Перейти к публикации

Mobil1 ESP 5W30 отработка - одно и тоже масло в разные лаборатории. Разные результаты двух лабораторий.


Рекомендованные сообщения

Mobil1 ESP 5W30 отработка - одно и тоже масло в разные лаборатории. Разные результаты двух лабораторий.

Добрый день! У меня непонятная ситуация с результатами анализа масла от двух разных лабораторий. Масло покупалось и менялось у оф. диллера, пробег на нем 6000 км. Общий пробег авто - 13000 км. Отбор осуществлялся при замене масла, до мобила был залит Motul Specific 504/507.  Меня очень смущает концентрация железа и алюминия в одном из результатов:shok:. Как вы думаете, это ошибка? По работе масла замечаний не было, только ближе к 4000 км на нем, пришлось долить 100 грамм...И возможны ли такие показатели из за смешивания с другим маслом, например Castrol Edge 5W30 или VW AUDI Longlife III 5W-30 ? ( при замене, мастер принес масло в лейке и нераспечатанную канистру)...

 

 

 

50620305_NORMAL__19101749122_M1C Adis-Avto-1 копия.jpg50620305_NORMAL__19101749122_M1C Adis-Avto-2 копия.jpg

 

OilCheck2 копия.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
1 час назад, 19Игорь86 сказал:

Меня очень смущает концентрация железа и алюминия в одном из результатов:shok:. Как вы думаете, это ошибка?

Это анализы двух разных масел (разные вязкость и пакеты).

P.S. Анализ масла без бора и молибдена от OilCheck - это вообще непохоже на  Mobil1 ESP 5W-30.

Изменено пользователем petrik72
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19Игорь86 Я боюсь предположить, но тебе не поменяли масло на последнем ТО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, MAN Diesel сказал:

19Игорь86 Я боюсь предположить, но тебе не поменяли масло на последнем ТО.

Я присутствовал на ТО, но какое масло было в лейке не скажу(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MAN Diesel сказал:

19Игорь86 Я боюсь предположить, но тебе не поменяли масло на последнем ТО.

Как сказал petrik72  твой анализ не совпадает с M1 ESP у него бора примерно 250ррм, а молибдена около 50ррм, 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19Игорь86  Машина свежая ,может быть наличие металлов  в масле объясняется первичной приработкой двигателя (блок +вкладыши).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Optovik сказал:

19Игорь86  Машина свежая ,может быть наличие металлов  в масле объясняется первичной приработкой двигателя (блок +вкладыши).

Тогда бы это показало в обоих анализах, ну и вязкость, опять же разная не говоря про присадки

Изменено пользователем Skif_tlt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все в кучу слеплено я немного не понимаю, какой анализ был первым и на каком пробеге и сколько тыс км. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оба анализа это совершенно друг

2 часа назад, torcon сказал:

Все в кучу слеплено я немного не понимаю, какой анализ был первым и на каком пробеге и сколько тыс км. :)

Это одна и та же проба, отправленная в две разные лаборатории, на пробеге 13000 км. Mobil Serv это услуга от регионального представителя Mobil, Oil Check это независимая лаборатория Wearcheck.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Skif_tlt сказал:

Тогда бы это показало в обоих анализах, ну и вязкость, опять же разная не говоря про присадки

А результат Mobil Serv напоминает Mobil 1 ESP 5W30?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я планирую отправить пробу нового, залитого пару недель назад Mobil 1 ESP 5W30, в другую независимую лабораторию. Если в двигателе действительно много железа, то в новом масле его будет тоже немало?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот анализ Mobil1 ESP 5W-30 2018 года

 Mobil1 ESP 5W-30 NEW 2018 (VOA BASE) копия.jpgMobil1 ESP 5W-30 URC копия.jpgMobil1-ESP-5W-30-NEW-2018-1.jpgMobil1-ESP-5W-30-NEW-2018-2.jpg

 

Mobil Serv показала большее сходство с Mobil1 ESP 5W-30 единственное что с кальцием у них какие то непонятки, его там около 1700-1900ppm. Но в целом по бору, молибдену, фосфору и цинку видно что масло Mobil1 ESP. С кальцием ошибка или опечатка... 

 

Результаты Oil Check не похожи, ни по вязкости, ни по бору, ни по молибдену - это вообще анализ какого то другого масла. Нужно им написать что таких Mobil1 ESP 5W-30 не бывает... Даже если ты что то добавил или масло разбавилось бы предыдущим маслом, молибден все равно был бы, хотя бы 50-60ppm. А там его вообще нуль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, torcon сказал:

Mobil Serv показала большее сходство с Mobil1 ESP 5W-30 единственное что с кальцием у них какие то непонятки, его там около 1700-1900ppm. Но в целом по бору, молибдену, фосфору и цинку видно что масло Mobil1 ESP. С кальцием ошибка или опечатка... 

Это Mobil 1 ESP Formula. 

А вот что именно протестировала OilCheck - загадка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimmy спасибо за поправку, давно это было, уже забыл что это может быть старая Formula, можете считать анализ Mobil1 Serv адекватным... 

Mobil1-ESP-Formula-5W-30.jpg

1200ppm кальция. У автора темы просто старая Formula.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...