Перейти к публикации

Очередная авиакатастрофа


Рекомендованные сообщения

В московском аэропорту Шереметьево загорелся пассажирский самолет Superjet 100-95,

выполнявший совместный рейс компаний «Аэрофлот» и KLM Москва-Мурманск. 

 

Вскоре после вылета из Шереметьево в 18:03 самолет запросил экстренную посадку.

В 18:30 мск пассажирский лайнер совершил “жесткую” посадку на взлетно-посадочную полосу, после чего произошло возгорание. 

На камерах наблюдения видно, как в момент приземления самолет «подпрыгивает» на взлетно-посадочной полосе, ударяется об землю и загорается.

 

Источник РИА Новости в Росавиации сообщил, что самолет из-за сложных метеоусловий смог сесть только со второго захода. По данным источника ТАСС в экстренных службах, основная версия возгорания — попадание молнии.

«Основная версия — удар молнии в самолет, после чего отказала автоматика. При посадке, по предварительным данным, самолет дважды ударился о взлетную полосу. Попадание молнии также подтвердил один из членов экипажа», — сказал собеседник агенства. 

 

Следственный комитет России подтвердил гибель 41 человека в катастрофе Superjet «Аэрофлота».

Список выживших опубликован на сайте авиакомпании.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

sergun я не знаю сколько там было, но здесь он походу весь вспыхнул, а не как на этом, только корма

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ОлегМурманск сказал:

Керес Да, там он и говорил, (не помню его фамилию, он какой то заслуженный) что взлетают и через 15 секунд автомат включают и потом уже перед самой посадкой управление берут и навык теряется. 

Вы как пилот проясните, есть система аварийного сброса топлива в этих самолетах? А то не понять, зачем такую посадку производить, с таким весом и с такой скоростью. И потом, вроде же у Вас в инструкции указанно, при козление, при первом прыжке сразу уходить на взлет, а не пытаться садить его снова

Не могу сказать про суперджет, не летал на нем. В боинг-737, системы слива топлива нет, в боинг-777 - есть. В любом случае, у них превышение максимальной посадочной массы было не очень большое, всего на 4  тонны максимум. По инструкции при козле есть два варианта: при низком козле, досадить самолет, и добавить тяги, в случае потери скорости, при высоком козле - уйти на 2й круг. У них явно был очень высокий козел, поэтому дальнейшие действия досадки самолета - непонятны для меня. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно не понятно, почему топливо не вырабатывали. Какая может быть еще причина такой скорости посадки, кроме большого веса. Двигатели работали, механизация работала, зачем же было так рисковать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 боинг-777 по мне самый удачный самолет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жуть... садить самолёт на автопилоте... парни-летчики! Я всю жизнь считал, что вам платят такие деньги не за отработанный до автоматизма алгоритм действий в штатной ситуации (позволяющий даже пьяным в кашу управлять самолётом - примеры были!), а за быстрое и адекватное принятие решений именно в экстремальных ситауциях, когда пилот всеми фибрами души, глазами, кожей (пилять) чувствует и понимает какая скорость (гориз/верт), направление, что с самолетом и т.д., совершенно не глядя на приборы!!!

Автопилотом садить - это 3,14здец, товарищи... Куда катится мир?

Когда мне дочь показала видео - сразу сказал, что чистой воды "козление" (а это ошибка пилота, если это не обусловлено чем-то еще), слишком сильный удар о ВПП, второго такого удара стойки шасси не выдержали бы...почему не ушёл на второй круг? Когда узнал, что он шел с перевесом - почему не выработал топливо?

С полными баками крылья при втором ударе могли уже реально надломиться и дать дорогу керосину...

Ну а наземка - просто слов нет. Кругом одно сплошное рас3,14здяйство!!!

Керес, если сможете поделиться какой-либо еще кулуарной инфой вашего авиа-парка - держите нас в курсе, пожалуйста. Ну и ваше мнение, сформированное на основе полученной вами доп.информации, тоде нам очень интересно! Спасибо...

Соболезнование родным погибших... Успокоение души ушедшим...

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a-ha они пичкают самолет автоматикой, так как считают, что она быстрее и лучше реагирует на ситуацию, но... все как всегда. 

А садится полностью на автопилоте, применяют очень редко, при плохой видимости, тумане, а так, взлет и посадка в ручном режиме всегда происходит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОлегМурманск , со слов Керес я понял, что автоматика превалирует на ручным управлением

Я тоже всю жизнь считал, что взлет и посадка - только на руках. В штатном режиме, когда условия близки к идеальным, судно поднимает/садит второй пилот (ему же надо когда-то становиться КВСом!),

во всех других ситуациях (огранич.видимость, туман, ветер и т.д, новый аэропорт + внештатные ситуации) - КВС, но РУКАМИ!!!

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a-ha да, так и есть, в подавляющем в ручном режиме. Как говорят пилоты, при посадке в автомате, она жестче чем при ручном управлении, это как правило

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересная статейка - сам не спец, в тех.подробности вдаваться не хочу - все равно нифига не понимаю, но в ней есть две ссылки (раз, два), указывающие на то, что применение AUTOLAND навязывается чуть ли не насильно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результаты мы узнаем от комиссии,но меня взбесило отсутствие пожарных рядом с полосой(они пожарные должны были ждать приземления). Смотришь как горит самолет,а справа только несется пожарная машина(может быть если они были по расторопнее ,жертв оказалось меньше) Есть же инструкции где должен находиться пожарный расчет при экстренном приземлении,тем более с полными баками.Я думаю что пилоты садились так быстро ,что не были уверены что они вообще смогут долететь до аэропорта.Именно поэтому и не пошли на второй круг.Я возмущен не согласованностью наземных служб аэропорта в такой ситуации.И ни кое случае не осуждаю действия пилотов( не приведи господи оказаться на их месте) .Если после удара молнии у них отказала электроника,они не контролировали ни скорость самолета ,ни скорость его снижения . Очень жаль что это произошло...

Изменено пользователем Optovik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Керес сказал:

 У них явно был очень высокий козел, поэтому дальнейшие действия досадки самолета - непонятны для меня. 

Возможно после удара,они либо не контролировали управление самолетом или надеялись, что второе касание самолет выдержит не будет тех последствий которые мы увидели далее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Optovik да, работа аэропорта в таких ситуациях возмущает. Но к пилотам вопросов ОЧЕНЬ много. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Optovik сказал:

Возможно после удара,они либо не контролировали управление самолетом или надеялись, что второе касание самолет выдержит не будет тех последствий которые мы увидели далее.

Это профессионалы, а не гадалки на кофейной гуще. Есть инструкция, которая на крови написана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где аналоговые приборы здесь? Где вариометр аналоговый?

https://www.avsim.su/forum/applications/core/interface/imageproxy/imageproxy.php?img=http://aviaclub33.ru/wp-content/uploads/2012/01/Interior-SSJ-100.jpg&key=8aedc615c880f55d73f2d1dc4a8e5b30c16fb606a3d9b21ff237c8ffeb38edae

Что делать, если это все потухло? :huh:

Изменено пользователем fuko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fuko а аналоговым приборам электричество не нужно? Если это все потухнет, то и аналоговые стрелки упадут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...