Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Redline 20W-50 Motorcycle свежее за анализ спасибо Эрнест.

Масло в лабораторию прислал Эрнест. 

 

 

Redline 20W-50 Motorcycle (VOA BASE) копия.jpgRedline 20W-50 Motorcycle URC копия.jpgRedline 20W-50 Motorcycle Photo.jpg

 

Заявленные характеристики: 

Redline 20W-50 Motorcycle TDS.png

 

Масло заявлено как: JASO MA; API SJ/SG/SH.

1) Масло честная 20W-50. 

2) Вязкость при 40С = 135,30 - по сравнению с оригинальным маслом Harley, здесь вязкость намного ниже. Это масло будет меньше сопротивляться, быстрее выходить на рабочую вязкость, экономичнее нежели густой оригинал с вязкостью 184. (хотя не знаю важно ли это владельцам Харли).

3) Вязкость при 100С = 18,86 - возможно ли, будучи водителем мотоцикла заметить эту разницу в вязкости? Не знаю. Но Redline имеет меньшую вязкость, чем оригинал. Это благоприятно скажется на экономии топлива, большем КПД  - мотор должен быть "пошустрее".

4) Щелочное число = 8,41 - не высокое, моющие свойства масла достаточные для мотоцикла, больше и не нужно. Видимо щелочное число мотоциклы до конца не садят.

5) Кислотное число = 3,48 - а вот, как я считаю главный минус масла. Впрочем, он исходит из его плюсов. Дело в том, что в масле очень много противоизносных и антифрикционных присадок, которые поднимают кислотное число. В теории, такое масло будет очень быстро срабатываться по щелочному числу. Не знаю как это будет работать в двигателе мотоцикла, но по опыту с автомобильными маслами, они быстро срабатываются. Большое количество эстеров, так же ускоряет процесс сработки масла. В общем, масло на один сезон и нужно трепетно относится к интервалам замены. Жирное по пакету присадок - но счастье длится не бесконечно... 

6) Зольность сульфатная = 1.31 - скорее всего нормальная, но учтите что у оригинала 0.81.Здесь же столько противоизносных и антифрикционных присадок, что трудно сделать зольность ниже.

7) Ввиду полностью синтетических базовых масел, масло обладает хорошей термостабильностью при высоких температурах. Температура вспышки 248С. Малый расход на угар, минимальное падение вязкости при высоких температурах и нагрузках.

8) Температура застывания -46С - это не говорит о том, что вы должны прохватить на Харли по Якутии. :)Но этот параметр подтверждает синтетичность базовых масел. Высоковязкое 20W-50 с температурой застывания -46С - говорит о многом...

9) Очень высокое содержание серы = 0,777. И сера явно не от ПАО и Эстеров. Подозреваю, что высокая сера из-за специфического модификатора трения на основе молибдена. Это из-за пакета присадок.

10) Пакет присадок очень "жирный". На это и намекает Redline в описании этого масла. Много молибдена - снижает трение, повышает отдачу мотора. Много противоизносных присадок ZDDP - в теории еще больше (но не бесконечно) снижает износ. Фосфор аж 1830ppm, а цинк 2009ppm - это в два раза больше чем на обычных "гражданских" маслах. Кальций - моющая/нейтрализующая присадка.

11) Окисление = 106 - явно говорит об очень большом количестве эстеров. Я подозреваю около 20%. Остальное похоже ПАО синтетика. 

 

ИК спектр Фурье говорит о том, что масло на основе ПАО синтетики, эстеров. (настоящая синтетика). 

Redline 20W-50 Motorcycle FTIR.jpg

 

Вывод: Redline говорит у себя на сайте "Ваш Харли заслуживает большего!" и мы это видим по анализу. Больше противоизносных присадок, больше ПАО-синтетических базовых масел, больше модификаторов трения, больше эстеров. Это по настоящему спортивное масло для мотоциклов. Ввиду низкой вязкости и большого содержания антифрикционных присадок, увеличивает КПД двигателя. Минусы? Нужно менять короткими интервалами смены, ввиду высокого кислотного числа, эстеров, масло быстро потеряет в нейтрализующих свойствах.

 

Артикулы коды для заказа в интернет магазинах: 

42504 - Redline 20W-50 Motorcycle 0,946L 

42506 - Redline 20W-50 Motorcycle 5 gallon
42508 - Redline 20W-50 Motorcycle 55 gallon

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

_alecs еще раз, сера от пакета присадок, детергентов, ZDDP, MoDTP (если он здесь есть). ПАО видно по ик спектру - серы в ПАО около нуля, эстеры видно по ик спектру - серы в эстерах около нуля. Остается одно - сера от пакета присадок! Если посмотришь техдок хоть на один пакет присадок, а не будешь считать сферического коня в вакууме, поймешь откуда берется сера в маслах. 

 

Например.

OLOA.pngInfineum.png\

 

Это сера только из пакета присадок, без базового масла вообще!!! Если у нас в готовом товарном масле 0.2-0.4-0.7%, то в концентрированном пакете присадок 2.14%-3.7% серы. Понимаешь откуда сера? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, _alecs сказал:

Не писать что? Что есть ограничения по фосфору? Или вы сомневаетесь что у API SJ есть такие ограничения?

того чего не знаете, я не сомневаюсь, я знаю что у API SJ нет ограничения по фосфору

впервые ограничение по фосфору, прямо прописанные в стандарте появились у API SN:

Цитата

Класс API SN – утвержден 1 октября 2010 года. 
Основное отличие API SN от предыдущих классификаций API в ограничении содержания фосфора для совместимости с современными системами нейтрализации выхлопных газов

 

Изменено пользователем Sportage72
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Sportage72 сказал:

того чего не знаете, я не сомневаюсь, я знаю что у API SJ нет ограничения по фосфору

впервые ограничение по фосфору, прямо прописанные в стандарте появились у API SN:

 

Вот вам документ от API https://www.api.org/~/media/files/certification/engine-oil-diesel/publications/150917thaddendum1-032515.pdf?la=en

Поизучайте пока страницу 54, потом напишите.

 

Ограничения по фосфору были не только в SJ 0,1% (1996 год), но ещё и в SH 0,12% (1993 год)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, torcon сказал:

_alecs еще раз, сера от пакета присадок, детергентов, ZDDP, MoDTP (если он здесь есть). ...

А что там за надпись в шапке первого документа "Group II base oils"? :)

Ладно, посчитаем какая будет концентрация серы (2,14%), если эту присадку добавить в масло (с учётом того, что 14,69% будет занимать сама присадка).

И того: 0,3685% либо 3 685 мг/кг Серы. ;)

 

У нас же получилось 3 783 мг/кг в ZDDP

 

Так откуда в этом масле взялось 3 987 мг/кг лишней Серы?

 

P.S. Вам посчитать концентрацию по второму документу? Так там серы при добавлении присадки в масло, будет ещё меньше. Не дотянет она до 0,777%, при всём вашем желании. ;)

Изменено пользователем _alecs
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, _alecs сказал:

Вот вам документ от API https://www.api.org/~/media/files/certification/engine-oil-diesel/publications/150917thaddendum1-032515.pdf?la=en

Поизучайте пока страницу 54, потом напишите.

 

Ограничения по фосфору были не только в SJ 0,1% (1996 год), но ещё и в SH 0,12% (1993 год)

смотрим в книгу видим фигу?:)

для каких вязкостей ограничение потрудитесь посмотреть на указанной вами странице, тут же идёт обсуждение конкретного масла, конкретной вязкости

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Sportage72 сказал:

смотрим в книгу видим фигу?:)

для каких вязкостей ограничение потрудитесь посмотреть на указанной вами странице, тут же идёт обсуждение конкретного масла, конкретной вязкости

Я то всё вижу. Мало чем отличается от SN, не правда ли? Так что там с фосфором и с тем, что ограничения по фосфору появились в SN?

 

Забавно, когда человек незнающий что в SJ есть вообще какие либо ограничения по фосфору, обвиняет в незнаниях человека, который знает что в SJ есть ограничения по фосфору, но не знает что есть разные требования к разной вязкости... Забавно.

Изменено пользователем _alecs
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, _alecs сказал:

Я то всё вижу. 

И что именно видим? Что для масел 20W-50 в API SJ нет ограничения по фосфору, ч.т.д.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Sportage72 сказал:

И что именно видим? Что для масел 20W-50 в API SJ нет ограничения по фосфору, ч.т.д.

 

Видим, что впервые ограничение по фосфору, прямо прописанные в стандарте появились у API SH в 1993 году. Затем в API SJ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, _alecs сказал:

Видим, что впервые ограничение по фосфору, прямо прописанные в стандарте появились у API SH в 1993 году. Затем в API SJ.

К данному маслу и вашему посту выше про ограничение фосфора для данного масла как это относится? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Sportage72 сказал:

К данному маслу и вашему посту выше про ограничение фосфора для данного масла как это относится? 

Это относится не к маслу, а к вам и вашему заявлению, что не надо писать того - чего не знаете. То что я не знал что ограничения разделяются по вязкости, я и не собираюсь отрицать. Да не знал, знал только что они есть в SJ. Но вместо того чтобы усомнится и написать, что ограничения есть только в SN (хотя это не так), вы решили поумничать обладая знаниями в этом вопросе ещё меньшими чем у меня.

 

Знаете такую поговорку - "Не рой яму другому..." ?

Изменено пользователем _alecs
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, _alecs сказал:

Это относится не к маслу, а к вам и вашему заявлению, что не надо писать того - чего не знаете. То что я не знал что ограничения разделяются по вязкости, я не собираюсь отрицать, да не знал, знал только что они есть в SJ. Но вместо того чтобы усомнится и написать, что ограничения есть только в SN (хотя это не так), вы решили по умничать обладая знаниями в этом вопросе ещё меньшими чем я.

потому что так и есть, вы пишите в теме конкретного масла, что у него есть ограничения по фосфору, согласно допусков API, на что я вам и написал не надо писать того, чего не знаете

т.к. у этого масла не может быть ограничений по фосфору согласно допусков API

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Sportage72 сказал:

потому что так и есть, вы пишите в теме конкретного масла, что у него есть ограничения по фосфору, согласно допусков API, на что я вам и написал не надо писать того, чего не знаете

т.к. у этого масла не может быть ограничений по фосфору согласно допусков API

 

Прежде чем писать, надо знать. А когда не знаешь что ограничения по фосфору вообще существуют в API SJ, то не надо и писать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, _alecs сказал:

Прежде чем писать, надо знать.

вот вот, с этим согласен, про это и было написано

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Sportage72 сказал:

вот вот, с этим согласен, про это и было написано

теперь это вернулось к вам, можем дальше обсуждать масло и излишки в нём Серы

 

надеюсь знания когда в стандарте API впервые появились ограничения по фосфору усвоились? :D

Изменено пользователем _alecs
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, _alecs сказал:

надеюсь знания когда в стандарте API впервые появились ограничения по фосфору усвоились? :D

это надо вас спросить, потому что прежде чем на что то ссылаться, нужно внимательно изучить документ, особенно на звёздочки и аннотации к ним;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...