Перейти к публикации

Champion Eco Flow 0-40 FE + 5% Syntolux L-132 отработка на Опель Мерива А после 5000 км


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

espes а зачем сороковки в этот мотор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это лайт анализ (только ппм износа) масла Champion Eco Flow 0-40 FE (это аналог Wolf EcoTech 0W-40 FE) с добавлением 5% синтолюкса L-132.  интервал накатывался уже давно, в самом начале увлечения на форуме синтолюксом, но в анализ в своё время не пошёл потому, что форумчанин Зеленоградец накатал интервал и сделал анализ быстрее (вот этот анализ - кстати, с увеличением износа)

вообщем, я тогда решил, что особой ценности у аналогичного анализа не будет и тратить деньги на него смысла нет.  но потом на последующем анализе вылезло увеличение металлов износа, и я решил вернуться к данной отработке, чтобы посмотреть, что было в ней, т.к. была теория, что синтолюкс кроме облегчения зимнего запуска увеличивает износ, и это может сказаться на последующих анализах.  в принципе по этому анализу в сравнении с другими моими анализами можно сказать, что износ в пересчёте на одинаковый интервал примерно сопоставим, т.е. добавление 5% синтолюкса опасности не несёт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Skif_tlt сказал:

espes а зачем сороковки в этот мотор?

1) по мануалу сороковки можно (хотя тридцатки и рекомендуются)

2) эта сороковка сама по себе не очень густая (у аналога от вольф вязкость на горячую 13,66)

3) да ещё и с добавлением синтолюкса, так что это уже не совсем сороковка, а скорее "тридцатьпятка" :)

4) дело было в зиму, а это нулёвка, которая досталась мне дешевле 1,5 тыс. за канистру

5) это полнозольник (важно при разбавлении пакета синтолюксом), при этом зольность сама по себе небольшая 1,08.

вообщем, я посчитал это масло идеальным выбором для того, что задумывалось (проверить зимний запуск с добавлением синтолюкса).  задумка оправдалась на все сто - запуск до -20 был как будто в плюсовую температуру, без какого либо напряга стартера, ниже температуры были редко и уже конечно чувствовалось, что запуск идёт в минусовую температуру идёт, но всё равно гораздо легче

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот анализ аналога от вольф, чтобы не искать  

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была теория что низковязкий синтолюкс наносит износ на низковязких маслах. В процентном соотношении 10% и выше, 5% это безопасно я считаю, тем более для 0W40. Но я сам как бы не уверен в ее состоятельности, ведь 4-5% топлива не сказываются на износе, а ведь топливо имеет "почти нулевую" вязкость, это серьезнее чем 10% эстеров... :) Ну поживем увидим, нужны те кто льют 10-15%, с соответствующим обвалом HTHS. 5% точно не вредят как мы видим... 18ppm железа с синтолюксом за 5000км и 33ppm железа без синтолюкса за 10 000км. То есть в два раза больше, при в два раза большем пробеге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, цифры износа металлов великоваты для такого моторчика, однозначно. :acute:

Спойлер

Было бы интересно посмотреть на парочку последовательных анализов отработки масла Valvoline maxlife 5W-30, без всяких искусственных растворителей - всё-таки в маслах больше решает этикетка, чем состав конкретного свежего образца. :pleasantry:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, torcon сказал:

Ну поживем увидим, нужны те кто льют 10-15%, с соответствующим обвалом HTHS. 5% точно не вредят как мы видим...

ну, если "общественности очень захочется", то я могу для сравнения как-нибудь отправить на анализ ещё предыдущую отработку с 10% синтолюкса (если порыться, тоже где-то на балконе валяется ещё), вот это

19 часов назад, espes сказал:

146400 – 151400 км – Lukoil Luxe 5-40 SN + 10% Syntolux L-132

можно будет посмотреть ппм износа в сравнении 5% и 10% синтолюкса на одном моторе - это будет хоть какая-то "пища для размышлений", потому что пока все кто ездил с синтолюксом и делал анализ, то это было или 5%, или 10%, и не помню, чтобы кто-то делал анализы с разным содержанием синтолюкса с одного мотора

 

5 часов назад, Gaffer сказал:

По-моему, цифры износа металлов великоваты для такого моторчика, однозначно.

в принципе да, слегка великоваты, но у меня за зимние интервалы всегда так было - двигатель не новый, подзагрязнён предыдущими дилерскими интервалами по 15 тыс., да и кольца уже подизношены наверняка.  а если посмотреть анализ лукойл полара из подписи - там вообще 15 железа за 3000 км - если пересчитать на 10 тыс., то получится даже больше

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 тыс проехал с синтолюксом -  с отложениями что то происходит? Эти моторы вроде любят пачкаться если чуть затянуть интервал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KotKamelot  а вот ничего не могу сказать, происходит ли что-то с отложениями - потому как нужно видеть, что было до, и что стало после...  а заглядывая в горловину, на глаз я каких-то существенных изменений не вижу.  можно, конечно, предположить, что увеличенное количество ппм металлов износа - это, мол, синтолюкс и отмывает старые залежи - но у меня увеличенное количество ппм металлов износа и в анализах до синтолюкса было.  справедливости ради, уже после этого интервала с синтолюксом вскрывалась клапанная крышка для замены мембраны квкг - какого-то особо сильного срача там нет, лака много конечно, но его вообще трудно чем-либо отмыть, кроме как вручную с растворителем отдраивать, и то если получится.  если интересно, оценить состояние можно в теме по вскрытию клапанной крышки

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, espes сказал:

KotKamelot  а вот ничего не могу сказать, происходит ли что-то с отложениями - потому как нужно видеть, что было до, и что стало после...  а заглядывая в горловину, на глаз я каких-то существенных изменений не вижу.  можно, конечно, предположить, что увеличенное количество ппм металлов износа - это, мол, синтолюкс и отмывает старые залежи - но у меня увеличенное количество ппм металлов износа и в анализах до синтолюкса было.  справедливости ради, уже после этого интервала с синтолюксом вскрывалась клапанная крышка для замены мембраны квкг - какого-то особо сильного срача там нет, лака много конечно, но его вообще трудно чем-либо отмыть, кроме как вручную с растворителем отдраивать, и то если получится.  если интересно, оценить состояние можно в теме по вскрытию клапанной крышки

Ну понятно, у тебя нагара особо и нет. А лак он понятно что плохо отмывается маслами

Единственное я заметил, что после масел с эстерами у меня он начал тряпочкой отходить лучше, а до этого совсем плохо оттирался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KotKamelot  имеется в виду, лак начал тряпочкой оттираться?  или нагар?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, espes сказал:

KotKamelot  имеется в виду, лак начал тряпочкой оттираться?  или нагар?

Нагар стал мягче ( но при этом особо не отмывается, конструкция КК видимо такая) и лак стал оттираться, если потереть тряпочкой . До этого снимал и пытался чистить - даже щёткой нагар не отходил, лак тряпочкой не оттирался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KotKamelot  ясно.  я не пробовал лак тереть, когда крышку вскрывали, как-то не пришло в голову в тот момент, поэтому не знаю, как синтолюкс на него подействовал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.04.2019 в 17:57, espes сказал:

лака много конечно, но его вообще трудно чем-либо отмыть, кроме как вручную с растворителем отдраивать, и то если получится

Не правда...эти моторы  CryzyMax до белого металла димексидил, у него вроде такой же  ток 18XEP , а эстерами можно только колечки расшевелить и то, если не запущенный случай...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...