Jump to content
ПОДДЕЛКА SHELL В НОВОЙ КАНИСТРЕ! 2019г. Проходит проверку на сайте! Как отличить подделку? Read more... ×
Autobacs - моторное масло для любых дорог!
Моторные масла Kixx!
Премиальные моторные масла!
Projector

FUCHS Titan SN 0w20 + Sintolux L132 - 52ml + JO2 - 48ml + энергетик Cupper отработка с Nissan X-Traill 2010г после 3010 км

Recommended Posts

Другие ответы в этой теме
6 минут назад, DRON 33 сказал:
  Скрыть контент

Ну вот , только обнадёжил :) Думал для себя что то новое почерпну , не судьба :beer:

Спойлер

Новое мы сегодня уже узнали из текущей темы - не перебарщивать с эстерами

25 минут назад, СИНТЭКС сказал:
  Скрыть контент

Новое мы сегодня уже узнали из текущей темы - не перебарщивать с эстерами

Спойлер

Ну это мы как бы давно знали :hi:

1 минуту назад, DRON 33 сказал:
  Скрыть контент

Ну это мы как бы давно знали :hi:

Спойлер

Знали, но лили;)

Только что, СИНТЭКС сказал:
  Скрыть контент

Знали, но лили;)

Спойлер

Я точно не лил , букварь перед этим грыз тщательно :D

13 часов назад, Aleksszlat сказал:

Спасибо, твой ход мыслей я полностью понял.

Понимаю что каждый себе хозяин и у каждого свои "тараканы" в голове. Но ведь то что ты хотел, можно было сделать и более "традиционными" методами.

Есть хорошо себя зарекомендовавшие мягкие промывки от ЛМ, ВМП АВТО и т.д. + промывочное масло, и так несколько замен. По деньгам не больше.

А ты получается Куппер использовал не по "назначению. Или хотел "убить" 2-х зайцев ? Смысл анализа? Не, я понимаю, конечно интересно.

После всего этого, я бы промыл промывочным и залил чисто масло (к стати, не понял, в заголовке темы 0W-20, а ниже анализа в перечне указано 0W-30).

RS: что залил? И опять с чем то? Про ММР не думал?

использовали мы как то раскоксовку Лавр на Тойоте Опа , нихрена не помогло , промывочные масла вообще пустые и не моют , лучше интервалы смены моторного масла сократить , что я и сделал , по Купперу сделал немного нетрадиционный ход согласен , на мой взгляд он работает и моет , гляньте на цвет масла за 100м.ч и это на масле с золой 0.88 и щелочным числом всего 5.7 правда по методу 4739 , ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ = 7-7.2 по методу 2896 или 30050 , и на галанте в отработке видно что небольшая часть Куппера то ли испарилась , то ли натерлась где то , на эндоскопе я пока не разглядел , но гильзы по моему немного начали менять цвет 

Вроде бы износ на первый взгляд в норме, но если учесть что масло проехало 100мч, то можно предположить через 250мч будет в 2.5 раза больше железа 15ppm.  Ну в принципе тоже ничего. 

Вы зря, мне кажется, низковязкие масла 0W-20 разбавляете эстерами, джетойлами, куперами - винегрет полный. Если уж хочется промыть (хотя я до сих пор не понял отчетливо моют ли эстеры и тем боеле способны ли они мыть поршня...), то заливать их в масла 5W-30. Безопаснее просто будет, особенно летом когда у картера случаются высокие температуры.

Posted (edited)

torcon 100мл эстеров вязкостью 4sst не уронят 4.78л масла вязкостью 8.4sst ниже 8sst при 100С , так что это все равно остается двадцатка , расход самого масла  сократился по сравнению с предыдущим KIXX 5w30 , возможно  масло FUHCS  термостабильнее , сейчас поменял стратегию , на зиму буду замешивать 0w с вязкостью 9sst , на лето 5w вязкостью 10sst , олеаты меди пока не кончились буду заливать только на лето так же по 50мл вместо рекумендуемых 100мл , следующая отработка будет после зимы , после лета не вижу смысла делать , так как износа меньше показывает чем после зимы , если анализ будет опять лажа , то залью просто масло , и навеяло немного на вопрос что такое 10ррм ? , просто когда заливал олеаты меди в виде Куппера объемом в 50мл с содержанием 167ррм , то ли солей металлов то ли чего , так кроме жижи там ничего не увидеть и по весу содержание их это ничто , тоже самое с металлом если попытаться собрать в кучу те самые 10-15ррм железа , то их глазом не увидеть , на мой взгляд самое главное что бы от нагара не залегли кольца , это более важно чем 3ррм  железа в отработке или 30ррм при этом если не известно как себя чувствуют маслосъемные кольца 

Edited by Projector

torcon и если сравнить две отработки с х-трейла , то на Кикс 5в30 +200мл эстеров показало 6 железа , 2 алюминия , а на фукс 0в20 6 железа , 2 алюминия , 1 хром , 1 свинец , 1 олово , и оба раза примерно по 100м.ч , хотя да Кикс был весна - осень , а Фукс осень - весна 

11 часов назад, Projector сказал:

использовали мы как то раскоксовку Лавр на Тойоте Опа , нихрена не помогло , промывочные масла вообще пустые и не моют , лучше интервалы смены моторного масла сократить , что я и сделал , по Купперу сделал немного нетрадиционный ход согласен , на мой взгляд он работает и моет , гляньте на цвет масла за 100м.ч и это на масле с золой 0.88 и щелочным числом всего 5.7 правда по методу 4739 , ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ = 7-7.2 по методу 2896 или 30050 , и на галанте в отработке видно что небольшая часть Куппера то ли испарилась , то ли натерлась где то , на эндоскопе я пока не разглядел , но гильзы по моему немного начали менять цвет 

Раскоксовка, это как липоксация. Я предпочитаю/описал "спортивное питание" и "здоровый образ жизни".

Да, промывочные масла (и любые масла)  не моют в том понятии, которые вы имеете в виду, т.к. это не "мытьё тарелок. Оно нужно что бы "разбавить" не сливаемый остаток и что б у нового масла не упало щелочное.

моющее свойство масла - Способность масла предотвращать образование отложений в виде нагара и лака на нагревающихся деталях работающего двигателя, в первую очередь на поршнях, обеспечивать необходимую чистоту деталей двигателей, поддерживая продукты окисления и загрязнения во взвешенном состоянии. Моющим действием обладают самые разнообразные соединения, объединенные одним общим свойством: их молекулы электрозаряжены (полярно-активны). Моющие присадки нередко вводят в масло в значительном количестве, иногда более 10%. Моюще-диспергирующие присадки (как правило, органические соединения бария и кальция) больше других изменяют физикохимические показатели качества масел (зольность, коксуемость), о количестве присадок можно судить по значению щелочного числа масел. Моющие присадки удерживают продукты окисления масла во взвешенном состоянии, препятствуя прилипанию их к поверхностям нагретых деталей и сращиванию частичек между собой.

И вот теперь мы приходим к ГОСТ 5726-2013.

Моющие свойства масел оценивают по цветной эталонной шкале в баллах от 0 до 6 с помощью прибора ПЗВ, работающего на принципе создания в небольшом одноцилиндровом двигателе условий интенсивного лакообразования. Работающее масло со временем изменяет цвет от светло-желтого до темно-коричневого.

Образование лаковых отложений на поршне двигателя, работающего на масле с моющими присадками, уменьшается в 3—6 раз (с 3,0—4,5 до 0,5—1,5 баллов).

Применяют моющие присадки двух типов — зольные и беззольные, которые вводят в базовые масла в количестве 2—10%.

Aleksszlat спасибо большое вам за содержательную статью , а тем более если вы ее написали сами , то тем более, ( хотя попахивает местами статьями из справочника химика)  , соглашусь с тем что промывочные масла больше расчитаны  для  поднятия щелочного числа при смене масла , но лучще всего подойдет обычное моторное масло с высоким щелочным числом , и у таких масел как правило оно выше чем у промывочных масел , но недостаток масел с высоким щелочным числом является их цена , так как масло с высоким щелочным числом является полнозольным ,с большим содержанием моющих веществ на основе кальция и магния  в отличии от дешевого промывочного ,  но мы  то с вами давно знаем что лучше предупредить причину щагрязнения , чем ее устранять , нужно только найти баланс между ценой масла и стоимостью самого мотора , на сколько часто целесообразно менять масло , или проще сюменять масло редко , сэкономить на обслуживании и поменять мотор на контрактный или откапиталить его , для этого мы с вами делаем анализы отработок и делимся опытом сколько прослужил мотор , и сколько было потрачено денег на само масло , а если у кого то нет своего гаража,  то сколько было потрачено денег дополнительно на само обслуживание , тем  более те кто берет авто новым , да не дай бог в кредит  , смысл им тратить деньги на частые смены масел ? , если эти владельцы новых авто продадут их через 3-5 лет , а проблему задиров в цилиндрах и масложор оставят для экспертов этого форума , ну или для тех кто купил такие авто  

37 минут назад, Projector сказал:

Aleksszlat 

Спойлер

спасибо большое вам за содержательную статью , а тем более если вы ее написали сами , то тем более, ( хотя попахивает местами статьями из справочника химика)  , соглашусь с тем что промывочные масла больше расчитаны  для  поднятия щелочного числа при смене масла , но лучще всего подойдет обычное моторное масло с высоким щелочным числом , и у таких масел как правило оно выше чем у промывочных масел , но недостаток масел с высоким щелочным числом является их цена , так как масло с высоким щелочным числом является полнозольным ,с большим содержанием моющих веществ на основе кальция и магния  в отличии от дешевого промывочного ,  но мы  то с вами давно знаем что лучше предупредить причину щагрязнения , чем ее устранять , нужно только найти баланс между ценой масла и стоимостью самого мотора , на сколько часто целесообразно менять масло , или проще сюменять масло редко , сэкономить на обслуживании и поменять мотор на контрактный или откапиталить его , для этого мы с вами делаем анализы отработок и делимся опытом сколько прослужил мотор , и сколько было потрачено денег на само масло , а если у кого то нет своего гаража,  то сколько было потрачено денег дополнительно на само обслуживание , тем  более те кто берет авто новым , да не дай бог в кредит  , смысл им тратить деньги на частые смены масел ? , если эти владельцы новых авто продадут их через 3-5 лет , а проблему задиров в цилиндрах и масложор оставят для экспертов этого форума , ну или для тех кто купил такие авто  

Спойлер

Там так же выдержки и из госта ... :), мы не боги и сами такие исследования не проводим.

А вот среднезольники, и, тем более малозольники очень "нежные" масла и не сливайка, при перекатах на них очень сильно отражается.

Перекаты, даже не большие,  я считаю, самый злейший враг. По мне, лучше не докатывать.

В 24.04.2019 в 18:36, Aleksszlat сказал:

Есть хорошо себя зарекомендовавшие мягкие промывки от ЛМ, ВМП АВТО и т.д. + промывочное масло, и так несколько замен. По деньгам не больше.

:DD

Изыди!

PS

Дайте уже путем экспериментов вывести нормальную пропорцию масло+эстеры. 

18 часов назад, NAK сказал:

:DD

Изыди!

PS

Дайте уже путем экспериментов вывести нормальную пропорцию масло+эстеры. 

:unknw:, и вот всегда так !

Какой автоэнергетик был использован? Присадка или промывочный?

Почему залито 50мл, а не все положенные 75мл на 3-5л?

Posted (edited)
В 30.04.2019 в 18:16, Дмитрий Анатольевич сказал:

Какой автоэнергетик был использован? Присадка или промывочный?

Почему залито 50мл, а не все положенные 75мл на 3-5л?

Был использован вот Такой энергетик , и нужно было использовать 100мл , так как в литровой таре концентрация немного поменьше чем в 75мл таре , 50мл залил для эксперимента сколько меди притрется и не вызовет ли эта протирка повышенный износ , плюс хотел понаблюдать как действует промывка находящаяся в Куппере  , в нем в место традиционного кальция или магния присудствует другой активный элемент , пока веду наблюдение , видно что часть меди притерлось на деталях так как в отработке уменьшилась концентрация меди , износ немного увеличился , либо от притирки меди либо от конской дозы эстеров , в будущие масла убавлю концентрацию эстеров ,  и Куппер буду добавлять только на лето , и да расход масла на мой взгляд либо сократился либо в этот раз интервал на обоих авто был меньше , масло в этот раз  ни в один мотор не доливал , даже батя на Ауте с мотором 6B31 тоже удивился что не нужно доливать масло первый раз за три года 

Edited by Projector