Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
3 часа назад, torcon сказал:

напишу мысли по поводу анализа

1) да износа немного больше чем на последних двух анализах было 31 ppm стало 37ppm. Примерно тоже самое с алюминием, было 9 стало 10 (на последний анализ VR1 с нулевым содержанием алюминия не смотрите, это либо забыли вписать, либо фильтр анализатора скосил, не может алюминий просто так взять и пропасть). В общем износа больше, но не намного больше. Если в общем по палате смотреть то у Finika не редки колебания износа , у него в отработках через раз выскакивает то 52, то 60ppm железа, на нормальных маслах и даже при меньших моточасах... Поэтому это может быть очередное колебание, не связано с маслом никак... 

2) Вязкость немного просела на 0,5. Это не заслуга масла друзья, нет тут ничего необычного, дизельный двигатель полнее сжигает топливо чем бензиновый, поэтому и меньше проседание. Тем не менее, не смотря на то, что это дизельный двигатель, он даже налил немного ДТ 0,10%. Падение отсюда. Всегда в падении вязкости нужно в первую очередь учитывать разбавление топливом, особенности впрыска и сгорания, а уже в пятую очередь падение от полимерного загустителя. Считаю что в данном случае нельзя ни похвалить, ни поругать масло - оно тут вообще не причем. Всего 200мч с 8 литрами масла в картере.

3) Щелочное число показало себя обычно, упало так же как и падало ранее - примерно до 4х мгКОН. И это даже хорошо, потому что в масле 15% эстеров, которые ускоряют сработку. Тут пакет сбалансирован, щелочное не рухнуло - уже достижение.

4) pH 4.5 - низкий, но PLM у нас в последнее время их занижает серьезно, у свежих то масел показывает 5.7... Поэтому судить не берусь. Если это действительный pH то масло уже подходит через пару тыс км к своему концу. Нужно менять.

5) Нитрация 11 после 200мч, последние два анализа были 11 и 12 после 250мч(!). По тяжести условий и количеству потребляемой топливо-воздушной смеси эти отработки можно уровнять... 

6) Убывание бора в отработке с 542 до 398 это нормально. 

 

Вывод: Чудес никаких не произошло, масло отработало нормально. Надежды что ПАО убавит износ в два раза у меня не было... Была тайная надежда, что износ снизят эстеры в большом содержании + молибден, обычно дизеля это любят, но этого не случилось. Обычная отработка, как на любом обычном масле. И это уже хорошо. (стало до жути интересно что будет если сюда залить какой нибудь NGN Nord 5W-30 полнозольник старой школы, но из за сажевика лить его нельзя.) 

 

Даниил, благодарю за понятное разъяснение:beer:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bonker 

23 часа назад, Bonker сказал:

 

А как же защита в автоспорте? Там же PAO и ESTER. Первые отзывы с треков: более высокое давление, которое не просидает на протяжении 10 минутой сессии, температура градусов на 5-8 меньше, чем на конкурентах. По износу только анализ покажет 

Bonker придется мне залить ваше масло на зиму в чистом виде , а оно у меня есть , в один мой авто , выбор за вами , посмотрите отработки , сделайте выбор , мой стиль езды не поменяется , бодяжить ничего не буду , моя догадка такая , исходя из опыта Мобила , что эстеры - что AN  нельзя добавлять в масло больше 2-3% , этого как раз хватает для полярных свойств масла , и кстати , у меня ввше масло EXTREME VR1 0w20 , без эстеров , можно будет сравнить 

Изменено пользователем Projector
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Projector сказал:

EXTREME VR1 0w20

Projector В каком авто? Хотелось бы услышать отзыв.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Legion777 сказал:

Projector В каком авто? Хотелось бы услышать отзыв.

В своем могу протестировать на выбор Bonker либо в галанте , либо в х-трейле , в подписи у меня отработки с этих авто , кто с телефона , тому не видно 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Legion777 я к тому что у меня есть масло Extreme vr1 без эстеров , и по этому уже самому охота проверить работу эстеров , работают они или нет ?, и почему Шелл использует слабополярную базу ГТЛ без эстеров  , в один авто могу залить экстрим 0w20 на зиму , а во второй авто SHU оw20 , оба масла без эстеров 

Изменено пользователем Projector
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.04.2019 в 15:58, Finik сказал:

На сколько Калий - плохо в таких количествах?

Антоха у меня хорошая новость, скорее всго калий это глюк plm. :) посмотри анализ свежего масла которое было сделано рядом с твоим. 

 

Загадка 5W-20 копия.jpg

 

Что бы калий встречался в анализе свежего масла это большая редкость, особенно у PLM, которая такие вещи режет. То есть пока расслабляемся до следуещей отработки, скорее всего калия больше не будет. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon Ок, а я уже было собрался от БиПи отказаться)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.04.2019 в 13:49, Finik сказал:

У меня критерий по железу! Думал на VR2, за 20 не выйдет!

Я думаю, что UOA нужно делать на второй замене жижи. Первый интервал даже лучше сократить в два раза. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, MAN Diesel сказал:

Я думаю, что UOA нужно делать на второй замене жижи. Первый интервал даже лучше сократить в два раза. 

Может быть, но Castrol и VR1 снижение железа показали сразу же , при первой замене!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bonker попробуйте снизить Мо до 50-70ррм при такой базе 147ррм это много. Мне так кажеться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.04.2019 в 20:02, Projector сказал:

исходя из опыта Мобила , что эстеры - что AN  нельзя добавлять в масло больше 2-3% , этого как раз хватает для полярных свойств масла

В общем и целом да. И не только для полярных сво-в, но и для поддержания чистоты двс, если использовать такое масло с нуля. Но не стоит забывать, что Mobil1  зарабатывает бабло на маслах. А, если на 20-30% пао, что в их маслах содержатся достаточно 2-5% эстеров для нейтрализации недостатков пао, зачем добавлять больше? Это явно приведет к удорожанию продукта и не более. И совсем другое дело, когда масло состоит полностью на пао базе, а по "феншую" на 70% пао желательно 30% эстеров. Поэтому масла состоящие из пао+5% эстеров немного удивляют: а как же сальники? Или производителям масла такого это не интересно.... конечно, сразу они видимо не потекут, но через несколько замен и тыс. км вполне. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Dmvdm сказал:

В общем и целом да. И не только для полярных сво-в, но и для поддержания чистоты двс, если использовать такое масло с нуля. Но не стоит забывать, что Mobil1  зарабатывает бабло на маслах. А, если на 20-30% пао, что в их маслах содержатся достаточно 2-5% эстеров для нейтрализации недостатков пао, зачем добавлять больше? Это явно приведет к удорожанию продукта и не более. И совсем другое дело, когда масло состоит полностью на пао базе, а по "феншую" на 70% пао желательно 30% эстеров. Поэтому масла состоящие из пао+5% эстеров немного удивляют: а как же сальники? Или производителям масла такого это не интересно.... конечно, сразу они видимо не потекут, но через несколько замен и тыс. км вполне. 

 

10% ESTER в рецептуре, где есть 70% PAO, мы согласовали с нашим поставщиком ESTER. Как производитель они проводили много тестов по взаимодействию с эластомерами в т.ч. с в рецептурах с разным количеством разных базовых масел. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Bonker сказал:

10% ESTER в рецептуре, где есть 70% PAO, мы согласовали с нашим поставщиком ESTER. Как производитель они проводили много тестов по взаимодействию с эластомерами в т.ч. с в рецептурах с разным количеством разных базовых масел. 

Да, как бы никто не спорит.... видимо это тот самый минимум при котором сальники не скукошаться в ближайшие несколько десятков тыс. км.... а дальше, как и при гарантии на авто ( 3-5 лет или 100тыс.) и трава не расти.  Вы не одиноки, многие такую дозу не превышают (10% на 70% рао), ценник важнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Bonker сказал:

10% ESTER в рецептуре, где есть 70% PAO, мы согласовали с нашим поставщиком ESTER. Как производитель они проводили много тестов по взаимодействию с эластомерами в т.ч. с в рецептурах с разным количеством разных базовых масел. 

4 минуты назад, Dmvdm сказал:

Да, как бы никто не спорит.... видимо это тот самый минимум при котором сальники не скукошаться в ближайшие несколько десятков тыс. км.... а дальше, как и при гарантии на авто ( 3-5 лет или 100тыс.) и трава не расти.  Вы не одиноки, многие такую дозу не превышают (10% на 70% рао), ценник важнее.

Как же люди годами и сотнями тысяч км на кастроле 0W40 ездят с конской дозой ПАО и без эстеров. Ничего нигде ни у кого не течёт:pardon:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, СИНТЭКС сказал:

Как же люди годами и сотнями тысяч км на кастроле 0W40 ездят с конской дозой ПАО и без эстеров. Ничего нигде ни у кого не течёт:pardon:

Дык, везунчиков никто не отменял.... он люди и в лотерею сотни тысяч рублей, а кто то и баксов выигрывают, а то и по более. У меня от Кастрола с заменой в 5-7 тыс только грязь в двс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...