Перейти к публикации

Трансмиссионное + Mobil JO2


Рекомендованные сообщения

Всех приветствую. Порылся по форуму, похожей темы не нашел, создал новую, но на усмотрение конечно же модераторов. Ничего фантастического не делаю, просто реально замучил финансовый кризис. Поэтому в очередную смену трансмиссионного масла закупил ультрабюджетную минералку Роснефть кинетик 80w-85 по 73 руб/литр и раз уж есть возможность  ливанул туда авиационные ПОЭ  в виде JO2 10% , сделав свою полусинтетику :D. Коробка в моем тазике выла с нови, а на 60 т.км что-то совсем испортилась. Шумы пошли с резонансами и громкие. Что было до замены. На 11600 (ЕМНИП) сменил заводское на ТНК транс КП Супер 75-90 по причине тяжких переключений зимой. Стало получше, но не сильно. Шум никуда не делся, хотя залил 2,4 л (ЕМНИП). Зимой пока не прогреешь коробас на 2 переключаться адски трудно. Терпения хватило до 50 т.км, порылся по форумам, заглянул в мануал, а там рекомендуют 75-85. Залил 2,2 л ZIC GFF-75-85. Чудо! Переключения стали реально легкие, и зимой и летом. Красота! Шум только доставал, а на 60 т.км вообще достал не то слово. Резонансные периодически накатывающие шумы были сильные, думал ступичные подшипники, задние даже сменил, но нет. Были в идеале, роликовые. Вобщем подумал, что зик там в воду превратился и решил опять менять, да и проехал на нем почти 35 т.км, не мало.

ПОЭ лил из того расчета, чтобы остаться в вязкости 85 на горячую. По докам Роснефти их минералка 80-85 имеет кин.вяз100 14,6 cCт. По калькулятору вязкости определил, что надо около 10% JO2, чтобы получить кин.вяз100 12,5 сСт. Для начала замутил смесь в баночке, чтобы убедится в отсутствии отрицательных эффектов:

 

P90422-095240.jpg

P90422-095245.jpg

P90422-095252.jpg

P90422-095301.jpg

P90422-095311.jpg

В большой смесь РН кинетик 80-85 и 10% JO2. Мути и осадка не выпало. Годится. В маленькой чистый JO2, а  на дне монетка из желтого металла, надеюсь не растворится:D.

Напомню, в JO2 основа ПОЭ + противозадирная присадка на основе фосфора 2000 ppm, поэтому лить больше 10% страшно.

Что будет происходить буду отписываться. Пока проехал 100 метров от эстакады до стоянки, сказать ничего не могу, переключается легко:).

В итоге залил примерно 2,6 литра - 2,4 л РН кинетик и 0,24 л JO2. Пробег машины 84050 км.

Изменено пользователем Хмыр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Цитата с https://www.cbr.ru/bank-notes_coins/coins/:

"Начиная со второй половины 2006 года монета Банка России номиналом 50 копеек изготавливается из стали, плакированной с обеих сторон сплавом меди желтого цвета (томпак). Монета обладает ферромагнитными свойствами. Графическое оформление, цвет и размеры монеты сохранены без изменений.

С 2015 года монета Банка России номиналом 50 копеек изготавливается как из плакированной сплавом томпак стали, так и из стали с латунным гальваническим покрытием. Графическое оформление и массогабаритные параметры монеты из стали с латунным гальваническим покрытием сохранены без изменений. Монета обладает ферромагнитными свойствами.

Монета, изготавливавшаяся ранее из латуни, продолжает оставаться законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации."

Короче медь там присутствует.

Вот что получилось:

 

 

P90611-153034.jpg

P90611-153041.jpg

P90611-153055.jpg

P90611-153101.jpg

P90611-153242.jpg

P90611-153251.jpg

Маслице ПОЭ JO2 "слегка" потемнело. Достал монетку, протер хорошенько, изменений не вижу совсем. Ощущение, что маслу от монетки поплохело, а не монетке о масла.

Если это латунное гальваническое покрытие, то оно должно быть весьма тонкое и при растворении обнажиться основа. На вид монета не изменилась совсем, как была темная, так и осталась.

Изменено пользователем Хмыр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Хмыр сказал:

... Короче медь там присутствует.

Вот что получилось: ...

Хмыр , а сказать то что хотел, по сути

Масло потемнело или монетка очистилась? :unknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не увидел коррозию медной монетки. Все. А вот почему потемнело масло, не знаю. Возможно медь явилась катализатором окисления масла. Мне выше пророчили, что поэ уничтожит синхры в коробке

Изменено пользователем Хмыр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Езжу пока на смеси, отрицательного не чувствую совсем. Немного лучше включается первая и задняя, раньше  часто не втыкались с места. Первая также лучше втыкается с наката, после второй. Если почувствую, что синхры подыхают, солью), а может поменяю на зиму, посмотрим короче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 12-ке синтолюкс примерное 150 мл на коробку устроил быстрое почернение трансмиссионки. Зиму откатал, потом на всякий случай слил. Более не повторял.

Изменено пользователем Pablo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что же , залил я всё таки сабж в КПП :)

Решил что 5% будет достаточно .

С КПП проблем никаких , шума не отмечено , с переключениями передач всё отлично , из под сальников не потеет . Решил залить для профилактики , ну или ради эксперимента.

Прогрел маслице в коробке , проехав до этого порядка 50 км , залил через отверстие сапуна 100 мл JO2 и чтоб всё разошлось проехал 20 км по трассе .

Изменений никаких пока не отмечено , крылья не отросли и шасси не стали складываться :D Понаблюдаем ...

 

Ну что , полетаем :crazy:

 

48E31279-AD91-494A-AEC8-09382FCD6B22.thumb.jpeg.7e1eb24d2b11d3258cac0445bc564b96.jpeg

 

 

BFC7C79C-AA95-4D1B-99B6-96E9A5E36E98.thumb.jpeg.6bc9aad1618af93b85db291fca4ee719.jpeg

Изменено пользователем DRON 33
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему jet oil 2, а не просто пое? Зачем вам дополнительный фосфор в парах трениям?

Изменено пользователем Андрюханчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в ниве, везде залит пое холодильный в концентрации 10% уже 2 года. Ни плохого ни хорошего сказать не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Андрюханчик сказал:

А почему jet oil 2, а не просто пое? Зачем вам дополнительный фосфор в парах трениям?

Математика очень проста ! Фосфор в трансмиссионном масле убудет на процент добавляемого JO2 и восполнится фосфором из JO2 на тот же процент , так что баланс по фосфору востановится :)

Или вопрос не мне ? Если кому то адресуете вопрос , будьте тогда добры вставить ник того кому задаёте вопрос или цитируйте сообщение

Изменено пользователем DRON 33
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После пробега 200 км с JO2 в КПП могу отметить следующее - Очень заметно улучшился накат и увеличился выкат , если так можно выразиться . Сильно бросается на одном участке моего маршрута (длинный участок с горочки) . Продолжаем наблюдение ...

Изменено пользователем DRON 33
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, DRON 33 сказал:

После пробега 200 км с JO2 в КПП  ...

 

Мкпп? Акпп? :unknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, konung сказал:

 

Мкпп? Акпп? :unknw:

МКПП

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Увы, но не моя тема. :pardon:

Э-эх. Пока только в моторку ... 

 

3 часа назад, DRON 33 сказал:

или вопрос не мне ?

Если кому то адресуете вопрос , будьте тогда добры вставить ник того кому задаёте вопрос или цитируйте сообщение

Спойлер

Вот тут не факт.

А кто тут ещё мог быть,  до вопроса Андрюханчика ? ;)

 

Когда то, давненько, попадались, ну типа,  "Правил" общения в интернете".

Так вот, если сообщение написано сразу под последним постом, оно автоматически адресуется автору этого поста, ну почти как в чате.

Но если это происходит после других постов, то необходимо цитировать или, в простых случаях, просто указывать ник.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, konung сказал:

Спасибо! Увы, но не моя тема. :pardon:

Э-эх. Пока только в моторку ... 

Прожектор и в АКПП добавлял ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...