Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

Очень нужна ваша помощь или совет знающих людей.

 

Машина Ховер Н5 (2013 года, бензин, МКПП) 
Постоянный задний привод, передний мост подключается кнопкой в салоне (через шайтан-машинку, парт-тайм);
Санкт-Петербург, сильных морозов не бывает.
 На днях было заменено масло в переднем и заднем мостах, залили Valvoline Axle Oil 75W-90 LS GL-5 и в передний, и в задний.

Производитель рекомендует в мосты именно GL-5 (для гипоидных передач), без LS. 

 

Машина используется в основном в городе, полный сток, иногда легкий оффроуд. На двух мостах ездит преимущественно зимой, прицепы не таскаю, т.е какой-либо жесткой нагрузки нет.

Машину люблю, поэтому начала сомневаться в выборе трансмиссионного масла....

 

Вопрос: очень ли критично, что залито именно LS, там, где рекомендуется простое GL-5? Может ли это как-то негативно сказаться на машине или уменьшить

срок службы каких-то агрегатов? Если вопрос только в зря потраченных деньгах, то не так страшно и обидно за свою ошибку.

 

Спасибо огромное отписавшимся по делу.

Вопрос очень для меня важный :( 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
16 часов назад, Natalya сказал:

 

Производитель рекомендует в мосты именно GL-5 (для гипоидных передач), без LS.

 

Barmaley 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

and2949 

Прямой ЗАПРЕТ LS есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Barmaley общение с Вами засасывает, как болото. Извините, ничего личного, но дискутировать больше нет желания. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, and2949 сказал:

Извините, ничего личного, но дискутировать больше нет желания. 

Дальше гаражных баек аргументы закончились? Ну так вечер уж, сходите новых насобирайте. Только в ночнике не забудьте 'пузырь' купить. Вам стоооолько расскажут, что хватит до утра дискутировать.

 

У Вас знаний НЕТ. Одни фантазии. После слов, что 'GL-4  не ест медь' уровень ясен как 2x2.

Вообще-то есть GL-6  азиатский, который медь не ест. Но об этом Вам пацаны не рассказали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Barmaley до свидания, успехов Вам в нелёгком деле защиты цветных металлов от агрессии. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

and2949 

Спасибо!

Все верно, по мануалу GL5 (гипоидное) в мосты, GL4- в коробку, Dextron3- в раздатку.

 

По вязкости именно трансмиссинки рекомендаций в обычной книжке нет. Кто-то льет в задний мост и 75w140 (там, где климат суровый), у некоторых и самоблоки стоят. В большинстве одноклубники льют 75w90. Трансмиссия Ховера практически вся от Тойота 4Runner. По меди данных у меня нет. Ведущий мост- задний, с обычным диффом. 

Для МКПП принципиально важно именно GL4, как понимаю, из-за синхронизаторов. 

 

Звонила в представительство Валволайна сегодня, сказали то же самое, что и вы. Ничего страшного от LS в мостах не произойдет, просто немного переплатили. 

Машину люблю ) Беспроблемная она и честно возит вот уже почти три года по любым дорогам и погодам, поэтому очень обидно, если моя ошибка приведет в дальнейшем к проблемам с редуктором :( 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, не ссорьтесь, пожалуйста.

Всем огромное спасибо за информацию, опыт и желание помочь!

Форум отличный и полезный.

Мануал (не совсем мануал, книжка по ремонту)  на всякий случай оставлю здесь.

IMG_20190418_1756221.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natalya 

 

Вообще адекватные 80w-90 есть в базе для АЗЛК

https://www.oil-club.ru/forum/topic/31475-baza-masel-v-transmissiyu-mzma-azlk-izh-i-lada-klassiki/

 

Какая у Вас погода зимой сейчас?

В принципе, судя по тому, что написано, китайцы просто переписали мануал чей-то начала 90-х. Вам 'посерёдке' не 75w-90 и не  140.

Такую 'ботву' можно встретить в очень старых руководствах.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Natalya сказал:

Для МКПП принципиально важно именно GL4, как понимаю, из-за синхронизаторов. 

 

Неа. Не повторяйте алкобред. GL-4 из-за откровенно хренового чермета. Масло не просто смазывает, а ещё и взаимодействует с металлом. GL-4 и GL-3 даже в ширпотребных азиатомашинах обычное явление. Вы про тест на взаимодействие с медью спросите.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Barmaley сказал:

Вообще адекватные 80w-90 есть в базе для АЗЛК

https://www.oil-club.ru/forum/topic/31475-baza-masel-v-transmissiyu-mzma-azlk-izh-i-lada-klassiki/

 

Какая у Вас погода зимой сейчас?

В принципе, судя по тому, что написано, китайцы просто переписали мануал чей-то начала 90-х. Вам 'посерёдке' не 75w-90 и не  140.

Такую 'ботву' можно встретить в очень старых руководствах.

Спасибо большое!

Выяснила, один из соклубников тоже льет в мосты LS, причем с самого начала (Мобиловский), не критично, а при следующей замене уже залью обычный GL5/

 

Морозы максимум бывают до -25С и то это неделя-две, средняя температура -10/-15С, бывают и совсем теплые зимы. 

Рекомендации не из Ховеровского мануала, там про вязкость в трансмиссии нет ничего, только указан тип: GL5. 

Это информации из "ремонта и эксплуатации" издательства "Монолит" 2010 года именно по Ховеру Н5.

 

Возможно и так. Двигатель, как минимум, на моей машине достаточно известный (4G69S4N) и точно не последних разработок )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Barmaley сказал:

Неа. Не повторяйте алкобред. GL-4 из-за откровенно хренового чермета. Масло не просто смазывает, а ещё и взаимодействует с металлом. GL-4 и GL-3 даже в ширпотребных азиатомашинах обычное явление. Вы про тест на взаимодействие с медью спросите.

GL4 мне только в МКПП рекомендовано, больше никуда. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Natalya сказал:

GL4 мне только в МКПП рекомендовано, больше никуда. 

Всё правильно. Придерживайтесь рекомендациям (алкобреда) производителя. Вообще редуктор - это такое устройство, которое может многое простить. Достаточно придерживаться нескольких основных принципов. Допуск - GL-5, это лучшая, чем у GL-4, защита от задиров. Вязкость для эксплуатации в условиях низких температур - 75w90 (75w85). Для температур высоких - 75w140. Для умеренных можно выбрать 80w90, но лично я смысла не вижу. При наличии самоблока - масло с приставкой LS. На этом вкратце всё, пойду с пацанами за гаражами незамерзайки метиловой бахну. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, and2949 сказал:

Всё правильно. Придерживайтесь рекомендациям (алкобреда) производителя. Вообще редуктор - это такое устройство, которое может многое простить. Достаточно придерживаться нескольких основных принципов. Допуск - GL-5, это лучшая, чем у GL-4, защита от задиров. Вязкость для эксплуатации в условиях низких температур - 75w90 (75w85). Для температур высоких - 75w140. Для умеренных можно выбрать 80w90, но лично я смысла не вижу. При наличии самоблока - масло с приставкой LS. На этом вкратце всё, пойду с пацанами за гаражами незамерзайки метиловой бахну. 

Спасибо еще раз!

До замены в коробке есть над чем подумать )

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, and2949 сказал:

Вообще редуктор - это такое устройство, которое может многое простить.

Сразу видно, что кроме измышлизмов в запасе ничего.

Мне приходилось ручками перебирать и коробки и редукторы. Насмотрелся я и на задиры (разные), и на заломанные шестерни. Некоторые причины удалось выяснить только после глубокого ковыряния по малоизвестным 'кирпичам'.

 

8 часов назад, and2949 сказал:

Вязкость для эксплуатации в условиях низких температур - 75w90 (75w85). Для температур высоких - 75w140. Для умеренных можно выбрать 80w90, но лично я смысла не вижу.

Проблема в том, что жижи с 90-х несколько изменились в плане ассортимента.

 

8 часов назад, Natalya сказал:

GL4 мне только в МКПП рекомендовано, больше никуда. 

 

Ну значит шестерни из какого порошка. Типично для ширпотребных азиатов и  всяких 'клонов'.

http://www.maslo.by/gear-oils/oil-for-mechanical-transmissions/47-transmisiones-75w90-mv-s.html

вот даже жижа под них.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Natalya сказал:

Рекомендации не из Ховеровского мануала, там про вязкость в трансмиссии нет ничего, только указан тип: GL5. 

Это информации из "ремонта и эксплуатации" издательства "Монолит" 2010 года именно по Ховеру Н5.

Так хоть скан или фото ховеровскго выложите.

Кроче говоря, кЕтаебизнес как он есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...