Перейти к публикации

Mobil1 X1 5W-30 отработка на KIA Sorento Prime после 3500 км.


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Krusler В следующий раз надо Титану уточнять, чтобы щелочное не мерили астм 2896. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Евген 48 сказал:

Krusler В следующий раз надо Титану уточнять, чтобы щелочное не мерили астм 2896. 

Поясните, как нужно мерить? Что именно уточнить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По износу прекрасно.  Вязкость у тебя упала и вспышка снизилась, это значит много топлива льет... Убыль уровня масла у тебя скорее всего была от испарения топлива, по трассе перед этим не ездил случаем? :)

Щелочное высокое, масло не выработано. Понятно почему, пробег не большой. Плюс метод измерения щелочного числа не ASTM D 4739, а ASTM D 2896, последний показывает выше.

Пакет присадок действительно показывает что это Mobil1 X1 5w30.

В целом все нормально, износ мал. На угар не обращать внимание, мотор новый...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озон молорик , но не всегда , так как не все масла там продаются , и не всегда по самой лучшей цене  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Krusler сказал:

Поясните, как нужно мерить? Что именно уточнить?

В заявке примечание делайте - щелочное число определить по ГОСТ 11362-96 (ASTM D4739)

Про методы определения TBN

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon этот мотор немного масло подъедет. За десять тысяч литр это норма. Если по трассе то ещё больше. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Евген 48 сказал:

Krusler В следующий раз надо Титану уточнять, чтобы щелочное не мерили астм 2896. 

В следующий раз нужно UOA заказывать у PLM - сдаётся мне, что у анализатора лаборатории Титан чакры гнутые. :dry: Мало того, что TBN намерили методом для свежего масла, не пойми зачем. Так ещё и кремний явно занижен. :aggressive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Krusler сказал:

Общий пробег на одометре: 9300 км;

Пробег на масле: 3500 км;

Я сомневаюсь, что так мало металлов притирки на таком пробеге, даже у притёртого 6G72 износ бывает больше. :popcorm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Krusler сказал:

Доливки масла: не доливал, но убыль масла составила около половины щупа (200-300 мл);

Значит всё-таки масло в этом моторе угорает даже с новья?

 

15 часов назад, Krusler сказал:

Двигатель: G4KJ Theta II, 2,4L GDI

Когда следующий анализ покажешь? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Gaffer сказал:

В следующий раз нужно UOA заказывать у PLM - сдаётся мне, что у анализатора лаборатории Титан чакры гнутые. :dry: Мало того, что TBN намерили методом для свежего масла, не пойми зачем. Так ещё и кремний явно занижен. :aggressive:

Не могу ничего сказать про Титан. Мне, как новичку, эти UOA и PLM не о чем не говорят :pardon:, тем более про их чакры ничего не знаю ;).

 

49 минут назад, Gaffer сказал:

Я сомневаюсь, что так мало металлов притирки на таком пробеге, даже у притёртого 6G72 износ бывает больше. :popcorm:

Что касается кремния... вот анализ отработки масла первой заливки:

1302543829__.thumb.jpg.de599f215cd00f79fca5fae4dbffc2e3.jpg

Вот тут с кремнием "полный порядок" и металлов настругало прилично. :huh:

На этом масле двигатель работал очень тихо. На Мобиле мотор работал ощутимо жестче, особенно на холодную. Тарахтел, как хороший исправный дизель :) и это напрягало.

 

48 минут назад, Gaffer сказал:

Значит всё-таки масло в этом моторе угорает даже с новья?

 

Когда следующий анализ покажешь? :)

Не знаю в норме угар масла в этом моторе сновья или нет, но это не есть хорошо. Масло начало уходить после 2000 км пробега, возможно прав Торкон, что масло набрало топлива и начало "испаряться". Тут встает второй вопрос - должно ли так быть на этом моторе или это неисправность топливной аппаратуры (например форсунки льют лишнего)?

 

Следующий анализ будет через несколько месяцев. Сейчас снова залит этот же Мобил только свежий. Исходя из анализа, т.е. небольшого износа и в принципе живого масла, покатаю его до 15000 км (15000-9300=5700 км). Сейчас пробег уже 1000 км на нем, уровень стоит, хотя масло попахивает бензином:unsure: и заметно потемнело. На ~15000 поеду к диллеру на плановое ТО, где мне зальют скорее всего Тотал. А там будем посмотреть. Не знаю сколько буду на Тотале ездить, но следующим будет HYUNDAI Mega Turbo SYN 0W-30. Оно уже пришло, лежит в загашнике). Думаю многим будет интересны анализы его отработки. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Gaffer сказал:

В следующий раз нужно UOA заказывать у PLM - сдаётся мне, что у анализатора лаборатории Титан чакры гнутые. :dry: Мало того, что TBN намерили методом для свежего масла, не пойми зачем. Так ещё и кремний явно занижен. :aggressive:

Кроме того внимательно прочитай конец поста

16 часов назад, Krusler сказал:

До этого масла в двигателе побывало масло первой заливки (Терра Инкогнито), на 2800 поменял на Шелл Хеликс С3 5w-30, проехал на нем 2600 км. После Шелла заказал Мобил и залил Лукойл Генезис А5/В5, в качестве промывки(он был уже в наличие), катался неделю, ждал Мобил, проехал 400 км по городу в щадящем режиме, потом на пробеге 5800 залил вышеупомянутый Мобил. Фильтры менял с каждой заменой масла - оригинал.

Возможно много кремния вымыло Шеллом и Лукойлом. Вот такая солянка масел получилась))) Возможно они оба сработали, как промывки. Чем не вариант? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, ПавелТ сказал:

этот мотор немного масло подъедет. За десять тысяч литр это норма. Если по трассе то ещё больше. 

ну тогда тем более забить на угар и продолжать лить этот Mobil1. Я то думал у автора по сравнению с соседним маслом Mobil1 стал угорать.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, torcon сказал:

ну тогда тем более забить на угар и продолжать лить этот Mobil1. Я то думал у автора по сравнению с соседним маслом Mobil1 стал угорать.... 

Сейчас 5700 откатаю, если придётся буду доливать, у меня есть запас. Потом еще раз на анализ и будет видно окончательно. После 3500 и на автоле покажет неплохой результат))). Если честно, судя по тарахтению двигателя, был уверен, что износ идёт знатный. Рад, что ошибся...

Все равно сначала попробую HYUNDAI Mega Turbo SYN 0W-30, его купил уже. А уже потом по результатам буду решать на каком масле остановиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...