Перейти к публикации

Nissan primera p12 вопросы по моторному маслу


Рекомендованные сообщения

1) Nissan primera p12  1.6 бензин, 2005 год выпуска великобритания, мкпп. Левый руль. 151000км пробег
2) qg16de двигатель
3) 2.7 по мануалу
4) Киров, до -30
5)50% на 50% город трасса
6) Хотелось бы залить масло весной, и до следующей весны, так как летом езжу активно, а зимой машина в основном стоит, и после зимы все равно лучше поменять как фильтра так и масло. Ориентировочный пробег 7500км намечается. Автомобилист недавно, так что в этом смысле хотелось бы тоже получить совет :)
7) На сколько мне известно катализатор есть, а вот на счет сажевого фильтра :unknw: 
8) Масло доступно практически любое, единственное не совсем понимаю как не попасть на паленое, есть экзист и есть оф диллеры масел в городе(вот motul 8100 x-cess 5w40 заливал в сервисе которые являются оф диллерами мотюль, из бочки)
9) Предыдущий хозяин автомобиля заливал nissan 5w40 ke900-90042. После покупки обратился в сервис который позицианирует себя как кублный сервис nissan primera в нашем городе, они так же явлются оф диллерами мотюль. Ну и решено было залить по их совету motul 8100 x-cess 5w40. Масло потемнело практически сразу(так понимаю что это так проявляются так его моющие свойства), мотор после замены стал сильнее вибировать по ощущениям, но ничего критичного. Промывки двигателя не делалось.) обороты на холостых 800-900 стали, что многовато. Зимой машина стояла практически, за всю зиму проехал 1 тыс км всего, у нас все так завалило что было проблемотично выехать-въехать во двор:dry: да еще и лед, и горки у нас ))

ПО мануалу масло 5w30 ( в итоге сейчас хочу такое залить а не 5w40, чтоб было по мануалу). API SG, SH, SJ ; ILSAC GF-I , GF-II; ACEA 96-A2. Но я так понял что таких масел уже не делают, что современные лучше. И вот хочется что бы масло стоило не овер дофига, и было качственным. Ну или овер дофига но что бы соответствовало. Думаю о том что бы залить motul 8100 x-clean fe 5w30 у диллера из бочки, и дешевле и скорее всего не паленое. Так же думаю о TITAN GT1 PRO C-3 5W-30, оно дешевле чем мотюль, но слава как об очень хорошем масле( хотя после прочтения обзора на вшем форуме не совсем понятно, такое уж оно и хорошее ли).

Либо просто лить оригинал и не париться, оно еще дешевле...Опять же как бы не попасть на паленое, что кто может сказать про Экзист в этом плане. Есть ли смыс там заказывать, или прсто купить в магазине в городе. У нас есть Юникс и Автомое(автояпонец).

А да, нужна ли промывка двигателя, или просто раньше сменить масло ? В мануале написано что нужно промывать, но двигатель не очень новый, кто знает сколько скручно км предыдущим владельцем.... ))))))

 

Заранее большое спасибо за ваше время и опыт :beer:

п.с. Видел темы по моему двигателю, читал их. ПРо те масла о которых я думаю, применимо к моему двигателю там ничего не было. 

п.п.с. Может есть какое то масло, которое особенно хорошо подходит к этому двигателю ?

п.п.п.с. Кстати, частенько замечаю, что люди пишут что лилось в мотор долго время определенное масло, после чего решил поменять на какой то другой брэнд который считается хорошим, и отмечают что двигатель стал жеще работать. Так понимаю что меняют без промывки и можно оценить работу масла только после 2й замены этого же масла, когда выйдет коктейль из 2х масел. порому и рекомендуется либо промывка, либо поменять масло на более коротком пробеге чем всегда.  я в правильном направлении мыслю? ) 

Изменено пользователем VeterRF
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
26 минут назад, a-ha сказал:

а я на разницу в цене фильтр масляный купил бы :unknw:

А где вы цены на Лукойл Люкс смОтрите?  в автодоке у меня 1222 руб/4л , т.е. уже два фильтра вырисовываются (масляный + воздушный, либо масляный + работа по замене масла) :D

А еще в крупных сетевых магазинах иногда и акции бывают.

можно еще и это присмотреть - https://www.autodoc.ru/price/6870/1599893 по сути то же самое, только в литрушках

 Если у нас брать в автояпонце, или юниксе, все менют бесплатно. В интернет магазине  лукойл 1364р, везде в других местах около 1500р за 4 литра(Юникс, экзист, в автояпонце не знаю, звонить надо у них нет интернет магазина и прайса). Автодок вот кстати не мониторил, спасибо за ссылку.

п.с. А вы почему не льете лучок в свою мазду ? :) хотя татнефть тоже вроде Российский производитель?

Изменено пользователем VeterRF
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, VeterRF сказал:

почему не льете лучок в свою мазду ?

Зольность для мотора с непосредственным впрыском слегка высоковата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, VeterRF сказал:

Знаки больше и меньше не перепутали? а то получается что а3/В4 подходит а А2-96? Или я что то не понимаю )

Я не перепутал, читайте эту тему, изучайте АСЕА.

Например, в этом ACEA 2002.pdf последний раз фигурирует А2-96 и указано HTHS>3,5 (п.1.3 таблицы), в последующих АСЕА классификация А2 исчезает.

Собственно и масел АСЕА А2 в продаже Вы уже не найдете, поэтому забыли о нем. Крайний действующий ACEA 2016.pdf

10 часов назад, VeterRF сказал:

то есть можно лить любое?

Вам можно лить любое из указанных классификаций АСЕА А5/В5, А3/В3, А3/В4 и ILSAC GF-4,5 в вязкости 5W-30

10 часов назад, VeterRF сказал:

Типа эти стандарты обратно совместимы?

Нет, классификации разные все. Есть моторы где требуется исключительно А3/В4 и другое нельзя, но к Вам это не относится.

10 часов назад, VeterRF сказал:

Но опять же мотюль Х-цесс имеет как С3 так и а3/в4?

Вы путаете, Motul 8100 X-cess 5W-40 никогда в жизни С3 не имел

https://www.oil-club.ru/forum/topic/10398-motul-8100-x-cess-5w-40-acea-a3b4-mb-2295-bmw-ll-01vw5020050500/ (по ссылке есть техдоки и описание)

Масло хорошее, докатайте интервал. Оно просто не очень Вам подходит по вязкости, отсюда возможны и вибрации, о которых Вы писали.

10 часов назад, VeterRF сказал:

Чем плох С3 для мотора моего? 

Очень быстро сдохнет, я уже говорил об этом:

13 часов назад, Pavel_NSK сказал:

кроме АСЕА С3, эти точно не следует использовать, сильно маленький картер и масло будет быстро убиваться,

Езда на масле, которое убилось (щелочное упало, окисление) чревато отложениями и последующим масложором, износ конечно же возрастает нелинейно (резко больше). Ничем другим не грозит. 

10 часов назад, VeterRF сказал:

Вчера днем залез под копот, посмотрел вроде бы все чисто в масло заливной горловине )) А масло темное, но судя по всему оно изначально такого цвета, мягко коричневого, черных оттенков в нем нет. Так что я наверное просто по незнанию решил что оно потемнело, я ж не сам его заливал)

На холодную и на горячую масло имеет разный цвет, учтите это на будущее.

На горячем ДВС вытащите щуп и посмотрите на масло, оно будет гораздо светлее чем утром на холодную. Оптическая плотность, не более того.

Утром масло холодное и на щупе толстый слой масла, на горячую тонкий слой, отсюда и кажется разным по цвету.

Когда сольешь в бутылку - масло в бутылке вообще будет ОЧЕНЬ темным если не черным.

P.S. Что до Лукойла, не смотрите Вы подписи, тут кто во что горазд.

Я лил Лукойл Люкс Синтетика 5W-30 в Lexus RX300 2 года (около 35 тыс.км), но...

1 час назад, biguxa сказал:

когда становишься масломаньяком на этом форуме, то всегда хотеться попробовать "что-нибудь новое и этакое":D

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pavel_NSK 

Исчерпывающе, бААаааааальшущее спасибо:dirol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a-ha 

Понятно:) Буду думать, автодок по мониторю, если реально сильно дешевле будет, буду лить лучок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Pavel_NSK сказал:

P.S. Что до Лукойла, не смотрите Вы подписи, тут кто во что горазд.

Я лил Лукойл Люкс Синтетика 5W-30 в Lexus RX300 2 года (около 35 тыс.км), но...

Если найду очень дешево по сравнению с тем же Valvoline буду его лить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pavel_NSK 

Пока вы еще здесь, что скажете про трансмиссионку? 75w85 gl-4, что лучшее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По трансмиссионке есть другая тема и там свои спецы ))

Я бы лил 75W-90 GL4/5, ответил там.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, VeterRF сказал:

Вопрос, а почему вы неиспользуете лукойл в своем двигателе ?

в моих сообщениях внизу в левом углу слова "всем добра"..выше вкладка, там три теста отработки с тииды, лукойл люкс 5-30 там тоже есть.

п.с. разного лукойла  скатал(тиида+ф.фокус) за последние года два-три минимум 40 литров..правда большую часть на ф.фокусе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Pavel_NSK сказал:

По трансмиссионке есть другая тема и там свои спецы ))

Я бы лил 75W-90 GL4/5, ответил там.

Спасибо, видимо спецам не интересно)) ну я похожие темы нашел, выбор судя по всему не особо велик. Буду думать между мотюлем и оригинальным ниссаном

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, ivan90 сказал:

в моих сообщениях внизу в левом углу слова "всем добра"..выше вкладка, там три теста отработки с тииды, лукойл люкс 5-30 там тоже есть.

п.с. разного лукойла  скатал(тиида+ф.фокус) за последние года два-три минимум 40 литров..правда большую часть на ф.фокусе.

Откуда такое предубеждение о лукойле у нас всех тогда, я даже в памяти проследить не могу лткуда этотпредубеждение идет)))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a-ha теперь осталось победить это ощущение настороженности в своей голове:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, VeterRF сказал:

Ну блин, если ориентироваться на цену, типа лучок дешевле, то это и не так. Сейчас лукойл 4 литра люкса 5в30 стоит 1500 рэ

в "Метро" Lukoil Genesis Armortech ACEA A5/B5; API SL/CF - 990 руб. 4л. по акции

у нас на авто рынке оно же в розлив - 280 руб. литр.

в емекс:

-  лук люкс 5-30 - 1100 руб.4 л....еще есть примеры....

- Lukoil Genesis Special (совсем недавно люди по 220 р. литр хватали)

 - Motrio Ultra Oil -в среднем 1250 руб. за 5 литров

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, biguxa сказал:

в "Метро" Lukoil Genesis Armortech ACEA A5/B5; API SL/CF - 990 руб. 4л. по акции

у нас на авто рынке оно же в розлив - 280 руб. литр.

в емекс:

-  лук люкс 5-30 - 1100 руб.4 л....еще есть примеры....

- Lukoil Genesis Special (совсем недавно люди по 220 р. литр хватали)

 - Motrio Ultra Oil -в среднем 1250 руб. за 5 литров

В метро? А это идея=)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...