Перейти к публикации

Nissan primera p12 вопросы по моторному маслу


Рекомендованные сообщения

1) Nissan primera p12  1.6 бензин, 2005 год выпуска великобритания, мкпп. Левый руль. 151000км пробег
2) qg16de двигатель
3) 2.7 по мануалу
4) Киров, до -30
5)50% на 50% город трасса
6) Хотелось бы залить масло весной, и до следующей весны, так как летом езжу активно, а зимой машина в основном стоит, и после зимы все равно лучше поменять как фильтра так и масло. Ориентировочный пробег 7500км намечается. Автомобилист недавно, так что в этом смысле хотелось бы тоже получить совет :)
7) На сколько мне известно катализатор есть, а вот на счет сажевого фильтра :unknw: 
8) Масло доступно практически любое, единственное не совсем понимаю как не попасть на паленое, есть экзист и есть оф диллеры масел в городе(вот motul 8100 x-cess 5w40 заливал в сервисе которые являются оф диллерами мотюль, из бочки)
9) Предыдущий хозяин автомобиля заливал nissan 5w40 ke900-90042. После покупки обратился в сервис который позицианирует себя как кублный сервис nissan primera в нашем городе, они так же явлются оф диллерами мотюль. Ну и решено было залить по их совету motul 8100 x-cess 5w40. Масло потемнело практически сразу(так понимаю что это так проявляются так его моющие свойства), мотор после замены стал сильнее вибировать по ощущениям, но ничего критичного. Промывки двигателя не делалось.) обороты на холостых 800-900 стали, что многовато. Зимой машина стояла практически, за всю зиму проехал 1 тыс км всего, у нас все так завалило что было проблемотично выехать-въехать во двор:dry: да еще и лед, и горки у нас ))

ПО мануалу масло 5w30 ( в итоге сейчас хочу такое залить а не 5w40, чтоб было по мануалу). API SG, SH, SJ ; ILSAC GF-I , GF-II; ACEA 96-A2. Но я так понял что таких масел уже не делают, что современные лучше. И вот хочется что бы масло стоило не овер дофига, и было качственным. Ну или овер дофига но что бы соответствовало. Думаю о том что бы залить motul 8100 x-clean fe 5w30 у диллера из бочки, и дешевле и скорее всего не паленое. Так же думаю о TITAN GT1 PRO C-3 5W-30, оно дешевле чем мотюль, но слава как об очень хорошем масле( хотя после прочтения обзора на вшем форуме не совсем понятно, такое уж оно и хорошее ли).

Либо просто лить оригинал и не париться, оно еще дешевле...Опять же как бы не попасть на паленое, что кто может сказать про Экзист в этом плане. Есть ли смыс там заказывать, или прсто купить в магазине в городе. У нас есть Юникс и Автомое(автояпонец).

А да, нужна ли промывка двигателя, или просто раньше сменить масло ? В мануале написано что нужно промывать, но двигатель не очень новый, кто знает сколько скручно км предыдущим владельцем.... ))))))

 

Заранее большое спасибо за ваше время и опыт :beer:

п.с. Видел темы по моему двигателю, читал их. ПРо те масла о которых я думаю, применимо к моему двигателю там ничего не было. 

п.п.с. Может есть какое то масло, которое особенно хорошо подходит к этому двигателю ?

п.п.п.с. Кстати, частенько замечаю, что люди пишут что лилось в мотор долго время определенное масло, после чего решил поменять на какой то другой брэнд который считается хорошим, и отмечают что двигатель стал жеще работать. Так понимаю что меняют без промывки и можно оценить работу масла только после 2й замены этого же масла, когда выйдет коктейль из 2х масел. порому и рекомендуется либо промывка, либо поменять масло на более коротком пробеге чем всегда.  я в правильном направлении мыслю? ) 

Изменено пользователем VeterRF
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
4 часа назад, biguxa сказал:

А5 как вариант, для Ваших описанных исходных данных.

Про ОЕМ масла ничего не скажу, в них особо не вникаю и не рассматриваю.

а почему оем не рассматриваете?Так то по идееочень логично лить ниссан в ниссан))) и вязкость соответствует... да и стоит не дорого совсем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, VeterRF сказал:

а почему оем не рассматриваете?Так то по идееочень логично лить ниссан в ниссан))) и вязкость соответствует... да и стоит не дорого совсем

Они чаще дороже,  а если недорогие , то часто подделки, которые наверное можно определить, НО надо знать как и опыт еще..."а нафига козе баян"?

Также нет масла "ниссан", все оем масла производят крупные производители по контракту (для ниссан вроде -  эльф, тоталь, обнинск , идемитсу и т.д.), проще тогда уж их и купить....как-то так (платить за лэйбу, где больше маркетинга, чем масла желания и денег нет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, biguxa сказал:

Они чаще дороже,  а если недорогие , то часто подделки, которые наверное можно определить, НО надо знать как и опыт еще..."а нафига козе баян"?

Также нет масла "ниссан", все оем масла производят крупные производители по контракту (для ниссан вроде -  эльф, тоталь, обнинск , идемитсу и т.д.), проще тогда уж их и купить....как-то так (платить за лэйбу, где больше маркетинга, чем масла желания и денег нет)

Так оно стоит не дорого, 2000р за 5 литров nissan Motor Oil 5W-30 (.в некоторых местах за 1800р можно купить), это по стоимости как тот же лукойл.. Ну или остальные масла, как правило дороже. ПРи чем это везде так стоит ниссан. Предыдущий владелец лил все время ниссан, мотор работал очень тихо. Это я поленился ездить за маслом, что бы такое же залили, и решил , ну мотюль же хорошее масло..И все сервисмэны, типа оно лучше чем оригинал, ты че. НУ кстати мотюль моет вообще хорошо, маслозаливную крышку вчера открывал, смотрел, вообще чистота ) Ни намека на лак..

ну кстати у ниссана вообще никакого маркетинга нет, чисто для своих нужд я так понимаю делают.

Изменено пользователем VeterRF
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, VeterRF сказал:

Так оно стоит не дорого, 2000р за 5 литров nissan Motor Oil 5W-30 (.в некоторых местах за 1800р можно купить)

Не гонитесь за дешевизной, шансы нарваться на подделку возрастают в геометрической прогрессии.

ОЕМ-масла очень часто подделывают.

Реальная цена этого масла от 2200-2300 руб./5л, это цена интернет-магазинов (нет аренды и кучи продавцов) и проверенных поставщиков, цена зависит от региона. Все что ниже, тем более в розничной продаже вызывает сомнения.

 

Для этого мотора оптимальна вязкость 5W-30 или 0W-30 зимой, если температура часто ниже минус 30 град.

Если следовать строго мануала, то Ваше масло классификации АСЕА А3/В4, имеет HTHS>3,5 (ранее ACEA A2-96 имел HTHS>3,5).

Также указан ILSAC GF-2, следовательно GF-5 подойдет отлично.

Раз подходит ILSAC GF-5, то можно и АСЕА А5/В5.

Вот такой каламбур, перебрали все масла вязкости 5W-30, кроме АСЕА С3, эти точно не следует использовать, сильно маленький картер и масло будет быстро убиваться, впрочем как и ILSAC GF-5

Списки масел указанных классификаций смотрите здесь

https://www.oil-club.ru/forum/topic/26210-spisok-horoshih-masel-kotorye-mozhno-rekomendovat-novichkam-v-vybore-masla-po-versii-torcon/

Если цена имеет значение (ищете ниже 2000 руб/4-5 литров), то

Из недорогих обратите внимание:
5W-30 ACEA A5/B5
5W-30 API SN ILSAC GF-5
Татнефть Luxe 5W-30 - лаб. анализ (ищите в интернет-магазинах Emex, Autodoc, цена Вас обрадует)
Из АСЕА А3/В4 отличным выбором будет Valvoline Maxlife 5W-30 - лаб. анализ
 
Вот пример как работает Татнефть в этом моторе, читайте комментарии
Поэтому, особое внимание следует уделить регламентам замены (очень маленький картер)
ILSAC GF-5 - 150-200 моточасов, при город/трасса 50/50 это примерно 5000 км
ACEA A5/B5, А3/В4 - 200-250 моточасов, при город/трасса 50/50 это 6000-7500 км
 
В 10.04.2019 в 16:13, VeterRF сказал:

Ну и решено было залить по их совету motul 8100 x-cess 5w40. Масло потемнело практически сразу(так понимаю что это так проявляются так его моющие свойства), мотор после замены стал сильнее вибировать по ощущениям, но ничего критичного.

не надо Вам это масло, впрочем как и любую 5W-40.

Потемнение масла не связано с моющими свойствами, масла вообще плохо моют и не предназначены для этого.

Способно ли моторное масло мыть двигатель?

Потемнение масла связано либо со смешиванием с остатками старого масла (плохо слили), либо с чрезмерным окислением, что не есть хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Pavel_NSK сказал:

Если следовать строго мануала, то Ваше масло классификации АСЕА А3/В4, имеет HTHS>3,5 (ранее ACEA A2-96 имел HTHS>3,5).

Знаки больше и меньше не перепутали? а то получается что а3/В4 подходит а А2-96? Или я что то не понимаю )

 

12 часов назад, Pavel_NSK сказал:

Если цена имеет значение (ищете ниже 2000 руб/4-5 литров), то

Из недорогих обратите внимание:

Спасибо посмотрю, но цена не имеет такого критического значения, хотелось бы сбалансированное масло, чтобы и не переплачивать и не самое дешовое, в общем лучшее за свои деньги.

 

12 часов назад, Pavel_NSK сказал:

Вот такой каламбур, перебрали все масла вязкости 5W-30, кроме АСЕА С3, эти точно не следует

то есть можно лить любое?Типа эти стандарты обратно совместимы?  Но опять же мотюль Х-цесс имеет как С3 так и а3/в4? И как это понимать? Чем плох С3 для мотора моего?  Или это просто ненужная переплата за масло? Я не к тому что обязательно этот мотюль хочу заливать, я просто понять хочу логику.

 

12 часов назад, Pavel_NSK сказал:

не надо Вам это масло, впрочем как и любую 5W-40.

Да, я определенно перейду на 5w30 при следующей замене, на этом масле(которое у меня сейчас) даже тысячу км еще даже не отъездил.

 

12 часов назад, Pavel_NSK сказал:

Потемнение масла не связано с моющими свойствами, масла вообще плохо моют и не предназначены для этого.

Советуете не ездить на этом масле вообще ? лучше сразу сменить на подхоящее?

п.с. Спасибо за разжевывание, крайне признателен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Pavel_NSK сказал:

Способно ли моторное масло мыть двигатель?

Потемнение масла связано либо со смешиванием с остатками старого масла (плохо слили), либо с чрезмерным окислением, что не есть хорошо.

Прочитал по ссылке, очень интересно, спасибо за инфу. 

Вчера днем залез под копот, посмотрел вроде бы все чисто в масло заливной горловине )) А масло темное, но судя по всему оно изначально такого цвета, мягко коричневого, черных оттенков в нем нет. Так что я наверное просто по незнанию решил что оно потемнело, я ж не сам его заливал)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Pavel_NSK сказал:
Из недорогих обратите внимание:
5W-30 ACEA A5/B5

в общем выбираю из:

Pennasol 150782 Масло моторное синтетическое "Super Special 5W-30

Elf 194839 Масло моторное синтетическое "Evolution 900 SXR 5W-30

Valvoline 872552 Масло моторное синтетическое "SynPower FE 5W-30

На экзисте около 2к за 5 литров каждый стоят. Как и ниссан оемный..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, VeterRF сказал:

в общем выбираю из:

Pennasol 150782 Масло моторное синтетическое "Super Special 5W-30

Elf 194839 Масло моторное синтетическое "Evolution 900 SXR 5W-30

Valvoline 872552 Масло моторное синтетическое "SynPower FE 5W-30

На экзисте около 2к за 5 литров каждый стоят. Как и ниссан оемный..

я за 1 и 3, 2 вариант вероятность подделки велика. Кстати 3 тоже самое в канистре NESTE CITY STANDARD 5W-30(новое название Neste Pro F 5W-30)

п.с. игнорируемый вами лукойл тоже самое что и выбранные вами масла, только дешевле почти в два раза за 4 литра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VeterRF 

36 минут назад, ivan90 сказал:

 

п.с. игнорируемый вами лукойл тоже самое что и выбранные вами масла, только дешевле почти в два раза за 4 литра.

++++ Лукойл Люкс 5-30 А5 и все его клоны, можно купить за 800-1100 руб., нет подделок и одно из лучших масел в своем классе, что доказано кстати практикой (в виде достаточного количества анализов, как свежего, так и отработок с различных авто) на форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, biguxa сказал:

VeterRF 

++++ Лукойл Люкс 5-30 А5 и все его клоны, можно купить за 800-1100 руб., нет подделок и одно из лучших масел в своем классе, что доказано кстати практикой (в виде достаточного количества анализов, как свежего, так и отработок с различных авто) на форуме.

 

2 часа назад, ivan90 сказал:

. игнорируемый вами лукойл тоже самое что и выбранные вами масла, только дешевле почти в два раза за 4 литра.

Искушаете, друзья))))))) покурю за лукойл.. 

П. С. Немного офтреда, а не подскажете ли еще на счет трансмиссионки(а то в разделе трансмиссионного масла меня старательно игнорят)) ? Мне залили в коробас при замене коробки лукойл gl-5 75w90, а по мануалу идет gl-4 75w85. Вот думаю поменять на оригинал, либо может что особенно хорошее есть из того же лукойла? 

п.п.с. На счет моторного лукойла,  смотрю на подписи людей, с лукойлом очень мал кто ездит ... 

Изменено пользователем VeterRF
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, VeterRF сказал:

Искушаете, друзья))))))) покурю за лукойл.. 

конечно же нет, коли есть не доверие к бренду купите по вашему предпочтению.

 

32 минуты назад, VeterRF сказал:

Мне залили в коробас при замене коробки лукойл gl-5 75w90, а по мануалу идет gl-4 75w85

хз за вашу кпп, в приоре пользовал кастрол,  народ вроде зик хвалит.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ivan90 

Спасибо за темы.

Вопрос, а почему вы неиспользуете лукойл в своем двигателе ?

Ну и ко всем остальным, потому что многие пишут что лукойл хорошее, но ни у кого в подписи их нет, ну за редким исключением.

Изменено пользователем VeterRF
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VeterRF 

2 часа назад, biguxa сказал:

VeterRF 

++++ Лукойл Люкс 5-30 А5 и все его клоны,............ доказано кстати практикой (в виде достаточного количества анализов, как свежего, так и отработок с различных авто) на форуме.

вот смотрите сколько анализов (свежих и отработок), вдоль и поперек проанализировано:

https://www.oil-club.ru/forum/topic/1043-masla-lukoil-lukoyl-obschaya/

Лукойл Люкс Синтетическое 5W-30 ACEA A5/B5; API SL/CF и все его клоны:

UZAUTOOIL Premium 5W-30 ACEA A5/B5; API SL/CF (уже не выпускают)

Lukoil Genesis Armortech ACEA A5/B5; API SL/CF (сейчас сделали еще ребрендинг, будет называться

Lukoil Genesis Armortech FD 5W-30 API SL/CF, ACEA A5/B5, пока в продаже и то и то)

Lukoil Genesis Special ACEA A5/B5; API SL/CF

Motrio Ultra Oil 5W-30 ACEA A5/B5; API SL/CF

26 минут назад, VeterRF сказал:

Вопрос, а почему вы неиспользуете лукойл в своем двигателе ?

Ну и ко всем остальным, потому что многие пишут что лукойл хорошее, но ни у кого в подписи их нет, ну за редким исключением.

Я я его использовал и не один раз...но есть НО, когда становишься масломаньяком на этом форуме, то всегда хотеться попробовать "что-нибудь новое и этакое":D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

biguxa 

Ну блин, если ориентироваться на цену, типа лучок дешевле, то это и не так. Сейчас лукойл 4 литра люкса 5в30 стоит 1500 рэ

тот же 

Valvoline 872552 Масло моторное синтетическое "SynPower FE 5W-30", 5л 1980р ...

Pennasol 150782 Масло моторное синтетическое "Super Special 5W-30", 5л 1957р

Да по цене то же самое.. и почему тогда именно лукойл:pardon: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, VeterRF сказал:

по цене то же самое.. и почему тогда именно лукойл

а я на разницу в цене фильтр масляный купил бы :unknw:

А где вы цены на Лукойл Люкс смОтрите?  в автодоке у меня 1222 руб/4л , т.е. уже два фильтра вырисовываются (масляный + воздушный, либо масляный + работа по замене масла) :D

А еще в крупных сетевых магазинах иногда и акции бывают.

можно еще и это присмотреть - https://www.autodoc.ru/price/6870/1599893 по сути то же самое, только в литрушках

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...