Перейти к публикации

Финансовая грамотность! инвестиции, акции ,облигации ,криптовалюта!


Рекомендованные сообщения

Искал тему на ресурсе! Ну не увидел. Тема посвещена инветициям! Кто какие акции покупает на какие дивиденды расчитывает и прочее. Делимся информацией  друг с другом. Сам хочу открыть счет в брокере "Открытие" и инвестировать круглую сумму. Вот до сих пор в раздумьях в наш рынок!!!! Опасно ! Или в фонду США!. А вы что думаете? Давайте без политоты постараемся!

 

В общем тема больше посвещена финансовой грамотности!!!

Изменено пользователем veselchak
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
8 часов назад, maxmantikora сказал:

 

Привет.Посмотрел тему, не нашел деталей..Что за профиты для того, у кого белый доход нормальный?

Все коротко и ясно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дошли руки до демо,все некогда было. Начал разбираться по-маленьку....Пока тратил халявные 100труб, 3 раза покурить сбегал:D, про обед забыл вообще:crazy::wacko:. Весь на нервах:D, графики эти перед глазами мелькают то в +, то в -:wacko:, не знаю до вечера доживу-нет:)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Reins24 сказал:

Дошли руки до демо,все некогда было. Начал разбираться по-маленьку....Пока тратил халявные 100труб, 3 раза покурить сбегал:D, про обед забыл вообще:crazy::wacko:. Весь на нервах:D, графики эти перед глазами мелькают то в +, то в -:wacko:, не знаю до вечера доживу-нет:)).

я же говорю офз онли на иис, нахрен г.фишки и прочие бумаги без опыта, обучения и знаний,  если демо счет так парит, то на реале вообще крыша уедет с первого тильта )) у тебя нет правил торговли, нет системы, нет знаний психологии участников рынка, нет опыта, нет психологической устойчивости к принятию убытков, к сидению с прибылью, наверное про стопы еще не знаешь, поэтому без всего этого это путь к сливу, когда все это будет, то может быть вот так

 

1270102.jpg

 

но это реально несколько лет ковыряться надо, а с если с 0 то для начала умудриться попасть в нужную среду, где подскажут и направят туда куда нужно, а не научат идти по пути отрицания тех анализа, пересиживанию убытков и усреднению убыточных поз, я 4й год уже как вляпался во все это и хоть и стараюсь добиваться стабильности изо дня в день, неделя к неделе, месяц к месяцу, но бывает за день сливаю недельную прибыль, сидишь потом в 12 ночи и думаешь что это бл было сегодня? )) правда я нефтью в основном спекулирую, акции это такое болото если честно...

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slider88 деньги учат настолько быстро, а их потеря ещё быстрее.

 

Я почти с нуля выбрал инструмент, который считал подходящим для меня. И цель получать больше чем средний банковский вклад. Облигации достаточно простой инструмент даже для новичков. Было бы желание разобраться :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю в трейдинг вообще не стоит лезть на начальном уровне. ОФЗ и облигации крупных компаний для начала хватит. И с мобильного приложения все ясно и просто. Все эти Квики и Метатрейдеры это для торговли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, slider88 сказал:

офз онли на иис

Патологическое недоверие у меня:D

15 часов назад, slider88 сказал:

нет правил торговли, нет системы, нет знаний психологии участников рынка, нет опыта, нет психологической устойчивости к принятию убытков, к сидению с прибылью, наверное про стопы еще не знаешь, поэтому без всего этого это путь к сливу

Полностью согласен! Нет ни опыта , ни знаний как бы.... хотя время от времени поглядываю эту тему, но при этом понимаю, что ничего не понимаю:unknw:

14 часов назад, kokos_ сказал:

деньги учат настолько быстро, а их потеря ещё быстрее.

 

13 часов назад, veselchak сказал:

Я считаю в трейдинг вообще не стоит лезть на начальном уровне

Поэтому и пробую "демо", пока там поймешь что к чему.... При этом ничем не рискуешь как бы... Понятно, что в реале всё совсем по-другому будет, но даже в демо нервы всё равно щекотит:)...

14 часов назад, kokos_ сказал:

Было бы желание разобраться

Оно есть, но как бы еще куча других дел есть в реале, и при всем, при этом, я вижу и понимаю, что "реальная экономика" пока мне приносит дохода гораздо больше (несопоставимо) и на более коротких сроках, но желание и любознательность все же присутствуют..

ПС: В общем буду продолжать (при наличии времени) учиться, спрашивать советов, ну и критика приветствуется, конечно:beer:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.04.2019 в 08:11, Reins24 сказал:

что "реальная экономика" пока мне приносит дохода гораздо больше (не сопоставимо) и на более коротких сроках, но желание и любознательность все же присутствуют..

На самом деле тут тоже на коротких сроках (например за день-два) можно получить неплохую доходность. Причем чем больше объемы тем больше доходность, и потенциал прибылей иногда ограничен только жадностью, а так же ликвидностью бумаги и вообще способностью оперировать большими суммами, там у всех свой потолок, т.к. чем больше суммы тем больше прибыли, но и тем больше цифры убытков, убытки кстати обычно видны еще до входа в сделки.

 

вот пару дней ковырял золото

1285599.jpg

 

вот нефть позавчера

1287450.jpg

 

или вот был неплохой день в нефти, причем тогда с дуру не фиксанул 10% а вышел по стопу на откате и остался только с половиной того что мог взять))

1272774w.jpg

 

убытки тоже бывают, один день в тот четверг был минусовой (-0,66% от депо) - закрыл по стопу неудачный шорт сбера, шортистов все еще везут вверх, жалко не перевернулся вовремя, но я чет пока в нефти опять зависаю

 

В 25.04.2019 в 08:11, Reins24 сказал:

ПС: В общем буду продолжать (при наличии времени) учиться, спрашивать советов, ну и критика приветствуется, конечно

 

для начала почитай Эдвина Лефевра - Воспоминания биржевого спекулянта, книга не все времена )) + магов рынка швагера, там несколько книг

но в целом я бы не советовал вообще приближаться к бирже с деньгами )) хотя многие выживают... главное любить это дело и не переносить лосей через ночь ) 

 

Изменено пользователем slider88
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, slider88 сказал:

На самом деле тут тоже на коротких сроках (например за день-два) можно получить неплохую доходность

Не спорю, можно, как бы поэтому и интересуюсь, но пока мало, что понимаю, пытаюсь учиться.

slider88 , у меня к Вам несколько вопросов:

7 часов назад, slider88 сказал:

 убытки кстати обычно видны еще до входа в сделки.

1) Как это? Можно по-подробней? Если не затруднит...

7 часов назад, slider88 сказал:

вот нефть позавчера

1287450.jpg

 

2) Это реальный счёт или демо? Если реальный, то здесь у Вас 50+ сделок в течении одного дня. Какая комиссия за каждую сделку у Вашего брокера и сколько заплатили за эти 50+ сделок комиссии (если не секрет)? Или фиксированная ставка?

7 часов назад, slider88 сказал:

закрыл по стопу неудачный шорт сбера, шортистов все еще везут вверх, жалко не перевернулся вовремя

3) В шортах (я так понимаю) главное - уметь рассчитывать время входа (ну и выхода, разумеется)? Как это понять-рассчитать? Или это невозможно, всё на уровне интуиции?

7 часов назад, slider88 сказал:

не переносить лосей через ночь

4)"Гэп"ы или комиссии?

Спасибо.

ПС: Мнение других участников приветствуется!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎06‎.‎05‎.‎2019 в 07:54, Reins24 сказал:

) Как это? Можно по-подробней? Если не затруднит...

 когда что-то покупаешь/продаешь должен до входа в позицию понимать, что будешь делать если цена пойдет не в твою (не в ожидаемую) сторону, т.е. купил по 10 с целью 12,5, но при этом выходишь если цена пришла на 9,5, т.к. в итоге цена может пойти на 7-8 и ниже, соответсвтенно вместо прибыли получаешь небольшой и контролируемый убыток

 

В ‎06‎.‎05‎.‎2019 в 07:54, Reins24 сказал:

2) Это реальный счёт или демо? Если реальный, то здесь у Вас 50+ сделок в течении одного дня. Какая комиссия за каждую сделку у Вашего брокера и сколько заплатили за эти 50+ сделок комиссии (если не секрет)? Или фиксированная ставка?

реальный, т.к. это фьючи, то комиссия там в районе 0,47-2рублей за контракт, зависит от  объема за день в млн. я не парюсь комисииями, т.к. с нормальным объемом входа достаточно чтобы цена ушла на 1-2цента чтобы уже быть в безубытке

 

В ‎06‎.‎05‎.‎2019 в 07:54, Reins24 сказал:

3) В шортах (я так понимаю) главное - уметь рассчитывать время входа (ну и выхода, разумеется)? Как это понять-рассчитать? Или это невозможно, всё на уровне интуиции?

 шорт/лонг без разницы, и там и там можно получить убытки, надо уметь и то и то, главное гибкость и приспособляемость, видишь падение работай от шорта, видишь рост работай от лонга, быть на одной стороне это значит недополучать приыбль и пропускать движения, входы и выходы у всех это зависит от опыта, от знаний теханализа в основном и от понимания кого в данный момент щемят - быков или медведей, или это тупо боковик в нем другая стратегия входов, или иногда надо просто быть вне позиций и ждать удобного момента.

 

В ‎06‎.‎05‎.‎2019 в 07:54, Reins24 сказал:

Гэп"ы или комиссии?

Спасибо.

лось - это убыточная позициия, их не надо усреднять, не надо долго держать, надо вовремя избавляться и предпочиатать держать прибыльные позиции,  не надо покупать слабые бумаги в надежде что они вырастут (их надо покупать уже на росте), не надо шортить сильные в надежде на коррекцию, шортить уже надо когда идет вниз, но опять же все зависит от того инвестиции это или спекуляции, это все как вождение автомобиля, там тоже учатся минимум 3 месяца в школе потом набивают шишики на дороге 2-5 лет и к 5-10 годм уже опытниые водители гоняют как хотят понимая что творят, тормозя там где надо и гоняют на все деньги где можно и позволяет дорожная ситуация, но при этом если ездить (и торговать) по правилам, то это на порядок безопасней чем если ездить (торовать) без включения головы. я для начала рекомендую почитать (несколько раз) книги которые предложил выше, это реально полезно и убережет от многих ошибок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slider88 , спасибо за развёрнутые ответы! Всё вроде более-менее понятно, но всё равно надо "переварить":).

45 минут назад, slider88 сказал:

должен до входа в позицию понимать, что будешь делать если цена пойдет не в твою (не в ожидаемую) сторону

Для этого же стоп-лосс есть вроде (если я правильно понимаю). Хотя не совсем понимаю: пишут, что автоматически заявка будет исполнена, т.е. кто-то купит, а если не купит? Полетел дальше вниз?

48 минут назад, slider88 сказал:

это все как вождение автомобиля, там тоже учатся минимум 3 месяца в школе потом набивают шишики на дороге 2-5 лет и к 5-10 годм уже опытниые водители гоняют как хотят понимая что творят

По таким параметрам я еще даже за руль не сел:)).

49 минут назад, slider88 сказал:

для начала рекомендую почитать (несколько раз) книги которые предложил выше

Да, надо время найти для этого...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Reins24 сказал:

Для этого же стоп-лосс есть вроде (если я правильно понимаю). Хотя не совсем понимаю: пишут, что автоматически заявка будет исполнена, т.е. кто-то купит, а если не купит? Полетел дальше вниз?

стоп лосс бывает 2х типов - или ты его выставил в систему или  держишь в голове не выставляя и закрываешь руками , тот который ставится через систему может не сработать при большом проскальзывании (например при утреннем гэпе не в ту сторону на пару рублей или на не слишком ликвидных бумагах с узким коридором проскальзывания) и его надо все равно крыть по рынку руками, т.к. ситуации разные бывают, например попадешь по незнанию на дивидентный гэп который не закроется даже за полгода

 

40 минут назад, Reins24 сказал:

По таким параметрам я еще даже за руль не сел:))

ну я и говорю, судя по учебному счету первая же поездка закончилась фонарным столбом ) без учебы тут никуда, у брокеров кстати обычно куча уроков и курсов есть, обучение на любой вкус, начальные общие знания дают как-никак, поверь это не лишнее, без знаний не стоит вообще этим заниматься, максимум офзшки, и то кнопки перепутал и уже потери ))

 

44 минуты назад, Reins24 сказал:

Да, надо время найти для этого...

там даны общие принципы поведения (остальное потом с опытом приходит) т.к. учиться надо у лучших и тех кто реально торгует, а не у аналитиков и околорыночников

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, slider88 сказал:

судя по учебному счету первая же поездка закончилась фонарным столбом

Да шляпа чот этот учебный счет:), уже с неделю не могу войти в него, вернее захожу, а он пустоту кажет:unknw:, может ткнул чего не разобравшись, а может и отключили уже (типа месяц прошел), надо другой какой-нить по-искать. 

ПС: хотя к концу дня со 100труб - рублей 170 прибыль показывал:D, если я всё правильно понял:unknw:.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slider88 берёшь на себя риски спекуляции фьючерсами с плечём?

 

Меня тут давно заинтересовали фьючерсы, правда на валютную пару, но пока не разберусь досконально в инструменте, не полезу. Вот завёл демо счёт, чтоб понять механизмы срочного рынка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kokos_ сказал:

берёшь на себя риски спекуляции фьючерсами с плечём?

меньше чем с 3м плечом стандартно почти никогда не захожу в позицию, вторая часть это уже 6 плечо соответсвенно, только если полоса неудачная, тогда уменьшаю первую часть до х2, х1, 05, второй уже соответсвенно не добавляюсь,  пока в себя не приду, но это не связано с плечами, это даже на свои такой же принцип, прет и понимаешь рынок в данный момент - работаешь по максимуму, разматывает в боковике - уменьшаешь суммы при каждом новом входе пока не поймешь в чем ошибался

на фьючах механизм вроде такой же как и везде, купил продал, продал откупил ) ну только если есть основной инструмент и привязанный фьюч к нему, то анализ делается по основному интсрументу (анализ по акциям сбера, а торговля на фьючерсе сбера, анализ по графику бакса а торговля и входы выходы в сишке), нефть, золото и др металлы торгуются по их же фьючерсному графику, так как я длительно не держу позициями то бэквордацией и контанго можно не заморачиваться, они и нужны только если перекладываешься в новый или заранее в дальних набираешь позиции, но это для совсем продвинутых и матерых )

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикупил малеха аэрофлота. 1-2 года срок. Без стопов. Возможно будет ещё одна покупка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...