Перейти к публикации

Почему масло с высокой зольностью нежелательно двигателям с прямым впрыском GDI?


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
14 минут назад, mkll сказал:

Более опытным форумчанам чем я, исходя из темы в 276 мотор лучше полнозольное масло не лить? 

Насколько я понимаю, речь про CGI. Тот же джедай (по принципу), только в профиль. Среднезольники предпочтительнее. Мануалы - это хорошо и правильно, если они не отличаются от страны к стране хотябы по рекомендуемой вязкости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.08.2019 в 20:26, СИНТЭКС сказал:

Хотя полное отсутствие расхода исключено.

...ну если быть точным то за 5000км/145-150 моточасов при средней скорости 32-35 км/ч  0в20 угорало по щупу примерно на 1 см а 5в30 А5/В5 при тех же условиях угорает на 2-3 мм. Меняю два раза в год через 5000/6 месяцев, до зимы и после, СТАРТ-СТОП не пользуюсь, пробеги 60% траса/40%город, бензин хароший 95-й Прибалтика, по городу обычно 50-70, пробок нет, по трассе еду обычно 140-160, бывает и 180-200. Думаю что зольность 1.1 у 5в30А5/В5 меньшее зло чем угар у 0в20 с зольностью 1.01. Пробовал 5в30 SN/GF-5  KENDAL https://www.kendallmotoroil.com/products/motor-oil/gt-1-max-motor-oil-with-liquid-titanium/ с зольностью 1.02 - не понравилось, зимой больше/летом меньше барабанят гидрокомпенсаторы при прогреве, машина не много "тупит" и летом и зимой, летом в жару по трассе в самый солнцепёк температура ОЖ полезла на пол деления за 100°, обычно стоит ровно 100° летом и 93-95° в холодное время года. Слил, залил 5в30А5/В5 и все стало на свои места. Хотя по японскому мануалу и 0в20 и 5в30 идут ILSAC, Европа мануал 5в30 даёт А5/В5 которое по ощущениям мотору нравиться больше. Вот такие "качели" с этим непосредственным впрыском, зольностью и вязкостью...:sad: 

Изменено пользователем dbodya167
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.04.2019 в 10:32, СИНТЭКС сказал:

 

Я отталкиваюсь от личного опыта использования нескольких (шести) машин с прямым впрыском и ещё нескольких десятков "под присмотром". Практика показывает, что на машинах, где в патрубке, ведущем от маслоотделителя во впускной коллектор (надеюсь, понимаете о чём я) отсутствует масло, там и депозитов на клапанах минимум, где масло рекой - всё засрано к 50-60 ткм пробега. Выводы делайте сами...

К чему в итоге привел ваш опыт? Какое масло льёте сами, с какой периодичностью, какой еще химией или процедурами подкрепляете это всё?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Nullpointer сказал:

Какое масло льёте сами

Разные масла C3 5w30 по настроению из запасов

1 минуту назад, Nullpointer сказал:

с какой периодичностью

180-200 мото-часов

3 минуты назад, Nullpointer сказал:

какой еще химией или процедурами подкрепляете это всё?

Никакой, у меня масло не гонит во впуск, проверяю ВКГ каждый месяц. Снимаю патрубок от маслоотделителя на впуск. Практически сухой. Как только замечу масляный налет - сменю маслоотделитель. Если не поможет, буду делать ревизию ВКГ начиная с поддона.

Для промывки масляной системы редко (раз в год) использую BG-109. Также иногда добавляю мягкую промывку за 500 км до смены масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, СИНТЭКС сказал:

Также иногда добавляю мягкую промывку за 500 км до смены масла.

Если не секрет ? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такие клапана были на пробеге 117 тыс.км.

И такие стали после очистки Protek Carbon X

20190614_1207024.png

20190615_0735015.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следующим летом сниму впуск и загляну , интересно насколько будут отложения через примерно 10 тыс км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, octavia сказал:

Вот такие клапана были на пробеге 117 тыс.км.

И такие стали после очистки Protek Carbon X

Это еще не сильные депозиты на клапанах

8 минут назад, octavia сказал:

Следующим летом сниму впуск и загляну , интересно насколько будут отложения через примерно 10 тыс км.

Ничего особенного не будет, немного напыления. Нужно через 20-30 ткм смотреть.

Изменено пользователем СИНТЭКС
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.04.2019 в 11:37, torcon сказал:

KoFe Японские ученые из Toyota Motor Co. Проводили элементарный анализ отложений на клапанах. Больше всего там углерода - это понятно, кислорода, азота, водорода (в большей части от топливо-воздушной смеси). Но так же обнаружены  Zn - цинк, P - фосфор, Ca - кальций. То самое - абразивная зола которая образуется при сжигании метал-содержащих присадок в масле. Работает это сразу, как только это масло залито. Оно любое попадает в цилиндр и сгорает... В любом состоянии... :) У него у любого есть какой то процент испарения масс (NOACK %).

Кстати данный тест прекрасно показывает бессмысленность этого психоза с зольностью. А вот золистые отложения внутри мотора при перекатах - это реальность, которую многие и я лично могли наблюдать. Опять же про катализаторы и сажевые фильтры - какое будет влияние зольности масла на них при отсутствии расхода оного? Или при пресловутом "литре на тысячу", где эти доли не дадут большого эффекта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, avignon сказал:

Опять же про катализаторы и сажевые фильтры - какое будет влияние зольности масла на них при отсутствии расхода оного? Или при пресловутом "литре на тысячу", где эти доли не дадут большого эффекта?

Torcon ,про мой кат, так ответил по табличке в той же теме выше из моего поста

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, ss333 сказал:

Torcon ,про мой кат, так ответил по табличке в той же теме выше из моего поста

Тогда только Cupper лить. Ну, или на крайняк ACEA C4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, avignon сказал:

Тогда только Cupper лить. Ну, или на крайняк ACEA C4.

Если по табличке судить, в контексте катов и сажевиков, зольность только DPF вредна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, ss333 сказал:

Если по табличке судить, в контексте катов и сажевиков, зольность только DPF вредна

Если честно, я бы вообще при сокращённых интервалах о зольности не парился...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.04.2019 в 18:13, СИНТЭКС сказал:

действительно, в движках, где реализована комбинированная схема впрыска с двумя форсунками на цилиндр (с классическим расположением перед впускным клапаном + непосредственного впрыска в цилиндр), проблемы с депозитами на впускных клапанах не наблюдается за счёт интенсивного омывания ВТС. У VW даже есть отдельные TP по профилактике отложений в таких моторах.

Зачем каждый раз употреблять это убогое слово "депозиты", нормально выражаться нельзя? или так хочется выглядеть...

Изменено пользователем Bambino
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...