Перейти к публикации

ИК-фурье спектроскопия масел


Рекомендованные сообщения

Коллеги, доброго всем дня.

 

Есть возможность регистрировать спектры масел методом ИК-фурье спектроскопии и микроскопии. Причем абсолютно бесплатно, нужны только образцы масел в количестве 10-50 грамм. 

Исследование проводиться на базе научно исследовательского института, но какого не скажу т.к. это личная инициатива, которая по месту работы поддержки не найдет. 

Есть достаточно большая спектральная библиотека и хорошее оборудование.

 

Результаты и интерпретацию могу выкладывать на форуме. 

 

Требуется только наличие образца масла, марка масла и желательно спецификация. При этом желательно так же иметь информацию о дате производства и.т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
On 5/17/2019 at 3:13 PM, AlhimikRu said:

Да, все получил, в процессе.

 

и тишина :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я дико извиняюсь, загрузили работой и отпуск подошел, но я все сделаю как обещал. Все отснял, но хочу уточнить, учитывая опыт форумчан в этом деле. какие основные параметры Вы хотите узнать из анализа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю для начала просто выложить то, что есть. Дальше народ подтянется и накидает вопросов/уточнений. Как говорится в обсуждении рождается истина :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.

 

В приложении ИК спектры переданных Вами моторных масел. Режим регистрации- пропускание, это стандарт, хотя сейчас могут использовать и НПВО.

 

Выделил основной набор полос поглощения(пиков). Все спектры отнормированы по полосе 1464 см-1. 

 

Соответственно рад полос поглощения указывают на наличие присадок. Есть ли какие либо данные по ИК спектроскопии масел, которые можно использовать для сравнения?  В принципе я  могу поднять госты и кое какие статьи и сделать интерпретацию полос, но если есть уже какие то наработки, то лишнюю работу делать не хотелось бы)))

ИК спектры моторных масел.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю еще, сегодняшнее масло Mobil 1 ESP 5w-30, куплен в автодоке. Дата производства 15.04.22, страна происхождения, вроде, Турция.

Ниже прикладываю ИК спектр

239938332_Mobile1ESP5W-30.thumb.jpg.c2508cfd85ff1ea80914abdcc42ffb7f.jpg

обозначены только частоты, интенсивности можно вывести в отдельную таблицу, но в целом оценить отношение интенсивностей можно визуально. Диапазон 2800-3000 см-1 убрал в зашкал т.к. он не особо информативен. По крайней мере все спектры которые я видел на форуме идут с таким зашкалом вообще, что смысл ставить частоту и интенсивность на них никакой нет, они не рабочие. Теоретически можно вообще оставить диапазон 400 до 1800, так как в случае анализа масел это ключевой диапазон.

 

ИК спектры масла данной марки которые я нашел на форуме идентичны данному т.е. вероятно перед нами оригинал.

 

Да, кто желает проанализировать свое масло смотрите мою тему в разделе купля/продажа, бесплатно уже не получается ибо расходники нужны, но цена символическая.

 

1.thumb.jpeg.4f580b16bedaa249ef9d2524a147618c.jpeg4.thumb.jpeg.4757cbf87d6a4b93ecbb8ebfdea4d7d1.jpeg2.thumb.jpeg.34e929d2d8c61da042a27dd1b91df41a.jpeg3.thumb.jpeg.0b1243549a689dd66f3bb65d2359099a.jpeg

Изменено пользователем AlhimikRu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попал мне в руки образец масла Nissan 5W-40 A3/B4, канистра купленная у официального дилера Ниссан Рольф.
Спектр образца ниже:
на первой фото ИК спектр в полном диапазоне, на второй диапазон от 1800 и ниже.

В качестве сравнения скачал картинку спектра этого масла с Ойл Клаба. В целом я бы сказал, что масло оригинальное, что все нормально, но если лезть в детали, то в диапазоне 950-980 см-1 есть явное расщепление которое не прослеживается в спектре с Ойл-Клаба. Кроме того на спектре образца есть полоса поглощения 1029 см-1, которой нет на спектре с Ойл клаба. Хорошо бы конечно иметь исходный файл спектра с ойл клаба, но к сожалению его нет.
Так же прикладываю фото самой канистры.

 

Слайд1.JPG

Слайд2.JPG

ойл клаб.jpg

20230427_094438.jpg

20230427_094452.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Sally Ford сказал:

@AlhimikRuА расшифровка пиков будет?

А что Вы подразуиеваете под расшифровкой? Для чего? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...