Перейти к публикации

ИК-фурье спектроскопия масел


Рекомендованные сообщения

Коллеги, доброго всем дня.

 

Есть возможность регистрировать спектры масел методом ИК-фурье спектроскопии и микроскопии. Причем абсолютно бесплатно, нужны только образцы масел в количестве 10-50 грамм. 

Исследование проводиться на базе научно исследовательского института, но какого не скажу т.к. это личная инициатива, которая по месту работы поддержки не найдет. 

Есть достаточно большая спектральная библиотека и хорошее оборудование.

 

Результаты и интерпретацию могу выкладывать на форуме. 

 

Требуется только наличие образца масла, марка масла и желательно спецификация. При этом желательно так же иметь информацию о дате производства и.т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Супер! 

Вопрос: ты не допустил ошибку в тексте сообщения?

1 час назад, AlhimikRu сказал:

спектры масел методом ИК-фурье спектроскопии и микроскопии

Микроскопии - точно? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, AlhimikRu сказал:

точно, ИК микроскоп - микроскопия.

Можешь примеры кинуть? 

Поле зрение, увеличение и т.д. - если это то, что ты говоришь. То это - must have для каждой отработки на этом форуме. 

Так как это то самый ответ - есть ли именно механический износ ввиду трения или нет.

Спойлер

Можно будет закрыть вопросы "нулевого износа" :yahoo:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Orlovich сказал:

То это - must have для каждой отработки на этом форуме. 

Так как это то самый ответ - есть ли именно механический износ ввиду трения или нет.

Если не трудно, поясни в двух словах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евген 48

В иностранной практике есть такой волшебный метод: ASTM D7690 - Standard Practice for Microscopic Characterization of Particles from In-Service Lubricants by Analytical Ferrography (в России аналог данного метода применяется в авиации). 

По своей сути пробу масла пропускают через несколько "магнитных полей" - на которых скапливаются частички металлов ну и просто заставших твердых частиц. 

Далее происходит микрокопирование этих зон, для оценки характера образованного осадка (состав частиц и то как они могли появиться).

 

https://www.tricocorp.com/wp-content/uploads/2013/11/Ferrography-Instruments.pdf

 

Даже простая микроскопия без предварительной "чистки" в магнитном поле может быть крайне информативной (в какой-то момент сам хотел пару экспериментов провести ибо есть в доступе микроскопы разной с возможностью увеличения до x500-x1000, но нет свободного времени для отработки метода).

Именно по этому так зацепило слово "микроскопия".

 

Спойлер

AF.thumb.png.c50f1e25774a80ae4ba05eac339cdf95.png

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не совсем то о чем Вы пишите. ИК спектроскопия это не элементный анализ, это анализ органических соединений, если грубо.  Металлы этим методом анализировать нельзя. 

Можно использовать сканирующий электронный микроскоп комбинированный с энергодисперсионным спектрометром. В этом случае, можно анализировать микрочастицы, размером до нескольких сотен нанометров (элементный анализ).  Распределение частиц по размеру, не уверен, но наверное тоже можно сделать.

Но, у меня такого оборудования нет. 

Я знаю где такой есть, но это только за деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, AlhimikRu сказал:

Это не совсем то о чем Вы пишите. ИК спектроскопия это не элементный анализ, это анализ органических соединений, если грубо.  Металлы этим методом анализировать нельзя. 

Можно использовать сканирующий электронный микроскоп комбинированный с энергодисперсионным спектрометром. В этом случае, можно анализировать микрочастицы, размером до нескольких сотен нанометров (элементный анализ).  Распределение частиц по размеру, не уверен, но наверное тоже можно сделать.

Но, у меня такого оборудования нет. 

Я знаю где такой есть, но это только за деньги.

 

Я 5 лет проработал на ИК Фурье я знаю его возможности вдоль и поперек (Perkin Elmer FTIR Frontier).

Именно по этому будучи по этому я уточнил у тебя о микроскопии, так как ИК-Фурье микроскопия в профиле ГСМ крайне "экзотична" так сказать, она характерна для медицинской/аналитической/криминалистической направленности.

И опять же сканирующая электронная микроскопия - это конечно хорошо, но опять же в рамках стандартного ГСМ избыточна (если бы речь шла о анализе поверхностей подшипников то тут куда ни шло).

Алхимик, я без упреков говорю, если ты посмотришь на приложенный мной материал и фотографии то поймешь, что они сделаны на "обычный" оптический микроскоп но с высоким увеличением (не сканирующая и там частицы не наноразмеров), ИК освещение может дать другой цветовой диапозон у частиц в поле обзора (но тут я честно могу и соврать, прейдя в ГСМ я завязал с микроскопией, некоторые моменты не помню).

Для распределения частиц по размеру, если есть ПО аналогичное используемому в микробиологии для подсчета микроорганизмов в поле зрения, то никаких проблем нет, но опять же для получения более корректных результатов нужна будет пробоподготовка (спасибо саже и возможным растваренным полимерам в ГСМ, которые способствуют слипанию и коагуляции). 

 

Если есть доступ к современному оборудованию и возможности, более точно опредлеть структурные компоненты с маслах, то это весьма интересно будет, но подумайте над возможностью реализации, не в полной мере, того что я присылал ранее. 

  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто в Москве привезите что нибудь AlhimikRu а там предметно уже посмотрим что получится :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Orlovich сказал:

Я 5 лет проработал на ИК Фурье я знаю его возможности вдоль и поперек (Perkin Elmer FTIR Frontier).

Именно по этому будучи по этому я уточнил у тебя о микроскопии, так как ИК-Фурье микроскопия в профиле ГСМ крайне "экзотична" так сказать, она характерна для медицинской/аналитической/криминалистической направленности.

ИК микроскопия от ИК спектроскопии отличается в основном размерами анализируемых объектов. На ИК микроскопе можно, теоретически, анализировать объекты размером до 5 микрон (на новых дорогих микроскопах до 1 микрона), но это редко реализуемо из за слабого сигнала и рассеивания излучения оъектами исследования.

23 часа назад, Orlovich сказал:

ИК освещение может дать другой цветовой диапозон у частиц в поле обзора

Мы возможно говорим о разных вещах. ИК микроскопия, я имею ввиду ИК-фурье, это колебательная спектроскопия т.е. анализ химического состава, а не анализ размера и распределения частиц по размеру. Это другое. Этого у меня опять же нет. Хотя согласен, это интересно. Но меня больше интересует химический состав масла т.к. это определяет его рабочие характеристики. 

 

23 часа назад, Orlovich сказал:

Если есть доступ к современному оборудованию и возможности, более точно опредлеть структурные компоненты с маслах, то это весьма интересно будет, но подумайте над возможностью реализации, не в полной мере, того что я присылал ранее. 

Возможность есть, но я ограничен в оборудовании. ИК-фурье я могу делать абсолютно бесплатно т.к. оборудование у меня в личном пользовании так сказать, что касается остальных методов, то я за них сам плачу, если есть необходимость. 

Изменено пользователем AlhimikRu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Москва, Ленинский проспект. Можно просто привезти, можно почтой. 

Изменено пользователем AlhimikRu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 4/24/2019 at 11:56 PM, AlhimikRu said:

Я так понимаю, что никому не интересно?!

 

интересно. в понедельник или вторник привезу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед праздникам передал

Kixx G1 0w30
Kicx G1 5w30
Shell Helix Ultra 0w20
Eneos Sustina 5w30
Промывка Eneos Flush

 

ждёмс :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...