Перейти к публикации

Масло для Mazda 6GH 2008 2.0 147 MZR


Рекомендованные сообщения

Всем привет! В мануале по эксплуатации MAZDA 6GH 2.0 147 ЛОШАДЕЙ MZR допуски следующие 

API SL/SM ИЛИ ACEA A3/A5,

у mobil 1 0w40 допуск:
Масло Mobil 1 FS 0W-40 превосходит следующие требования или соответствует им:
API SN/SM/SL/SJ

ACEA A3/B3, A3/B4

Иными словами, в мотор mazda 6 2.0 можно его лить или нет, оно подходит по допускам? Когда то заливал именно mobil 1 0W40 в двигатель chevrolet cruze 1.8, очень нравилось это масло. 

 

Режим эксплуатации mazda 6 2.0 - агрессивный, временами умеренный, 80% город, 20% трасса(летний период в основном поездки на дачу или куда еще за 300-500км), временами стояние на месте зимой с заведенным мотором(час, а то и 2-3 часа просто стоянки на месте) 

Изменено пользователем Schnitt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

alex323 на 5000-6000 км какая разница чё лить?! 1700 p. за 5w-30 или 4200 р. за 0w-30? Да сдались этот гтл с молибденом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, fareastwood сказал:

alex323 на 5000-6000 км какая разница чё лить?! 1700 p. за 5w-30 или 4200 р. за 0w-30? Да сдались этот гтл с молибденом.

0-30 Шелл стоит 2120 за 4 литрушки). Не стоит смотреть на цену 4-х литровых канистр. У меня нХ8 стоит 1770. Лично мне дались бы GTL с молибденом за 350 рублей разницы.)))

Изменено пользователем alex323
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, a-ha сказал:

Да к чему душа лежит, то и берите.

 

 

Всем спасибо, заказал вот это масло Shell Helix HX8 ACEA A5/B5 SAE 5w-30 , думаю вполне подойдет за эти деньги. Позже возможно, уйду на mobil 1 5w30 x1, или 5w30 ESP, еще не разобрался какое из них получше будет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Schnitt сказал:

mobil 1 5w30 x1

:good3:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Schnitt сказал:

Shell Helix HX8 ACEA A5/B5 SAE 5w-30

Лукойл Люкс А5 ничем не хуже, а может и лучше. По крайней мере ZDDP у него мощнее, а цена на 500 рублей ниже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, alex323 сказал:

Лукойл Люкс А5 ничем не хуже, а может и лучше. По крайней мере ZDDP у него мощнее, а цена на 500 рублей ниже.

Не рассматривал его вообще, рассматривал shell который заказал, или lukoil genesis armotech 5w30 a5b5, но уже заказал и оплатил shell. А сейчас вообще залито idemutsu zepro touring 5w30, но мне очень не нравится как на нем работает двигатель. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Schnitt армортек А5 и люкс А5 это одно и тоже масло). Шелл тоже норм будет в Мазду. Я На GH катал NGN Agate,  из этой же серии масло. Мне нравилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, alex323 сказал:

Schnitt армортек А5 и люкс А5 это одно и тоже масло). Шелл тоже норм будет в Мазду. Я На GH катал NGN Agate,  из этой же серии масло. Мне нравилось.

На время шелл=а хватит, сейчас идемитсу не нравится вообще. А в дальнейшем что посоветуете с максимальным межсервисной заменой? Чтобы не каждые 5-6 тыщ менять, а тысяч 10-12 спокойно хотя бы проезжать. Стоит смотреть в сторону mobil 5w30 x1 или 5w30 esp? Изначально вообще хотел заливать mobil 1 0w40 FS. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Schnitt залейте мобил1 х1, проедьте 8 тыс. км и сделайте анализ отработки (хотя бы 8GDE210 лайт-анализ) - вот там и видно будет сразу на какие "забеги" рассчитывать. 

22 минуты назад, Schnitt сказал:

5w30 esp

не ваше это масло. ИМХО

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, a-ha сказал:

Schnitt залейте мобил1 х1, проедьте 8 тыс. км и сделайте анализ отработки (хотя бы 8GDE210 лайт-анализ) - вот там и видно будет сразу на какие "забеги" рассчитывать. 

не ваше это масло. ИМХО

Ок, а mobil 1 0w40 FS для моего мотора как будет? Высокое щелочное, и интервал замены вроде как спокойно ходит по 10-12к. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Schnitt сказал:

Ок, а mobil 1 0w40 FS для моего мотора как будет? Высокое щелочное, и интервал замены вроде как спокойно ходит по 10-12к. 

40ка сильно густо для вас максимум 30 А5Б5 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Schnitt 

Надо ориентироваться не на пробег, а на моточасы. Моточасы умноженные на среднюю скорость - вот тогда получаем пробег.

Большинство масел API SN ILSAC GF-5 живут в моторах не более 200 моточасов, масла АСЕА А5/А3 - не более 250 (в редких случаях 300) моточасов без ущерба двигателю.

Но все нужно рассматривать в совокупности, не надо забывать и про кол-во сожженного топлива - 600 (ILSAC) и 700-720 (ACEA A5/A3) литров соответственно.

В этом плане показателен анализ фирменного масла Мазда 5в30 АСЕА А5 на вашем моторе - пробег 10тыс, моточасов 220 (т.е. средняя скорость 45 км/ч), но!!! сожжено топлива 720 литров (периодические отжиги на трассе) - масло отработало своё.

 

У вас 80% городской езды (временами агрессивной), предположу среднюю скорость не выше 30 км/ч, соответственно пробег на ILSACe не более 6000км, на АСЕА А5/А3 - не более 7500-8000км. Вот и вся арифметика.

 

И не факт, что mobil 1 0w40 FS (АСЕА А3) окажется живучее (там есть эстеры, они могут поспособствовать быстрой просадке щелочного), зато мотор будет сильнее греться, машина тупить, особенно ярко "на холодную". Про расход топлива и вовсе умолчу...

 

ИМХО

 

ПыСы - япы льют в эти движки 0в20, катают по 5000км (не более 200-250 моточасов) и едут на замену.

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, a-ha сказал:

 

 

ИМХО

 

ПыСы - япы льют в эти движки 0в20, катают по 5000км (не более 200-250 моточасов) и едут на замену.

 

0-20 же льют в двигатели скай-актив, разве нет?  

Изменено пользователем Schnitt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Schnitt сказал:

0-20 же льют в двигатели скай-актив, разве нет?  

не только

https://www.hks-power.co.jp/product/oil/list/mazda.html - смотрите движки LF-VE

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, a-ha сказал:

не только

https://www.hks-power.co.jp/product/oil/list/mazda.html - смотрите движки LF

Вот этого я не знал, спасибо. Так в итоге в такой старый мотор как в 6ке gh лучше лить 0-20, 5-30, или 0-30, или все из этих подойдет? Пробег менее 100к на машине. Я до этого и зиму и лето заливал 5-30. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...