Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Cupper 0W-30 NSLine отработка на Lada Ларгус после 25 000 км

Масло: Cupper 0W-30 NSLine

Автомобиль:  Лада Ларгус. 2016 г. выпуска
Общий пробег на одометре: 103058 км;
Пробег на масле: 25000 км;
Моточасы:
Израсходованное топливо: -; средний расход -;
Доливки масла: Нет;
Присутствие отложений в двигателе ДО: нет;
Присутствие отложений в двигателе НА ДАННЫЙ МОМЕНТ:нет;
Автозапуск: Нет;
Наличие чип-тюнинга: Нет
Предпусковые подогревы: нет;
Период эксплуатации и срок эксплуатации на масле:  с мая 2018;
Температурный режим:-;
Топливо: Бензин  95, газ
Режимы: 90% город, 10% трасса
Фильтр масляный: 
Фильтр воздушный.
Объем заливаемого масла: 4.2 литра;
Отбор масла: отсосано через щуп пробоотборником 150 мл;

Этот автомобиль принадлежит компании КУППЕР (лизинг пока) и участвует в эксперименте с ГБО

103058.jpeg

25000.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
41 минуту назад, metalplaks сказал:

Ну, Жень, как же нет, уже 25 тысяч, а масло то не окислилось, разве это не чудо с вашей точки зрения? Интересно, что вы господа скажете когда на 50 тысячах пробега масло не окислится?

Без флуда, стесняюсь спросить: куда деваются продукты сгорания/окисления при таких пробегах?

Ладно, хрен с ним-ГБО, а бензин, тем более соляра? Сколько в соляре сажи  все прекрасно представляют...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Aleksszlat сказал:

Без флуда, стесняюсь спросить: куда деваются продукты сгорания/окисления при таких пробегах?

И тишина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Rekkari сказал:

И тишина.

Для начала надо разобраться что и почему образуется, я о продуктах.

Продукты сгорания удаляются через систему выхлопа, какая то часть их попадает в картер, на нашем масле эта часть примерно на 20% меньше, это зафиксировано на стендовых испытаниях двигателя ЯМЗ на заводе изготовителе.

Основной причиной роста кислотного числа отработанного масла являются серная и сернистая кислоты, которые также образуются в камере сгорания и очевидно в картере двигателя в процессе его работы, для этого процесса необходима сера, в стандартных масла  ее около 1%, в наших маслах ее 0% Нет серы, нет кислот. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об этом я на ойлклабе писал раз 20, поэтому завсегдатаям типа Александра из Златоуста, которому стыдно не знать моего ответа, особого смысла отвечать в эный раз не вижу смысла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где там повышенный свинец и олово? И не забывайте что ICP AES детектирует частицы до 4 мкм в поперечнике. Немного знаний химии приводят Вас к образованию олеатов свинца и олова, ультрадисперсным мицеллам, работающим в том числе на избирательный перенос материала назад, к узлам трения. И поэтому они отлично детектируются ИСП МС. А теперь внимание, вопрос: сколько их по массе и объему в пробе?

 

Фактический износ определяется разборкой и дефектованием. Остальное - косвенные методы. Давайте-ка предложим отдефектовать ДВС, сделать дефектометрию подшипников скольжения, посмотрим РЭМ-микрофотографии, выполним рентгеноспектральный микроанализ поверхности? А? Ну, и фильтр разобрать, осадить накопленные продукты. 

 

Газ, кстати, штука для ДВС весьма коварная. Как минимум жму руку наладчикам этого ГБО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так думаю, что Купперу нет смысла делать анализы отработок,  ни к чему это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, metalplaks сказал:

Для начала надо разобраться что и почему образуется, я о продуктах.

Продукты сгорания удаляются через систему выхлопа, какая то часть их попадает в картер, на нашем масле эта часть примерно на 20% меньше, это зафиксировано на стендовых испытаниях двигателя ЯМЗ на заводе изготовителе.

Основной причиной роста кислотного числа отработанного масла являются серная и сернистая кислоты, которые также образуются в камере сгорания и очевидно в картере двигателя в процессе его работы, для этого процесса необходима сера, в стандартных масла  ее около 1%, в наших маслах ее 0% Нет серы, нет кислот. 

Вернёмся/начнём опять с ГОСТ 5726-2013 ( http://docs.cntd.ru/document/1200108383   ) о моющих свойствах масла: способность масла обеспечивать необходимую чистоту деталей двигателей, поддерживая продукты окисления и загрязнения во взвешенном состоянии, называют моющим свойством. Чем выше моющие свойства, тем меньше нагара и лаков накапливаются на деталях цилиндропоршневой группы двигателей и тем больше может находиться в масле в устойчивом состоянии взвешенных продуктов загрязнения, которые циркулируют с маслом, не осаждаясь на нагретых деталях.

И заметьте, в ГОСТе ни слова не сказано про кислотное число и т.д.

1.  Пусть у вас, как вы говорите, попадает на 20% меньше, тогда соответственно и  "сервисный" пробег будет на те же 20% но ни как не в 3 - 5 раз больше.

2. что у вас выполняет роль моюще- диспергирующих присадок ?

3. Т.к. показатель "моющие свойства по методу ПЗВ" характеризует важное эксплуатационное свойство моторных масел - склонность к образованию высокотемпературных отложений на поршне двигателя. Метод ПЗВ позволяет контролировать моющие свойства при производстве масел и при проведении исследовательских работ.

отсюда возникает вопрос, ваши масла по оценкам отложений в баллах что имеют ?

Как вы контролируете моющие свойства масел?

Плисс, протокол испытаний в студию. Или как всегда, они вам не нужны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, metalplaks сказал:

Об этом я на ойлклабе писал раз 20, поэтому завсегдатаям типа Александра из Златоуста, которому стыдно не знать моего ответа, особого смысла отвечать в эный раз не вижу смысла.

Ну Семён - Семёныч, вы опять уходите от вопроса и  пытаетесь перейти на личности ...:acute:.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Aleksszlat сказал:

Ну Семён - Семёныч, вы опять уходите от вопроса и  пытаетесь перейти на личности ...:acute:.

Так я вам польстил, вы частый гость в наших ветках и уже раз двадцать читали ответы на этот вопрос и наверняка уж знаете, что я раньше двадцать раз уже отвечал или как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, metalplaks сказал:

Так я вам польстил, вы частый гость в наших ветках и уже раз двадцать читали ответы на этот вопрос и наверняка уж знаете, что я раньше двадцать раз уже отвечал или как?

Ну уж снисойдите, по "блату" в 21-й раз, ответьте на мой предыдущий пост в формате вопросов: 1, 2, 3.

А то это похоже на иди туда, не знай куда, а с вашими регалиями не красиво как то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.03.2019 в 20:05, Aleksszlat сказал:

Ну уж снисойдите, по "блату" в 21-й раз, ответьте на мой предыдущий пост в формате вопросов: 1, 2, 3.

А то это похоже на иди туда, не знай куда, а с вашими регалиями не красиво как то.

А в ответ тишина, .....  он вчера не вернулся из боя ....:DD

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.03.2019 в 16:18, Евген 48 сказал:

Я так думаю, что Купперу нет смысла делать анализы отработок,  ни к чему это.

Почему?:unknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий_ 

Спойлер

привет, когда откатаешь на анализ свою заливку?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дмитрий_ сказал:

Почему?:unknw:

Потому что смысла нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.03.2019 в 09:43, Евген 48 сказал:

Потому что смысла нет.

Смысл есть, просто до сих пор не понятно как оценивать работу масла, тк уже надеюсь понятно что стандартные подходы оценки отработок тут не совсем подходят. Взять к примеру материалы вкладышей, которые присутствуют на некоторых моторах - по ним долгосрочной серии анализов нет, так что непонятно как это влияет на ресурс мотора (косвенно можно проверить измерением давления масла, хотя это тоже так себе метод, тк надо соблюсти много условий для достоверности метода)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...