Перейти к публикации

Лукойл Авангард Ультра 10W-40 CI-4/SL отработка на Toyota Land Cruiser 76 после 8100км


Рекомендованные сообщения

Лукойл Авангард Ультра 10W-40 CI-4/SL отработка на Toyota Land Cruiser 76 после 8100км автор отработки TLC-76

ЛУКОЙЛ АВАНГАРД  УЛЬТРА 10W-40 CI-4/SL отработка на Toyota Land Cruiser-76 после 8100км

Масло: ЛУКОЙЛ АВАНГАРД УЛЬТРА 10W40 CI-4/SL 
Автомобиль: TOYOTA LAND CRUISER-76, R6, 4,2л, 1HZ, МКПП-5 2016г.в.
Общий пробег на одометре: 40700км
Пробег на масле: 8100км
Моточасы: точно не отслеживал, но по Garmin 276 cx не менее 350мч, средняя скорость в движении – ? ,  средняя общая скорость - ?
Израсходованное топливо:  - ?  Ср. расход 13-14 л/100км. На бездорожье до 15 л.
Доливки масла: не доливал, отметка «мах»
Присутствие отложений в двигателе ДО: не наблюдал
Присутствие отложений в двигателе ПОСЛЕ: не наблюдал
Автозапуск: нет
Наличие чип-тюнинга: нет
ГРМ: ремень
Предпусковой подогрев: Да. Eber Hydronic – 60’ программа. Запускал двигатель по показаниям датчика температуры антифриза - +20 ….+35 °С
Период эксплуатации: с 16.03.2018 – 20.02.2019. Фактически  эксплуатировалась 7 мес
Срок эксплуатации: 11 месяцев. 
Топливо: ДТ зимнее – Прайм (Сибнефть), Лукойл ЕВРО,
Температурный диапазон: от  + 25°С …. - 35°С
Режимы эксплуатации: Смешанный. Трасса, горные перевалы, бездорожье. Тахометра нет, на отдельных участках развивал скорость – 125 км/ч по навигатору, Подключал передний мост на бездорожье. В городском режиме особо в пробках не стоял, скорость 40 – 60 км/ч
Фильтр масляный: VIC – C-115
Фильтр воздушный: Оригинальный Toyota
Марка антифриза: TLC Красный – оригинальный (не менял)
Объем заливаемого масла: по факту - 10,5 л. с фильтром. (по мануалу -11,3 л). Налил до отметки «МАХ». Без долива.
Расход масла: перед заменой - чуть выше середины между “мах» и «мин».
Прогрев двигателя перед началом движения: специально не прогревал, 2-3 мин. Дальнейший прогрев в движении на 1-2 передаче
Отбор масла: горячий двигатель, середина слива с картера ДВС в полиэтиленовую бутылку 0.5л.
Что было до этого масла:
0000 - 5100км Масло первой заливки
5100 - 10585км (4485) Original Toyota SN – 5W30.
10585 -15920 км (5335) Castrol Magnatec 10W40 Diesel
15920 - 21452 км (5532) Castrol Magnatec 5W40
21452 - 26588 км (5136-5200) Valvoline All climate 5W30 (данные разнятся, но не критично)
Промывка промывочным маслом: ДА, Лукойл-промывочное. 
26588 – 32602 км (6014 ) Лукойл Авангард Ультра 10w40   CI-4/SL

Лукойл Авангард Ультра 10W-40 CI-4-SL на Toyota Land Cruiser 76 после 8100км TLC76 (UAO BASE) копия.jpgЛукойл Авангард Ультра 10W-40 CI-4-SL на Toyota Land Cruiser 76 после 8100км TLC76 PLM копия.jpg

 

Предыдущие анализы: 

1) Valvoline All-Climate 5W-30 отработка на Toyota Land Cruiser-76 после 5200км

2) Лукойл Авангард Ультра 10W-40 CI-4/SL отработка на Toyota Land Cruiser-76 после 6014км

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
28 минут назад, torcon сказал:

У тебя тут браковочный показатель не щелочное число, на него можешь не смотреть в дизелях как видишь оно не падает почти на хорошем топливе. Износ тоже не браковочный показатель. 

 

Я считаю что у тебя повышение вязкости 1.4 и выход масла их SAE 40 (когда вязкость больше 16.3) является маяком к смене масла. Ты начинаешь ездить на гуталине. Как я понимаю 1.8% сажи по версии PLM это очень большое содержание. Сажа накапливается в масле и начинает его загущать. Ты еще промывался промывочным маслом Лукойл Промывочное - оно низковязкое. После смешения с Лукойл Авангард c несливаемым остатком жидкой промывки, вязкость Авангарда точно просела. Получается что загущение от сажи у тебя даже больше чем 1.4, если не 2...  

 

А сажа в масле, "набив" масляный клин, начинает ерлозить по металлу и наносить абразивный износ деталям двигателя. Не зря у тебя вдруг(!) появился износ и поршневых колец (хром), и железо (кулачки-распредвалы), и вкладыши (олово) - все это в разных частях. Поэтому беру свои слова обратно, не надо тебе ездить по 8000км и смотреть на щелочное число, меняй через 5-6 тыс и наблюдать за сажей и вязкостью... Сейчас ничего страшного не произошло, но ты наглядно анализами увидел, поведение своего двигателя - что на нем можно, а что нельзя... 

 

Либо я все таки ошибаюсь и слишком преувеличиваю роль сажи. у тебя до этого не дошло, а виноваты подъемы в горы. Я просто не верю что для низкооборотистого дизеля и TLC-76 это проблема какая то :)

 

PS. Обязательно поставь датчик моточасов, пусть тупо считает время когда зажигание включено - это уже более менее четко даст понятие времени работы двигателя. Потому что в твоем случае все эти 6000км и 8000км не о чем, может оказаться что в 6000км больше моточасов чем в 8000км. 

Я понял. А сколько по моточасам должно быть и есть ли разница в моточасах для дизеля и бензина?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, TT865BE сказал:

Попробуйте 10в40 с допуском MB228.5 на 10ткм . Отличный комтрансовский допуск , правда дороже лука в два раза , но думаю от работает в три раза лучше.

Как я понял, вы про Shell Rimula R6

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, TLC-76 сказал:

Как я понял, вы про Shell Rimula R6

Мобил тоже хорош :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TLC-76 я согласен с торконом по саже. На форуме много анализов с сажеплюя 4D56 с форсировкой 170 Л. С. Кто меняет через 200 м. ч. тот ездит, а кто катает сервисный 15000 давно попали на переборку. Не затягивайте смены масла, я бы 250 м. ч сделал, не более. И когда прицеп в гору-это самое тяжёлое для двига, может поэтому хром вылез. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TLC-76 тут ситуация у тебя не в километраже, а в моточесах работы и нагрузке (износ, сажа - пошла отсюда).

Как сказал torcon ориентируемся на вязкость 130 мч. недокат 350 перекат, для лукойла в твоем двигателе может так получиться что 200-250 логический предел, но мой взгляд и тык пальцем в небо.

Тот же пакет присадок ~260 часов (если есть еще анализы то подкиньте для сравнения) - еще живо можно ориентироваться на данный срок.

Дизель вещь чувствительная на качество топлива, тебе с ним везет. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TLC-76 есть дизеля которые 400мч откатывают, у них масло живое. Но у тебя TLC 76... Я боюсь ошибиться, но как сказал ПавелТ история до боли похожа на двигатель Mitsubishi 4D56 который тоже забивает масло сажей до такой степени, что растет вязкость масла и не линейно прогрессирует износ. (К этой теории я отношусь острожно, может и жути нагоняю...).

 

Скажи, а есть вероятность попадания пыли/песка через воздушный фильтр или патрубок воздушного фильтра (подсос воздуа мимо фильтра). Кремния много, может это абразивный износ от пыли во впуск?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, TLC-76 сказал:

понял. А сколько по моточасам должно быть и есть ли разница в моточасах для дизеля и бензина?

Я не знаю сколько моточасов именно на этом двигателе, к этому прийдем опытным путем, когда будет подсчет моточасов. По анализу уже видно будет сколько моточасов было и какой в итоге результат :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, глуши egr и станет все намного лучше! У тебя в данных двигатель не v6, а рядная 6ка. На базе такого двигателя сделан 1hd fte, заглушили egr у отца на tlc100, масло теперь и после 5000 км на щупе прозрачное даже на холодном двигателе, сажи почти нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Shell и Mobil принципиально не попасть на фальсификат.А именно Rimula и Delvac самые популярные фальсификаты по коммерческому транспорту. Mobil Delvac MX Extra 10w40 стоит примерно 6000р. за 20 литров в рознице.Если 3800-4000р то это фальсификат. Да и Rimula не на много дешевле. Так что лучше подешевле,но по чаще...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, torcon сказал:

TLC-76 есть дизеля которые 400мч откатывают, у них масло живое. Но у тебя TLC 76... Я боюсь ошибиться, но как сказал ПавелТ история до боли похожа на двигатель Mitsubishi 4D56 который тоже забивает масло сажей до такой степени, что растет вязкость масла и не линейно прогрессирует износ. (К этой теории я отношусь острожно, может и жути нагоняю...).

 

Скажи, а есть вероятность попадания пыли/песка через воздушный фильтр или патрубок воздушного фильтра (подсос воздуа мимо фильтра). Кремния много, может это абразивный износ от пыли во впуск?

вероятность есть. Пыльные дороги по песчанникам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, TLC-76 сказал:

вероятность есть. Пыльные дороги по песчанникам.

Но помимо этого, есть и подъемы на 3000 м.  крутые подъмы, где идешь на понижайке, но при этом развиваешь скорость до 40-60 км

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TLC-76 мысли у меня такие, если бы износ был от тяжелого подъема в горы, то появился бы износ только от подшипников скольжения, нагрузка на колено высокая, вкладыши дали олово. Но причем здесь появление хрома и повышение железа? Так как износ как минимум из двух разных точек двигателя, делаю вывод что это абразив. (либо сажа, либо пыль песок). С сажей бороться частыми сменами 200-250мч. С пылью и песком - нужно инспектировать впускной тракт, прокладки, тот что после воздушного фильтра идет. Убедится что ставишь нормальный воздушный фильтр. Убедится что он стоит ровно, его резиновую рамку-прокладку не загнуло. Осмотреть короб воздушного фильтра на трещины, отверстия. Оригинальные воздушные фильтры Toyota сейчас часто подделывают китайцы, и не отличить уже, (хотя знаю что фильтры хорошие если действительно оригинал). Может имеет смысл уйти на Nitto - хорошая, качественная японская замена оригиналу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, torcon сказал:

TLC-76 мысли у меня такие, если бы износ был от тяжелого подъема в горы, то появился бы износ только от подшипников скольжения, нагрузка на колено высокая, вкладыши дали олово. Но причем здесь появление хрома и повышение железа? Так как износ как минимум из двух разных точек двигателя, делаю вывод что это абразив. (либо сажа, либо пыль песок). С сажей бороться частыми сменами 200-250мч. С пылью и песком - нужно инспектировать впускной тракт, прокладки, тот что после воздушного фильтра идет. Убедится что ставишь нормальный воздушный фильтр. Убедится что он стоит ровно, его резиновую рамку-прокладку не загнуло. Осмотреть короб воздушного фильтра на трещины, отверстия. Оригинальные воздушные фильтры Toyota сейчас часто подделывают китайцы, и не отличить уже, (хотя знаю что фильтры хорошие если действительно оригинал). Может имеет смысл уйти на Nitto - хорошая, качественная японская замена оригиналу.

Спасибо, я тебя услышал. Возможно и от воздушного фильтра есть что то в "копилку". Я как раз после этой смены масла, топливного и масляного фильтров, поменял и воздушный. Обычная бабина. Насчет сажи крутится мысль что это все таки горы. На высоте топливо неполноценно сгорает, кислородное голодание. Но в любом случае, уже когда подошли 8000 км, сел и подсчитал моточасы, это все примерно конечно. вот и набрал цифру 350. Буду устанавливать счетчик моточасов. на Али нашел простой и электронный Runleader, еще есть с тахометром на магнитном принципе. по промывке лукой. Я это делал перед предыдущей сменой масла, когда ушел с Valvoline на Луку. После этого я откатал на луке 6000км и без промывки залил Луку на 8000 км. Думаю, что показатели сажи не занижены.

PS - Ты сказал надо "запоститься" чтобы не искать. Я что то не "догоняю". Подскажи, что нужно сделать чтобы "запоститься".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного информации для расширения темы.

 

У брата TLC 105 с мотором 1HZ. Пробег 300к+ по одометру, в реальности скорее всего значительно больше. 

Машина не только по городу ездит, Алтай - наше всё ))). Ну и лифт подвески, катки побольше.

Машина правильная, т.е. 2 моста,  3 блокировки, на механике.

 

Масло льёт KIXX 5в-30 (точную специфиацию могу уточнить позднее), меняет каждые 5000 км.

Анализ отработки не делали, но должен отметить, что от замены до замены уровень масла не меняется ни на миллиметр ( т.е. не жрёт вообще). ну и запуск мотора на зависть многим - 1-2 сек стартера.

 

Да, ещё одна заметка - по словам моего друга, который занимается продажами запчастей на авто - владельцы ТЛК 7х, которые возобновили выпускать в 21 веке гораздо чаще обращаются за деталями ЦПГ, чем владельцы этих же моторов, выпущенных для 80х и 100х Крузеров на конвейере.

Изменено пользователем Strelec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TLC-76 Да все уже :) Я имелл виду что бы ты был зачинателем темы. Видишь я ее создал... лучше что бы был ты, в поиске находить и обращаться к автору так легче. Но не смертельно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...