Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Помогите определиться с выбором.

Авто Jeep Renegade 1.4 (Turbo Multi Air). По мануалу требует масло с допуском FIAT 9.55535-GS1

 

Выбор такого масла не очень велик.

Из того что на слуху и есть в продаже:

1. SELENIA DIGITEK PURE ENERGY SAE 0W-30, ACEA C2 - единственный OEM допуск FIAT 9.55535-GS1, что как бЭ наводит на мысль :)

2. Shell Helix Ultra ECT C2/C3 0W-30 - в допусках Fiat 955535.GS1 & Fiat 955535.DS1 (соответствует требованиям), смущает вот это вот "соответствует требованиям"

 

В дополнение, имеется второй автомобиль - Skoda Octavia 1.8 TSI.

 

В идеале, сильно хочется держать одно масло на оба авто. Shell в этом плане имеет необходимые допуски (и VW и Fiat) и наличие "доливки" большой плюс (шкода слегка подъедает, за 7500 доливаю ~ 1 литра (и 5w40 и 0w30.. разницы в аппетите не заметил)).

Цена - так же в пользу Shell

 

Но вот это вот "соответствует требованиям" - сильно нервирует :)

 

Масло меняю строго через 7500 км на обоих авто, условия эксплуатации - пробеги короткие (область), но без пробок.

 

Вопрос - стоит ли заморачиваться с SELENIA для Jeep (а в Skoda лить Lukoil Genesis) или смело лить указанный Shell в оба авто?

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Позвонил паре офф. диллеров - оба льют Shell

 

Заморока какая-то с этим Fiat_ом.. :(

 

Изменено пользователем jovik2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнится, оф дилеры в моторы бубару лили 5-40, а то и 5-50, и кстати конечно масло непричем в массовой гибели 4го цилиндра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, jovik2000 сказал:

Заморока какая-то с этим Fiat_ом.. :(

 

Нету никакой заморочки, следуйте требованиям мануала.

 

Как я уже писал в тему про выбор масел для FCA - вы вполне можете использовать масла 0w-30 Dexos1 Gen2 например ZIC X7 FE 0w-30, таких масел море.

А вот совместить со шкодой не получится, у фашистов другие требования.

Изменено пользователем ie51
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ie51 

Quote

следуйте требованиям мануала

 

так я и хочу им следовать - на этикетке (по заявленным допускам) и Shell и Selenia соответствуют, ну разве что Shell с оговоркой на "соответствует требованиям"

 

 

ie51 - если я вас правильно понял, вы категорически за Selenia и столь же категорически против Shell?

Изменено пользователем jovik2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот пример масла  SELENIA DIGITEK PURE ENERGY SAE 0W-30

 

Невзирая на другую марку - но это масло из одной бочки, по множеству маркетинговых причин владельца FL Selenia - он же петронас

 

А вот то что широко используют владельцы Jeep'ов, FIAT'ов, и Suzuki оснащенных двигателями MultiAir II :

 

И более того такие требования прописаны в мануалах для этих двигателей в других странах. Есть сегментирование рынка и прочие маркетологическая хрень для выкачивания ваших денег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, jovik2000 сказал:

ie51 - если я вас правильно понял, вы категорически за Selenia и столь же категорически против Shell?

Я не за селению, но я против Shell потому что HTHS =3.5 не для этого двигателя.

Для этого двигателя нужна HTHS типичная для масел ACEA C2, SAE 0W-30 и зола до 1, чему удовлетворяет :

1. Dexos1 в вязкости 0W-30

2. ACEA C2 в вязкости 0W-30

3. любое масло с допуском PSA B71 2312 например Total Ineo FIRST 0W-30

Изменено пользователем ie51
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jovik2000 , если не сложно, подскажите год изготовления авто. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jovik2000, в январе у TOTAL Ineo First 0w-30 отобрали С2, теперь это масло строго С1, возможно, из-за пониженного содержания противоизносных фосфора и цинка. А у TOTAL Ineo ECS 5w-30 С2 появилось соответствие Iveco SC1, наверное, это масло больше подойдёт Вашему Multi Air. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Палыч314 

Я думал, что смотреть надо:

1. на спецификацию (OEM)

2. на вязкость

3. на все остальное

 

А тут как-то все по другому оказыватся.. Блин.. масло выбрать - академиком нужно быть.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jovik2000, мне больше нравится MOBIL 1 ESP LV 0w-30 C2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jovik2000 , скачать мануал непосредственно с сайта производителя не получилось (запросил зарегистрироваться), но попался канадский мануал, смотрите страницы 600 и 601 :

http://www.fcacanada.ca/owners/en/manuals/2016/2016E-Renegade-OM-1st_R1.pdf

И далее на крышке маслозаливной указана вязкость 5w-40 (был сам не мало удивлён когда увидел под капотом такое, на фотографии ниже видно). И вот такая рекомендация по замене масла :  I suggest a maximum interval of 4000 miles or 6 months based on my experience with Italian cars and turbocharged engines.

 

https://shopeurocompulsion.net/blogs/technical-articles/fiat-1-4-turbo-oil-change

Изменено пользователем apologize
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Палыч314 , 

1 час назад, Палыч314 сказал:

А у TOTAL Ineo ECS 5w-30 С2 появилось соответствие Iveco SC1, наверное, это масло больше подойдёт Вашему Multi Air.

Это соответствие полностью IVECO 18-1811 CLASSE SC1 для дизельных двигателей лёгкого коммерческого транспорта Iveco Daily. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, apologize сказал:

jovik2000 , скачать мануал непосредственно с сайта производителя не получилось (запросил зарегистрироваться), но попался канадский мануал, смотрите страницы 600 и 601 :

http://www.fcacanada.ca/owners/en/manuals/2016/2016E-Renegade-OM-1st_R1.pdf

И далее на крышке маслозаливной указана вязкость 5w-40 (был сам не мало удивлён когда увидел под капотом такое, на фотографии ниже видно). И вот такая рекомендация по замене масла :  I suggest a maximum interval of 4000 miles or 6 months based on my experience with Italian cars and turbocharged engines.

 

https://shopeurocompulsion.net/blogs/technical-articles/fiat-1-4-turbo-oil-change

Все это актуально для двигателей с загрубленным управлением MultiAir 130 лс, ито я бы остерегся им следовать,

 

А для ренегадов итальянского изготовления с двигателем FPT  в 140 лс я бы не стал, тем более что у моего товарища FIAT 500Х с таким же двигателем попытка залить 5W-30 ACEA C3 буквально в момент набора оборотов около 4000 загорелся Check Engine

 

И еще - крышка такая используется в куче фиатов которым таки требуется 5W-40, а зная итальянское производственное распиздяйство не удивлюсь что просто перепутали/не было с нужной надписью и тп

 

2 часа назад, Палыч314 сказал:

в январе у TOTAL Ineo First 0w-30 отобрали С2, теперь это масло строго С1

 

Печально, хотя врядтли это изменит применимость сего масла.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ie51 сказал:

И еще - крышка такая используется в куче фиатов которым таки требуется 5W-40

Причём тут крышка? В мануале прописано для этого двигателя :

We recommend you use SAE 5W-40 API Certified Synthetic Engine Oil, meeting the
requirements of FCA Material Standard MS-12991 such as MOPAR, Pennzoil, and
Shell Helix. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...