Перейти к публикации

Как долго масло может находиться в моторе?


Рекомендованные сообщения

Извиняюсь, если обсуждалось, но я найти не смог. Прочитал 25 страниц темы о сроке хранения масла в заводской упаковке но там ответа на мой вопрос не было, да и тема немного другая.

Суть в том что Тесть катается на своей машине крайне мало, в связи с чем пробег за год не успевает дойти до 5000 км. Не вредно ли использовать масло которое находится в картере движка 2 года? Чем это чревато? И как по внешнему виду определить что масло передержалось в моторе?

П.С. Маслице  Indemitsu 5w-30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Хорошо хоть индюками назвал, а не петухами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Участник с тремя публикациями, зарегистрировавшийся в прошлую субботу, мог бы сначала сам что-то полезное и информативное сделать для соклубников, прежде чем требовать особого отношения к себе и своей проблеме . И не должен впадать в истерику от недостатка внимания к своей персоне на первых порах. Я так думаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Игорь Лахта сказал:

Участник с тремя публикациями, зарегистрировавшийся в прошлую субботу, мог бы сначала сам что-то полезное и информативное сделать для соклубников, прежде чем требовать особого отношения к себе и своей проблеме . И не должен впадать в истерику от недостатка внимания к своей персоне на первых порах. Я так думаю...

Правильно. Как говорил классик "пиво только членам профсоюза ". Пусть помучается, заслужит помощи , а уж потом ему, тогда , вот. 

Тем более здесь такие ценные советы даются, что в пору  при продаже авто писать " она обслужиловалась по советам оилклуба". 

Изменено пользователем Владимир Дмитриевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Николай Наумов сказал:

 

 

Кер, ну вы прям и звучите как Кэп (капитан очевидность)  ). А вы наивно полагаете что из канистр в которых продается масло выкачан воздух и под крышку залито? Или из бочек с которых в большинстве крупных магазинов по продаже ГСМ материалов каждый день представитель толерантной европы отсасыват воздух?

 

 

Ну насмешил,ей-богу.Сам же утверждаешь,что воздуха нет в двс.Я выкладываю простой рисунок с наличием воздуха и меня же убеждаешь в обратном.Ты тролль что ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вроде все мыслимые и немыслимые ответы были даны. 

Кто ещё хочет высказать мнение, пусть выскажет. 

После того, как были обеспечены определенные условия, тема перешла в разряд демагогии и приколов. 

Кроме того, на все вопросы в шапке ответы были даны. 

То, что ответы эти в большинстве своём чисто субъективные, не умаляет их пользы или вреда. 

Кому-то достаточно и двух-трех ответов, чтобы сделать выводы или их отвергнуть. 

Кому-то мало и 25 страниц, чтобы что-либо понять. 

Возможно, вопросы шапки были сформулированы неправильно или неудачно, что ж теперь поделаешь и кто в этом виноват. 

Насколько я понимаю, что все старались изо всех сил и отвечали как можно лучше. 

Если остались ещё какие-либо вопросы, пусть этот человек так и напишет и задаст их снова или перефразирует. 

Иначе тему лучше закрыть или объединить с похожей на этой же странице.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что дольше всего масло может храниться в запечатанной заводской таре, желательно без перепадов температур. Воздуха там меньше всего. Масло в бочках, даже в открытых, пусть и в бОльшей степени, но контактирует только с атмосферным воздухом. Тоже, думаю, ничего страшного. Но масло в двигателе, тем более уже поработавшее и впитавшее в себя и топливо, и продукты сгорания, и много чего ещё, а также прошедшее много циклов сильного перепада температур, как мне кажется, деградирует сильнее. Я бы, все-таки, прислушался к рекомендациям автопроизводителей, и менял его раз в год независимо от пробега. Это мое личное мнение, никому его не навязываю, тем более уважаемому тестю уважаемого топикстартера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Владимир Дмитриевич сказал:

Правильно. Как говорил классик "пиво только членам профсоюза ". Пусть помучается, заслужит помощи , а уж потом ему, тогда , вот. 

))))))))) + :) 

ну вроде все высказались)

 Николай Наумов  тебе бы следовало немного изучить отработки с интервалом более года, пообщаться в теме глупых вопросов, а потом изложить сформулировавшиеся вопросы) т.к. одной шапки" явно не достаточно для правильного ответа, и если отвечать коротко то: 

1.вредно

2.отложениями

3.визуально видны загрязнения в маслозаливной и делать капельный тест.

Если же не следовать советам и мануалу а стараться менять как можно позже но без последствий, то по моим наблюдениям, при каждодневной эксплуатации и не догревом двс, при холодном гараже, полнозольник МВ229.5 не может продержаться более 7500км за 18 месяцев, далее начинает пачкать двигатель, среднезольник (как в вашем случае) при постоянной эксплуатации и тёплом гараже но тоже с не догревом - край 8т.км за 15 месяцев.

Что бы говорить за ваш случай, нужна конкретная модель двигателя, режимы эксплуатации: на сколько часто использует и прогревается ли масло до рабочей температуры во время поездок, а это не менее получаса либо 20-30км зимой,  средняя скорость или моточасы или хотя бы сожжённое топливо, тогда будет боле мене ясная картина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, and2949 сказал:

Хорошо хоть индюками назвал, а не петухами...

Оскорбить никого желания не было, только суровые факты...

 

8 часов назад, Игорь Лахта сказал:

Участник с тремя публикациями,

Немного приауел с этого вывода, мне что вам огород надо было предварительно вскопать потом что то спрашивать?

 

7 часов назад, Владимир Дмитриевич сказал:

Правильно. Как говорил классик "пиво только членам профсоюза ". Пусть помучается, заслужит помощи

Эхъ, ну вот чувствуется дедЫ собрались, «гиго-уважаемые» ...)

 

7 часов назад, kep сказал:

Ну насмешил,ей-богу.Сам же утверждаешь,что воздуха нет в двс.

Ох, ну что же с вами не так то, а? Не заставляете меня вступать в армию нелюбителей французов ) Все у вас как то немного отличается от общепринятого. Я не говорю что в моторе воздуха нет, я говорю что в канистре и бочке также воздух есть и это не мешает им храниться по 5 лет.

7 часов назад, kep сказал:

Ты тролль что ли?

Не хотелось бы озвучивать кто ты, судя по твоим высказываниям, на самом деле, а то модер горчичник еще влепит )

7 часов назад, dimm7777 сказал:

Так вроде все мыслимые и немыслимые ответы были даны.

Адекватный француз? Да быть такого не может! )

По делу ответил только один человек из 10ти, а остальные раскудах....  Не, не буду говорить, вы итак в курсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

and2949 во многом согласен, но хотелось бы узнать предельные сроки окисления по лаб тестам.

 

GenaM да что тут гадать, тут реально надо на тест масло отдать двухгодовалое, там и видно будет. Жаль в Ростове на Дону незнаю выходов на недорогих диагностов масел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Николай Наумов сказал:

да что тут гадать, тут реально надо на тест масло отдать двухгодовалое, там и видно будет. Жаль в Ростове на Дону незнаю выходов на недорогих диагностов масел.

2года это почти 10 т.км., врядли это масло год выдержит с таким пробегом, тысяч 7-8 оптимально будет, а отработку отправить почтой - имхо не проблема)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесть вообще просил давать ему советы, или вы надеетесь унаследовать его корыто. Требования производителя только обусловлены наличием гарантийных обязательств. А местные вам насоветуют менять масло раз в месяц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, vda73@inbox.ru сказал:

А местные вам насоветуют менять масло раз в месяц.

Местные - это мы штоле?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В снегоходе двигатель от Сузуки 660 кубов, 54 силы. Замена масла (кряк) раз в два года, рабочие обороты 5000-7500, расход 17-18 литров на 100 км, нагрузки большие. Снежику 16-17 лет, все хорошо, пробеги небольшие за сезон. Считаю в обычном двигателе все будет нормально с пробегом до 5000 км и два года, если только не очень много мч. Масло желательно толстое иметь по щч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай Наумов в гараже машина? А гараж это космический вакуум? Там нет влажности, кислорода, смены температур? :) Масло окисляется находясь грязным в картере. Можно конечно забить на это и не обращать внимание, так многие делают, машина ездит благодаря надежности мотора и за счет его ресурса.

 

Я смысла не понял. Ты создал тему, спросил совета. Тебе люди посоветовали. И тут понеслось про диванных аналитиков, "давайте мне только факты!" итд.

Ты здесь для чего? Спросить совета или собачится? :)

 

Есть отработки где масло длительно пролежало в картере и на нем мало ездили. Масло убито. Вспомнить только, какая это была отработка и найти ее, теперь проблемма. Время тоже убивает масло, особенно поездившее, когда в нем продукты сгорания :) Может форумчане вспомнят, бы ли же отработки после 2-3лет с малым пробегом и невероятно - для этого пробега, убитым маслом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, vda73@inbox.ru сказал:

Тесть вообще просил давать ему советы, или вы надеетесь унаследовать его корыто

)) Забочусь о его психологическом здоровье, да и мне интересно. А корыто судя по производителя все-таки у вас. )

2 часа назад, torcon сказал:

Я смысла не понял. Ты создал тему, спросил совета. Тебе люди посоветовали. И тут понеслось про диванных аналитиков, "давайте мне толтко факты" итд.

О! Вот в том то все и дело, просто ты не понял чего я хотел. Мне как бы бабкины советы и нафиг не нужны, я больше ожидал лаб тесты отработок.

2 часа назад, torcon сказал:

Есть отработки где масло длительно пролежало в картере и на нем мало ездили. Масло убито.

Буду признателен если Вежливый лось ну или другой участник форума выложит такие тесты. И вот еще что, выше же были подобные исследования, чем они вас не устроили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...