Перейти к публикации

Заблендить 75W90 GL-3 из GL-4 и 10W40 корректно?


Рекомендованные сообщения

Проблема в следующем.В МКПП заднеприводных и полноприводных без дифференциала в картере, необходимо лить GL-3.(В моем случае 75W90 GL-3.  МКПП-Aisin AX-5).

75w90 GL-3 не найти днем с огнем, кроме жаднючих ликви моли.

Теоретически есть еще 3 производителя,но все под заказ  и по спэйс-ценам.

-104030 acdelco
-104113  acdelco
-89021806 gm
-TRD LSD GL-3 75w-90
-A0420-A0000  1L MG Gear Oil Special II GL-3 75W-90
Если верить  википедии (  https://ru.wikipedia.org/wiki/Трансмиссионные_масла  ) , то GL-3 GL-4 GL-5 отличаются процентами сернофосфорной присадки 2,7% 4% и 6.5 соответственно.

значит на мои 3,3 литра в МКПП нужно 2,7х3300=89,1грамм сернофосфорной присадки.Столько ее содержится в 2,2 литра GL-4.Недостающие 1.1 литра доливаем моторной синтетикой 10W40 (или 5w40) того же производителя на том же базовом масле 3-ей группы, или 2-й ( ключевое слово "той же".Я так понимаю базу подбирать по кинематическому индексу вязкости.).По моему аматорскому взгляду , на выходе получим GL-3.

 

Вопрос : корректен ли такой блендинг ? если известно, что некоторые льют в эти коробки чистое моторное и америкосы то же.

Услышать бы ваше мнение, господа, было бы здорово. 

Изменено пользователем soldier1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
2 часа назад, Projector сказал:

Ну епт , так если жара выше +40С , зачем вам тогда 75в90 и тем более 10в40 , вам в самый раз 85в140 использовать 

У нас климат резко континентальный, как у нас выражаются женщины 'из шубы в сарафан'. У нас ветер, поэтому -20°С -- это пипец как холодно, в двух штанах идёшь, как будто голый. С погодой нам не повезло. 85W-140 -- таких масел нет у нас в продаже, не знаем, что такие существуют. Нам 75W-140 Castrol дюже хочется залить и в МКПП и в ЗМ. Речь не об этом... Катаемся на ТАД-17 и не особо задумываемся, что лить в МКПП, ЗМ, главное -- чаще менять.

Речь про Чероки, такие у нас тоже ездят, видел. У нас страна не пуганых Джипов, в нашем краю больше внедорожников Тойоты.

Мне интересен МИКС, как опыт, новая информация для моего опыта. Я бы тоже не прочь себе залить жижу на 4 года, но такой нет. А почему бы и себе не сделать подходящий МИКС?

Изменено пользователем Sulima
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Sulima сказал:

У нас климат резко континентальный, как у нас выражаются женщины 'из шубы в сарафан'. У нас ветер, поэтому -20°С -- это пипец как холодно, в двух штанах идёшь, как будто голый. С погодой нам не повезло. 85W-140 -- таких масел нет у нас в продаже, не знаем, что такие существуют. Нам 75W-140 Castrol дюже хочется залить и в МКПП и в ЗМ. Речь не об этом... Катаемся на ТАД-17 и не особо задумываемся, что лить в МКПП, ЗМ, главное -- чаще менять.

Речь про Чероки, такие у нас тоже ездят, видел. У нас страна не пуганых Джипов, в нашем краю больше внедорожников Тойоты.

Мне интересен МИКС, как опыт, новая информация для моего опыта. Я бы тоже не прочь себе залить жижу на 4 года, но такой нет. А почему бы и себе не сделать подходящий МИКС?

на пальцах микс лучше не делать , а если хочется то обязательно нужно сделать анализ свежего и анализ отработки , что бы была понятно ситуация , работает он лучше или хуже 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Projector я бы посоветовал все таки попробовать поискать масло 85в140 и добавить в него 5% полиолэстеров Mobil Jet Oil 2 свежее конечно жидкая трансмиссионка но в ней много фосфора и низкая температура потери текучести и полярности маслу добавит 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Projector сказал:

Projector я бы посоветовал все таки попробовать поискать масло 85в140 и добавить в него 5% полиолэстеров Mobil Jet Oil 2 свежее конечно жидкая трансмиссионка но в ней много фосфора и низкая температура потери текучести и полярности маслу добавит 

У Шелла есть вроде 80W-140 и у Газпромнефти 75W-140 с повышенной плотностью. Только эстеры очень нервно относятся (не дружат) с минеральным дистилятным маслом -- не растворяются, пенятся, что ещё там... агрессивны к сальникам и уплотнителям. Рискованная штука в случае с трансмиссионкой.

Почему KIXX Geartec 75W-90 может быть агрессивен к сальникам в чистом виде? Отсутствие присадок сказывается на агрессивности? Тут у одного потёк сальник, так он на Кикс грешит, но у него там скудно с присадками...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.03.2019 в 11:48, soldier1 сказал:

Если верить  википедии (  https://ru.wikipedia.org/wiki/Трансмиссионные_масла  ) , то GL-3 GL-4 GL-5 отличаются процентами сернофосфорной присадки 2,7% 4% и 6.5 соответственно.

Это так когда-то было, а сейчас химия далеко вперед шагнула, может и с малым содержанием фосфора GL-5 быть, да и с высоким содержанием можно GL-4/5 найти, а моторки есть и не уступающие по агрессивности в отношении меди GL-5, с титаном так все агрессивны. Я бы лил со смешанным допуском типа вышеназванного PC Traxon XL, а в Белгороде можно и просто Petro Canada Traxon 80W-90. Другой вариант залить UTTO 10W-30, оно хоть и пожиже, но запросто идет и в гипоидные мосты взамен трансмиссионки и в гидросистемы с кучей цветмета взамен гидромасла.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.03.2019 в 17:07, Projector сказал:

Вы на 100% уверены что плотность масла не зависит от Полимерного загустителя ?, и плотность зависит только от самой базы масел ?, какая база тогда тяжелее 4sst или 6sst ?

Вопрос плотной базы не раскрыт. Почему Мобил для своих смазок умеет применять высокой плотности и вязкости базовое масло? У нас аналогов нет. Может у них специалистов по загустителям нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.03.2019 в 10:48, soldier1 сказал:

Проблема в следующем.В МКПП заднеприводных и полноприводных без дифференциала в картере, необходимо лить GL-3.(В моем случае 75W90 GL-3.  МКПП-Aisin AX-5).

75w90 GL-3 не найти днем с огнем...

Интересный вариант попался на глаза -- ZIC G-5 80W-90, у которого коррозионное воздействие на медь 1-а при 150°С в течение 3х часов. Похож на GL-3. Остальные характеристики:

ИВ  121

КВ (40°С)  124,4

КВ (100°С)  14,8

ТЗ (ПТ)  -35°С

ТВ  224°С

Плотность   870

ПИ  0,88

КЧ  1,09

Вязкость по Брукфильду  56194 МПа*с (при -26°С)

Полусинтетика 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hyundai/KIA MTF 80W-90

(KA GEAR-5)

GL-4 (по другим данным GL-3/4)

КВ (100°С)  14,9

ТВ 200°С

Т (рабочая? до) 316°С

Плотность  890 г/литр

 

Для МКПП Чероки для юга всесезонка. 4л -- 1400 руб.

inside-placeholder-1447409926-HyundaiKia MTF GL-4 4л.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.03.2019 в 17:48, soldier1 сказал:

Проблема в следующем.В МКПП заднеприводных и полноприводных без дифференциала в картере, необходимо лить GL-3.(В моем случае 75W90 GL-3.  МКПП-Aisin AX-5).

75w90 GL-3 не найти днем с огнем, кроме жаднючих ликви моли.

Теоретически есть еще 3 производителя,но все под заказ  и по спэйс-ценам.

-104030 acdelco
-104113  acdelco
-89021806 gm
-TRD LSD GL-3 75w-90
-A0420-A0000  1L MG Gear Oil Special II GL-3 75W-90
Если верить  википедии (  https://ru.wikipedia.org/wiki/Трансмиссионные_масла  ) , то GL-3 GL-4 GL-5 отличаются процентами сернофосфорной присадки 2,7% 4% и 6.5 соответственно.

значит на мои 3,3 литра в МКПП нужно 2,7х3300=89,1грамм сернофосфорной присадки.Столько ее содержится в 2,2 литра GL-4.Недостающие 1.1 литра доливаем моторной синтетикой 10W40 (или 5w40) того же производителя на том же базовом масле 3-ей группы, или 2-й ( ключевое слово "той же".Я так понимаю базу подбирать по кинематическому индексу вязкости.).По моему аматорскому взгляду , на выходе получим GL-3.

 

Вопрос : корректен ли такой блендинг ? если известно, что некоторые льют в эти коробки чистое моторное и америкосы то же.

Услышать бы ваше мнение, господа, было бы здорово. 

Загугли Масло трансмиссионное GL 3 Toyota GL-3 75w-90 MG Gear oil Special II такое масло есть в продаже во Владивостоке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.03.2019 в 15:15, Sulima сказал:

Hyundai/KIA MTF 80W-90

(KA GEAR-5)

GL-4 (по другим данным GL-3/4)

КВ (100°С)  14,9

ТВ 200°С

Т (рабочая? до) 316°С

Плотность  890 г/литр

 

Для МКПП Чероки для юга всесезонка. 4л -- 1400 руб.

inside-placeholder-1447409926-HyundaiKia MTF GL-4 4л.jpg

А вот  это  наверно превысит уровень "жаднючи"чести от LM ?

Секунда-другая и вот на  OZON,

Масло трансмиссионное Eurol Fultrasyn 75W-90 GL 3/4/5, синтетическое, 1 л

1 142 
Изменено пользователем Ole
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...