Перейти к публикации

Масло 0w30 для двигателя 1.6 CWVA круглый год при эксплуатации в Санкт-Петербурге


Рекомендованные сообщения

Добрый день Уважаемые форумчане и гости форума.

Интересует вопрос по эксплуатации двигателя 1.6 CWVA на масле wag special c 0w30  или  его аналога  Castrol Titanium fst  0w30 a3/b4  круглый год в СПб с заменой раз в 7500-8000 км .

Температура от - 20 зимой до +30 летом.

Пробег  60% город с пробками ,40% трасса включая КАД,ЗСД ,

На трассе обычно средняя скорость 79 км/час  ,в городе зимой 22 км/ час ,летом около 30 .

До отсечки  без фанатизма выкручиваю на прогретом движке на трассе при обгонах и бывает раз в день в городе.

С момента покупки и промежуточной замене масла на 7000 км.  до 15000  км. был залит wag special plus 5w40 .

Расход масла с 7000 до15000 составил грамм 700 с учётом трассы 3500 км .

Осенью на 1 ТО  у Дилера по своей инциативе  был залит wag special  c 0w30 ,за 3500 км в основном город  с октября по февраль долил 250 грамм ( измеряю всегда в одном месте на подземной парковке в ТЦ ).

При сравнении этих двух масел на одном двигателе в особенности зимой выявил

Расход топлива снизился где-то на 1 литр ,прогрев машины до рабочей температуры стал быстрее и в общем  двигатель ожил стал легче крутиться .

Машина стала немного динамичнее .

В связи с позитивными изменениями в поведении двигателя хочу остаться на wag 0w30 или его аналоге Castrol titanium fst 0w30 а3/b4

У дилера пытался выяснить ,можно ли лить 0w30 постоянно без ущерба движку,на что был получен ответ о рекомендации производителя  по маслу wag Special Plus 5w40 или аналогичные 5w40  с допуском  vw  502 . 505 .

Кинематическая вязкость при 100 градусах этих масел : 12.2 у 0 ки ( ближе к нижней границе 12.6  масел  5 w40  ) и 13.6 у 5 ки ,сульфатная зольность и параметры щёлочности примерно равны ,HTHS у обоих  не меньше  3.5 .

Более жидкое масло по сути летом отводит температуру со стенок цилиндров быстрее .

Учитывая более синтетическую базу 0 ки она должна быть более стабильней со временем .

 

Какие могут быть минусы  в использовании масла 0w30 с данными параметрами а не 5w40 круглый год  при температуре от-20 до +30 ( иногда  выезжаю в другой регион где летом +35 ) в двигателе 1.6 CWVA кроме цены  ?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
2 часа назад, Kaddafi сказал:

Всё читаю, читаю, а главной мысли так и не нашел. А именно: 

Производитель рекомендует 502 допуск, а дилер вязкость 5в40. Кто-то здесь пишет о рекомендованном допуске 502.00, 505.00. Интересно почему именно он? Я, когда начал изучать данный вопрос, начал рекомендованного масла ВАГ спешнл+ 5в40. И не поверите, там значится допуск 502,505,505.01.  

И как раз на последнем допуске и нудно делать акцент. Как мы знаем, cwva потребляет масло. А допуск 505.01 это малозольное масло, следовательно отложений будет меньше и дольше проходят кольца. Именно такое масло и нужно лить в двигатель. Но я бы ещё не списывал бы и 504 допуск. По вязкости, считаю, что 5в30 оптимум для круглогодичного использования. Хотя на зиму я взял 0в30 с 504 допуском.  

Почему производитель советует 40ку, я думаю из-за того, что Хон и общая конструкция двигателя подразумевает потребление масла, а что делают со старыми например движками, начинающими потреблять масло в следствии изменившихся зазоров? Переходят на более густое масло, и действительно масложер проходит. Скорей всего логика производителя была такая.  

Только не действенно всё это.  

Был здесь человек, который победил масложер на этом движке, заливая 0в30 Шелл с2с3. И я даже этому поверил, ТК для сраненьких колец, логичнее масло пожиже. 

Во первых производитель рекомендует 502 допуск не уточняя 505 или 505/505,01. Сам по себе допуск 502 очень не требовательный по сравнению другими допусками вага и допусками для масел >3.5 других авто производителей, обращать внимание только на него на этикетке не имеет смысла, тот же 229.5 куда требовательнее. Во вторых все рекомендации дилера по вязкости зависят от того что сегодня решил продавать дилер (это не рекомендации производителя). Производитель про вязкость для CWVA ничего не говорит нет ни древних картинок с зависимостью от температуры ни каких либо секретных рекомендаций именно для этого дилера. В третьих выбор для России именно 502 допуска обусловлен необходимостью отходить сервисный интервал в 15000км с потенциально плохим топливом без замены движка по гарантии. Если по каким то причинам вы катаете сервисный интервал тогда только полнозольник а3, если вы интервал половините то можно и С3 502/505.01, 504 так же можете лить при условии нормального бензина. Ничего критичного с CWVA на любом масле с HTHS >3.5 не будет. Выбор 0w или 5w делаете по минимальной температуре. Все эти догадки про хон, кольца, неподходящие по диаметру поршни, подбор оптимальных оборотов на автомате в городе  и прочие исследования камерами не отменяют того что большинство CWVA подъедают немного любое масло но при этом довольно неплохо живут в такси с заменой масла раз в 10000 и это точно не VAG спешал плюс по 800р/л.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Smile_mf сказал:

Во первых производитель рекомендует 502 допуск не уточняя 505 или 505/505,01.

В директиве VAG чётко указано: 0w30 VW502.00 ACEA A3 (для бензиновых моторов).

поэтому 502/505.01 мимо кассы рекомендации производителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, СИНТЭКС сказал:

В директиве VAG чётко указано: 0w30 VW502.00 ACEA A3 (для бензиновых моторов). 

Я вот вам не верю) Покажите директиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, СИНТЭКС сказал:

В директиве VAG чётко указано

Спойлер

тут нужно вспомнить ваговские метания по предыдущей версии двс для полуседана. Были версии мануала, где отсутствовали данные...совсем(у меня был именно такой). А их качели с октановым числом, сначала прилепили на лючёк 95, потом порешали что лучше  92.....вернулись на 95.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Smile_mf сказал:

Во первых производитель рекомендует 502 допуск не уточняя 505 или 505/505,01

Это можно сказать уже в прошлом. В настоящее время у VAG Special C 0w-30 и VAG Special G 5w-40 никаким VW 505.01 и не пахнет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, apologize сказал:

Это можно сказать уже в прошлом. В настоящее время у VAG Special C 0w-30 и VAG Special G 5w-40 никаким VW 505.01 и не пахнет. 

Бензин в России все хуже и хуже? Или моторы все хуже и хуже..и жрут и с...т

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Gloryk сказал:

Бензин в России все хуже и хуже?

Ну это как повезёт. Вот недавно на эту тему подвернулось :

https://www.avtovzglyad.ru/obshestvo/dorogi/2019-08-05-pochemu-posle-poezdki-v-sochi-po-m4-don-pridetsja-vybrosit-katalizator-i-svechi/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smile_mf ivan90  Это не вопрос веры или не веры. Это общеизвестный факт. У меня под рукой директивы VAG нет, но есть письмо дилерам Шкода от представительства:

FDFD1AD6-CEE2-4A61-AC8A-8E3DD51AAE29.thumb.jpeg.bd1d0357e4674bf80f738366fc687a3b.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Smile_mf сказал:

Во первых производитель рекомендует 502 допуск не уточняя 505 или 505/505,01

ну правильно (по умолчанию)..нахрена для бензина дизельный 505.01 с золой 0.8 и урезанным пакетом,чтобы в Крым и Сочи ездить..?:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, СИНТЭКС сказал:

... есть письмо дилерам Шкода от представительства:

FDFD1AD6-CEE2-4A61-AC8A-8E3DD51AAE29.thumb.jpeg.bd1d0357e4674bf80f738366fc687a3b.jpeg

 Это письмо касается только четырех перечисленных в нем двигателей - первые три с объемом 1,8 и последний с объемом 2,0 л.

Для выпускавшихся в то время движков 1,2 и 1,4 такие требования не предъявлялись. Хотя сам езжу летом на 5W30, зимой - 0W30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, мишел сказал:

 Это письмо касается только четырех перечисленных в нем двигателей - первые три с объемом 1,8 и последний с объемом 2,0 л.

Серьёзно? Я увидел только 3 двигателя. Таких писем было несколько, это так для информации. Это же касалось и VW и Audi:pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему несмотря на это письмо ОД Шкода продолжает нагло лить и доливать в новые авто свой любимый 5w-40фаг спешиал? Никаких предложений залить 0w-30 не поступало? Плюс их Кастрол 5w-40 ну очень хороший.с особыми присадками

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что бизнес и ничего личного:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, СИНТЭКС сказал:

Серьёзно? Я увидел только 3 двигателя. Таких писем было несколько, это так для информации. Это же касалось и VW и Audi:pardon:

Все верно, в письме 3 Это у меня в голове :D еще один двигатель: CDA, предшественник CDAA (160 л.с., Евро-5, для Европы) и CDAB (152 л.с., Евро-4, для России и остальных).

А вот по 1,2, 1,4 и 1,6 хотелось бы ссылку.

 

Только что, Gloryk сказал:

Почему несмотря на это письмо ОД Шкода продолжает нагло лить и доливать в новые авто свой любимый 5w-40фаг спешиал? Никаких предложений залить 0w-30 не поступало? Плюс их Кастрол 5w-40 ну очень хороший.с особыми присадками

В Ярославле ОД мне предложил выбор: Шелл Хеликс Ультра вязкостью 0w30  или 5w40, у обоих допуск VW 502/505

Изменено пользователем мишел
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, мишел сказал:

А вот по 1,2, 1,4 и 1,6 хотелось бы ссылку.

это очень старая информация, у меня нет в компе писем по этим моторам (выложил то, что было под рукой).

если мы говорим про моторы начиная с 2014 года - то по ним не было никакой директивы, они по умолчанию попадали под QG0 и 502 допуск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...