Перейти к содержанию
Моторные масла Kixx!
Премиальные моторные масла!
vanderkot

Eneos Sustina 0W-20 API SN отработка на Toyota Prius Zvw30 после 6000км

Рекомендуемые сообщения

Масла Carlson - современные моторные масла из Чехии!

Другие ответы в этой теме

Быстро щелочное сработалось. Особенно если тут салицилаты Кальция. Заявления производителя про увеличенный ресурс не оправдываются. Топлива сожжено всего 400 литров, а TBN упало на 60%.

Поделиться сообщением

тут про щелочное по моему вообще лучше не ориентироваться, вы же видите что произошло сильное смешение с другим маслом :) Это не Eneos Sustina на половину... :) 

А вот нулевой износ, это уже интересно. Вечный двигатель? 

Поделиться сообщением

Судя по тому что молибден был 148 а стал 112ppm, и оба анализа делались в одной лабе, здесь 25% инородного масла :) Так как это инородное масло было без эсетров или "кислой" составляющей, окисление не повысилось серьезно. Так как в масле было больше фосфора, цинка, кальция - они повысились. 

Поделиться сообщением

torcon, даже если чисто гипотетически предположить, что тут по какой-то неведомо-немыслимой причине смешали масла 50/50, то чтобы в отработке было 3400 ppm Кальция, надо в масле Х иметь 5000 ppm оного да Цинка с Фосфором по 1500 ppm. Лично я в это не верю. Я вижу причину в косячно проанализированном свежем. Там нестыковок много (высокое TBN невесть откуда и нетрадиционно Фосфора больше, чем Цинка).

2 минуты назад, torcon сказал:

Судя по тому что молибден был 148 а стал 112ppm, и оба анализа делались в одной лабе, здесь 25% инородного масла

А если так, то содержание элементов в масле Х вообще фантастика.

Поделиться сообщением

почему косячный анализ если про это масло вроде так и пишут Zinc Free технология, мы видим мало цинка как раз. На счет щелочного числа - посмотри в тех док 

Заявленные характеристики: 

Eneos Sustina 0W-20 API SN.png

Заявлено высокое щелочное число 11,6.

Единственное в чем теоретически могла ошибиться лаборатория это в количестве кальция. Остальное все оправдано верное.

Поделиться сообщением

@torconкуда отправлять отработку 12т? Новолаба или урц? 

Поделиться сообщением

torcon, ну вот: уже по Кальцию определились, по Бору такая же петрушка: в свежем не сходится с отработкой. Под 400 ppm его должно было быть. А по ZDDP надо смотреть еще отработку. Я допускаю, что в этом "уникальном" масле элементов могло быть как намерили, но я не могу представить с чем надо было смешать Сустину, чтобы получить на выходе то, что в шапке. В общем, пока только гипотезы :)

Только что, vanderkot сказал:

@torconкуда отправлять отработку 12т? Новолаба или урц? 

Я за УРЦ.

Поделиться сообщением

Наконец то.... Ларчик по износу просто открывался...мешаешь это масло 50/50 с отработкой с дизеля и на выходе нулевой износ...это ли не чудо...

Поделиться сообщением

7 минут назад, Dimmy сказал:

torcon, ну вот: уже по Кальцию определились, по Бору такая же петрушка: в свежем не сходится с отработкой. Под 400 ppm его должно было быть. А по ZDDP надо смотреть еще отработку. Я допускаю, что в этом "уникальном" масле элементов могло быть как намерили, но я не могу представить с чем надо было смешать Сустину, чтобы получить на выходе то, что в шапке. В общем, пока только гипотезы :)

Я за УРЦ.

Может ли это быть от промывочного масла в теории? 

Поделиться сообщением

vanderkot, ни разу.

Поделиться сообщением

Ну вот кое-что проясняется: https://www.oil-club.ru/forum/topic/36076-eneos-sustina-5w-30-api-sn-svezhee/

ZDDP нормальный по соотношению Фосфор/Цинк, а вот Кальция реально 2500 ppm. Да-а. Загадочно все это.

Поделиться сообщением

Dimmy не путай там разные пакеты присадок, просто эти масла особые, с особенными характеристиками и присадками, то что не лезет в наше привычное понимание. И тут тоже самое, все там в анализе должно быть нормально. Это масло такое, а если его смешать с чем попало, то вообще все путается в голове. :)

Поделиться сообщением

vanderkot ты имеешь ввиду свою отработку которая победила в Акции Ойл Клуба? 

Победители в Новогодней Акции по итогам жюри:

1. @vanderkot Eneos Sustina 0W-20 Toyota Prius

2. @OlegArh Mobil1 0W-20 Ford Focus

3. @mds Amsoil SS 0W-20 TLC Prado

4. @Sallaxer Лукойл 10W-40 п/синт Audi 80 оплачено Лукойл Люкс Полусинтетическое 10W-40 отработка на Audi 80 после 72 000км

5. @Евген 48 ZIC X5 5W-30 Лада Веста оплачено  ZIC X5 5W-30 API SN отработка на Лада Веста после 9165км.

Посылай в УРЦ ты приус - а там топливо делают газовой хроматографией.

Поделиться сообщением

1 час назад, Projector сказал:

vanderkot Ты точно кроме сустины никакие улучайзеры не заливал в мотор  ?, лично я думаю что бы получилась такая отработка , в сустину нужно бухнуть что то содержащее цинк , фосфор и кальций , ибо со стенок столько не натереть от предыдущего масла без износа  

не с меня  анализ был.

6 минут назад, Dimmy сказал:

Ну вот кое-что проясняется: https://www.oil-club.ru/forum/topic/36076-eneos-sustina-5w-30-api-sn-svezhee/

ZDDP нормальный по соотношению Фосфор/Цинк, а вот Кальция реально 2500 ppm. Да-а. Загадочно все это.

сделаем анализ 12т пробега и я думаю все прояснится,  там я знаю, что было до сустины залито, тойота 0в20 новое в красной банке.

Поделиться сообщением

torcon, все вопросы снимаются. За кивок в сторону новолабы прошу прощения. Тут так же http://www.ft86club.com/forums/showthread.php?s=200cd96bc51c64d8dcfd5b23c49c80d9&t=39983&page=6

Вопросы к отработке. Это не Eneos Sustina 0w20. И перемешать его так абсолютно невероятно. Разве что со свежим 50/50 в корыстных целях.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу