Перейти к публикации

Татнефть Luxe PAO 5W-30 API SN, ACEA A3/B4 свежее


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
3 минуты назад, MAN Diesel сказал:

 Это и называется Граничный вид трения или Boundary Lubrication.

 

 

 

Липкость и индокс вязкости   11.1 - копия.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, aleksej-183@yandex.ru сказал:

Суд был давно компания эксонмобил судилась с кастролом. (если я не ошибаюсь). И пришли к такому выводу. Что надпись на канистре синтетическое,это говорит о свойствах масла,а не о том как его получили. Вот так родился обман,всемирного масштаба.И теперь все ездят на минералке и говорят ,что на синтетике.

 

Из статьи:

 

"""

Самое интересное, что практически все моторные масла на рынке, позиционируемые как полусинтетические, и полностью синтетические, являются ни чем иным, как минеральными гидрокрекинговыми маслами на нефтяной парафиновой основе 3группы (VHVI). VHVI (Very High Viscosity Index – т. е. очень высокий индекс вязкости) – это обычные минеральные масла прошедшие дополнительную обработку замещением асфальтенов и нафтенов водородом, для увеличения индекса вязкости. Ни чего общего данная технология с химическим и иным синтезом не имеет. Это общая тенденция крупнейших производителей масел, берет начало с 1999 года. Программа BP, Shell, Castrol, Mobil, Esso, Total, Motul, Liqui Moly, Chevron, Fuchs, Elf, Eneos, Wolf, Kixx, Neste, G-Energy, Mannol, ТНК, Роснефть, Лукойл, Новоил, Toyota, Ford и т.д. построена на гидрокрекинговых базовых маслах. Все масла южно-корейской фирмы ZIC, входящей в корпорацию SK - это только гидрокрекинги. Забегая вперед, вопреки навязанных маркетологами мнений, сразу скажем, что Гидрокрекинговое масло (VHVI) 3 гр. действительно очень плох по ряду причин, но об этом позже. Определить гидрокрекинговое это масло или нет, по этикетке невозможно. Например, на канистре Esso Ultron SAE 5W-40 с лицевой стороны стоит надпись Fully Synthetic, а на обратной стороне указано, что это масло НС – синтеза!

 

Однако первым «нарушителем конвенции» стала компания Castrol – в 1997 году она в своем флагманском продукте Castrol Syntec тихо заменила синтетическую базу PAO на другую основу, полученную так называемым методом гидроизомеризации, разработанным тогда компанией Shell. При этом гордая надпись «синтетическое» на упаковке моторного масла остался без изменений. Один из крупнейших производителей масел на синтетической основе PAO – компания Mobil Oil – обратилась в Американский национальный совет по вопросам рекламы (NAD) с жалобой на такую маркетинговую политику. Обсуждение длилось два года, но в итоге было принято важное решение: слово «синтетическое» на канистре не означает способ получения, а является лишь термином, описывающим потребительские свойства масла. В этом есть определенный смысл – даже организации вроде SAE или API в своих спецификациях указывают лишь набор качеств минеральных масел, но не происхождение. И с того момента, практически все производители синтетических масел массово перешли на более дешевую нефтяную базу на основе гидрокрекинга 3 гр. VHVI.

 

По сути, гидрокрекинговые масла, по качеству, отличаются между собой только качеством используемых полимерных загустителей (модификаторов вязкости). """

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ruslan53 сказал:

 

Липкость и индокс вязкости   11.1 - копия.jpg

Подчеркни здесь про сухое трение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, MAN Diesel сказал:

Подчеркни здесь про сухое трение.

 

Логику не проследил что-ли? 

 

- При увеличении нагрузки масло выдавливается и остается только тонкая пленка адсорбированного масла (адсорбционная пленка) - т.е. граничное трение.

Прочность адсорбционной пленки зависит уже от липкостных качеств масла (не вязкость), т.е. наличия в масле Эстеров, либо слабых полярных соединений асфальтенов и нафтенов минерального масла.

 

- Если температура масла нагревается до критической, а давление усиливается, то рано или поздно адсорбционная пленка разрывается (т.е. граничного режима трения уже нет), т.е. сухой режим трения. Тут уже приходят на помощь сухие противозадирные присадки.

 

Тогда объясни мне как граничный режим трения с адсорбционной пленкой остается граничным, когда адсорбционная пленка разрывается??

9eed4aes-960.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Ruslan53 сказал:

 

Регион Уфа. Автомобили: Фиеста 1.6, Фабия 1.2, Ларгус 1.6, Ниссан Теана, Тойота Камри 3.5. Масло Татнефть Профи ПАО в бочке.

Режим 100% город, в  режиме такси старт-стоп. Моточасы с 7 утра до 7-8 вечера. В холостую долбят, бывает, часами в ожидании начальства. Условия эксплуатации крайне тяжелые. В таких условиях Шелл Хеликс Ультра в ноль умирает (превращается в мазут) уже к 1500 тыс.км пробега

Фантастика! Ниже - это ваша фраза?

> Хорош судить о маслах имея ввиду 8-ми клапанный двигатель Рено Логана.

Вы сами какой пример привели?

То, что Вы описали, соответствует примерно 1000-1200 мото-часам наработки. Вы себя как чувствуете?

Спойлер

Ох уж эти выдумщики-тэоретэги? Форум все дальше и дальше скатывается на уровень фантазий и фэйков...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парень цитирует кого то, и не понимает о чем речь... Граничное трение, вы сейчас все должны пасть на колени и молится... На ПАО трения понятно нет, на гидрокрекинге, "потому что минералка" трет как по наждачке. Ну и все собственно, жизнь ваша кончена, потому что кряк! Кайтесь!!! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А правда что у ПАО полярные свойства к металлу плохие и смазывающие с защитными свойствами не на высоте ?

Изменено пользователем DRON 33
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, torcon сказал:

Парень цитирует кого то, и не понимает о чем речь... Граничное трение, вы сейчас все должны пасть на колени и молится... На ПАО трения понятно нет, на гидрокрекинге, "потому что минералка" трет как по наждачке. Ну и все собственно, жизнь ваша кончена, потому что кряк! Кайтесь!!! 

 

Жизнь не кончена!  ПАО масла ещё есть;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж это весеннее обострение:crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, DRON 33 сказал:

А правда что у ПАО полярные свойства к металлу плохие и смазывающие с защитными свойствами не на высоте ?

Да не, все нормально! Тут есть чел, придумал новую рецептуру масла: ПАО + загуститель + противоизноска, только никому не раскрывает секрет. Говорит, что челядь не поймет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ruslan53 сказал:

 

Современный ГК догнал ПАО??:blink:

Гомно не может догнать конфетку, даже если написать на обертке - конфетка.

ИВ выше 120-130 считается уже выше потолка, дальше повышать в наших климатических условиях смысла нет. Все показатели готового ГК масла это показатели лишь на бумаге. 2-3 температурных стресса и все характеристики ГК остаются только на бумаге

  Показать контент

 

ПАО против гидрокряк!!!!!!!!!!!!!! - копия.jpg

Свойства ПАО!!!!!!!!!!!!!!.jpg

Сравнение свойств ПАО и кряка - копия - копия.jpg

Износ и марки масел Мотюль и Амсоил.jpg

Размеры молекул ПАО и кряка также характеристики баз - копия.JPG

Характеристики базы.jpg

 

 

А вы, простите, говнястость масла по каким параметрам определяете?

 

Сравните ИВ ГК группы 3+ и ПАО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, СИНТЭКС сказал:

Да не, все нормально! Тут есть чел, придумал новую рецептуру масла: ПАО + загуститель + противоизноска, только никому не раскрывает секрет. Говорит, что челядь не поймет.

Спойлер

Неее , а серьёзно ?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, DRON 33 сказал:
  Скрыть контент

Неее , а серьёзно ?

 

Не знаю, я пока ни разу не встречал рецептуру на чистом ПАО + противоизноска. КМК не пройдет такое масло тест, как минимум, на воздействие на эластомеры, хотя есть здесь более искушенные соконфетники, может поправят...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, СИНТЭКС сказал:

Фантастика! Ниже - это ваша фраза?

> Хорош судить о маслах имея ввиду 8-ми клапанный двигатель Рено Логана.

Вы сами какой пример привели?

То, что Вы описали, соответствует примерно 1000-1200 мото-часам наработки. Вы себя как чувствуете?

  Скрыть контент

Ох уж эти выдумщики-тэоретэги? Форум все дальше и дальше скатывается на уровень фантазий и фэйков...

 

 

Верить не верить ваше право.

Начальство болт кладет на автомобили, людям зарплаты платить нечего, а тут ты еще с маслами. Ближе к 30 тыс.км, когда им уже 5-й раз говоришь, что скоро придется капиталить, иногда выделяют средства на замену масла. И вот когда выкручиваешь пробку и ждешь, что польется черная вода. На удивление льется что-то похожее на свежее масло (Татнефть ПАО). Капильные и другие виды тесты тоже подтверждают, что масло очень даже живое. 

Именно Татнефть мне показал, что такое настоящее ПАО масло. Хотя до этого я лил и Аддинол Экстра Лайт и НГН Норды (почему-то тоже выливались как черная вода).

 

Отец имеет высшее автомобильное образование. В молодости десятки движков капиталил. Собирал мото движки из разных материалов для дельтапланов. Работает главным диагностом в правительстве (на пенсии). Масла меняет на ощупь, запах и цвет. Обычно на много ранее, чем 10 тыс.км. На данный момент на его автомобиле (двигатель Вольво 2.5Т) залит Татнефть Эксклюзив 5w-40. Сейчас он проехал на масле порядка 23-24 ты.км. Я ему и фильтры и все отдал.  Осенью он собирался менять, сказал, что масло свежее. Зимой тоже самое. Вот буквально вчера-позавчера говорит, что странно, масло еще в порядке, можно не менять. Я ему говорю, что сажа, пыль и т.д... вроде уговорил

Когда я отцу после покупки нового авто (2012г.) дал Аддинол Эксра Лайт и сказал, что гомно залитое с завода надо слить. После замены он мне говорит, что вылилась просто черная вода (Кастрол Магнатек 5-30) 2000 км пробега.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Texacoman сказал:

А вы, простите, говнястость масла по каким параметрам определяете?

 

Сравните ИВ ГК группы 3+ и ПАО.

 

Ну я знаю индексы вязкости какие бывают. Для чего мне это говоришь?

Когда вижу, что ИВ 140-150, температура  замерзания -60С, вспышки 240-256, испаряемость 5-6%, то на такое масло у меня текут слюньки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...