Перейти к публикации

Lada Vesta 1.8 выбор между A3 и C3


Рекомендованные сообщения

Несмотря на наличие схожих тем, решил создать новую, о чём мотивация будет ниже под "анкетой". Если модераторы сочтут нужным, объединяйте, но я бы не стал )

 

1) Lada Vesta 2018 год
2) 21179 1.8 бензин 95
3) 4,4 л
4) г. Новокузнецк, Кузбасс, зимой бывает до -40, большую часть зимы -10-20, лето не более +30 обычно.
5) Город (включая новосибирские пробки мегаполиса) = 30%, пригород 60-80 км/ч = 30%, трасса 120 км/ч = 40%. Автомобиль с предпусковым подогревателем, холодных запусков мотор не знает.
6) Меняю обычно через 10000 км, это 200-250 моточасов.
7) Катализатор по нормам Евро-5
8) Себе выбирать буду предпочтительно из того, что есть у моих оптовиков - Лукойл, Comma, Fuchs. Доступны также Mobil, Mercedes-Benz OEM, Patron (=Champion), Areol (=???), NGN (=Eurol), Total, Liqui Moly... Ценовой фактор при выборе будет играть роль.
9) В инструкции нижняя граница API SL и старинная вязкостно-температурная линейка от 0W-30 до 20W-50

 

Нынешний автомобиль Lada Vesta 1.6, туда я заливаю 5W-40 Уазовский оригинал от Лукойл* (это масло хорошо известно Ойл-клубу). Сейчас меняю машину на такую же, но с мотором 1.8, этот мотор с системой изменения фаз VVT, в связи с чем хочу перейти на 5W-30 (заодно и гидрикам полегче жить будет, надеюсь). Мотор 1.8 уже известен свои масляным аппетитом, который, как я понял, заложен конструктивно. В связи с этим опасаюсь, что сгорающее в двигателе масло может со временем отравить катализатор и датчики кислорода и подумываю, решит ли эту проблему переход на малозольные масла класса C3, есть ли смысл связываться с ними? Принято считать, что масла C3 в наших условиях уже становятся никаким не лонглайфом, а наоборот - 7-8 ткм для них предел. Мне бы не хотелось настолько сокращать интервал.

-----------------------------------

* последние пару раз Лукойл не успел себе привезти к дате ТО и залил Комму эконом-линейки, ту что в подписи. Разница стала видна без анализов, "на глазок" - теперь от замены до замены нужна небольшая доливка до 0,5 л, видимо масло более простого допуска (229.1 против 229.5 у Лукойла) срабатывается быстрее. Но это к теме вопроса уже offtopic )

 

Изменено пользователем Colobox
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
6 минут назад, apologize сказал:

Нет, не равно. Это хорошее заблуждение новичков на форуме. 

 

Ну я же в рамках, под маслом "попроще" я не API SA и не "Ашан каждый день" подразумеваю ))

Посложнее, подороже, в контексте моего сообщения - это с ПАО, попроще - без оного, в указанном диапазоне допусков.

 

4 минуты назад, SiOG сказал:

Там PAG скорее как присадка, как эстеры в 504/507

 

Нашёл Вашу тему про ПАГ, читаю, спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Colobox , по поводу катализатора, если Вы действительно хотите его сберечь :

 

Причины выхода из строя каталитического нейтрализатора:

 

  • Плохое качество топлива — чаще всего с низким октановым числом. Система управления двигателем переходит на позднее зажигание. Это вызывает догорание смеси на выпуске и рост температуры отработавших газов.
  • Неправильная работа системы зажигания (пропуски зажигания). Не сгоревшее в одном цилиндре топливо тут же поджигается и горит в нейтрализаторе.
  • Механическое повреждение каталитического нейтрализатора. Повышенная вибрация силового агрегата и удары по катализатору приводят к крошению керамического блока.
  • Термоудары. Мгновенное охлаждение раскаленного нейтрализатора при преодолении лужи, к примеру, может вызвать трещины керамического элемента.
  • Неправильный состав топливовоздушной смеси, вызванный, например, неисправностью датчика кислорода. Тот же эффект вызовут негерметичные, льющие форсунки.
  • Добавление присадок в бензин. Коктейли от непроверенных производителей или нарушение концентрации могут повышать температуру сгорания на выпуске.
  • Самые новые конструкции двигателей с минимальной токсичностью запрограммированы на быстрый прогрев нейтрализатора. В условиях холодов для ускорения прогрева вначале блоки управления двигателем очень переобогащают смесь, которая догорает на поверхности нейтрализатора.
  • В истории существовали откровенные дефекты конструкции нейтрализатора. Например, Suzuki проводила отзывную кампанию по сплошной замене нейтрализаторов на автомобилях SX4.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, prv21 сказал:

тут дело именно в вязкости, те если зимой при пуске мотора, пока коробка еще холодная, понажимать на сцепление на нейтрали, то можно по оборотам мотора увидеть как сопротивляется коробка подключению первичного вала и это еще без зацепления шестерен.  Понятно что масло в коробке прогреется и все будет более менее, но если масло изначально будет не такое густое, то и сопротивление будет сильно меньше. Но в любом случае коробка от этого не должна пострадать, тк на более жидком масле она просто будет меньше нагреваться из-за меньшего сопротивления. Я из-за лени так и не реализовал заливку такого масла, тк не хотелось бы летнее масло выливать просто так, а в сервисах вряд ли будут церемониться и чистить мне там низ коробки чтобы масло не испачкалось....Короче это дело чисто гаражное и неспешное.  И кстати у такого масла есть очень серьезный плюс при автозапуске - аккум будет напрягаться меньше, тк на сцепление ни кто не нажимает при этом и стартер получается еще и вертит зря коробку. Если старт мотора производится штатно, то можно выжать сцепление и тем самым облегчить работу аккуму. 

 

Этот эффект понятный (и забытый мной за 15 лет на двухпедальных машинах ) ) Вообще, правило хорошего водителя: при запуске левая нога давит сцепление, правая тормоз.

У меня автозапуска нет, и коробка АМТ, я сомневаюсь, что там робот нажимает сцепление при запуске.

Но буду ориентироваться на требования производителя к трансмиссионке. Как знать, на какое усилие синхронизаторов рассчитаны актуаторы робота и не получится ли их "обмануть" более жидким маслом. Последствия могут быть печальными (

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Colobox сказал:

Заправляюсь только на Газпромнефти и Лукойле.

Да, изначально я про 250 мч и писал. Мысль скроить продлить интервалы пришла позже, признаюсь - глупая )

ГПН - нормально, ЕВР-5,

Лукойл может быть франшизой...можно нарваться.

9 часов назад, Colobox сказал:

Денежный вопрос при этом одинаковый - хорошее дорогое  на 15 ткм примерно равно двум разам попроще на 7,5 ткм. 

В реалии, как правило не получиться даже хорошему маслу -15 т. осилить, (это маркетинговое заблуждение), (кстати не дорогое масло -не значит, что оно плохое). Правильней будет 2 по 7,5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Colobox сказал:

Как знать, на какое усилие синхронизаторов рассчитаны актуаторы робота и не получится ли их "обмануть" более жидким маслом. Последствия могут быть печальными (

Меньшее усилие для актуаторов только в радость, главное чтобы не больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё просто, я ведь забыл, что можно и поискать требования производителя: 

Позволю себе перепостить картинку из той темы с выделенными фрагментами, актуальными для моего вопроса. А в дальнейшем отфильтрую по этому показателю свой шорт-лист масляных претендентов в картер по результатам анализов (при наличии) или по TDS производителя (при отсутствии анализов).

 

b6f709592d2a.jpg

 

Увы, один из основных претендентов оказался на границе требований:

 

 

Да и второй тоже на границе:

 

Склоняюсь к Евролу, за счёт ПАО-базы он должен осилить мои 15 ткм = 350/400 моточасов. Если на нём будет угар, тогда смотрю на C3, желательно тоже на ПАО. И сокращаю интервал )

Изменено пользователем Colobox
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Colobox сказал:

Склоняюсь к Евролу, за счёт ПАО-базы он должен осилить мои 15 ткм = 350/400 моточасов

а что ? ,есть хорошие анализы отработок ..?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Colobox сказал:

Всё просто, я ведь забыл, что можно и поискать требования производителя: 

Позволю себе перепостить картинку из той темы с выделенными фрагментами, актуальными для моего вопроса. А в дальнейшем отфильтрую по этому показателю свой шорт-лист масляных претендентов в картер по результатам анализов (при наличии) или по TDS производителя (при отсутствии анализов).

 

b6f709592d2a.jpg

 

Увы, один из основных претендентов оказался на границе требований:

 

 

Да и второй тоже на границе:

 

Склоняюсь к Евролу, за счёт ПАО-базы он должен осилить мои 15 ткм = 350/400 моточасов. Если на нём будет угар, тогда смотрю на C3, желательно тоже на ПАО. И сокращаю интервал )

Не осилит.. у него устаревшие сульфанаты кальция ( как бы допуск ,мб.229.3 говорит об этом) а не салицилаты кальция ( косвенно мб 229.5).  И даже для 229. 5 400 моточасов это много. Будут перекаты и не скомпенсированы отложения. Берите мобил 1 FS там гтл пар эстеро база плюс 13 ед щелочное число он выдержит. Или Лонг лайф масла и обеспечьте им соответствующие европейские ( не тяжёлые условия(

Изменено пользователем Gloryk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Gloryk сказал:

Берите мобил 1 FS там гтл пар эстеро база плюс 13 ед щелочное число он выдержит..

И зола 1.47 ..

-есть Анализы Мобил 1 FS после 400 м/ч ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Gloryk сказал:

обеспечьте им соответствующие европейские ( не тяжёлые условия(

объясните новичку чем европейские моточасы отличаются от российских?

Я бы понял если бы речь о пробеге. 10 тыс км там и тут  - разница есть. Но часы то при чем?

Изменено пользователем Dimaprodvor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Dimaprodvor сказал:

объясните новичку чем европейские моточасы отличаются от российских?

Я бы понял если бы речь о пробеге. 10 тыс км там и тут  - разница есть. Но часы то при чем?

Там нет суровых зим, меньше пыли, считается, что там выше средняя скорость и лучше топливо, ну и вообще трава зеленее и солнце светит ярче

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

суровая зима - то есть проблемы только в холодном старте?! так современные нолевки все уже практически безпроблемные.
Средняя скорость?! у меня что там, когда я по Европе езжу, в районе 35-40 км/ч, что тут при условии одной поездки на 2000 км за межсервисный интервал (15 тыс км). Да и при чем тут средняя скорость? Она покажет сколько будет пробег в км за N-ое количество часов. А мы вроде про МОТОЧАСЫ.

Топливо тоже у нас уже не хуже. Если заливать на крупных сетевых качество вроде нормальное! Я разницы попомером не ощущаю между нашим и немецким 95.

 

А трава да зеленее!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, масленкин сказал:

И зола 1.47 ..

-есть Анализы Мобил 1 FS после 400 м/ч ?

 

13 часов назад, масленкин сказал:

а что ? ,есть хорошие анализы отработок ..?

 

Я пока не разобрался, как интерпретировать результаты UOA. Помимо разных исходников в виде разного масла, у разных участников будут разные вводные в виде топлива, режима и условий движения, разные двигатели тоже наверняка по-разному загрязняют масла и дают разное кол-во металлов в отработку. Как мне кажется, UOA имеет смысл исследовать в динамике на одном своём двигателе, заранее зная свои переменные вводные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Colobox сказал:

Как мне кажется, UOA имеет смысл исследовать в динамике на одном своём двигателе, заранее зная свои переменные вводные.

ну Правильно думаете.. , вы готовы делать Анализ на своём Авто ? чтобы узнать на каком пробеге ( М/Ч..) менять масло. А то замахнулись на 400..:)

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Gloryk сказал:

Не осилит.. у него устаревшие сульфанаты кальция ( как бы допуск ,мб.229.3 говорит об этом) а не салицилаты кальция ( косвенно мб 229.5).  И даже для 229. 5 400 моточасов это много. Будут перекаты и не скомпенсированы отложения. Берите мобил 1 FS там гтл пар эстеро база плюс 13 ед щелочное число он выдержит. Или Лонг лайф масла и обеспечьте им соответствующие европейские ( не тяжёлые условия(

 

Mobil 1 FS я как-то пропустил, посмотрел сейчас, там зола зашкаливает и кислотное сразу высокое уже на свежем.

Лучше уж тогда ESP,  но оно C3.

Условия не европейские, но значительная часть того, что называется тяжёлыми, у меня отсутствуют (см. шапку).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...