Перейти к публикации

Lada Vesta 1.8 выбор между A3 и C3


Рекомендованные сообщения

Несмотря на наличие схожих тем, решил создать новую, о чём мотивация будет ниже под "анкетой". Если модераторы сочтут нужным, объединяйте, но я бы не стал )

 

1) Lada Vesta 2018 год
2) 21179 1.8 бензин 95
3) 4,4 л
4) г. Новокузнецк, Кузбасс, зимой бывает до -40, большую часть зимы -10-20, лето не более +30 обычно.
5) Город (включая новосибирские пробки мегаполиса) = 30%, пригород 60-80 км/ч = 30%, трасса 120 км/ч = 40%. Автомобиль с предпусковым подогревателем, холодных запусков мотор не знает.
6) Меняю обычно через 10000 км, это 200-250 моточасов.
7) Катализатор по нормам Евро-5
8) Себе выбирать буду предпочтительно из того, что есть у моих оптовиков - Лукойл, Comma, Fuchs. Доступны также Mobil, Mercedes-Benz OEM, Patron (=Champion), Areol (=???), NGN (=Eurol), Total, Liqui Moly... Ценовой фактор при выборе будет играть роль.
9) В инструкции нижняя граница API SL и старинная вязкостно-температурная линейка от 0W-30 до 20W-50

 

Нынешний автомобиль Lada Vesta 1.6, туда я заливаю 5W-40 Уазовский оригинал от Лукойл* (это масло хорошо известно Ойл-клубу). Сейчас меняю машину на такую же, но с мотором 1.8, этот мотор с системой изменения фаз VVT, в связи с чем хочу перейти на 5W-30 (заодно и гидрикам полегче жить будет, надеюсь). Мотор 1.8 уже известен свои масляным аппетитом, который, как я понял, заложен конструктивно. В связи с этим опасаюсь, что сгорающее в двигателе масло может со временем отравить катализатор и датчики кислорода и подумываю, решит ли эту проблему переход на малозольные масла класса C3, есть ли смысл связываться с ними? Принято считать, что масла C3 в наших условиях уже становятся никаким не лонглайфом, а наоборот - 7-8 ткм для них предел. Мне бы не хотелось настолько сокращать интервал.

-----------------------------------

* последние пару раз Лукойл не успел себе привезти к дате ТО и залил Комму эконом-линейки, ту что в подписи. Разница стала видна без анализов, "на глазок" - теперь от замены до замены нужна небольшая доливка до 0,5 л, видимо масло более простого допуска (229.1 против 229.5 у Лукойла) срабатывается быстрее. Но это к теме вопроса уже offtopic )

 

Изменено пользователем Colobox
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
20 минут назад, biguxa сказал:

С3 не прикончит двигатель, как и ИЛСАК (тоже среднезольник) - не приканчивает движки, Главное - интервал замены и  бензин.

biguxa , как вяжется с тем что сказал ТС:

В 28.01.2019 в 13:33, Colobox сказал:

По моим пробегам так и получится 15 ткм со средней 50 км/ч будет 300 моточасов, это летом. Зимой то же самое на 40 км/ч средней, это 375 моточасов.

Какое ACEA C3 на 375 моточасов? 

Изменено пользователем apologize
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, apologize сказал:

biguxa , как вяжется с тем что сказал ТС:

Какое ACEA C3 на 375 моточасов. 

Не это конечно для С3 - перебор (надо 250 м.ч.)

Просто в шапке изначально писалось- то (вот от этого ноги про С3 и растут...):):

В 27.01.2019 в 18:45, Colobox сказал:

6) Меняю обычно через 10000 км, это 200-250 моточасов.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, biguxa сказал:

Не это конечно для С3 - перебор (надо 250 м.)

Опять таки 250м.ч. при условии что бензин хороший. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть допуск 504/507 ( и сразу подразумеваем С3 то масло должно отработать,650 моточасов и не оставить износа двигателю и отложений. Смотрите масла 504/507 .все они имеют по кмочанию С3б главное соблюдать правило только хорошее брендовые топливо. И половину своего ресурса интервала они отходят. 350 моточасов или 15000 км. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Gloryk сказал:

масло должно отработать,650 моточасов и не оставить износа двигателю и отложений

это в теории:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.01.2019 в 23:45, jungler сказал:

То есть прямой впрыск, высокая температура двигателя и катализатор в TSI не смущают лить А3, а какой-то там катализатор в Весте - смущает. Все правильно?

Вы А3 меняйте в Весте вовремя, и никакого масложора не будет.

 

14 часов назад, apologize сказал:

 

Катализатор на маслах ACEA C3 будем беречь, а двигатель быстрее прикончим. Железная логика. :)

 

Двигатель приканчивает не C3, а перепробег, этого и на A3 можно достичь, или с низкокачественным маслом.

Что до турбовагов, в них и сам производитель не чурается A3 (=502), значит не страшны им ни высокая температура ни прямой впрыск... и C3 туда придумали не для них. Я бы не хотел сейчас переходить на оффтоп по турбовагам, тем более, что этой теме уже второй десяток лет пошёл )) Скажу лишь, если б я сейчас выбирал масло в турбоваг, вилка выбора у меня была бы такая же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, prv21 сказал:

75W без 90

 

Оппа, я и не знал, что так тоже можно ))

Пойду курить соответствующие темы форума, подумаю. Масло такое уже нашёл в прайсах своих оптовиков.

 

В принципе, евроловское 75W-90 у меня третью зиму без замечаний в предыдущей машине отработало, в такой же точно коробке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Colobox сказал:

Что до турбовагов, в них и сам производитель не чурается A3 (=502)

С интервалом замены в 15 тыс.км в А3 для России единственно верный вариант ))

 

2 минуты назад, Colobox сказал:

кажу лишь, если б я сейчас выбирал масло в турбоваг, вилка выбора у меня была бы такая же

Да понял я вашу вилку: А3 в сложный турбоваг, С3 в в Весту. Надо сохранить ее чудо-катализатор. Пять баллов )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, biguxa сказал:

Главное - интервал замены и  бензин.

 

12 часов назад, apologize сказал:

Опять таки 250м.ч. при условии что бензин хороший. 

 

Ну бензин я не знаю какой у нас, по умолчанию принято считать, что не очень хороший )

Заправляюсь только на Газпромнефти и Лукойле.

 

12 часов назад, biguxa сказал:

Не это конечно для С3 - перебор (надо 250 м.ч.)

Просто в шапке изначально писалось- то (вот от этого ноги про С3 и растут...):):

 

 

 

Да, изначально я про 250 мч и писал. Мысль скроить продлить интервалы пришла позже, признаюсь - глупая )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, jungler сказал:

С интервалом замены в 15 тыс.км в А3 для России единственно верный вариант ))

 

С этим согласен, с поправкой на сокращение интервала при ухудшении условий (бензин, структура пробегов/прогревов...)

 

Я за интервал 15 и не цепляюсь, для меня всегда 10 был комфортным.

 

Сейчас по прочтении всего надумал себе вот что - выбираю себе A3 "пожирнее" в плане базы (не присадок!) с упором на PAO или GTL (и даже про PAG подумаю). Попробую катать на нём 15 ткм. с контролем расхода и пробу UOA сделаю. Если будет сильное падение свойств на UOA, сокращу интервал до 10. Если будет большой угар - перейду на C3 с сокращением интервала на 7,5. Если изменится моя структура пробегов (больше станет города) - перейду на интервал 7,5.

Линейка 7,5 - 15 - 22,5 -30... удобнее, чем 10 - 15 (ТО у дилера без масла) - 20 - 30 (ТО у дилера с маслом...)

Денежный вопрос при этом одинаковый - хорошее дорогое  на 15 ткм примерно равно двум разам попроще на 7,5 ткм. При этом не факт, что предыдущие интервалы 10 ткм выдержит C3 попроще, тут всё равно выбирать хорошее, дорогое. C3 или A3 буду смотреть на фактический угар, может там не так всё страшно окажется )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Colobox сказал:

В принципе, евроловское 75W-90 у меня третью зиму без замечаний

тут дело именно в вязкости, те если зимой при пуске мотора, пока коробка еще холодная, понажимать на сцепление на нейтрали, то можно по оборотам мотора увидеть как сопротивляется коробка подключению первичного вала и это еще без зацепления шестерен.  Понятно что масло в коробке прогреется и все будет более менее, но если масло изначально будет не такое густое, то и сопротивление будет сильно меньше. Но в любом случае коробка от этого не должна пострадать, тк на более жидком масле она просто будет меньше нагреваться из-за меньшего сопротивления. Я из-за лени так и не реализовал заливку такого масла, тк не хотелось бы летнее масло выливать просто так, а в сервисах вряд ли будут церемониться и чистить мне там низ коробки чтобы масло не испачкалось....Короче это дело чисто гаражное и неспешное.  И кстати у такого масла есть очень серьезный плюс при автозапуске - аккум будет напрягаться меньше, тк на сцепление ни кто не нажимает при этом и стартер получается еще и вертит зря коробку. Если старт мотора производится штатно, то можно выжать сцепление и тем самым облегчить работу аккуму. 

Изменено пользователем prv21
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Colobox сказал:

даже про PAG подумаю

Какие масла на PAG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Skif_tlt сказал:

Какие масла на PAG

 

Насколько я помню по форуму, только Kroon. Их соседи из Ксенума тоже пишут у себя про ПАГ, но форумскими анализами не подтвердилось.

Да, их заказывать и ждать, неудобно. Конечно, вряд ли я на эту экзотику решусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Colobox сказал:

хорошее дорогое  на 15 ткм примерно равно двум разам попроще на 7,5 ткм.

Нет, не равно. Это хорошее заблуждение новичков на форуме. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 minutes ago, Colobox said:

Насколько я помню по форуму, только Kroon. 

Там PAG скорее как присадка, как эстеры в 504/507

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...