Перейти к публикации

Lada Vesta 1.8 выбор между A3 и C3


Рекомендованные сообщения

Несмотря на наличие схожих тем, решил создать новую, о чём мотивация будет ниже под "анкетой". Если модераторы сочтут нужным, объединяйте, но я бы не стал )

 

1) Lada Vesta 2018 год
2) 21179 1.8 бензин 95
3) 4,4 л
4) г. Новокузнецк, Кузбасс, зимой бывает до -40, большую часть зимы -10-20, лето не более +30 обычно.
5) Город (включая новосибирские пробки мегаполиса) = 30%, пригород 60-80 км/ч = 30%, трасса 120 км/ч = 40%. Автомобиль с предпусковым подогревателем, холодных запусков мотор не знает.
6) Меняю обычно через 10000 км, это 200-250 моточасов.
7) Катализатор по нормам Евро-5
8) Себе выбирать буду предпочтительно из того, что есть у моих оптовиков - Лукойл, Comma, Fuchs. Доступны также Mobil, Mercedes-Benz OEM, Patron (=Champion), Areol (=???), NGN (=Eurol), Total, Liqui Moly... Ценовой фактор при выборе будет играть роль.
9) В инструкции нижняя граница API SL и старинная вязкостно-температурная линейка от 0W-30 до 20W-50

 

Нынешний автомобиль Lada Vesta 1.6, туда я заливаю 5W-40 Уазовский оригинал от Лукойл* (это масло хорошо известно Ойл-клубу). Сейчас меняю машину на такую же, но с мотором 1.8, этот мотор с системой изменения фаз VVT, в связи с чем хочу перейти на 5W-30 (заодно и гидрикам полегче жить будет, надеюсь). Мотор 1.8 уже известен свои масляным аппетитом, который, как я понял, заложен конструктивно. В связи с этим опасаюсь, что сгорающее в двигателе масло может со временем отравить катализатор и датчики кислорода и подумываю, решит ли эту проблему переход на малозольные масла класса C3, есть ли смысл связываться с ними? Принято считать, что масла C3 в наших условиях уже становятся никаким не лонглайфом, а наоборот - 7-8 ткм для них предел. Мне бы не хотелось настолько сокращать интервал.

-----------------------------------

* последние пару раз Лукойл не успел себе привезти к дате ТО и залил Комму эконом-линейки, ту что в подписи. Разница стала видна без анализов, "на глазок" - теперь от замены до замены нужна небольшая доливка до 0,5 л, видимо масло более простого допуска (229.1 против 229.5 у Лукойла) срабатывается быстрее. Но это к теме вопроса уже offtopic )

 

Изменено пользователем Colobox
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
3 минуты назад, Colobox сказал:

7-8 ткм для них предел. Мне бы не хотелось настолько сокращать интервал

Сами же пишите, что 10000 км это 200-250 км/ч, С3 отходит этот интревал

P.S. замена раз в 7500 км на гарантийной машине гораздо удобнее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если наработка на масле не более 250 мч, то можно "С3", если больше - то А3/В4, а лучше - МВ 229.5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если уж прям боязно за катализатор, то можно попробовать куппер залить - оно вообще беззольное, но, блин, - дорогое. А так я бы как вариант лил бы ПАО масла (NGN NORD 5W-30) и поменял бы в коробке масло на 75W (WOLF ECOTECH 75W FE ) на зиму. Почему ПАО если учесть что все пуски теплые? Просто теплые пуски резко уменьшают нагрузку на масло в плане попадания продуктов горения, а это в свою очередь ощутимо увеличит  срок службы масла - к тому же пробеги по большей части трасса.

Те я думаю что что вполне реально ездить положенные 15 ткм и в этом поможет большая термоокислительная стойкость ПАО, ну а 75W чисто ради уменьшения нагрузки на коробку зимой, тк регион суровый. 

Изменено пользователем prv21
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как насчет ILSAC? И зольность невысокая, и на 200-250 мч хватит

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Colobox сказал:

Несмотря на наличие схожих тем, решил создать новую, о чём мотивация будет ниже под "анкетой". Если модераторы сочтут нужным, объединяйте, но я бы не стал )

 

1) Lada Vesta 2018 год
2) 21179 1.8 бензин 95
3) 4,4 л
4) г. Новокузнецк, Кузбасс, зимой бывает до -40, большую часть зимы -10-20, лето не более +30 обычно.
5) Город (включая новосибирские пробки мегаполиса) = 30%, пригород 60-80 км/ч = 30%, трасса 120 км/ч = 40%. Автомобиль с предпусковым подогревателем, холодных запусков мотор не знает.
6) Меняю обычно через 10000 км, это 200-250 моточасов.
7) Катализатор по нормам Евро-5
8) Себе выбирать буду предпочтительно из того, что есть у моих оптовиков - Лукойл, Comma, Fuchs. Доступны также Mobil, Mercedes-Benz OEM, Patron (=Champion), Areol (=???), NGN (=Eurol), Total, Liqui Moly... Ценовой фактор при выборе будет играть роль.
9) В инструкции нижняя граница API SL и старинная вязкостно-температурная линейка от 0W-30 до 20W-50

 

Нынешний автомобиль Lada Vesta 1.6, туда я заливаю 5W-40 Уазовский оригинал от Лукойл* (это масло хорошо известно Ойл-клубу). Сейчас меняю машину на такую же, но с мотором 1.8, этот мотор с системой изменения фаз VVT, в связи с чем хочу перейти на 5W-30 (заодно и гидрикам полегче жить будет, надеюсь). Мотор 1.8 уже известен свои масляным аппетитом, который, как я понял, заложен конструктивно. В связи с этим опасаюсь, что сгорающее в двигателе масло может со временем отравить катализатор и датчики кислорода и подумываю, решит ли эту проблему переход на малозольные масла класса C3, есть ли смысл связываться с ними? Принято считать, что масла C3 в наших условиях уже становятся никаким не лонглайфом, а наоборот - 7-8 ткм для них предел. Мне бы не хотелось настолько сокращать интервал.

-----------------------------------

* последние пару раз Лукойл не успел себе привезти к дате ТО и залил Комму эконом-линейки, ту что в подписи. Разница стала видна без анализов, "на глазок" - теперь от замены до замены нужна небольшая доливка до 0,5 л, видимо масло более простого допуска (229.1 против 229.5 у Лукойла) срабатывается быстрее. Но это к теме вопроса уже offtopic )

 

такое по катай 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Colobox сказал:

Мотор 1.8 уже известен свои масляным аппетитом, который, как я понял, заложен конструктивно. В связи с этим опасаюсь, что сгорающее в двигателе масло может со временем отравить катализатор и датчики кислорода и подумываю, решит ли эту проблему переход на малозольные масла класса C3, есть ли смысл связываться с ними?

Есть. Я за С3, тем более у Лука такие есть (до 250 м.ч.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, biguxa сказал:

Есть. Я за С3

аргументы, если можно))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Skif_tlt сказал:

аргументы, если можно))

Выходят от выделенного:

19 часов назад, Colobox сказал:

1) Lada Vesta 2018 год
2) 21179 1.8 бензин 95
3) 4,4 л
5) Город (включая новосибирские пробки мегаполиса) = 30%, пригород 60-80 км/ч = 30%, трасса 120 км/ч = 40%. Автомобиль с предпусковым подогревателем, холодных запусков мотор не знает.
6) Меняю обычно через 10000 км, это 200-250 моточасов.
7) Катализатор по нормам Евро-5
 Мотор 1.8 уже известен свои масляным аппетитом, который, как я понял, заложен конструктивно. В связи с этим опасаюсь, что сгорающее в двигателе масло может со временем отравить катализатор и датчики кислорода ...

...И сам пользовал Луковский SsangYong Motor Oil 5W-30, ничего плохого не заметил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Skif_tlt сказал:

Сами же пишите, что 10000 км это 200-250 км/ч, С3 отходит этот интревал

 

19 часов назад, dimm7777 сказал:

Если наработка на масле не более 250 мч, то можно "С3", если больше - то А3/В4, а лучше - МВ 229.5.

 

Да, об этом я не подумал - при моих вводных за перекат масла вряд ли можно беспокоиться, 10 ткм хорошие C3 должны выдержать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Skif_tlt сказал:

P.S. замена раз в 7500 км на гарантийной машине гораздо удобнее

 

Да, логистически это удобнее (7500 сам - 15000 дилер - 22500 сам - 30000 дилер... ), если структура моих пробегов изменится, так и придётся делать.

А пока задумался над следующим шагом - почему бы и не поискать "устойчивое" C3, которое при моих текущих условиях обеспечит межсервисный 15000 км. Действительно, тут ПАО или даже PAG искать?

В деньгах это будет то же самое, что катать недорогое C3 или A3 но с интервалом 7500.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, prv21 сказал:

если уж прям боязно за катализатор, то можно попробовать куппер залить - оно вообще беззольное, но, блин, - дорогое. А так я бы как вариант лил бы ПАО масла (NGN NORD 5W-30) и поменял бы в коробке масло на 75W (WOLF ECOTECH 75W FE ) на зиму. Почему ПАО если учесть что все пуски теплые? Просто теплые пуски резко уменьшают нагрузку на масло в плане попадания продуктов горения, а это в свою очередь ощутимо увеличит  срок службы масла - к тому же пробеги по большей части трасса.

Те я думаю что что вполне реально ездить положенные 15 ткм и в этом поможет большая термоокислительная стойкость ПАО, ну а 75W чисто ради уменьшения нагрузки на коробку зимой, тк регион суровый. 

 

В коробке у меня 75W-90 само собой, заводское я заменил сразу после обкатки, и на новой сделаю так же.

А мысль про ПАО с точки зрения ресурса масла мне понравилась )

Изменено пользователем Colobox
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Новосиб сказал:

такое по катай 

 

А зачем мне нулёвка, да ещё A3, учитывая, то холодных пусков нет.

Да и по Шеллу нет у меня проверенных поставщиков, а ведь один из лидеров по подделкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Colobox сказал:

почему бы и не поискать "устойчивое" C3

как найдете, обязательно отпишитесь:)

не уверен, что найдется С3, которое будет живым через 300-350 моточасов, хотя попробуйте масла с VW504, там должно быть немного ПАО)) и база в целом крепче, но я бы не ждал от них чуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, biguxa сказал:

Есть. Я за С3, тем более у Лука такие есть (до 250 м.ч.)

 

Да, практически решил уже, что перейду на C3, вопрос только с интервалом остался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...