Перейти к содержанию
Моторные масла Kixx!
Премиальные моторные масла!
Вадим_69

Millers Oils EE Longlife Eco 5W-30 отработка на Mitsubishi Outlander XL после 11500 км

Рекомендуемые сообщения

Масла Carlson - современные моторные масла из Чехии!

Другие ответы в этой теме
21 минуту назад, VAn12 сказал:

Я тоже лил целых 2 присадки с PEA в последний шелл и никакой ощутимо быстрой сработки масла не увидел. Если она и есть то совсем незначительная и в текущем TBN/TAN ее обвинять не приходится

Я тоже раньше не замечал влияние Protec Fuel Line Cleaner P1101 на отработку.

А у тебя есть отработка именно с KYK?

Поделиться сообщением

11 минут назад, torcon сказал:

VAn12 не смотрел msds Millers? Он возможно и не на сульфонатах, а на салицилатах. Присадка MoDTP это Mo2S2P2, то есть повышает серу. А то что у масла при щелочном 10, кальция 2500ppm, больше похоже на салицилаты кальция. :) Иначе было бы 3200ppm например. Вообще присмотрись к пакету присадок, это похоже Infineum с добавленным в него улучшайзером MoDTP, хотя... 

Вот, кстати, если сравнить этот Millers с Total HKS на сульфанатах, то явно видна разница в зольности и кальции при более мощном пакете Millers:

Millers-Oils-EE-Longlife-ECO-5W-30-_VOA-BASE_.jpg Total Quartz 9000 Energy HKS G-310 5W-30 2018 (VOA BASE) копия.jpg

Мне тоже кажется, учитывая допуск Ford M2C913-D, что тут Infineum + MoDTP.

Изменено пользователем Вадим_69

Поделиться сообщением

50 минут назад, VAn12 сказал:

Кстати, что текущий Миллерс, что соседний Идемитсу оба на сульфонатах кальция

Idemitsu - да, Millers - нет ;)

Millers живет по своим законам. Не надо его сравнивать с товарными массовыми продуками.

Поделиться сообщением

1 час назад, Вадим_69 сказал:

Вот, кстати, если сравнить этот Millers с Total HKS на сульфанатах, то явно видна разница в зольности и кальции при более мощном пакете Millers

Ну в Миллерс еще и бор есть, он тоже щелочное способен поднять, так что разница в кальции уже не выглядит такой уж большой.

учитывая допуск Ford M2C913-D, что тут Infineum + MoDTP.

Ну то, что тут возможно за основу взят Infineum я не спорю, хотя количество бора не бьется со стандартным пакетом под913D от него. Больше уж тогда похож на пакет Ford Formula F с урезанным кальцием, а Ford Formula F как раз таки на сульфонатах кальция. :pardon:

Ford-Formula-F-5W-30-_VOA-BASE_.jpg

Либо действительно доп. присадка на основе серы тут пагубно повлияла и дополнительно поспособствовала образованию сильных кислот :unknw:

А у тебя есть отработка именно с KYK?

Нет, я его заливал в S-Oil за 600 км до слива примерно, после чего катал Шелл 0W-20 и делал анализ. Но вообще в загашнике есть этот KYK у меня, как нибудь проверим эту версию ;) Хотя я все равно не верю, что KYK с пускай несколько большим содержанием PEA чем в конкурирующих присадках способен настолько повлиять на падение щелочного..

Изменено пользователем VAn12

Поделиться сообщением

46 минут назад, VAn12 сказал:

Ford Formula F как раз таки на сульфонатах кальция

Нет! Категорически!

Поделиться сообщением

1 час назад, Dimmy сказал:

Нет! Категорически!

Обоснуй!

Поделиться сообщением

Только что, VAn12 сказал:

Обоснуй!

Посмотри на масла с сульфонатами (Shell HX7/8, обнинские продукты): там при 3000 ppm Кальция серы под 0,400.

Смотрим на масла с салицилатами (МВ229.5, 913-D) - серы 0,220-0,260.

Теперь проверям, сколько серы у FFF? Как это вяжется с сульфонатами при том, что Кальция там 3300 ppm?

Поделиться сообщением

Только что, Dimmy сказал:

Посмотри на масла с сульфонатами (Shell HX7/8, обнинские продукты): там при 3000 ppm Кальция серы под 0,400.

Ну я также могу тебе сказать, посмотри на масла на Афтоне 11100 на сульфонатах:  там кальция 2200 и серы 0,25-0,30

Techno Power SN 0W-20 (VOA BASE) копия.jpg

А теперь посмотри на Infineum под дексос1 первой генерации на салицилатах:  кальция 2500 и серы на этом пакете всегда больше 0,30:

Lukoil-Genesis-Glidetech-5W-30-_VOA-BASE_.jpg

Я вот вообще не уверен, что сульфонат обязательно всегда тянет за собой высокую серу. Вот тебе характеристики сульфоната кальция от одного из его производителей, ты там видишь высокую серу?

1519928559CounterRustCA-400TDS.jpg

Поделиться сообщением

2 минуты назад, VAn12 сказал:

Ну я также могу тебе сказать, посмотри на масла на Афтоне 11100 на сульфонатах:  там кальция 2200 и серы 0,25-0,30

Если при 2200 ppm Кальция серы под 0,300, то при 3300 ppm сколько будет серы? Все логично, на мой взгляд.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, VAn12 сказал:

А теперь посмотри на Infineum под дексос1 первой генерации на салицилатах:  кальция 2500 и серы на этом пакете всегда больше 0,30:

Если это 100% Салицилаты, то в таких маслах какая-то серосодержащая добавка для повышения защитных свойств маловязких масел.

Поделиться сообщением

18 минут назад, Dimmy сказал:

Если это 100% Салицилаты, то в таких маслах какая-то серосодержащая добавка для повышения защитных свойств маловязких масел.

Ну так это понятно, только вот серосодержащих добавок много и они не только в маслах с салицилатами применяются, но и с сульфонатами. Более того, читал исследование, где говорилось о преимуществе использования сульфонатов кальция совместно с определенными серосодержащими присадками. Поэтому нельзя однозначно говорить, что серу всегда за собой именно сульфонат тянет, это может оказаться не так. Я же тебе описание чистого сульфоната кальция дал выше, загляни туда, сера - sulfur ;)

Поделиться сообщением

VAn12, покопался в MSDS кастроловских. Если есть сульфонаты, то там про них пишут, но в маслах 5w30 A5 (она же FFF) про соли Кальция ни слова. А вот что там есть -  Молибден-полисульфидный длинноцепочечный алкилдитиокарбаматный комплекс. Отсюда в них серы чуть больше, чем у аналогов. 

Согласен, что однозначно нельзя утверждать, что сульфонаты всегда тянут повышенную серу. Мы обнаружили пакеты на сульфонатах Кальция у определенной категории масел и у всех серы 0,350-0.500. Все-таки это тенденция какая-никакая. Допускаю, что есть сульфонаты с низким серосодержанием типа тех, как ты привел. Надо поразбираться еще.

А вообще, с чего ты решил, что у FFF - сульфонаты?

Поделиться сообщением

Тоже об этом думал, как версия, масло на Afton может быть на сульфонатах кальция + салицилатах кальция. Сульфонаты опасные вещества их указали, салицилаты возможно нет. В итоге Видим не 0.400, а средние 0.280-0.300... (хотя опять же там и кальция то меньше... может и все сульфонаты).

В Millers Oils с щелочным 10 и кальцием 2600 ожидается салицилат кальция, нежели сульфонат - тогда бы было 3200... Либо при 2600 было бы щелочное 8. 

Поделиться сообщением

47 минут назад, VAn12 сказал:

Вот тебе характеристики сульфоната кальция от одного из его производителей, ты там видишь высокую серу?

А 1.2% серы для чистого сульфоната Кальция - разве мало? Есть с чем сравнить? Надо посмотреть аналогичные данные на салицилаты Кальция.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, torcon сказал:

как версия, масло на Afton может быть на сульфонатах кальция + салицилатах кальция

Я могу допустить, что есть масла на сульфонатах Кальция + салицилаты Магния или наоборот. Но чтоьбы в одном пакете и салицилаты и сульфонаты Кальция - маловероятно от слова совсем. Хотя могу чего-то не знать :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу