Jump to content
Autobacs - моторное масло для любых дорог!
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!
torcon

Hyundai XTeer Gasoline Ultra Efficiency 5W-20 API SN ILSAC GF-5 свежее

Recommended Posts

Hyundai XTeer Gasoline Ultra Efficiency 5W-20 API SN ILSAC GF-5 свежее за анализ спасибо Pem, fareastwood, a-ha, IT_Direct, ermolaev82, Иван Z, Baglan, Lion60, elvis, akhmed189, Projector.

Масло приобреталось в emex.ru у поставщика TWRU по цене 293р (артикул 1011013).

Видео приемки масла в лаборатории УРЦТЭиД:

Hyundai XTeer Gasoline Ultra Efficiency 5W-20 (VOA BASE).pdf

Hyundai XTeer Gasoline Ultra Efficiency 5W-20 (VOA BASE) копия.jpgHyundai XTeer Gasoline Ultra Efficiency 5W-20 URC копия.jpgIMG_3298.JPGIMG_3299.JPG

Масло заявлено как: API SN; ILSAC GF-5.

1) Вязкость соответствует требованиям SAE. 

2) Вязкость при 40С = 49,26 - экономично при холодном запуске и прогреве до рабочей температуры. 

3) Вязкость при 100С = 8,28 - золотая середина, не слишком низкая, не слишком высокая.

4) Индекс вязкости = 142С - 5W-20, может иметь такой низкий индекс вязкости только в одном случае - отсутствует или очень мало полимерного загустителя. В основе своей, базовое масло вязкости 6cst. Масло очень крепкое, полимерного загустителя нет (либо мало) - нечему просаживаться.

5) Щелочное число = 7,01 - среднее, на разумные интервалы смены хватит.

6) Зольность сульфатная = 0,89 -  ниже чем у одноклассников. Положительно скажется на минимизации зольных отложений. Безопасно для двигателей с прямым впрыском GDI.

7) Температура вспышки = 222С - ждал большего от густой базы, но в целом норм.

8) Температура застывания -43С - для 5W-20 в принципе это нормально. 

9) Содержание серы = 0,194 - используются чистые базовые масла, сера больше от пакета присадок. 

10) Пакет присадок с виду простой. Однако весь джентльменский набор присутствует. Противоизносные присадки на основе фосфора и цинка. Моющие присадки на основе кальция. Бор - беззольный дисперсант, удерживающий частички загрязнений во взвеси.

ИК спектр Фурье - затрудняюсь сказать, на банке Synthetic, спектр кажет минералка второй группы. Подозреваю что масло на основе гидрокрекинга, но 2й группы, который такой же очистки как VHVI, просто за счет своей густоты, с низким индексом вязкости.

Hyundai-XTeer-Gasoline-Ultra-Efficiency-5W-20-FTIR.gif

Вывод:  Неплохое бюджетное масло 5W-20. Подходит для применения в двигателях оснащенных прямым впрыском GDI (низкая зола). Похоже что масло крепкое в плане сработки полимерного загустителя (низкий индекс вязкости). Используются чистые базовые масла (мало серы). Соратники в теме сетуют на плохие низкотемпературные характеристики, возможно и так, но по крайней мере я не вижу этого по анализу. Вдобавок это 5W-20, не следует от него ждать хороших запусков ниже -30С. Для европейской части России подойдет нормально.

Артикулы коды для заказа в интернет магазинах:

1011013 - HYUNDAI XTeer GASOLINE ULTRA EFFICIENCY 5W-20 SN ILSAC GF-5 1л.
1041001 - HYUNDAI XTeer GASOLINE ULTRA EFFICIENCY 5W-20 SN ILSAC GF-5 4л.
1200014 - HYUNDAI XTeer GASOLINE ULTRA EFFICIENCY 5W-20 SN ILSAC GF-5 200л.

Синтетические моторные масла TCL - продли жизнь двигателю!

Другие ответы в этой теме

torcon 

Спойлер

Если вы сомневаетесь, возможно, что существует смесь группы 3 и группы 2.

Это неоднозначно. Я не уверен, что это полный синтез.

Я думаю, Предполагается, что масло, заявленное XTEER 100% SYNTHETIC, является полной группой 3 группы.

Edited by Kuroneko

torcon 

Спойлер

0.86

Наиболее очевидная группа 2. Группа 1 не существует. GS не производит Группу 1.:D

Edited by Kuroneko

Надо описание Redline перефразировать, а то я там на автомате похоже дурость эту написал... по ик спектру не vhvi.

В последнее время цена на HYUNDAI PREMIUM LF GASOLINE 5W-20 стала дешевле.
Я буду ждать TATNEFT LUXE 5W-20.:pleasantry:

Edited by Kuroneko

41 минуту назад, Kuroneko сказал:

Я буду ждать TATNEFT LUXE 5W-20.:pleasantry:

Спойлер

Проще увидеть инопланетян:D

В 22.01.2019 в 16:30, Kuroneko сказал:

Я думаю, Предполагается, что масло, заявленное XTEER 100% SYNTHETIC, является полной группой 3 группы.

Залью себе на лето, а там глянем как работает....  Может и отработку сделаю... Или поможет кто....

В 12.03.2019 в 23:36, Евген62 сказал:

Залью себе на лето, а там глянем как работает....  Может и отработку сделаю... Или поможет кто....

Я зиму отъездил, около 7 ткм. В принципе, понравилось. Гидрики вообще замолчали, двиг тише работает, и вроде расход упал, но не уверен, т.к. делал чип и возможно его влияние. Недавно поменял на хтеер 5в30. Показалось, что на нем двиг шумнее работает.

зря только тестировали это масло, щас у них на этикетке красуется API SN Plus

Ну хотя бы убедились что производитель делает масла качественно без косяков... :)

9 часов назад, warlord999 сказал:

тогда и остальные нет смысла делать, а то пойдёт илсак 6, а потом 7 :pleasantry:

11 часов назад, warlord999 сказал:

ниче не зря