Перейти к публикации

Kixx G1 5W-30 (API SN/CF; ILSAC GF-5) отработка на Toyota Highlander после 5000 км


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
35 минут назад, akatala сказал:

Есть torque. Какие там параметры смотреть?

Не помню сейчас, или долгосрочная корректировки или краткосрочные…

(лучше смотреть графиком)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ss333

Спойлер

 

кстати еще один Chevron Oronite Dexos1 Gen2

Motul 8100 Eco-Lite 5W-30 - лаб. анализ

вспомнилось... 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Gaffer сказал:

Нафиг этот Idemitsu 0W-20 не нужен пока - там индекс вязкости плавает в отработках, как киты по морям-океанам (∓ пару тысяч вёрст). :) 

 

Дак он "плавает", когда в неслитом остатке масло с "обычным" ИВ было ;) Если вторая/третья заливка - ничего там не плавает...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, VAn12 сказал:

Вадим_69  без обид, но ты что-то зациклился в последнее время на маслах с высоким ИВ. Zepro Eco Medalist масло, безусловно, отличное, для современных атмо японцев, для тех же приусов. Но для моторов на газу или турбированных оно будет далеко не лучшим выбором. Правильно torcon  пишет, для таких моторов масла должны быть с минимальным количеством загустителя.  Необходимый минимум сюда это 5W-30 Dexos1, имхо.

Теперь что касается ТЕРМОСТАБИЛЬНОСТИ. Это вообще-то не только способность сохранять физические свойства при изменении температуры (та самая пресловутая вязкость, о которой ты говоришь), но также способность сохранять химическое строение при изменении температуры. И вот тут как раз нет смысла спорить, что чем меньше загустителя и/или чем выше его качество, тем меньше будет вероятность его частичной деструкции (что, возможно, мы и видим в текущем анализе). Мы же знаем, что в том же Zepro большая часть базы (если не вся) это VHVI-4 и загустителя, соответственно, не мало и часть его всегда просаживается в отработках. Так зачем его в термонагруженные моторы лить?

К тому же очевидно, что основное преимущество Zepro c таким ИВ это более низкая вязкость на холодную(а не на горячую), то есть более оптимальная работа на непрогретом моторе или на априори холодном и тем самым увеличение топливной экономичности, не зря же оно называется Eco Medalist

 

Да не зациклился я на высоком ИВ - ты не смотри на мою подпись :) Летом так вообще будет первый анализ на нулёвке - просто масло интересное и уникальное подвернулось. И я до сих уверен, что летом для трассовой эксплуатации сверхвысокий ИВ не нужен. Мало того, есть уже определённые задумки на следующий год - но пока говорить не буду :)

Теперь про термостабильность - для мотора главное, чтобы масло держало давление при высоких нагрузках. И 0W-20 Idemitsu Zepro, как показывают анализы , в этом плане работает (как раз таки за счёт полимерки):

 

В 12.02.2018 в 18:31, DogZ сказал:

доп охлаждения не установлено, при отжигах постоянных в жару греется быстро... рабочая температура в жару как правило 100 градусов без доп охлаждения... поэтому с 100 до 110 градусов поднять раз плюнуть... как и с 110 до 120 и так далее... охлаждается путем проката по прямой на холостых... давление не мерилось на этом моторе, на другой 86 при прогреве до 120-125 давление ещё есть

 

Не думаю, что на каком-нибудь 5W-20 Hyundai Premium LF с ИВ=155 всё так же хорошо было бы с давлением при таких температурах.

В Toyota GT при запредельных температурах загуститель не "просел" (судя по ИВ), а тут вдруг "просядет"?

 

Что касается этого анализа, то с чего вы вообще взяли, что тут ГБО и высокие термонагрузки "сломали" загуститель? Тут что - сверхвысокие скорости по трассе в жару? Оффроуд?

Тут ОСЕННЕ-ЗИМНЯЯ эксплуатация при 90 % города! Какие перегревы? Вы о чём? Тут предпусковые подогревы были, а не перегревы :)

ИМХО, дело в конкретном масле KIXX, по каким-то причинам не очень хорошо отработавшем. И металлы тут не из-за просевшей вязкости и "сломанного загустителя" - эти моторы вообще-то 0W-20 допускают...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 1/16/2019 at 10:54 AM, torcon said:

Лаба не ответила по вязкости?

 

Повторили замер вязкости, теперь без  встряхивания пробы (на дне бутылки наблюдается эмульсия)

 

86236458_Screenshot2019-01-17at12_21_49.thumb.png.ef01fd02016228df1c29579472c59dad.png

?????? ?01-19 KIXX G1 5W-30 TOYOTA Highlander II_v2.pdf

Изменено пользователем akatala
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, расходимся кина не будет... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аkatalа тогда все у тебя нормально, вязкость при 40С тоже упала, вязкость при 100С упала, и индекс вязкости 153, а не 140... Следующий анализ будет нормальный, возможно уже с меньшим падением вязкости, потому что будет на газу, без эксплуатации на бензине. Теперь можно хоть какое масло лить, дело было не в бобине... :)

 

Надо не забыть поправить в бланке в шапке... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 minutes ago, torcon said:

Надо не забыть поправить в бланке в шапке... 

 

я вот теперь не могу поправить, нет кнопочки Edit

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я поправлю, сутки прошли просто... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бланк поправил 

Kixx G1 5W-30 API SN-CF Toyota Highlander 5000км akatala (UAO BASE) копия.jpg

Вот теперь наглядно видно что и там и там вязкость упала. Ну и индекс вязкости уже норм, а не 140... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, akatala сказал:

 

я вот теперь не могу поправить, нет кнопочки Edit

Картинки с ОБД2 покажешь? Интересно всё-таки, какие там цифры с отключенными кислородными датчиками. ;) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.01.2019 в 17:45, Gaffer сказал:

Не помню сейчас, или долгосрочная корректировки или краткосрочные…

(лучше смотреть графиком)

долгосрочная она потому так и называется, а краткосрочная изменяется постоянно по этому в ней ни чего конкретно не увидеть можно тока реакцию датчика кислорода отследить и сделать вывод его работоспособности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 1/17/2019 at 3:09 PM, Gaffer said:

Картинки с ОБД2 покажешь? Интересно всё-таки, какие там цифры с отключенными кислородными датчиками. ;) 

 

 

Изменено пользователем akatala
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно заметил, что кикс даёт высокий уровень железа в отработках, 25-30 стабильно, почему зимой важен индекс вязкости?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну у меня кикс по железу нормально отработал 

Часть 1

Серия анализов масел Toyota Land Сruiser Prado torcon Часть1.png

 

Часть2

Серия анализов масел Toyota Land Сruiser Prado torcon Часть2.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...