Перейти к публикации

Синий антифриз в Outlander XL


Рекомендованные сообщения

В расширительном бачке антифриз синего цвета. Полагаю, что родной, т.к. авто брал б/у с пробегом 70К. Производитель рекомендует антифриз MITSUBISHI MZ320292а он зеленый. Можно ли в бытовых условиях сделать тест на хим.состав имеющегося антифриза с целью  его классификации и совместимости?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Вадим_69 

1 час назад, kokos_ сказал:

не содержащую силикатов,

это не проблема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Вадим_69 сказал:

И что не так с этим антифризом?

 

Формально антифриз не соответствует требованиям мануала, т.к. содержит силикаты,но  данное отличие не критично, т.к. существуют и японские силикатники и даже фосфатно-силикатные смеси. 

 

Здесь важнее щелочное число в общем-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, kokos_ сказал:

это не проблема? 

Странно слышать это от человека, который льёт в япономашину XLC.

Силикаты или фосфаты это всего лишь технологии. Как пример - корейские силикатники.

Изменено пользователем Barmaley
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.01.2019 в 01:12, lvnmsk сказал:

А цель - долить 0,5 л.

Я бы дистиллированной воды долил, вряд ли в москве будут сильные морозы, а осенью поменял бы полностью на какой-нибудь кулстрим.

12 часов назад, Barmaley сказал:

А в виде 'японосхемы' что?

Что такое "японосхема"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Noer14 сказал:

Я бы дистиллированной воды долил,

Так у Вас выкипело или протекает? Если выкипело - просто доливаете воды . У Вас в системе просто жижа стало более концентрированной. С конца 1940-х годов в учебниках по автоделу это пишут, но почему-то до сих пор это спрашивают.

 

25 минут назад, Noer14 сказал:

Что такое "японосхема"? 

 

Странно москвичеводу объяснять такие вещи человеку на 'японце'.

'Японосхема' - это РОДНАЯ схема использования антифриза на послегарантийной машине в Японии или в азиатских странах, когда используется не LLC,  а простенький антифриз, заменяемый через 40 000 где-то (Esper, TCL). Вообще я этот вопрос расписал в статье про то что делать, если в требованиях написано 'тосол', поскольку на отечественный автопром по требованиям идут азиатские антифризы или низкощелочные европейские.

 

 

Изменено пользователем Barmaley
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Barmaley сказал:

Странно слышать это от человека, который льёт в япономашину XLC.

Спойлер

Я конечно все понимаю, так же являюсь сторонником исторических веяний при выборе охлаждающей жидкости, но я не понимаю подхода основанного на предвзятом мнении о конкретной охлаждающей жидкости. XLC - это с твоей точки зрения настолько плохой продукт? Ты исходить из истории про 2-EHA (которая давно изжила себя) и "высокий" pH - это вообще не самый верный подход к интерпретациям "качества продукта". 

Давай, что ли через личку обсудим?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Orlovich сказал:

XLC - это с твоей точки зрения настолько плохой продукт?

Нет. Просто там щелочное.. скажем так..несколько выше обычных рекомендаций для азиатов и отечественных. Да и европейцев.

А система состоит не только из металлических частей, а ещё из резины и пластика. Ну и проблема в том, что идёт и удешевление с одной стороны и откровенный кЕтай в качестве запчастей. Вот и хочется использовать низкощелочные продукты. Присадками-то агрессию к металлам можно пресечь, а что с резиной и прочим силиконом?

 

Я не спорю, есть японские аналоги XLC (Carcool), но они 'крутятся' только на внутреннем рынке.

 

 

Изменено пользователем Barmaley
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спойлер

Barmaley про щелочное высокое - допустим, но это связано больше с композицией и процентом содержания активных веществ (собственно присадок). Собственно с моей точки зрения сейчас не совсем верно воспринимают резервную щелочность как таковую, оно отражает буферную емкость жидкости по отношению к кислоте в область до pH 5.5 и 3.5 соответственно, и высокое щелочное не значит, что будет высокая активность по отношению к пластикам и резинам, тут больше играет роль именно итоговый pH и отдельные компоненты, исторически есть предвзятое отношение  к 2-EHA, но данный момент опять же изжил себя, продукт был проверен практически на всех резинах, пластиках и силиконах, которые встречаются в технике.

Собственно если говорить про японцев ISUZU - официальный антифриз XLC (по крайней мере в России).

Не берусь, что-то доказывать - хочу понять.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Orlovich сказал:

тут больше играет роль именно итоговый pH

Я это и имел виду, а не 'резерв'.

 

4 минуты назад, Orlovich сказал:

исторически есть предвзятое отношение  к 2-EHA,

Проблема была решена ДАВНО, а до сих пор кто-то с этим бегает по форумам...

 

5 минут назад, Orlovich сказал:

Собственно если говорить про японцев ISUZU - официальный антифриз XLC (по крайней мере в России).

Не берусь, что-то доказывать - хочу понять.

Так возьми Carcool потести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Barmaley сказал:

Я это и имел виду, а не 'резерв'.

Спойлер

 

XLC pH typ. 8.0-9.0

Basf G30 pH typ. 8.2-8.6

Basf G40 pH typ. 8.2-8.6

Basf G48 pH typ. 7.1-7.3 

CarCool LLC  pH typ. 8.8

RAVENOL HTC pH typ. 7.5

RAVENOL OTC pH typ. 7.8 (содержит 2-EHA)

TLC LLC  pH typ. 7.6 (10 vol% a.q. 23℃) 

HEPU P999-G12   pH typ. 7.7 (содержит 2-EHA)

 

Понимаю что 9,0 - выглядит устрашающе, но типичные значения для 50/50: 8.4-8.6, это не большая разница с другими продуктами на рынке (особенно если смотреть на Basf G30/G40). Если смущает 2-EHA то зачем советовать RAVENOL OTC?

Есть производители техники для которых при pH 7,5 антифриз должен идти под замену (да тут речь идет о тяжёлой технике но все же).

Исправь если где-то не прав.

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Orlovich сказал:

RAVENOL OTC pH typ. 7.8 (содержит 2-EHA)

Спойлер

И допуск MAN не мешает? Откуда инфа?

3 минуты назад, Orlovich сказал:

TLC LLC  pH typ. 7.6 (10 vol% a.q. 23℃)  

Спойлер

Обычно дают другие данные.

 

5 минут назад, Orlovich сказал:

Есть производители техники для которых при pH 7,5

Спойлер

Как правило что в ГОСТ  1941 , 1952 годов и в некоторых требованиях по современных машинам жёстко 7.5-8.5

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Orlovich 

Проблема '2-EHA' существует для отечественных патрубков? Балаково, к примеру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Barmaley сказал:

И допуск MAN не мешает? Откуда инфа?

Спойлер

https://oil-centr.ru/upload/iblock/56b/56b091efe03562aaba84cd4f75ed5ab7.pdf

"3.2. Смеси"

может изменилось что-то со временем но честно не сильно верится.

 

3 минуты назад, Barmaley сказал:

Обычно дают другие данные.

Спойлер

image.thumb.png.db98d7240abd2faf677c02c1fc3b9472.png

 

На ГОСТ и требований - не стоит забывать что требования к свежему и отработке - 2 абсолютно разные вещи, не берусь сейчас отвечать за формулировки старых ГОСТ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

8 минут назад, Barmaley сказал:

Orlovich 

Проблема '2-EHA' существует для отечественных патрубков? Балаково, к примеру.

Спойлер

Если бы данная проблема реально была и она реально была бы связана с 2-EHA, то у нас на рынке не существовало бы отечественных композиций с применением 2-EHA, а иностранные продукты не получали бы допуски на заводские заливки, не было "волн заводских браков" связанных с состоянием патрубков и уплотнителей, или я не прав?

Если проблему рассматривать на уровне "химии" как таковой, тут важно понимать, что в двигателе основные процессы завязаны на "электростатике" назовём это так. Взаимодействие с резинами и уплотнителями будет происходить, но в первую очередь это будет взаимодействие с слабополярными и неполярные компонентами или компоненты повышенного содержания (зачастую это вещества предотвращающие разрушение, но зависит от композиции; да тут могут сыграть и другие факторы, содержание серы в резинах полимерный состав и т.д. но это больше частные случаи). 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Orlovich сказал:

требования к свежему и отработке - 2 абсолютно разные вещи,

Спойлер

 

Да при чём здесь отработка

Мне по TCL немного другие доки прислали

http://moskvich-club.by/forum/index.php?cat=1&theme=2&topic=346&msg=142#142

http://moskvich-club.by/forum/index.php?cat=1&theme=2&topic=346&msg=143#143

и по концентрату

 

 

Изменено пользователем Barmaley
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...