Перейти к публикации

Термокейс для АКБ


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

 

Форумчане, кто нибудь использовал данный термокейс?  Ну или его аналог. По отзывам и описанию вещь неплохая. Цена вполне вменяемая. 

Изменено пользователем Mixa_mc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Хотел я неделю назад купить такой термокейс с подогревом всего за 1400 руб, но передумал. Понял, что подогрев не поможет особо, а сам кейс зимой даст конденсат. Короче зимой не надо, а летом надо без подогрева. Куплю на лето только кейс и все.

Принцип его работы такой, что он включается на подогрев при напряжении выше 13 вольт (точно не скажу), то есть только при зарядке. И при температуре -5 и холодее вроде такие показатели. Отключается при +24. Однако НИГДЕ и НИКТО не написал а сколько жрет плата пока сидит в ожидании? Может она ест 50 мА например, и это доп нагрузка в зиму. Короче данных этих я не нашел...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Aleks576 сказал:

Хотел я неделю назад купить такой термокейс с подогревом всего за 1400 руб, но передумал. Понял, что подогрев не поможет особо, а сам кейс зимой даст конденсат. Короче зимой не надо, а летом надо без подогрева. Куплю на лето только кейс и все.

Принцип его работы такой, что он включается на подогрев при напряжении выше 13 вольт (точно не скажу), то есть только при зарядке. И при температуре -5 и холодее вроде такие показатели. Отключается при +24. Однако НИГДЕ и НИКТО не написал а сколько жрет плата пока сидит в ожидании? Может она ест 50 мА например, и это доп нагрузка в зиму. Короче данных этих я не нашел...

Не понял физику процесса. Как и где появится конденсат?

А по поводу токов утечки- через реле и замок зажигания...

Изменено пользователем 9398907
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, 9398907 сказал:

Как и где появится конденсат?

Читал отзывы реальных пользователей, внутри кейса конденсат появляется.

2 часа назад, 9398907 сказал:

А по поводу токов утечки- через реле и замок зажигания...

Ну это вообще тогда колхоз, еще и от зажигания провода тянуть..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Aleks576 сказал:

Читал отзывы реальных пользователей, внутри кейса конденсат появляется.

Зимой?

 

23 минуты назад, Aleks576 сказал:

Ну это вообще тогда колхоз, еще и от зажигания провода тянуть..

Обычно рядом с АКБ коробка с реле устанавливается. Почти все реле работают от замка зажигания, иногда ещё и резервные есть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, 9398907 сказал:

Зимой?

Да, зимой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

     Купил термокейс с подогревом, такой как в первом сообщении (мой аккумулятор 6СТ60). Установил весной для защиты от нагрева. Шпильки крепежа АКБ разместились снаружи термокейса. Крепежная планка сверху накрылась крышкой кейса на липучках.

      Устройство подогрева в дежурном режиме потребляет ток 20 мА от АКБ. Мне это не понравилось, поэтому установил разъемы между устройством подогрева и клеммами АКБ. На лето колодки разъединил и спрятал под верхнюю крышку.

      Сейчас похолодало, вытащил колодки наружу. Попробовал - все работает, как предписано.

      Включенное устройство запускается на нагрев при температуре 0 - +5 и при заведенном двигателе (нужно напряжение 13,4 - 15,5 В). Выключается при достижении температуры в кейсе +25 или при выключении двигателя авто. Скорость нагрева, время остывания и прочие детали описываются на сайте термокейса. У меня получалось так: при температуре -2 градуса система нагревала АКБ за 30-40 мин неторопливой езды (60-80 км/час), потом выключалась.

       У меня холодный гараж, носить АКБ зимой в тепло для зарядки нет возможности. Поэтому зимой буду включать систему нагрева АКБ от отдельного источника питания в гараже. Пока буду чистить снег АКБ будет греться, а потом на зарядку поставлю. Ток подогрева 2-х пластин примерно 3-5 А, напряжение 13,5 - 14 В. Думаю, при температуре в гараже -10 -15 за 2 часа АКБ нагреется хотя бы до 0, а там и заряжать можно.

        Через 2-3 месяца накопится информация по нагреву - сообщу. Вот фото: общий вид АКБ в термокейсе, светодиодный индикатор работы подогрева, колодки разъемов АКБ, нагрева и кабеля гаражного источника.

Общий вид-1-1.jpg

Индикатор-1.jpg

Разъемы-1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
07.11.2019 в 17:37, og056 сказал:

Устройство подогрева в дежурном режиме потребляет ток 20 мА от АКБ

Ого, хорошо, что я его все-же не купил))) Это очень много, пол ампера в сутки... Не умеют наши разработчики правильно схему придумать. Там от силы должно быть потребление в 1-3 мА в дежурке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КПД зарядки аккумулятора даже при -10*С не превышает 0,6.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно читать о опыте использования, тем более сам в следующем году хочу купить такой термокейс для EFB Ultimatum Akom. А через два года поменять его на AGM от Bannera.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   Битва титанов по термокейсу прекратилась и тема заглохла. Похоже лето скоро.:)

Хочу рассказать о моем опыте эксплуатации термокейса, такой модели, как указан в первом сообщении от 17.12.2018.  Кстати в инструкции подогревателя этого термокейса много цифровых данных и подробно описывается порядок его работы. Кому интересно - почитайте, там есть почти все ответы на вопросы в сообщениях.

   1. Вообще-то я брал этот термокейс для лета, но заодно и прикупил обогреватель к нему. Летом термочехол просто не давал перегреваться АКБ при температуре на улице +35 - +38 градусов. Тут вроде все ясно и черный цвет чехла не мешает.

   2. Зима у нас выдалась сравнительно теплая. Температура -10 -15 градусов. Иногда -20.  После 30-40 минут езды с включенным подогревом АКБ блок управления переходит в ждущий режим (термодатчик считает, что АКБ нагрелась). Наощупь под крышкой верх АКБ теплый. Если  сразу после поездки включить в холодном гараже (-5 -10 градусов) зарядное устройство (у меня BL1204), то на 1 программе (14,4 В - макс.) в начале заряда усредненный ток достигает 1,7 - 2,0 А,  примерно через 30-35 минут ток падает до 0,1 А и ниже, потом ЗУ переходит в режим хранения. На следующий день НРЦ 12,85 - 12,9 В. Считаю, что АКБ отлично зарядился.

   3. После недельного пребывания авто в моем холодном гараже, перед зарядкой АКБ включаю подогрев от сетевого источника питания 14,0 В примерно на 30 минут. Потом (не выключая подогрева), включаю это же зарядное устройство BL1204 на 1 программе. Начальный ток 2,5 - 3,0 А,  через 30-40 минут падает до 0,1 А. Если нет желания ждать перехода в режим хранения, то отключаю все и ухожу. НРЦ на следующий день 12,8 - 12,85 В. Тоже неплохо.

   4. У меня нет возможности таскать АКБ домой на зарядку, поэтому такой режим подогрева с зарядом вполне устраивает. Кстати, никакого запотевания АКБ не обнаружил. Мостиками холода не озадачивался, там где клеммы с проводами АКБ просто подрезал верхнюю крышку термочехла.

   5. Хотелось бы услышать  об эксплуатации этого термокейса от сибиряков и дальневосточников.

   6. Заводское изделие возможно лучше самодельных термочехлов. 

Изменено пользователем og056
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.02.2020 в 21:33, og056 сказал:

Летом термочехол просто не давал перегреваться АКБ при температуре на улице +35 - +38 градусов. Тут вроде все ясно и черный цвет чехла не мешает.

А замеры не делал  до/после?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот измерение температуры летом. Самую сильную жару правда прозевал.

1. Исходные данные:

- температура в тени +25, на солнце +30

- бытовой плоский термометр в гараже перед поездкой поместил под крышку термочехла.

2. Через 40 мин езды вынул термометр. Температура +23. Фото.

IMG_20200812_103653-2.thumb.jpg.e9a3f6e4e427e15c788c2e073974f48d.jpg

 

3. Убрал термометр обратно под крышку термочехла. Стоянка 90 мин под солнцем (+30), потом езда 40 мин. Температура +27. Фото

IMG_20200812_125626-2.thumb.jpg.480449745e9f3d5eb6a73cd575d1607b.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 В условиях зимних морозов озадачился способами утепления автомобильного аккумулятора с целью увеличения времени его промерзания при стоянке на открытом воздухе. Себе заказал на емексе утеплитель аккумулятора, через пару недель придет, отфоткаю, опубликую. Прошу делиться мнениями по способам утепления аккумуляторов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так утеплитель будет и прогреву АКБ мешать при работающем горячем ДВС. Тут палка с двумя концами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ValeRus сказал:

Так утеплитель будет и прогреву АКБ мешать при работающем горячем ДВС. Тут палка с двумя концами.

 Тут решающее значение имеет периодичность пользования авто, при ежедневном использовании утепление будет играть роль при , например 12 часовых простоях авто на морозе. При режиме поездок сутки через неделю, утепление аккумулятора теряет смысл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...