Перейти к публикации

Менять аккумулятор или поставить суперконденсаторы?


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток! 

Есть 4летний родной аккумулятор Мицубиси,  Shin-Kobe. 

Немного начал сдавать в морозы,  хотя еще бодр. Было проведено обслуживание,  доливка и дозарядка.

Для надежного пуска есть мысль купить новый аккумулятор,  но тут вспомнил про старую мысль - вместо замены на новый аккумулятор смонтировать в помощь старому аккуму -суперконденсатор. Такой поменьше https://www.ultracapacitor.ru/product_info/90/, или такой покрупнее https://www.ultracapacitor.ru/product_info/150/, например. 

Какие вижу плюсы- гарантированный пуск в морозы ниже -30,  долгая жизнь аккума(в том числе потому,  что функции стартера у него сокращаются),  лучшие условия для работы электрооборудования авто,  сглаживание скачков напряжения. Судя по по отзывам в интернете,  все так и есть,  все работает. 

Минусы- цена,  большие разовые вложения,  но на горизонте 10лет они окупаются (т. к при продаже авто можно снять и поставить на новый) за счет продления жизни аккума.  Второй минус- более жесткие режимы работы механической части стартера за счет большей мощности источника питания и,  что особенно важно,  вкладышей КШМ, насколько я знаю,  в 80-е годы из батареек и конденсаторов такие устройства умельцами делались. После серии провернутых вкладышей эксперименты закончились. Сейчас у меня не жигули и масло не М8, а самый что ни на есть шелл  0-20, который в -40крутится весьма прилично. 

Какие будут соображения?

Изменено пользователем 9398907
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
2 часа назад, igork сказал:

Ну, ну. В Нижневартовске при ниже -30гр. за 2 сек завести двигатель после ночной стоянки. 

Так написано же -как вебасто отработала. То есть движок тепло берет,  а аккумулятор амперы теряет. Еще и простоял перед этим без запуска 2-3дня на морозе,  например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Discoverer сказал:

 

А вот за каких чертом тогда тулятАКБ большой емкости ? :)

"Линейные рассуждения" в отношении химического источника тока - неприменимы.

Непонимаю,  чего я не понимаю- свинцово кислотный аккумулятор обладает большой энергией,  но малой мощностью.

Например. Стандартный тест разрядки аккумулятора 60Ач 500А.

Разряд 10часов.=36000секунд*6А*12В=2 592 000Дж

60секунд*200А*12В(считаем, что дольше толком крутить не сможет) =144 000Дж.

То есть запас энергии в аккумуляторе на порядок больше того,  что он может отдать с большой мощностью. 

Это как железнодорожная цистерна с краном на полдюйма. В морозы проблема усугубляется. 

Решить эту проблему может позволить суперконденсатор. 

Вот об этом я и хотел поговорить. Срач устраивать не хочу,  хочу поговорить по сути. 

 

 

Изменено пользователем 9398907
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вам нужна не просто банально поставить вторую тяговую акб для вебасты с развязкой от стартерной, то тогда уж можно заморочится "по-модному" не ионисторами, а литий-титанатом, но все равно это влетит в копеечку такую, что будет проще даже дорогую АГМ тяговую поставить.

Изменено пользователем krufel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, krufel сказал:

Если вам нужна не просто банально поставить вторую тяговую акб для вебасты с развязкой от стартерной, то тогда уж можно заморочится "по-модному" не ионисторамb, а литий-танталом, но все равно это влетит в копеечку такую, что будет проще даже дорогую АГМ тяговую поставить.

Ок,  расскажу тогда,  в чем цель и какие обстоятельства и выслушаю рекомендации. 

В этом году жена нашла работу рядом с домом,  а дочка пошла в 1класс, тоже недалеко. Я уже полтора года как в основном пешком,  ездить по нашему городу у меня хватает нервов день-два в неделю максимум. 

Соответственно,  машина стала в основном простаивать. Именно с этим я связываю вялую работу аккума в первые морозы,  оно и понятно. Казалось  бы,  заменить ШинКобе 65Ач 530А на Тюменского Медведя в том же корпусе 75Ач 680А, отдать за это всего лишь 5600р и наслаждаться!) 

Но здравый смысл подсказывает,  что новый аккумулятор очень скоро помрет- бройлерная конструкция,  тонкие пластины, такому аккуму нужна постоянная эксплуатация или периодическая зарядка. Но чтобы снять аккумулятор,  надо снять воздуховод,  а там одноразовые пистоны,  короче,  рано или поздно свернешь или воздухозаборник или место его крепления. Не вариант. 

Вот и появилось желание сделать систему,  в которой состояние аккумулятора в запуске двигателя не играло бы такой важной роли. 

Пусть аккумулятор постепенно помирает, если вместе с ионистором еще 3-4года протянет,  то хорошо,  если до трейд ина- еще лучше. 

Что еще можно придумать в моем случае? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что то земляк не понял, чтобы не менять аккумулятор и не беспокоить одноразовые пистоны, ты решил соорудить какую то супер конструкцию из кондеров?

Я думаю что обклейка капота и крыши авто, элементами от солнечных батарей и запараллеливание их с бортовой системой электропитания решит твою проблему :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В далеком 94г. был у меня форд скорпио, машина была из штатов привезена. АКБ на ней был по всей видимости родной еще. Заводил в мороз хреново. Так мне гаражный кулибин воткнул кондер, какой не знаю. Он был изолентой замотан, размером с маленькую дыню. Так вот я на этой связке ещё 4,5 года откатал и продал. Запускал со свистом мотор)))

Изменено пользователем Hobbit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, 9398907 сказал:

Что еще можно придумать в моем случае? 

Купить джамп стартер и заводить с него. Но придется вывести контакты куда-нить в салон. если реально ездиишь редко - то это реально продлит срок службы аккума, ИМХО.  

Но с другой стороны, видя как ты загорелся идеей конденсаторов.....наверно это не для тебя вариант.

 

Изменено пользователем prv21
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, rodof сказал:

Я что то земляк не понял, чтобы не менять аккумулятор и не беспокоить одноразовые пистоны, ты решил соорудить какую то супер конструкцию из кондеров?

Я думаю что обклейка капота и крыши авто, элементами от солнечных батарей и запараллеливание их с бортовой системой электропитания решит твою проблему :D

Вечер добрый. 

Раз пятый уже обьясняю-поменять аккумулятор не проблема,  проблема в том,  что новый тоже сдохнет быстро. Поэтому нужно решение,  чтобы не носить аккумулятор под подушку и заводится когда мне надо. 

Еще раз- моя цель-не экономия, а приспособление энергосистемы авто к моему режиму эксплуатации авто. 

Про экономию я не сказал ни разу,  а мне уже раза три))) 

И никакой он не супер пупер- так то суперконденсаторы давно работают там,  где они нужны,  но пока цена вопроса останавливает массовое внедрение. 

Изменено пользователем 9398907
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 9398907 сказал:

Разряд 10часов.=36000секунд*6А*12В=2 592 000Дж

 

Не существует в природе ниодного акб с этикеткой 60АЧ, способного обеспечить ток 6А  в течении 10 часов.

 

Еще раз:линейные расчеты к ХИТ не применимы, совсем. :)

Потратьте время на что-либо продуктивное или купите ниссан лиф и мозг себе не грейте внезапными открытиями.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, 9398907 сказал:

что новый тоже сдохнет быстро. 

За ним же следить надо :)(особенно при коротких поездках).

Чистить, заряжать.

 

Обмануть "систему" не получится.

 

Изменено пользователем Discoverer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, prv21 сказал:

Купить джамп стартер и заводить с него. Но придется вывести контакты куда-нить в салон. если реально ездиишь редко - то это реально продлит срок службы аккума, ИМХО.  

Но с другой стороны, видя как ты загорелся идеей конденсаторов.....наверно это не для тебя вариант.

 

Да не загорелся я особо. Просто суперконденсаторы решают тот самый вопрос пуска,  причем просто -монтируешь под капот коробку,  подключаешь 2 провода и жизнь налажена))) .

В том то и дело, что солнечные батареи,  вторые аккумуляторы с балансировкой, -это уже сложно и дорого,  а кондей-просто, хотя и не дешево. 

Ну и еще,  по секрету - есть у меня джамп стартер. Но это надо надо поднимать зад и идти,  а я хочу пультиком с окошка или даже смской, прямо сидя на толчке утром))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДЗ продлевай хотябы раз в неделю до 1.5-2 часов -  вот и все конденсаторы по цене 1.5-2 литра топлива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Discoverer сказал:

 

Не существует в природе ниодного акб с этикеткой 60АЧ, способного обеспечить ток 6А  в течении 10 часов.

 

Еще раз:линейные расчеты к ХИТ не применимы, совсем. :)

Потратьте время на что-либо продуктивное или купите ниссан лиф и мозг себе не грейте внезапными открытиями.

 

 

 

Ну вот цепляться к расчетам как то не по товарищески-вы же прекрасно поняли мысль, изложенную в сообщении,  и порядок цифр там верный,  и основная мысль тоже- аккумулятор -это большая емкость с маленькой горловиной, много сразу не возьмешь, как раз эту проблему решает кондей. Оспаривать эти аксиомы вроде даже бессмысленно. 

Вопрос мой в практической реализации.

Пока самый простой вариант такой- минус кондея присоединить на минус АКБ,  а плюс кинуть на втягивающее реле,  и еще один плюсовой провод через сопротивление 1-2Ом присоединить к плюсовой клемме АКБ. 

В этом случае разряд будет максимальным током,  а заряд- 6-12А, что на генераторе никак не отразится. 

Единственно,  если сразу не получилось,  то между стартами нужны паузы с минуту. 

Ну,  и сам кондей надо брать лучше 200Ф, там и внутреннее сопротивление меньше,  и ток больше. 

Кстати,  вопрос-чего так на суперкондеры ополчились-есть опыт неудачной эксплуатации? Или какие то теоретические расчеты показывают его бесполезность? 

Изменено пользователем 9398907
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, 9398907 сказал:

Но это надо надо поднимать зад и идти

Вебаста же есть или я чет не понял? Завел и поехал в теплой машине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не ополчились, просто нет ни одного успешного применения. Самое примитивное решение - большая ёмкость основного АКБ. Или допаккум обычный стартерный в багажник в параллель основному.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...