Перейти к публикации

Менять аккумулятор или поставить суперконденсаторы?


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток! 

Есть 4летний родной аккумулятор Мицубиси,  Shin-Kobe. 

Немного начал сдавать в морозы,  хотя еще бодр. Было проведено обслуживание,  доливка и дозарядка.

Для надежного пуска есть мысль купить новый аккумулятор,  но тут вспомнил про старую мысль - вместо замены на новый аккумулятор смонтировать в помощь старому аккуму -суперконденсатор. Такой поменьше https://www.ultracapacitor.ru/product_info/90/, или такой покрупнее https://www.ultracapacitor.ru/product_info/150/, например. 

Какие вижу плюсы- гарантированный пуск в морозы ниже -30,  долгая жизнь аккума(в том числе потому,  что функции стартера у него сокращаются),  лучшие условия для работы электрооборудования авто,  сглаживание скачков напряжения. Судя по по отзывам в интернете,  все так и есть,  все работает. 

Минусы- цена,  большие разовые вложения,  но на горизонте 10лет они окупаются (т. к при продаже авто можно снять и поставить на новый) за счет продления жизни аккума.  Второй минус- более жесткие режимы работы механической части стартера за счет большей мощности источника питания и,  что особенно важно,  вкладышей КШМ, насколько я знаю,  в 80-е годы из батареек и конденсаторов такие устройства умельцами делались. После серии провернутых вкладышей эксперименты закончились. Сейчас у меня не жигули и масло не М8, а самый что ни на есть шелл  0-20, который в -40крутится весьма прилично. 

Какие будут соображения?

Изменено пользователем 9398907
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
18 минут назад, Alex78 сказал:

Agm зато заряд быстрее обратно набирает, особенно когда холодрыга

Именно! Частые короткие поездки не каждый день....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, 9398907 сказал:

Не хочу колхозить. В электрике не хочу колхозить тем паче. Там подставку надо менять и там и так все тесно, а будет вообще не подлезть. Не хочу. В д23л можно засунуть 60ач/600а, мне этого в варианте агм хватит.

В размере Д26 у Ханкука-Атласа есть Агм 75Ач 750ССА.

Сколько было Аутлендеров - площадка была универсальной и для д23, и для д26, у вас по-другому?.

А по поводу "быстрее заряжается агм" - если брать один размер, то да, тк быстрота приема заряда напрямую зависит от внутреннего сопротивления акб , у агм в том же размере оно конечно меньше. Но если вместо агм д23 поставить обычный Д26 значительно большей емкости, то заряжаться он будет также быстро или даже быстрее, тк внутреннее сопротивление у него ниже агм д23. НО! Емкости у него больше и это несомненно лучше будет для Вебасты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, krufel сказал:

В размере Д26 у Ханкука-Атласа есть Агм 75Ач 750ССА.

Сколько было Аутлендеров - площадка была универсальной и для д23, и для д26, у вас по-другому?.

А по поводу "быстрее заряжается агм" - если брать один размер, то да, тк быстрота приема заряда напрямую зависит от внутреннего сопротивления акб , у агм в том же размере оно конечно меньше. Но если вместо агм д23 поставить обычный Д26 значительно большей емкости, то заряжаться он будет также быстро или даже быстрее, тк внутреннее сопротивление у него ниже агм д23. НО! Емкости у него больше и это несомненно лучше будет для Вебасты.

Screenshot_20190914-133226.thumb.png.14acb8d95c640cee549127ada919b557.png

Золотая середина?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю да, хороший выбор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подключить его параллельно слабому аккумулятору и так ездить постоянно. Что будет происходить при остановке мотора, на модуле будут 14,4 В а на батарее 12,5 ? Модуль тут же начнёт разряжаться в батарею большим током? Если это так, вряд ли это продлит аккумулятору жизнь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, мотозак сказал:

подключить его параллельно слабому аккумулятору и так ездить постоянно. Что будет происходить при остановке мотора, на модуле будут 14,4 В а на батарее 12,5 ? Модуль тут же начнёт разряжаться в батарею большим током? Если это так, вряд ли это продлит аккумулятору жизнь.

если они в параллельной реальности - тогда да ( начнет разряжаться :D )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, kam69 сказал:

если они в параллельной реальности - тогда да ( начнет разряжаться :D )

Ну не донёс мысль)) допустим такая ситуация маловероятна, хотя если всё будет разряжено по какой то причине, то модуль зарядится быстрее и при заглушенном моторе свинцовый ещё не успев зарядится, будет брать большой ток?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, мотозак сказал:

Ну не донёс мысль)) допустим такая ситуация маловероятна, хотя если всё будет разряжено по какой то причине, то модуль зарядится быстрее и при заглушенном моторе свинцовый ещё не успев зарядится, будет брать большой ток?

Та че гадать то так глубоко?Замерь и ответ сам вылезет на поверхность :rolleyes:

( прояснится )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kam69 сказал:

ответ сам вылезет на поверхность :rolleyes:

Пока что я сделал вывод, что подключать параллельно мало толку. Стоящий вариант только с повышающим и отсоединять свинцовый от стартера. Но это уже другие деньги и усилия.

У феникса есть модули на 14В с пиковым 15В, возможно с ними параллельное дало бы лучший результат. Те что на 16,8 без повышайки слабо заряжаться будут.

Изменено пользователем мотозак
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже хотел установить суперкондер от Феникса на свою дизельную матчасть.

Ценник кусачий. Стационарное решение около 80000₽. Решил для подстраховки семилетних заводских GS взять Пусковое Устройство на суперконденсаторе от BERKUT на 800А специально для дизеля. Обошёлся в 18500 с кейсом. Мобильное, потому что снимать стационарное оборудование при продаже-это то ещё удовольствие! А дарить сие золотое устройство не хочется, ведь ни кто не будет за него платить.

В общем, пока АКБ ещё живы и масло не как гудрон он крутит в паре с двумя запараллеленными древними батарейками. После суточного простоя в -28°С крутил от ключа секунд 10 и да запустился. Но после 12 часов простоя в - 36°С при напряжении на АКБ 9,5В дизель уже не крутит. Стартер затухает и панель приборов гаснет в нуль.

В инструкции так и написано- дизель без помощи АКБ не запустить. А вот бензину без аккумов можно запускать.

Так что для дизеляк нужно рассматривать связку из хороших (думаю AGM) АКБ и пусковухи на суперкондёрах-если уж совсем припечёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...