Перейти к содержанию
Моторные масла Kixx!
Задай вопросы специалисту Castrol!
Авторизация  
Dimmy

Suprotec Atomium 5W-40 свежее

Рекомендуемые сообщения

Suprotec Atomium 5W-40 свежее

Suprotec Atomium 5W-40 (VOA BASE).pdf

Suprotec Atomium 5W-40 (VOA BASE) копия.jpgSuprotec Atomium 5W-40 URC копия.jpg

Масло заявлено как: ACEA C2/C3, API SN, VW 505 00/505 01, MB 229.31, BMW Longlife-04

1) Масло удовлетворяет требованиям стандарта SAE и может смело называться 5W-40 (при 100С норма, CCS при такой t застывания сомнений не вызывает)
2) Вязкость при 100С = 14.28 сСт - в пределах среднестатистических 13.5-14.5 сСт у легкомотрных 40-ок
3) Щелочное число = 6.63 - невысокое для С3, но моюще-нейтрализующие свойства масла вполне достаточны
4) Кислотное число = 1.40 - низкое, что говорит о запасе для роста при паднии TBN

5) Зольность сульфатная = 0.82% - результат хороший, т.к. в норматив (0.8%), можно считать, укладывается
6) Температура застывания = -53С - очень хороший результат для 5w40
7) Температура вспышки в открытом тигеле = 249C - отличный результат, который намекает на базовые масла 4-5 гр. 

8) Противоизносные присадки ZDDP представлены привычной парой соединений Цинка и Фосфора. Моющие/нейтрализующие присадки в виде салицилатов Кальция. Судя по окислению, в масле есть эстеры на уровне 5-10%. 

9) Содержание серы = 0.210 - свидетельствует о чистых базовых маслах  и современном пакете присадок.

ИК-спектр говорит о том, что база на основе ПАО+эстеры.

1617265172_SuprotecAtomium5w-40.thumb.png.deff0897c4e14d331d82e30cbbd907de.png.fd0f8f7964fa64dc5dd18bd9135ca0af.png

Вывод: перед нами отличное масло С3. Из плюсов по отношению к аналогам: отличные низкотемпературные свойства, стойкость к окислению. База 4-5 гр. вполне подтвержадется рабочими характеристиками. Что можно заметить из недочетов: масло заявлено как С2/С3, что никак не может быть правдой ибо это актуально для 30-ок с HTHS 3.5 мПас. Тут же HTHS явно не ниже 3.8 мПас, судя по вязкости. Ну и не совсем понятно зачем это масло SAE 40: было бы оно 5w30 - цены бы ему не было. Ну и цена, конечно, около 4000 руб. за канистру вряд ли будет способствовать высокому спросу.

Поделиться сообщением

Масла Carlson - современные моторные масла из Чехии!

Другие ответы в этой теме

Пао-эфиры.

https://suprotec.ru/produktsiya-suprotec/motor-oil-5W-40-suprotec-4l/

4 л 4150 руб.

:shok:

Изменено пользователем Kuroneko

Поделиться сообщением

Только что, Kuroneko сказал:

and exclusive "Trade Mark"

Поделиться сообщением

26 минут назад, Kuroneko сказал:

Ценник конечно космос, от себя скажу что можете прийти к представителю в ваш город и попросить скидку/дисконтную карту, не думаю что вам откажут, где то 10% сэкономите.

Там ещё спектр был, я так понял ещё не успели выложить.

Suprotec Atomium 5w-40.png

Изменено пользователем 08p2302

Поделиться сообщением

затроил немного я 

Протокол испытаний № 3742_27 от 03.12.2018-1.jpg

Изменено пользователем Projector

Поделиться сообщением

8 минут назад, 08p2302 сказал:

Ценник конечно космос, от себя скажу что можете прийти к представителю в ваш город и попросить скидку/дисконтную карту, не думаю что вам откажут где то 10% сэкономите.

Я там ещё спектр был, я так понял ещё не успели выложить.

Тем не менее, это дешевле, чем XENUM VRX:D

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Dimmy сказал:

Было бы оно 5w30 - цены бы ему не было.

У них есть и 5w30 масло, я бы и его на анализ отдал да по деньгам не потянул, чуть позже.

Поделиться сообщением

40-ка С2?!?!?!

Поделиться сообщением

Ну если не ввязываться в маркетинговую политику супротека, масло действительно интересное. ПАО синтетика + Эстеры. Температура вспышки аж 249С. Температура застывания -53С. Пакет присадок Lubrizol ACEA C3 5W-40 - таких масел на гидрокрекинге много. 

Поделиться сообщением

На ACEA C2 не смотрите... :) ACEA C2 в стандарте 2010 года прописано HTHS более 2.9... Вот если бы они здесь C3 заявили, а вязкость была бы 10 к примеру... 

Поделиться сообщением

А нет ли у него брата близнеца rowe?

Поделиться сообщением

Да есть скорее всего. Ищи на сайте https://rowe-mineraloel.com/ru/продукция/motorenoele-ru/pkw-motoroele-ru/ масло 5W-40 с ACEA C3. И надписью синтетическое без приставки HC-syntese.

Хотя я поискал не нашел вообще то...

Поделиться сообщением

13 минут назад, bigvitek сказал:

А нет ли у него брата близнеца rowe?

Если верить владельцу бренда то это масло выполнено по тех. заданию от Suprotec силами Rowe, так что хоть и изготавливаеться у них, это действительно новое масло а не просто другая этикетка на уже существующей канистре. Собственно что бы это выяснить я и далаю эти анализы. Что вы думаете по этому поводу ?

Поделиться сообщением

53 минуты назад, 08p2302 сказал:

Если верить владельцу бренда то это масло выполнено по тех. заданию от Suprotec силами Rowe, так что хоть и изготавливаеться у них, это действительно новое масло а не просто другая этикетка на уже существующей канистре. Собственно что бы это выяснить я и далаю эти анализы. Что вы думаете по этому поводу ?

Спасибо за анализы 

Поделиться сообщением

1 час назад, 08p2302 сказал:

похоже так и есть, не вижу в линейке Rowe ACEA C3 5W-40 с описаниями как синтетическое ПАО. Rowe кстати в описаниях честно пишет базы...

есть похожее масло только на другом пакете и рецептуре от Infineum 

https://www.oil-club.ru/forum/topic/31562-motorex-xperience-fs-x-5w-40-svezhee/

тоже ACEA C3 5W-40 ПАО и Эстеры. Такие масла действительно дешево стоить не могут. :) 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу