Перейти к публикации

Татнефть Синтетик 5W-40 отработка на Citroen C5 дизель 2,0 RHR после 5100км


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

железа что то много для 138мч, кремний от шприца при отборе. Хотя железо может быть и от присадок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татнефть похоже низковязкой сильно была. Топлива нет, а вязкость 12. Либо не полностью сменил прошлое Fuchs Titan Pro C3 5W-30. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, что скорее всего вязкость Татнефти была в порядке, а мотор сажает вязкость масел, так было с NGN Nord, за 13 тыс. превратил его в 20-ку. Железа в каждом анализе много, независимо от присадок. То, что добавлено сейчас - только антифрикционная добавка, наночастицы дисульфида вольфрама. Там нет железа. Теперь не знаю, как поступить - то ли использовать самые густые сороковки, то ли исключительно грузовые масла, то ли менять обычные через 5 тыс. ... Да, Фукс предыдущий сменил вроде хорошо, сменили вакуумом, потом слили остатки через поддон. Что-то осталось, конечно, но совсем немного.

Да, и не знаю, как поступить - менять сейчас, ездить дальше, и сменить попозже...

Изменено пользователем Mister Christmas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того, по трассе часто езжу быстро, в среднем 100-130 км/час. соответсвенно обороты дизеля под 3 тыс. Чувствую, нужны современные крепкие дизельные масла, а старые ( на старых пакетах) ПАО масла "не тянут", загустители слабы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совет можно дам. :) Хочешь узнать точно ли движок посадил вязкость. Сделай два анализа. Один после 200км, другой после 5000км. NGN Nord 5w30 завод мог сделать с завода вязкости 11, они часто этим грешат. Такое же мог сбацать и Татнефть. И попробуй отработку сдать в УРЦ, у них газовых хроматограф проверяет топливо, будет как альтернатива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не верю что загустители мрут за 138мч 5000км в гражданском дизеле. Как только сделаешь анализ, того что перемешалось у тебя с несливаемым остатком, возможно топливом, где нибудь после 200км. Увидишь там уже низкую вязкость... многие производители просто грешить этим стали. Нужно масло замешать вязкости 12, они мешают 10-11...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. Сменю перед Новым годом на дизельную сороковку американского разлива, и сделаю анализы по рекомендованной схеме, если время и деньги позволят, Бог даст....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 hours ago, torcon said:

железа что то много для 138мч, кремний от шприца при отборе. Хотя железо может быть и от присадок.

 

у него всё время столько. Видимо, двигатель такой (ну или чип усугубляет)

Изменено пользователем Alehandro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мотор-то один из лучших на рынке, ставится и на Форд куги, и на Пежо, и на Фрилендеры ( не знаю, как сейчас) , и еще Бог знает куда. А вот насчет чипа не знаю, если верить анализу, топливо не льет, а железа всегда полно (похоже, клапанному механизму достается). Сейчас прошивка 180 сил, 420 н/м. Едет, конечно, хорошо, но вот ресурс настораживает, таких машин больше не делают (гидропневомо подвеска дорога), а продать дешево не хочу. Да и большой он,  пять собак легко....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя был анализ на Fuchs C3 5w30. Там вязкость в отработке 12. То есть это все же не топливо. Можно подумать вот где крепкий полимерный загуститель вязкость не падает. (В ACEA C3 действительно меньше его и оно покрепче). Но я все таки считаю что ты напоролся не на слабый полимерный загуститель, а на масла низкой вязкости с завода. Еврол уже не первый раз выпускает ACEA A3/B4 со странными вязкостями.

 

Например залей такое, и ты к отработке будешь думать. Слабенький загуститель масло просело...

 

А вот последний из анализов "NGN Nord"

 

Вот и "падение вязкости", когда вроде бы и топливо не льет. Никакого падения просто не было. Все подозрения сразу снимаются, когда делаешь два анализа - после 200км и в конце срока. :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нифига себе... То есть Норд теперь - совсем не Норд? А где испаряемость около 8, а где застывание в минус 52? Другая жизнь... В общем, перехожу на коммерческие дизельные масла, и для начала два анализа по схеме 200-300 км, 5000 км. Уже после Нового года, правда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой простите, это же не норд это profi, не на то масло ссылку дал :)

 

вот "Nord". Он тоже низковязкий немного.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mister Christmas так перейдя на коммерческие вязкости 12, у тебя вязкость такая и останется. В итоге как в том анекдоте, "вилочки то нашли, но осадочек все равно остался". :) Если хочется узнать почему норд или татнефть просели, их и надо лить. Даже если они будут другой партии погуще, они уже не просядут. Ибо будет видна начальная вязкость после завода, смешений с несливаемым остатком итд. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, torcon сказал:

Один после 200км, другой после 5000км.

Яростно плюсую!!!

Динамика покажет. 

На счет хроматографа не знаю, маловероятно, что он покажет топливо (если то этого в пробах по D8004 его не наблюдалось, хроматограф точнее - это да, но ноль и в Африке ноль). Если ничего принципиального в эксплуатации не изменится то и топливу не откуда будет взяться. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...