Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Motul 7100 4T 10W-40 свежее за анализ спасибо нашему товарищу из Германии Ramzis3.

Масло приобретено в крупных торговых сетях Литвы и проанализировано уже в Германии.

 

Motul 7100 4T 10W-40 oilcheck.jpg

 

Заявленные характеристики: 

7100_4T_10W 40__28RU_29 pdf.png

 

Масло заявлено как: API SN; JASO MA2 номер лицензии M033MOT117.

 

Артикулы коды для заказа в интернет магазинах:

101369 - Motul 7100 4T 10W-40 1L

101371 - Motul 7100 4T 10W-40 4L

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Опять видим какой то интересный пакет присадок где мало молибдена 27ppm. Еще по спектру вроде бы эстеры. Правда там спектр такой что ничего не понять. :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Противопенная присадка. Много конечно, но для мотоциклов где мокрое сцепление, коробка, мотор - думаю актуально увеличение данной присадки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё таки эстеров там чуть есть. А то думал наврали 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.02.2019 в 18:52, nVidia сказал:

Всё таки эстеров там чуть есть. А то думал наврали 

Гомеоматическая доза... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему так решили что эстеров там мало, по ик если смотреть пик есть. Понятно не 50%, но в целом везде 5-10% и кладут, больше это уже расточительство и вредительство. :) Эстеры ускоряют сработку щелочного числа... Redline не зря в своих эстеровых маслах старается держать высокие щелочные числа... :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.11.2018 в 12:01, torcon сказал:

Противопенная присадка. Много конечно, но для мотоциклов где мокрое сцепление, коробка, мотор - думаю актуально увеличение данной присадки. 

валы кпп в мотоцикле смазываются под давлением как и коленвал/распредвалы, то есть как и в автомобиле.

корзина сцепления не плещется в масле и второстепенно смазывается от кпп через отверстие вторичного вала кпп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.02.2019 в 14:49, Alex_K сказал:

корзина сцепления не плещется в масле и второстепенно смазывается от кпп через отверстие вторичного вала кпп.

а какая разница? В мокром сцеплении вращающийся барабан под высокой скоростью (считай вентилятор или миксер). Даже если его смазывает струя масла, оно разбрызгивается. Диски сцепления имеют высокие температуры и должны эффективно охлаждаться. Противопенные свойства масла важны, где пузырьки масла или пена - это считай перегрев.

 

Afton Chemical

 

Поэтому любой мотоциклетный стандарт Four-Stroke первыми строками имеет тест на склонность к пеноообразованию - Foaming Tendency.

1.png

2.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dtsymbal так все верно! Противопенные свойства масел важны и в моторке, поэтому в любом серьезном стандарте они есть. Не переиначивай смысл, речь в разговоре c Alex_K шла о том, что мол "сцепление не булькается в масле, а масло подается через масло канал", я ему ответил а какая разница? Противопенные свойства масел важны и при этом случае. Выложил в качестве доказательств стандарты и тесты на Anti Foam.

 

Можно сколько угодно верить в практику катаясь на минералке M8 в Toyota Land Cruiser 100 и он будет ездить очень долго. Но это не значит что вы будете правы. :) Я ссылаюсь на мнение того, кто производит эти масла, того кто разрабатывает рецептуры и тестирует их! Вы же верите, что это все не серьезно "обман и маркетинг", что все свойства можно протестить "на коленке". Ваше право друзья! :) Предпочитаю верить, что двигатель внутреннего сгорания автомобиля, все же немного отличается от двигателя 4T мотоцикла + коробка + мокрое сцепление. А уж условиями эксплуатации и температурой отличается тем более...

 

Более того, по анализам свежих масел вижу, что и внутри масла 4T отличаются от моторных. 

Вот примеры:

https://www.oil-club.ru/forum/topic/33317-akkora-10w-40-rider-4t-svezhee/?page=3

https://www.oil-club.ru/forum/topic/35459-petronas-sprinta-f900-10w-40-svezhee/

https://www.oil-club.ru/forum/topic/28897-repsol-moto-4t-sintetico-10w-40-svezhee/

Найдете мне хоть одно такое масло среди моторных масел для автомобилей - посыплю голову пеплом ;) Но этого не будет, так как это специализированные мото-масла. Не "маркетинг и реклама" как вы убеждаете себя :)

 

PS. если хотел как то покичиться практикой, скажу так, я нисколько не отрицаю что в мотоциклах теоретик. Можете над этим даже ехидно похихикать - мне плевать. Мне интересно поразбираться в маслах и их разновидностях. Допуски JASO в авто-маслах видел, знаю, признаю. Но это не отменяет разработку специальных масел для мотоциклов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.02.2019 в 09:30, dtsymbal сказал:

Кроме специального теста на стенде, имитирующем мокрое сцепление.

Так вроде об этом и весь разговор. Если всё подойдет а сцепление забуксует, то будет дорогостоящий ремонт, ибо сами по себе диски уже не сцепятся от залива другого, подходящего для них, масла. Много кто на авто маслах ездит и не парится, а мне вот в своё время не повезло. Комплект моего сцепления родной 15000 рублей, не готов, ещё экспериментировать.

Изменено пользователем мотозак
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.02.2019 в 12:49, Alex_K сказал:

валы кпп в мотоцикле смазываются под давлением как и коленвал/распредвалы, то есть как и в автомобиле.

Совсем не так, как коленвал/распредвалы 

Изменено пользователем chuchelkin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валы в кпп современных четырёхцилиндровых четырехтактных мотоциклов вращаются на обычных шариковых подшипниках и смазываются разбрызгиванием. 

Изменено пользователем chuchelkin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...