Перейти к публикации

Mazda3 BK 1.6 105hp пробег 185ткм


Рекомендованные сообщения

Доброго дня.

 

1) Mazda3 BK 2007 г.в., руль левый

2) Z6, 105 л.с.

3) 3,9 литра с заменой масляного фильтра; 3,7 л. без замены масляного фильтра

4) Москва

5) 70% город, 30% трасса

6) Менять хочу через 5-10 ткм

7) Сажевого нет, насколько я понимаю - он только на дизельном двигателе, катализаторы евро 4 присутствуют.

8) Доступно все

9) Требования по мануалу API SL, ACEA A3/A5    5W30, 5W20, 10W40

 

Пробег около 185ткм. С пробега около 30 ткм лил Motul 5w30 x-clean 8100, замена через 10 т.км. Последние 30 ткм заметил расход масла на 10 тыс. км. около 500гр. (половина уровня), до этого расхода масла не было. Мотул не слабо подорожал, да и интервалы замены решил сократить. Присматривался к NGN Nord 5w30 (замена через 7,5 ткм) и Лукойл Armortech 5w30 (замена через 5т.км), однако пробег приближается к 200 тыс. км. и увидел рекомендацию лить масла для изношенных двигателей, типа Valvoline Maxlife 5w30. Действительно ли будут преимущества у Valvoline перед вышеприведенными маслами? 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

NGN Nord вроде как содержит эстеры, размягчающие резинки, но и ПАО, которое усугубляют течь. В Армортеке ни эстеров, ни пао - нет. Получается, грубо говоря, масла можно разделить на рекомендуемые по пробегу и даже хорошие и подходящие масла выше будут не столь подходящие для авто с пробегом, чем гидрокрекинговое Valvoline, но скорректированное присадками специально для изношенных двигателей. Я так понимаю Valvoline max life среди этих масел будет лучшим выбором?! Отсюда еще вопрос - есть ли масла для изношенных двигателей на базе пао, эстеры? Посмотрю что другие производители масел предлагают для двигателей с пробегом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex666  все эти "для изношенных двигателей" "high mileage" с большей вероятностью не более чем маркетинг = в противном случае в руководстве по эксплуатации Mazda производитель бы позаботился указать информацию по данному вопросу, в стиле = когда пробег достигнет 150 000 км используйте моторные масла для изношенных двигателей ;)

 

По поводу масла = любое *W-30 A5;B5 с фордовским допуском в Z6

Изменено пользователем shevrick
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shevrick Почитал подробнее про Valvoline max life 5w30, модификатор трения и проч, высокие моющие свойства, да еще польза сальникам... Остановился на этом. 5W-30 Pennzoil High Mileage сильно дороже, 5W-30 Mobil1 High Mileage под заказ, а у Armortecha пакет без модификаторов трения. 

Соответствует АCEA A3 - в инструкции написано можно А3/А5

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shevrick  Действительно, А5 рекомендуют в гражданские авто, А3 - в тяжело нагруженные, тогда Armortech A5, со сменой в 6ткм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Alex666 сказал:

shevrick  Действительно, А5 рекомендуют в гражданские авто, А3 - в тяжело нагруженные, тогда Armortech A5, со сменой в 6ткм.

Хороший выбор

Теперь сравни его с 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shevrick практически одно и то же, можно любое, разница 200р. Вообще оно близкое к оригиналу Mazda original 5w30, можно как замену лить. Спасибо за помощь в подборе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду плодить темы. Выбрал себе на такой же мотор (правда поколение bm) ЛУКойл genesis. А вот сейчас вопрос, все же что лучше, armortech или glidetech? В русском мануале допуск a5, но на сколько понимаю в Японии ilsac. Второй вариант нравится больше. 

Пробег 77 000

город 90%

бензин газпром АИ-92

замена раз в 7500

Изменено пользователем Defrozen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Defrozen Вопрос по бензину - почему 92? Он конечно дешевле, это понятно. В моей инструкции по эксплуатации черным по белому: "Внимание Запрещается  эксплуатировать двигатель на бензине с октановым числом  ниже 95 (по исследовательскому методу)". Так же из теории для атмосферников - при степени сжатия 10-12 - 95, при менее 10 - 92, 12 и выше - 98. У Z6 насколько я знаю - степень сжатия 10, соответственно 95. На 92 будет выше расход. По поводу Газпрома ничего хорошего сказать не могу - ощущения что машина не тянет, да и неприятный звон был как-то... После этого Лью Лук (не франшизный) - вполне устраивает.

 

По поводу масла - есть распространенное мнение что ACEA строже ILSAC и API, не знаю что в японских мануалах, если рекомендуется ACEA A3/A5, то я бы не парился, так и лил, предпочтительнее A5. По поводу сравнения ACEA и ILSAC была тема 

По поводу списка масел тема 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Alex666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Alex666 сказал:

Defrozen Вопрос по бензину - почему 92? Он конечно дешевле, это понятно. В моей инструкции по эксплуатации черным по белому: "Внимание Запрещается  эксплуатировать двигатель на бензине с октановым числом  ниже 95 (по исследовательскому методу)". Так же из теории для атмосферников - при степени сжатия 10-12 - 95, при менее 10 - 92, 12 и выше - 98. У Z6 насколько я знаю - степень сжатия 10, соответственно 95. На 92 будет выше расход. По поводу Газпрома ничего хорошего сказать не могу - ощущения что машина не тянет, да и неприятный звон был как-то... После этого Лью Лук (не франшизный) - вполне устраивает.

 

По поводу масла - есть распространенное мнение что ACEA строже ILSAC и API, не знаю что в японских мануалах, если рекомендуется ACEA A3/A5, то я бы не парился, так и лил, предпочтительнее A5. По поводу сравнения ACEA и ILSAC была тема 

По поводу списка масел тема 

 

 

 

 

 

Газпром - потому что где то видел тест октанового числа и все, корме газ прома показали очень низкие результаты, до этого ездил на Роснефти, после неё газпром показался более приятным по тяге. Пробовал пару раз бак 95 и 98, расход не меняется вообще.

 

по маслу интересно что скажешь по поводу того что в glidetech есть ещё дом пакет присадок?, а в остальном такое же масло как и armortech

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Defrozen сказал:

Не буду плодить темы. Выбрал себе на такой же мотор (правда поколение bm)

 

У тебя мотор скайактив или обычны Z6?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Booth сказал:

 

У тебя мотор скайактив или обычны Z6?

Обычный

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Alex666 сказал:

По поводу масла - есть распространенное мнение что ACEA строже ILSAC и API, не знаю что в японских мануалах, если рекомендуется ACEA A3/A5, то я бы не парился, так и лил, предпочтительнее A5. По поводу сравнения ACEA и ILSAC была тема 

 

Все таки разница по базе и кол-ву присадок етсь, по присадкам в пользу А5.

Сам давно взял на пробу ilsac-5 но все руки не дошли заменить, А в связи с тем что появились по привлекательной цене А5 его наверно снова залью - нравится что зимой оно легкое на прокрутку, а ilsac наверно на НЗ оставлю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...