Перейти к содержанию
Моторные масла Kixx!
Задай вопросы специалисту Castrol!
stalk:er

Масло для Hyundai/KIA двигатели G4KD, G4NA (2.0)

Рекомендуемые сообщения

Решил создать отдельную единую тему по новым ДВС - G4KD, G4NA, которые стали ставить на Kia Sportage и Hyundai Tucson, Creta (G4NA).

У кого-то есть масленые форсунки, а у кого-то их нет! Начиная с 2018 года на всех моделях ставят ДВС с форсунками.

5W-20 API SL/SM/SN ILSAC GF-4/5

Спойлер

1. Hyundai / KIA Premium LF Gasoline 5W-20 SM/GF-4 (4л) 05100-00451

2. Pennzoil Ultra 5W-20

3. Pennzoil Platinum 5W-20

4. Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-20

5. Red Line 5W-20

6. Mobil 1 Extended Performance 5W-20

7. LIQUI MOLY Leichtlauf Special AA 5W-20

8. GT ULTRA ENERGY 5W-20

9. Kixx G1 FEx 5W-20

10. Ravenol SFE 5W-20

11. QuakerState Ultimate Durability 5W-20

5W-30 API SL/SM/SN ILSAC GF-4/5 / ACEA A5

Спойлер

1. Hyundai-Kia АСЕА А5 05100-00441 (4л) 5W-30

2. Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-30

3. Pennzoil Ultra 5W-30

4. Pennzoil Platinum 5W-30

5. Mobil 1 x1 (он же New Life) 5W-30

6. Mobil Super 3000 X1 Formula FE 5W-30

7. Mobil 1 Extended Performance 5W-30

8. KIXX G1 5W-30 SM/CF

9. DRAGON SSU GXO SAE 5W-30

10. GT ULTRA ENERGY 5W-30

11. Kendall GT-1 5W-30

12. Motul 8100 Eco-nergy 5W-30

13. ELF EVOLUTION 900 SXR 5W-30

14. TOTAL Quartz 9000 Energy HKS G-310 5W-30

15. Total QUARTZ FUTURE 9000 NFC 5W-30

16. Lotos Quazar K- FE 5W-30

17. Comma XTECH 5W-30

18. Лукойл Люкс синтетическое 5W-30

19. LIQUI MOLY Leichtlauf Special AA 5W-30

20. Aral Hightronic F 5W-30

21. ZIC A (но не плюс, +) API SN, ILSAC GF–5 5W-30

22. ZIC XQ FE 5W-30

23. Valvoline Synpower FE 5W-30

24. Toyota API SN ILSAC GF-5 5W-30

1. Не стоит бояться масел 5W-20 – их можно и нужно лить в эти двигателя. Круглогодично.

3. 5W-30 так же хороший выбор для заливки.

2. На лето можно лить 10W-30.

3. Разумный интервал замены масла - 5 - 8 тысяч км в зависимости от условий эксплуатации

4. 5W-40, как и АСЕА А3, в этих двигателях и нафиг не нужно.

5. Оригинальные малса Hyundai / KIA оказались неплохими продуктами, но стоит отметить, что по результатам анализа масло Hyundai-Kia 5W-30 не вложилось в классс по вязкости холодной прокрутки (был на грани).

6. Неплохо было бы сделать анализ от работки масел 5W-20 из этих движков.

7. Неплохо было бы сделать анализ оригинального масла Hyundai 05100-00451 ( 05100-00151) Premium LF Gasoline 5w-20.

(Анализ сделан, ознакомиться можно сдесь:

http://www.oil-club.ru/forum/topic/12936-hyundai-05100-00451-05100-00151-premium-lf-gasoline-5w-20-svezhee/ - Отличное оригинальное масло.)

5. Есть еще целая куча масел 0W-30 АСЕА А5 и 0W-20 АСЕА А1 / API SN ILSAC GF-5...

Список масел от Dumus

Поделиться сообщением

Масла Carlson - современные моторные масла из Чехии!

Другие ответы в этой теме

Сколько тут страниц накрутим?:D

Поделиться сообщением

Гуру стою перед дилеммой:

1. Kendall GT-1 Max Motor Oil with Liquid Titanium 5w-20 (смущает HTHS = 2.6, насколько это "страшно")

2. Kixx G1 Dexos1 5w-30 (Kixx G1 5w-30)

3. Texaco Havoline ProDS F 5W-20 (какой у него HTHS не знаю и нет допуска ACEA A5)

Какое масло лучше выбрать? Kendall и Kixx - будут от представителя бренда, а вот Texaco из лабаза!

2 минуты назад, a-ha сказал:

Сколько тут страниц накрутим?:D

Полюбасу нужно больше

Поделиться сообщением

Моё мнение - 0W-20 на зиму, 5W-20 всесезонно и 0W-30 на лето. С остальными вязкостями автоматически попадаете в зону риска.

Поделиться сообщением

19 минут назад, Dumus сказал:

Моё мнение - 0W-20 на зиму, 5W-20 всесезонно и 0W-30 на лето. С остальными вязкостями автоматически попадаете в зону риска.

а как же 5w-30?

Поделиться сообщением

stalk:er 

Хорошая тема, животрепещущая. :popcorm:

2 часа назад, stalk:er сказал:

Полюбасу нужно больше

Ну пользователей 2.0 явно меньше чем Гамм 1.6  да и большинство обыватели не интересующиеся маслами.

Ну и наконец форумчане уже столько перемолотили друг друга в спорах и вроде пришли к истине что 40 ки тут абсолютно не нужны и вероятно пагубны. С шапокй темы солидарен  stalk:er хорошо потрудился - останется лишь добавлять марки-бренды масел по которым новые анализы-отзывы будут появлятся.

Опираясь на видео конструкции этих моторов я считаю их еще более нагруженным как механическом так и в температурном аспекте чем 1.6 от корней которого он по всей видимости и пошел - отсюда и еще более трепетное внимание к уровню масла, ож и своевременной замене.

Поделиться сообщением

11 минут назад, stalk:er сказал:

а как же 5w-30?

Рискну быть преданным анафеме не имея данного авто , но считаю Ильсаки и А5 5W-30 (HTHS 2.9-3.5) более чем уместными - особливо летом, город.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Booth сказал:

Рискну быть преданным анафеме не имея данного авто , но считаю Ильсаки и А5 5W-30 (HTHS 2.9-3.5) более чем уместными - особливо летом, город.

А что скажите за - Kendall GT-1 Max Motor Oil with Liquid Titanium 5w-20 (смущает HTHS = 2.6, насколько это "страшно")  и вообще использования 5w-20 в этих моторах в городе с поднятием оборотов до 4000 - 4500?

Поделиться сообщением

10 минут назад, stalk:er сказал:

А что скажите за - Kendall GT-1 Max Motor Oil with Liquid Titanium 5w-20 (смущает HTHS = 2.6, насколько это "страшно")  и вообще использования 5w-20 в этих моторах в городе с поднятием оборотов до 4000 - 4500?

- Конкретно про это масло ничего не читал.

- Сложный вопрос, думаю объективно может сказать те кто имеет опыт и применял подобные 5w-20 в горячих режимах - я же на моем относительно современном авто с мотором Z6 1.6 тоже расчитаннном на жидкие масла пока остаюсь на W30 А5 / Ilsac хотя не против попробовать 5W20 но они как правило дороже - банально марканильный выбор. Более низкий HTHS логически рассуждая из-за того что загустителя меньше, имхо. Плохо ли это - думаю нет.

Не придаю большого значения параметру HTHS (возможно зря) он ведь при лабараторных 150"C меряется - в реальных условиях исправного авто не бывает и характеризует смазываемость/стойкость пленки и насколько я понимаю с ней должно быть все в порядке что 2.6 что 2.9. Конечно локально в двигателе могут быть горячие места с подобной температурой но ведь в отвественные детали оно давлением с большим расходом масла подается + пакет присадок работает.

Поделиться сообщением

1 час назад, stalk:er сказал:

а как же 5w-30?

Никак; я про зону риска уже написал

Поделиться сообщением

26 минут назад, Dumus сказал:

Никак

Зона риска - и это и есть уровень вашей аргументации?

Понятно от вас бессмысленно требовать инженерных расчетов, лабораторных/натурных тестов, но вы хотя бы потрудитесь логическим путем, исходя из параметров масла, опыта свои утверждения подкрепить.

Чем хуже летом 5W30 ACEA А5/B5 / Ilsac-5 вместо 0W30 - по моему ничем, и вероятно 5W30 даже лучше так как загустителя меньше.

Изменено пользователем Booth

Поделиться сообщением

11 минут назад, Booth сказал:

Зона риска - и это и есть уровень вашей аргументации?

Понятно от вас бессмысленно требовать инженерных расчетов, лабораторных/натурных тестов, но вы хотя бы потрудитесь логическим путем, исходя из параметров масла, опыта свои утверждения подкрепить.

Чем хуже летом 5W30 ACEA А5/B5 / Ilsac-5 вместо 0W30 - по моему ничем, и вероятно 5W30 даже лучше так как загустителя меньше.

Уже сто раз обсуждалось, например здесь, что в двигатели, разработанные под SAE 20 не стоит лить "тридцатки" и тем более "сороковки".

Поделиться сообщением

35 минут назад, Booth сказал:

Ну Вы же, надеюсь, не глупый человек, и наверное что понимаете, что основные задиры происходят "на холодную" когда поршень трётся об стенки цилиндра в отсутствие смазки, например, после ночного простоя. А теперь простой вопрос на сообразительность: какое масло при прогреве ДВС быстрее поступит по узким каналам к кольцам поршня? Вариант№1 - 0w-30 . Вариант №2 - 5w-30.

Изменено пользователем Dumus

Поделиться сообщением

Мой выбор таков: зима Идемицу 0-20 медалист, лето, когда много трассы с полной загрузкой - Шелл 0-30 А5. Пока так, но ещё подумываю на лето Татнефть ультра 0-30. По гооячей вязкости оба "летних" масла практически 20-ки.

Изменено пользователем alex323

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Dumus сказал:

Ну Вы же, надеюсь, не глупый человек, и наверное что понимаете, что основные задиры происходят "на холодную" когда поршень трётся об стенки цилиндра в отсутствие смазки, например, после ночного простоя. А теперь простой вопрос на сообразительность: какое масло при прогреве ДВС быстрее поступит по узким каналам к кольцам поршня? Вариант№1 - 0w-30 . Вариант №2 - 5w-30.

Согласен, это настолько банально что не нуждалось в озвучивании.

В обоих случаях будет повышенное трение на холодную когда надежда на оставшуюся маслянную пленку и ZDDP комплекс, а 0 ка отнюдь не избавит полностью от этого явления. Да она быстре начнет прокачиваться, но отнюдь не является гарантированной  защитой, опять же в своем посте про 5W30 я уточнение сделал про лето, но вы не заметили. А уж летом свойств для прокачики современных АСЕА А5/В5 более чем предостаточно более того они успешно эксплуатируются в огромном количестве моторов разных марок круглогодично даже в морозы балго пурпойнт и CCS легко это обеспечивают. Возможно G4KD, G4NA исключение из правил, но летом кинематическая взякость большинства 5W30 достаточна для быстрой прокачки одинакова и в своем посте я специально примечание про лето уточнил.

Обычно про задиры на холодных пусках пишут те кому нечего сказать по существу и и все представление о маслах и работе двигателя у них заключается  в терминологии жидко - густо. Один особо упоротый убеждал меня что 30 недостаточно для разбрызгивания! :crazy: При этом никаких аргументов и доказательств - только Вера, и он же утверждал что вот именно 20 ки разбрызгиваются в самый раз столько сколько необходимо (почему бы тогда глупым инженерам W16 не рекомендовать  - видимо просто нужно оправдать свою религию любителей 20-ок.

з.ы. То что у митцу и Хендэ с G4KD ранних годов выпуска с задирами нет проблемы и ходили они очень много - не одну сотню тысяч (а в такси на газе и под миллион проходят) - это говорят о том что проблема задиров отнюдь не в масле, а конструктивная. Так что убеждения про то что якобы на G4KD  какие-то уникальные требования к холодным пускам и обязательно требуется 0W летом! :)) мягко говоря бред.

Изменено пользователем Booth

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу