Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! 
Купил я себе пруль Mitsubishi Colt, 2003 года выпуска. Двигатель 4G19. Пробег 181.000км.
Судя по чекам, последние 60,000км заливали GTX3 Magnatec 10W-40 и меняли каждые 4.500км.

Допуски в мануале: API SJ или выше, ACEA A1/B1, A3/B3, A3/B4, A5/B5.
SAE 5W-30, 5W-40, 0W-30(для холодных стран), 0W-40(для холодных стран). 
Интервал замены 15,000км.

Через маслозаливную масло черное но, сам металл чуть желтоватый. 


Я в основном езжу по городу но пробок у нас практически нет. Езжу в год около 10,000км может и меньше. Температура воздуха от +6С до +35С но бывает в горах и -5С

Учитывая обьем заливаемого масла 3,3Л могу себе позволить залить нормальное масло, но не уверен, стоит ли переходить на 100% синтетику Eneos 5W-30?
Хотел залить Motul и надеялся что они мне посоветуют "правильную" синтетику но они посоветовали 6100 Sinergie+ 10W-40 низкая цена которой меня смутила. 

Из брендов что у нас есть это: Eneos, Costrol, Cron Oil, Motul, Mannol, Rowe, ARAL, Shell, Mobil(конский ценник), Petro-Canada, Total... 
Так что лить? Помогите, запутался. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
14 часов назад, Dralo сказал:

Вот у меня на кипрской машине 2006 года вот такая маслозаливная крышка изнутри была, но что лили, не знаю, вероятно Castrol но неизвестно какой вязкости, похоже жарилось масло изрядно.

 

Спойлер

c67bbe2s-960.jpg

 

 

А потому что чересчур вязкое масло было залито - хуже циркулировало и хуже охлаждало мотор... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, как вы сумели определить вязкость масла по одной только крышке? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 hours ago, Вадим_69 said:

Родное масло этих моторов - 5W-30. Хоть на Кипре, хоть в Японии. В Японии, кстати, тоже весьма жарко бывает...

 

Я вот ради простого любопытства прошелся по сайтам нескольких брендов-производителей масел, использовав тамошние помощники по выбору рекомендуемого масла для указанной модели авто. И что интересно, Mobil, Castrol, Kroon, Motul все выдали в качестве рекомендумого 10w-40 и 5w-40, и только один Shell w-30. Похоже почти у всех кривые базы...

Изменено пользователем Dralo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Dralo сказал:

Интересно, как вы сумели определить вязкость масла по одной только крышке? 

 

Учитывая любовь тамошних СТОшников к 10W-40 :D И отнюдь не из глубоких маслознаний и специфики мотора, а из цены. Полусинтетика... Что только усугубляло "прожарку"...

 

P.S. В Австралии не менее жарко. Дилеры Мицу льют во все машины только 5W-30 ILSAC Dexos1. Писал как то наш форумчанин из Австралии.

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 4/17/2019 at 11:15 PM, Dralo said:

Правильно, но такие и рекомендации, исходя из климатических условий Японии. Считаю, что неспроста было залито и вновь рекомендовали заливать 10w-40 те, кто постоянно имеют дела с автомобилями на Кипре.

 

Соглашусь с тем, что если масло менять вовремя, ваши варианты тоже устроят. Вот у меня на кипрской машине 2006 года вот такая маслозаливная крышка изнутри была, но что лили, не знаю, вероятно Castrol но неизвестно какой вязкости, похоже жарилось масло изрядно.

c67bbe2s-960.jpg

Местные идарасы льют кастрол 15W-40! Фильтр много кто меняет через раз :) Тутошние механики это отдельная тема :)

У меня там не только крышка чистенькая но и через маслозаливеную если поглядеть, метал без желтого налета. 

Изменено пользователем T_34
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 4/19/2019 at 2:40 AM, Dralo said:

 

Я вот ради простого любопытства прошелся по сайтам нескольких брендов-производителей масел, использовав тамошние помощники по выбору рекомендуемого масла для указанной модели авто. И что интересно, Mobil, Castrol, Kroon, Motul все выдали в качестве рекомендумого 10w-40 и 5w-40, и только один Shell w-30. Похоже почти у всех кривые базы...

 Если под кольт то, подбор не правильный на сайтах. Кольт японец в базах не вписан.
Вписан его родственник европейской сборки с двигателями от Mercedes :) 

Если в двух словах, японец с чугунным блоком из семейства ореон, а европеец аллюминиевый от смарта. А так вообщем автомобили разные. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 4/19/2019 at 4:24 AM, Вадим_69 said:

 

Учитывая любовь тамошних СТОшников к 10W-40 :D И отнюдь не из глубоких маслознаний и специфики мотора, а из цены. Полусинтетика... Что только усугубляло "прожарку"...

 

P.S. В Австралии не менее жарко. Дилеры Мицу льют во все машины только 5W-30 ILSAC Dexos1. Писал как то наш форумчанин из Австралии.

Я вот только не совсем понял, почему на предыдущей странице юзеры написали что выбранное мной масло густовато? На нем написанно было что оно под азиатов, а то что предлагали на предыдущей странице вроде под европейцев? Я сделал не правильный выбор?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, T_34 сказал:

Я вот только не совсем понял, почему на предыдущей странице юзеры написали что выбранное мной масло густовато?

 

Дело в том, что более "правильная" вязкость масла - HTHS. И 5W-30 с допусками ACEA C3 A3/B4 имеет высокий HTHS>3.5, т.е. практически "сороковка". Такие масла больше ориентированы на европейские моторы (что и видно по допускам MB, BMW и VW на вашей канистре). Вам же лучше подходят 5W-30 с допусками ILSAC или ACEA A5/B5 (т.е. с HTHS 2.9-3.5)...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 5/2/2019 at 5:12 PM, Вадим_69 said:

 

Дело в том, что более "правильная" вязкость масла - HTHS. И 5W-30 с допусками ACEA C3 A3/B4 имеет высокий HTHS>3.5, т.е. практически "сороковка". Такие масла больше ориентированы на европейские моторы (что и видно по допускам MB, BMW и VW на вашей канистре). Вам же лучше подходят 5W-30 с допусками ILSAC или ACEA A5/B5 (т.е. с HTHS 2.9-3.5)...

т.е. Mobil Super 3000 5W-30 что для Ford и с допуском A5/B5 подойдет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, T_34 сказал:

т.е. Mobil Super 3000 5W-30 что для Ford и с допуском A5/B5 подойдет?

Да, конечно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 12/3/2019 at 4:07 AM, apologize said:

Да, конечно. 

Спасибо. Сегодня заменил масло. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...