Перейти к публикации

ИК спектроскопия Фурье - FTIR Fourier transform infrared spectroscopy.


Рекомендованные сообщения

ИК спектроскопия Фурье - FTIR Fourier transform infrared spectroscopy.

 

ИК спектры разных базовых масел, эстеров, моторных масел итд:

ИК Спектры Фурье - ГРАФИКИ

 

Как читать FTIR (IR) ИК спектр моторного масла:

https://www.oil-club.ru/forum/topic/3489-ik-spektroskopiya-fure-ftir-fourier-transform-infrared-spectroscopy/?do=findComment&comment=1311151

 

Презентация на английском, принцип работы ИК спектроскопии + несколько полезных графиков:

FTIR Spectroscopy Oil Analysys Parker.pdf

 

Онлайн калькулятор, с помощью которого можно "переворачивать" ИК-спектры.

https://www.epolin.com/converting-absorbance-transmittance

 

Таблица характеристических частот в инфракрасной спектроскопии:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Таблица_характеристических_частот_в_инфракрасной_спектроскопии

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Надо лабу просить намешать пропорции 50 к 50, 70 к 30, 30 к 70, 10 к 90 и присадок чьих нибудь налить если у них такое бывает. Что бы уж похоже было на масло а не чистая база.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будет пик на 1.0 добавь туда присадок, загустителей, модификаторов и что у нас будет на пике? Правильно 0.9!

откуда такое предположение что присадки, загустители и модификаторы влияют на этот пик?

Похоже просто в SSO и Дюроне очень мало PAO :)

Изменено пользователем starflex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

продукт с присадками - в нем уже меньше доля ПАО, поэтому и пик меньше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже просто в SSO и Дюроне очень мало PAO :)

обоснуй?...

.з.ы. немного утомляют такие комменты..., зачем лишний раз тень на плетень возводить?..ну хотя бы немного аргументов каких, логическую цепочку корявенькую...,..нет плять ..."очень мало"...и все)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нептун, да брось ты эти расчеты в процентах, никогда ты по спектру этого не посчитаешь точно 20% 30% или 50% темболе отталкиваясь от зыбкой точки отсчета - "где то на польском сайте давным давно сказано было что там столько..." уж все поменялось с тех пор.

во первых на польском сайте написано всего лишь наличие, а во ваторых смотри как точно расчеты по окислямости совпали срасчетами по высоте пиков.

Т.е. расчет Эфиров сделан. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты там сам что то посчитал на коленке и огласил нам "расчет сделан!" Я не вижу где подробный расчет и обьяснение - как что посчитано? Ты часто к желаемому подводишь любую информацию - поэтому мне нужно пересчитать за тобой и убедится что ты прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обоснуй?...

.з.ы. немного утомляют такие комменты..., зачем лишний раз тень на плетень возводить?..ну хотя бы немного аргументов каких, логическую цепочку корявенькую...,..нет плять ..."очень мало"...и все)))

графики посмотри

пик на кривых дюрона и чистого кряка не отличается

на кривых SSO и VHVI Nexbase 3050 отличается всего на 0.1

Изменено пользователем starflex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты там сам что то посчитал на коленке и огласил нам "расчет сделан!" Я не вижу где подробный расчет и обьяснение - как что посчитано? Ты часто к желаемому подводишь любую информацию - поэтому мне нужно пересчитать за тобой и убедится что ты прав.

Поспеши ужо))))

То скоро в отпуск уеду, так и не узная, "правду". :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ну так бы сразу и сказал, что графики сравнил....)...теперь дай ориентир что для тебя "очень мало" ?...

...смею заметить, по моему ты слишком лихо сравнил, у Нептуна вон другие данные получились, а по расчетам аж 41% ПАО( если я его правильно понял)..даже поделив на полтора\два.... получим 20-30% ПАО!....по моему это не походит под определение "очень мало" ...тебе не кажется?...;-)( не говоря про 40%),..опять же пурпоинт -52 неплох,..трудно упрекнуть в чем то SSO...ИМХО..опять же наличие эфиров ......, т.ч. мне кажется твой тон в отношении Равенола не совсем уместен..., давайте старатся быть обьективными, без предрассудков и шаблонов... ;)

...з.ы. опять же говоря о наличии ПАО "мало\много" нельзя делать выводы в отрыве от поставленных задач, ведь ПАО это не самоцель...

Изменено пользователем Vitek74
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо лабу просить намешать пропорции 50 к 50, 70 к 30, 30 к 70, 10 к 90 и присадок чьих нибудь налить если у них такое бывает. Что бы уж похоже было на масло а не чистая база.

Что бы вычислить нелиненую состовляющую требуется прижиматься ближе к краям как ты правильно подметил 10/90(или еще ближе) и наоборот и точку 50/50, промежуточные конечно тоже желательны, но $$$ :(

Изменено пользователем Нептун
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vitek74,

Не уместен Ваш тон по отношению к другому участнику форума

и отнощение к нам равеноловцев когда они утверждают что VSI на основе PAO хотя там его капля всего

теперь дай ориентир что для тебя "очень мало" ?

даже если взять Ваши 20% это для PAO основы мало

Против SSO ничего не имею против

Вы лучше объясните почему ИК спектры VSI от офф. представителя и розницы не отличаются хотя в один из них бухнули присадки которая влияет на CCS?

з.ы. опять же говоря о наличии ПАО "мало\много" нельзя делать выводы в отрыве от поставленных задач, ведь ПАО это не самоцель

Анализы отработок VSI и Addinol 0w30 для меня уже все сказали ...

Изменено пользователем starflex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы лучше объясните почему ИК спектры VSI от офф. представителя и розницы не отличаются хотя в один из них бухнули присадки которая влияет на CCS?

Никакой присадки не бухнули мое мнение - база другая... База может быть разных вязкостей и разной депарафинизации - отсюда и другое поведение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакой присадки не бухнули мое мнение - база другая... База может быть разных вязкостей и разной депарафинизации - отсюда и другое поведение.

если база другая спектр тоже должен отличаться от стандартного утвержденного спектра

(иначе они потеряют официальные допуски и нет смысла бухать миллионы долларов в рецептуры, если можно создать масло из других компонентов совпадающее с эталонным спектром)

в моторке должны быть конкретные базовые масла жестко определенного качества ...

Изменено пользователем starflex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По идее конское содержание в масле депрессора, то загустителя :crazy: повлияло бы на зольность, а так все пропорционально.

Похоже использовали какой-то супер кряк, здесь было бы особо интересно протестить эти образцы на Noack. Вот и показало бы разницу баз.

Как то отличие Аddinol 038 от однокласников, особо текуч, но и Нок-10%.

Изменено пользователем Нептун
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@starflex, я не имею ввиду база другая ПАО кряк или Эстеры. Я имею ввиду база другая - другой кряк другово производителя, другой вязкости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...