Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день!Живу в Новосибирске,есть автомобиль хонда одиссей 2001 года с мотором f23a.Пробег 248тыс.,на 210тыс. была произведена замена колец и колпачков,мотор масло перестал жрать.заливаю только хонда 5w30,замена каждые 5-6 тысяч пробега.пару раз в месяц трасса.двигатель кручу до 5000-5500 по тахометру.В этом году стал появляться угар масла-сухая сажа в глушителе,уровень падает.подливал хонда 10w30 -уровень встал,сделал вывод,что 5ка жидкая для этого мотора.Боюсь в зиму лить 10w30.автозапуск по температуре-10.посоветуйте пожалуйста на какое масло перейти и можно лить 10ку в нашем климате при всех условиях.спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
19 минут назад, Шиза сказал:

Разница в 5 градусов это не разница в 2.5-3 раза, как было написано выше.

 

В минус 40 ребята в Томске замеряли температуру масла в картере через 3 часа - было минус 28. Примерно через столько же срабатывал автозапуск... Это первый пуск после дневного пробега, под утро масло остывает ещё сильнее между пусками, т.к. толком не прогревается на ХХ.

 

Ну и самое главное: зачем лить в Новосибе зимой 10W-30 Honda, когда полно масел 0/5W-30 A3 C3 на более крепких базах?

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Вадим_69 сказал:

 

В минус 40 ребята в Томске замеряли температуру масла в картере через 3 часа - было минус 28. Примерно через столько же срабатывал автозапуск... Это первый пуск после дневного пробега, под утро масло остывает ещё сильнее между пусками, т.к. толком не прогревается на ХХ.

 

Ну и самое главное: зачем лить в Новосибе зимой 10W-30 Honda, когда полно масел 0/5W-30 A3 C3 на более крепких базах?

10-ка не для Новосиба, спору нет. Просто подумал, авто в степи на голом ветре при минус 42, как было минувшей зимой, с ураганным ветром, на таймере в минус 18, заводилась каждый час, значит разница небольшая в температуре. Если было бы в разы, то думаю, там и нулевка была бы бесполезна. Да и реально не прогревается масло на холостых, с утра только кило сметаны на щупе.

В принципе, если за 3 часа картер ушел в минус 28 при таймере в минус 10, то доля правды есть все же.

Изменено пользователем Шиза
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, масленкин сказал:

Да, в СПб если ветер ,то при "0" ощущается как - 7..влажность тоже играет свою роль..:)

Сдается мне, двигелю это:D фиолетово

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шиза сказал:

Сдается мне, двигелю это:D фиолетово

да ,нет, Когда влажность высокая =едет ХРеново,.. даже ВАЗ 2107 не могу обогнать ..:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Шиза сказал:

В принципе, если за 3 часа картер ушел в минус 28 при таймере в минус 10, то доля правды есть все же.

 

Там был таймер на минус 15, насколько помню...

 

Вот и думают некоторые, что масло в мороз у них тоже минус 15, а оно вона как... :)

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Вадим_69 сказал:

 

Там был таймер на минус 15, насколько помню...

 

Вот и думают некоторые, что масло в мороз у них тоже минус 15, а оно вона как... :)

Опелек мой с Дойчляндии пришел со стальной и наглухо крытой защитой, все же немаленькая польза от сего изобретения, а вот на мерсе родная половинная пластиковая и все же чувствуется зимой, что картер дубеет. Да и маслице автозавод ухлопывает на раз, бенза улетает со скоростью света, но так как меня машина кормит, то полцарства за работающий двигель в суровое морозное утро:D. Но пользуюсь им только когда ртуть ниже 30 падает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, масленкин сказал:

да ,нет, Когда влажность высокая =едет ХРеново,.. даже ВАЗ 2107 не могу обогнать ..:D

Вот видишь, а семерке побоку влажность:D

Помнится давече, под Усть Каменогорском алтайские отроги штурмовал, из 150 кобыл 149 свалили, лишь одна чихающая тащила и живительного 95-ого скушала на все деньги:D Пардоньте за оффтоп товарищи.

Изменено пользователем Шиза
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, НикНиколаич сказал:

подливал хонда 10w30 -уровень встал,сделал вывод,что 5ка жидкая для этого мотора.

Масло хонда 10w-30 это минералка и возможно поэтому уровень встал. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, apologize сказал:

это минералка и возможно поэтому уровень встал

и чем это чревато ..?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, масленкин сказал:

и чем это чревато ..?

Ничем. Просто у некоторых встречается такое что на минералке меньше расход масла чем на синтетике. Некоторые даже микс делали из минералки +эстеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, apologize сказал:

Некоторые даже микс делали из минералки +эстеры.

ну это Колхоз получается? :)нужна практика и тд..

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Годный вариант это все сезонные 5W-30 Valvoline Maxlife или Total Quartz 9000 energy 0w-30 ,это нормальной густоты масла, которые на мой взгляд оптимально подойдут в Хонда мотор, как и для холодного пуска так и для высоких оборотов 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НикНиколаич возможно хонда подделка, поэтому и горело. Нужно уйти на не популярный среди автолюбителей бренд либо покупать популярный у официального дилера. Когда сальники клапанов пропускают обычно образуется кокс на клапанах, вероятно поэтому и выхлопная труба в саже. Думаю не помешал бы тут Chevron Techron Concentrate Plus

 

10W-30 в Новосибе нельзя лить. Только 5W-30 0W-30 и конечно ввиду более низкой вязкости они могут угарать больше.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, torcon сказал:

Нужно уйти на не популярный среди автолюбителей бренд либо покупать популярный у официального дилера.

Вопрос -Вопросов ? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, torcon сказал:

10W-30 в Новосибе нельзя лить. Только 5W-30 0W-30

кто то-то ещё скажет ,свои мысли ..?

-я скажу 0в-30 ..:) зимаВпереди..

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...