Перейти к публикации

Lexus LS-430 3UZ-FE OEM Toyota 0W-30 vs Mobil1 ?


Рекомендованные сообщения

Добрый день уважаемые форумчане.

 

Продолжаем планомерно переводить автопарк на Mobil 1 :)

 

1) Lexus LS-430, 2003, левый.

2) 3UZ-FE бензин, атмосферный V8 4,3L

3) 5,1 литра.

4) Москва.

5) Весна - лето - осень - город 100%, пробки, средняя скорость ~ 15-20 кмч.

6) Планирую менять раз в год, это примерно 150-200 моточасов ~ 2000-3000 км.

7) Евро 3

8) Выбор достаточно большой.

9) SL/GF-3 по API, вязкость 5W-20 или 5W-30 по SAE

 

Все 15 лет в двигатель заливалось OEM Toyota 0W-30. Планирую перейти на Mobil1 но на центральном складе Mobil с вязкостью 0W-30 представлен только малозольник ESP 0W-30, полнозольников нет. Что порекомендуете заливать в дедушку? :)  Mobil 1 FS 5W-30 не будет ему густоват? Пробег на данный момент 215 000 км.

Спасибо.

С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
1 час назад, Mad__Alex сказал:

Такое масло есть, но я говорил про вязкость 0W-30

Сам всех запутал, говорил про 0W-30 (АСЕА А5/В5), а в итоге выбрал Mobil1 FS 5W-30 (АСЕА А3/В4), последнее масло почти 5W-40.

При этом перескочил более подходящее по вязкости Mobil1 x1 5W- 30 (ILSAC GF-5, АСЕА А1/В1), зольность кстати 0,84. Бр-р-р! Я запутался.

1 час назад, Mad__Alex сказал:

Спрошу по другому, Mobil 1 FS 5W-30 в 3UZ-FE до 200 моточасов отработает "правильно"?

Давай по другому, отработает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Pavel_NSK сказал:

Сам всех запутал, говорил про 0W-30 (АСЕА А5/В5)

Не, говорил что у оф.представителя Mobil нет полнозольников с вязкостью 0W-30, только ESP серия.

10 минут назад, Pavel_NSK сказал:

, а в итоге выбрал Mobil1 FS 5W-30 (АСЕА А3/В4), последнее масло почти 5W-40.

FYI: Не знаю по какому алгоритму работает у Mobil подбор масла по VIN, но предлагает FS 5W-30.

10 минут назад, Pavel_NSK сказал:

При этом перескочил более подходящее по вязкости Mobil1 x1 5W- 30 (ILSAC GF-5, АСЕА А1/В1), зольность кстати 0,84. Бр-р-р! Я запутался.

Давай по другому, отработает. 

А что Toyota наливает в свои баночки OEM Toyota 0W-30? Что там с золой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Mad__Alex сказал:

А что Toyota наливает в свои баночки OEM Toyota 0W-30? Что там с золой?

Это масло ACEA А5/В5 0W-30, зола 1,1-1,2

Toyota Engine Oil Synthetic 0W-30 свежее

Я же не просто так за эту классификацию бьюсь или близкие к ней АСЕА А1/В1 и ILSAC GF-5.

Последняя является "родной" классификацией для американских и японских автомобилей.

В США и Японии только эти масла используются в японских и американских авто.

На самом деле масла АСЕА А5/В5 и АСЕА А3/В3/В4 это все класс полнозольных масел.

По нормам АСЕА зольность ограничена 1,6, но по факту большинство масел укакладываются в 1,1-1,2, крайне редко выше.

Это Mobil1 в эпоху экологичных масел создал "монстра" в виде Mobil1 FS 5W-30 (анализ свежего), где зольность большая достаточно.

Для кого это все? Непонятно. Масло имеет официальные допуски MB-Approval 229.5; VW 502 00/VW 505 00, пусть там и используют. Там моторы более горячие в отличии от японцев.

Я бы это масло использовал в турбо на выхлопе  (удалены катализаторы). Отжигать на нем самое то.

 

44 минуты назад, Mad__Alex сказал:

Не знаю по какому алгоритму работает у Mobil подбор масла по VIN, но предлагает FS 5W-30.

Никому неизвестно по какому алгоритму они работают, забей.

Многие вообще некорректно работают, зайди в Shell тебе предложат 0W-30 C2/C3, а Total - 5W-40.

Ни то ни другое не являются оптимальными вариантами - С2/С3 быстро сдохнет, 5W-40 слишком вязкое масло.

А самое главное, оба бренда имеют в своей продукции масла АСЕА А5/В5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Mad__Alex сказал:

А что Toyota наливает в свои баночки OEM Toyota 0W-30? Что там с золой?

Моторное масло «Тойота» 0W30 выпускается в двух вариантах – для бензиновых двигателей с сертификацией по API SL и ACEA A5/B5 и для дизельных двигателей (Premium Fuel Economy 0W-30) с сертификацией по ACEA C2. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Pavel_NSK сказал:

Это масло ACEA А5/В5 0W-30, зола 1,1-1,2

Toyota Engine Oil Synthetic 0W-30 свежее

Я же не просто так за эту классификацию бьюсь или близкие к ней АСЕА А1/В1 и ILSAC GF-5.

Последняя является "родной" классификацией для американских и японских автомобилей.

В США и Японии только эти масла используются в японских и американских авто.

На самом деле масла АСЕА А5/В5 и АСЕА А3/В3/В4 это все класс полнозольных масел.

По нормам АСЕА зольность ограничена 1,6, но по факту большинство масел укакладываются в 1,1-1,2, крайне редко выше.

Это Mobil1 в эпоху экологичных масел создал "монстра" в виде Mobil1 FS 5W-30 (анализ свежего), где зольность большая достаточно.

Для кого это все? Непонятно. Я бы это масло использовал в турбо на выхлопе  (удалены катализаторы).

 

Имеет ли смысл, в контексте вышесказанного, рассмотреть в данный мотор Mobil 1 ESP 0W-30 и Mobil 1 ESP 5W-30 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам уже все написали.  С3 не лучший выбор. Если Mobil то 1x1 5w-30.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую, дополнительная информация по моторному маслу из инструкции по эксплуатации. Все рекомендации остаются в силе?

 

ls430_motor_oil.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mad__Alex этому двигателю много что подходит только менять часто. :) Я бы из Mobil1 остановился на Mobil1 x1 5W-30 - лаб. анализ

ESP 0W-30 тоже можно, стоит оно дорого, а менять надо раз в 5000км, этот двигатель убьет его быстро - много топлива он перерабатывает, и продуктами сгорания это масло посадит... :) 

 

Вообще экономически целесообразны в него вот такие масла

5W-30 API SN ILSAC GF-5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon Даниил привет, 200 моточасов для этого мотора много? Сокращать до 120-150? Расход от 20 литров на сотню по БК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mad__Alex , меньше читайте "сочинения" российских менеджеров. 

https://cdn.dealereprocess.net/cdn/servicemanuals/lexus/2004-ls430.pdf

http://dealerquickparts.net/HPFile/1994-2005_LEXUS.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mad__Alex 200--250мч бережно. 150 то не надо... Это расточительство уже :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, apologize сказал:

Mad__Alex , меньше читайте "сочинения" российских менеджеров. 

https://cdn.dealereprocess.net/cdn/servicemanuals/lexus/2004-ls430.pdf

http://dealerquickparts.net/HPFile/1994-2005_LEXUS.pdf

Спасибо, в моей инструкции меня смутили графики использования масла с вязкостью 5W-30 в температурном диапазоне до +8 :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На это уже не смотри, график из 90х... Масла изменились :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, torcon сказал:

Mad__Alex 200--250мч бережно. 150 то не надо... Это расточительство уже :) 

Даниил, меня смущает мой режим эксплуатации, да, по моточасам получается не больше 200 в год, но, с точки зрения коротких поездок по Москве (пробки, светофоры) не приравнивается ли такой режим к тяжёлым условиям, и, соответственно, не требует ли сокращения интервала обслуживания до 6-ти месяцев? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Mad__Alex сказал:

Спасибо, в моей инструкции меня смутили графики использования масла с вязкостью 5W-30 в температурном диапазоне до +8

Выше говорили, хватит читать этот бред, ни в одной другой инструкции такого нет.

Вот правильная инструкция

406998079_LexusLS430EngineOil.thumb.jpg.43c18483364db0c0f71435d1001bfa6a.jpg

взято отсюда (https://drivers.lexus.com/lexusdrivers/resources/owners-manuals?model=LS430&year=2003&type=om)

apologize на такую же инструкцию ссылку давал выше.

Вот еще

1209750451_LexusOilChart_USA.thumb.jpg.f5397ba58836c2b34df6e12a22b634ed.jpg

 

6 часов назад, Mad__Alex сказал:

меня смущает мой режим эксплуатации, да, по моточасам получается не больше 200 в год, но, с точки зрения коротких поездок по Москве (пробки, светофоры) не приравнивается ли такой режим к тяжёлым условиям, и, соответственно, не требует ли сокращения интервала обслуживания до 6-ти месяцев?

Если менять через 6 месяцев хуже Вы точно не сделаете, но как было отмечено выше - это перебор. Сколько там 100-150 моточасов будет, а по пробегу 2000 км? Да, ладно Вам ))

Что касается тяжелых условий эксплуатации.

Именно поэтому мы используем моточасы, а не пробег - 200 моточасов рекомендуемые выше масла (АСЕА А5/В5 или ILSAC GF-5+АСЕА А1/В1, Mobil X1 имею в виду) выдержат. Как Вы считаете, откуда такая уверенность? Это мнение складывается из анализа отработок огромного количества моторов - Лабораторные анализы отработок, Бензиновые двигатели

По этой же причине я заявлял что АСЕА С3 не надо в этот мотор. Будет примерно так - 180 моточасов и масло труп, макс. на 150 моточасов. За все АСЕА С3 естественно сложно говорить, но большинство отработает именно так.

P.S. Кстати, если Вам интересно и так беспокоитесь за мотор - рекомендую отъездить интервал на Mobil1 X1 5W-30, скажем 150-180 моточасов и отберите пробу при сливе масла, сдайте отработку в лабу, например в эту (ближе всего к Вам)

Лаборатория PLM Labs Москва - ИНСТРУКЦИЯ - Как послать масло на анализ в лабораторию Oil-Club'а?

Результатом будет - состояние ДВС, состояние масла (убито или есть еще запас) именно по Вашему авто (техсостояние), с Вашим режимом движения и с учетом того топлива, которым заправляетесь (плохое топливо убивает масло).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...