Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

NGN Nord 5w-30 отработка Nissan Pathfinder после 10.000 км.

Масло: NGN Nord 5w-30 (A3/B4; SM/CF; MB 229.3; VW 502.00/505.00; BMW LL-98; GM-LL-B-025)

АвтомобильNissan Patfinder R51, 2011г

Двигатель: турбодизель 2,5 л. YD25DDTi

АКПП:  5-ступенчатая, Jatco RE5R05A
Общий пробег на одометре: 107.000 км.
Пробег на масле: 10.000 км. 

Моточасы: 250 мч.
Израсходованное топливо: 1250 л.

Доливки масла: не доливал (визуально уровень не изменился)
Присутствие отложений в двигателе:

ДО: нет 

ПОСЛЕ: нет
Автозапуск: нет

Наличие чип-тюнинга: есть

ЕГР: заглушен

ГРМ: цепь
Предпусковые подогревы: нет 
Период эксплуатации: лето

Срок эксплуатации: 4 месяца

Топливо: дизель Танэко+Роснефть
Режимы: Город 20%; трасса 80% (до 3500 об/мин.) .
Фильтр масляный: Nissan
Фильтр воздушный: Purflux

Марка антифриза: Ford Super+ Premium
Объем заливаемого масла: 7 литров 
Отбор масла: слив с картера

Отбор масла проходил: с прогретого двигателя. 
Что было до этого масла:

29.000-39.866 км. Xenum X1 5W-40 Ester Hybrid

39.866-50.900 км. Mobil Super 3000 x1 5W-40 (A3/B3/B4, SN, MB 229.3

50.900-61.400 км. Shell Helix Ultra 5W-40 (SN/CF; A3/B3/B4;)

61.400-67.500 км. UZAUTOOIL Premium 5W-30 (SL/CF; A5/B5)

67.500-77.500 км. Valvoline Synpower 5W-40 

77.500-88.400 км. Лукойл Люкс Синтетическое 5W-30 (SL/СF, A5/B5)

88.400-89.500 км. NGN Nord 5w30

89.500-98.570 км. AGROL ZENIT C 5W-30

Промывка промывочным маслом: не делаю.

Присадки в масло: не добавлял. 

NGN Nord 5W-30 отработка Nissan Pathfinder после 10 000км Фараон Иванович копия.jpgNGN Nord 5W-30 отработка Nissan Pathfinder после 10 000км PLM.gif

 

Предыдущий анализ на этом автомобиле: 

Agrol Zenit C 5W-30 отработка Nissan Pathfinder после 9 070 км

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Чуда не произошло :shok:

1. Железо, хоть на дешёвом, хоть на дорогом масле - примерно одинаковое.

2. На предыдущем масле Agrol Zenit C 5W-30 с допуском 504/507 вылез алюминий, на Норде -нет.

3. Судя по рН, щелочному и кислотному - можно было ещё 10.000 км. не сливать

4. Оксидирование 23 - эстеры?

5. Кремний лезет наверное при сливе с поддона с пылью? Фильтр меняю вовремя. Проверю на всяк случай всю магистраль всоса воздуха.

6. Вылез калий ? 

7. И откуда такое разжижение?  Предыдущий Агрол (несливаемый остаток) имел вменяемые 11,5-12 мм2/сек. при 100 гр.

 

Вопрос в студию.

Какое масло пробовать следующим в борьбе с железом? Конскую дозу молибдена?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PLM занижает окисление, возможно Eurol все меньше и меньше кладет. Но скорее всего первое. Их всегда было 34-36... 

Вбил твой анализ в бланк со свежим позже напишу мысли :) Побег....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По алюминию тоже особенности лаборатории PLM. Алюминий часто у них нулевой... 

Прошлый анализ был в URC

Agrol Zenit C 5W-30 отработка Nissan Pathfinder после 9 070 км Фараон Иванович (UOA BASE).jpgAgrol Zenit C 5W-30 отработка Nissan Pathfinder после 9 070 км Фараон Иванович URC.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фараон Иванович Думаю бесполезно бороться с железом.Оно будет всегда такое, плюс минус.Мобил ЕСП попробуй, просто для коллекции.Масло конечно живее всех живых.

Вязкость удивила, странно.

Изменено пользователем ПавелТ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мысли по анализу

1) Вязкость снизилась на 0,87 - обычно у дизелей она вообще стоит или снижается незначительно. Предыдущее масло было немного гуще, поэтому сливаемый остаток тут вряд ли виноват. Предыдущее масло тоже кстати немного просело в вязкости. Тут либо немного сработался полимерный загуститель, либо топливная льет ДТ. В целом не критично, падение не большое. 

2) Щелочное число = 7.96 - очень живое еще, на дизельном двигателе, в большинстве по трассе - так и должно быть. Масло еще не выработало свой ресурс по числу нейтрализации, больше стоит обращать внимание на пункт 1 падение вязкости...

3) Кислотное число, рост так и не начало = 2,25 

4) pH кислотность почти как у свежего масла = 6.4

5) Пакет присадок NGN Nord узнаваем, только с какого перепуга так бор просел? Может он все таки больше от трассы и высоких температур исчезает... Либо PLM занижает его теперь, либо Eurol другой пакет использует. Хотя опять же противоизноски столько же, сколько в старом. Загадка куда делся бор... 

6) По износу - он нормален. Но ожидалось немного другое. Во первых, я ожидал снижение износа ввиду ПАО+Эстеров+много противоизноски, ну обычно дизеля NGN Nord любят и такое выдают - здесь получилось исключение из правила. Во вторых я ждал малого износа ввиду легкого режима трасса 80% - опять мимо. В целом можно констатировать что износа ЦПГ нет, так как нет хрома и скорее всего немного алюминия. Вкладыши тоже в норме. 

7) По кремнию = 17 - нормальный уровень, обычно NGN Nord такой и показывает, от свежего масла + накопление пыли, которая все таки прошла через фильтр. 

8) Окисление было 32 стало 23 - разные лаборатории, PLM занижает окисление - поэтому так и вышло. Думаю что эстеры на том же уровне кладут.

9) Нитрация, было 5 стало 8 - более реально. Прирост не большой, соответствует дизельному двигателю работающему по трассе. Масло как и показывают пункты 2, 3, 4 - не выработало свой ресурс.

10) Калий 3 ppm - не то содержание что бы о нем задумываться, на дизелях часто всплывает от присадок в топливо. 

 

Вывод:  Мое мнение, надо сюда масла ACEA C3 (может даже ACEA C4) невысокая зольность сберегает от зольных абразивных отложений, нагара на поршнях итд. Среднего щелочного числа хватает на весь требуемый интервал замены (падает оно на этом дизеле все равно медленно). И вязкость 12 обеспечивает запас вязкости от попадания топлива. Полимерного загустителя не много, крепкий итд. Ожидал меньшего износа благодаря эстерам - не увидел. Масло с "много молибдена"  считаю не нужно. ACEA C3 5W-30 - возможно с эстерами и на GTL как Mobil ESP. И изучить вопрос почему на YD25DDTi может подливать топливо в картер... (может и само топливо виновато, калий в масле оттуда похоже).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПавелТ Паш, это-до да.

Но тогда скушно жить :)

Я как Чингачгук, мне надо быть на тропе войны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фараон Иванович Я уже забил на железо - это как бы норма, когда за 250 м.ч стругает 20-40 ррм.Делаю анализы в надежде увидеть когда двиг начнёт "плыть" вкладышами и кольцами(насмотрелся ужастиков в Коуше).А так-то согласен, если меняю масло и не подставляю бутыль - как будто часть жизни прожита зря.Подсел...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, torcon сказал:

И изучить вопрос почему на YD25DDTi может подливать топливо в картер... (может и само топливо виновато, калий в масле оттуда похоже).

Очень похоже на правду.

Последнее время при активных перегазовках появлялся чёрный дым.

Даже снял из-за этого чип-коробочку. 

107000 пробега - возможно, форсунки льют,

попробую мягкой промывкой топливную промыть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я после анализов с моей машины, с таким же движком понял, что с железом бороться бесполезно и тут не важно какое масло залито, даже вязкость больше,или меньше, без разницы. Сильнее на тапку давишь, больше железа, ездишь спокойней, железа меньше, но опять же не в разы. Я остановился на Valvoline Maxlife C3 5W-30. Масло классное, цена хорошая, подделок нет. Насчёт дыма, он точно чёрный, или всё же серый? Наши авто дымят серым с салона, у меня что первый патфайндер 2008г., что нынешний 2012г, у всех дымок есть, особенно когда долго спокойно едешь, а потом резко на педаль газа в пол, так валит из трубы нормально, но не долго и серый дым. Промывками топливной пользуюсь регулярно, с нуля, сейчас пробег 212т.км, форсунки родные, если трассы больше, то расход по баку 9-10 (смотря какая дорожная обстановка и какое настроение), а езжу я и по горам, так что думаю нормально, по компу (я его не обнулял уже года полтора) показывает 10,4-10,5, это вместе с городом. ЕГР не глушил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fishman 

Дым именно чёрный . Сам удивился.

По маслу тоже склоняюсь к малозольникам.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Фараон Иванович сказал:

Дым именно чёрный

И долго валит, или кратковременно и потом норм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коробочка отключена?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, простите, не понял. Таки топлива нет же в масле? Почему обсуждается попадание топлива в масло?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Texacoman сказал:

А я, простите, не понял. Таки топлива нет же в масле? Почему обсуждается попадание топлива в масло?

 

Наверное, поэтому? :

 

20.09.2018 в 12:24, torcon сказал:

мысли по анализу

1) Вязкость снизилась на 0,87 - обычно у дизелей она вообще стоит или снижается незначительно. Предыдущее масло было немного гуще, поэтому сливаемый остаток тут вряд ли виноват. Предыдущее масло тоже кстати немного просело в вязкости. Тут либо немного сработался полимерный загуститель, либо топливная льет ДТ. В целом не критично, падение не большое. 

.......

10) Калий 3 ppm - не то содержание что бы о нем задумываться, на дизелях часто всплывает от присадок в топливо. 

........

И изучить вопрос почему на YD25DDTi может подливать топливо в картер... (может и само топливо виновато, калий в масле оттуда похоже).

 

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...