Перейти к публикации

Полная замена на Nissan VQ


Рекомендованные сообщения

Всем привет. 
Встал вопрос о замене антифриза на Nissan Murano 2010 года VQ35DE, текущая жидкость зеленого цвета (уже скорее черного, но на просвет больше зеленым отдает). Казалось бы чего сложного, бери G12++ (что указан в мануалах), да меняй.

 

Но есть вопросы:
1) Так как менять собираюсь сам, а в гараже нет никакой воды кроме дождевой, то чем посоветуете промывать? Просто дистиллированной?  Я так понял, что есть проблема с тем, чтобы полностью слить старый антифриз из системы. Получается, что нужно будет залить воду, покататься до открытия термостата, слить и повторить несколько раз дабы убрать из системы старый антифриз. Как потом воду из системы убрать? Или при таком способе брать тогда концентрат? 
2) Был на нескольких рынках в Нск, в нескольких магазинах и про G12++ мало кто слышал, при этом с этой маркировкой ни у кого нет.
Маркировка, я так понял VAGовская и нужно искать по другим параметрам. Какие допуски для VQ смотреть? 

NISSAN L248 Coolant Premix я заливать не хочу, так как нужно что-то более морозоустойчивое.

С показателями -50 есть от производителей Akira, TCL.

С показателями -40 - Akira, TCL, Ravenol, Neste, COOLSTREAM, KYK.

Подскажите, что выбрать для данного двигателя при таком способе замены и с условиям , что температура замерзания не выше -40 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
10 минут назад, SerV сказал:

Nissan рекомендует фосфатные лобриды, и запрещает силикаты.

К сожалению, это никак не упрощает поиск. Конкретной спецификации/допуска нигде не указано, а верить тому, что Nissan выпускает какую-то уникальную ОЖ слишком наивно. Масло они тоже только свое рекомендуют, но там хоть конкретика есть какой аналог брать.

 

Например, смотрю на рекомендуемую  Ravenol ОЖ - это Hybrid Japanese Coolant Kuhlerschutz Konzentrat, в описании "не содержит фосфаты, нитриты, силикаты и амины", что я так понимаю противоречит рекомендации. Был бы концетрат у Nissan, запаривался бы меньше. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, TI_ProJecT сказал:

Ravenol ОЖ - это Hybrid Japanese Coolant Kuhlerschutz Konzentrat, в описании "не содержит фосфаты, нитриты, силикаты и амины", что я так понимаю противоречит рекомендации

эта жидкость содержит фосфаты (я ее анализировал). в описании на сайте ошибка.

впрочем чего уж .. если в графе "Соответствие требованиям" указаны не требования, а номера запчастей (сами "запчасти" производит CCI).

если вам нужен "похожий на ниссан" продукт, с приемлемыми эксплуатационными характеристиками, можете смело брать Ravenol.

могу предложить такой же от нас (Crown LLC A-110).

родной продукт ниссан пока предложить не можем. он уже привезен, но не запущена фасовка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, SerV сказал:

(Crown LLC A-110).

Опять же нет концентрата, с готовыми продуктами выбор проще. Уже бы купил что-нибудь от CS.
Из концентратов сейчас смотрю Esper, MITASU MJ-611 и Ravenol HJC.

 

Изменено пользователем TI_ProJecT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, TI_ProJecT сказал:

Esper, MITASU MJ-611 и Ravenol HJC.

Все нормально, но  это жижи разного класса (Mitasu и Ravenol - аналог LLC, а Esper - простой а-ля для внутрияпонского рынка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, TI_ProJecT сказал:

На многих сайтах по подбору (офф сайты производителей) именно G12++ выдает,  понятное дело, что это Ваговский стандарт, но другого ориентира нет. 

Нужен концентрат( С блока сливать проблематично, лучше помыть хорошо.

 

BASF и другие нормальные производители рекомендуют G12+.

У меня он тоже сейчас залит...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, TI_ProJecT сказал:

 Опять же нет концентрата

R9000AC002K / R9000AC002H (Crown LLC A-110 ) это концентрат

http://www.autopiter.ru/goods/r9000ac002k/hyundai-kia/id52953775

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, SerV сказал:

R9000AC002K / R9000AC002H (Crown LLC A-110 ) это концентрат

Канистры конечно много) Hyundai/Kia 07100-00400 и Hyundai/Kia 07100-00200, я так понял тож самое, только в нужных объемах. По цене вроде в пределах норм, чуть дешевле Ravenol'a.

 

Хм, хотя нет, это не тоже самое. Пошел искать Crown LLC A-110 в нужном объеме.

Изменено пользователем TI_ProJecT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, FX-35 сказал:

BASF и другие нормальные производители рекомендуют G12+.

Например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге залил Esper, так как оказался в наличии у проверенного автомагазина. Промывал 4 раза, ушло 20 литров воды. На этом антифризе я проездил 15 тысяч, сколько старый хозяин неизвестно, но он был как новый, сине-зеленого цвета.
Сейчас около 5.8 (вместе с расширительным бачком) концентрата Esper в системе, теперь точно морозов бояться не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.10.2018 в 18:58, TI_ProJecT сказал:

В итоге залил Esper, так как оказался в наличии у проверенного автомагазина. Промывал 4 раза, ушло 20 литров воды. На этом антифризе я проездил 15 тысяч, сколько старый хозяин неизвестно, но он был как новый, сине-зеленого цвета.
Сейчас около 5.8 (вместе с расширительным бачком) концентрата Esper в системе, теперь точно морозов бояться не буду.

Интересно какой у этого концентрата РН? Резинки не разъест?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.10.2018 в 15:45, SerV сказал:

родной продукт ниссан пока предложить не можем. он уже привезен, но не запущена фасовка.

Запланирован ли его выход в народ на какое либо определенное время, дату? Есть ли по нему хоть какая презентация?

Изменено пользователем ss333
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.09.2018 в 14:12, TI_ProJecT сказал:

Всем привет. 
Встал вопрос о замене антифриза на Nissan Murano 2010 года VQ35DE, текущая жидкость зеленого цвета (уже скорее черного, но на просвет больше зеленым отдает). Казалось бы чего сложного, бери G12++ (что указан в мануалах), да меняй.

 

Но есть вопросы:
1) Так как менять собираюсь сам, а в гараже нет никакой воды кроме дождевой, то чем посоветуете промывать? Просто дистиллированной?  Я так понял, что есть проблема с тем, чтобы полностью слить старый антифриз из системы. Получается, что нужно будет залить воду, покататься до открытия термостата, слить и повторить несколько раз дабы убрать из системы старый антифриз. Как потом воду из системы убрать? Или при таком способе брать тогда концентрат? 
2) Был на нескольких рынках в Нск, в нескольких магазинах и про G12++ мало кто слышал, при этом с этой маркировкой ни у кого нет.
Маркировка, я так понял VAGовская и нужно искать по другим параметрам. Какие допуски для VQ смотреть? 

NISSAN L248 Coolant Premix я заливать не хочу, так как нужно что-то более морозоустойчивое.

С показателями -50 есть от производителей Akira, TCL.

С показателями -40 - Akira, TCL, Ravenol, Neste, COOLSTREAM, KYK.

Подскажите, что выбрать для данного двигателя при таком способе замены и с условиям , что температура замерзания не выше -40 ?

не слушайте тут местных проплаченных экспертов. В свой двигатель заливайте или Акира - антифриз произведенный на заводе Koga Y.K в префектуре Koga Япония  или TCL произведенный на заводе TANIKAWA YUKA  под Осакой. Эти антифризы практически полностью покрывают японский рынок . Еще есть CCI, но он в Россию не ввозиться, так как ну очень дорогой. Больше японских антифризов кроме оригинала в России почти нет. Все остальное по  большому счету - подделка под Японию. Почему важен японский антифриз? Пакет антикоррозийных присадок в  антифризах, который используют японские заводы, предназначен как раз для систем охлаждения именно японских автомобилей, учитывая состав металлов и помогает в дальнейшем избежать коррозию.  Кроме того, вы точно получите ту температуру, которая заявлена на этикетке, еще и с небольшим запасом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же сейчас стою на распутье, нужно менять термостат, в сервисе, понятное дело, сразу говорят обязательно меняй антифриз. Я его менял 2 года назад с полной промывкой, заливали концентрат Liqui Moly KFS 2001+, в таком соотношении что получилось около -42 по рефрактометру. 

Мне нужно определиться, либо не менять сейчас жидкость, а лишь докупить ещё такого концентрата и сделать доливку потерянной жидкости при замене термостата. Либо всё же заново полностью промыть систему, но залить уже другую жидкость, к примеру заинтересовала Coolstream JPN, у которого даже есть какой-то допуск Nissan. Понравилось то, что есть концетрат, с помощью которого можно будет добиться необходимой плотности, а для меня это важно, потому что бывают запуски в очень сильные морозы, предварительно подогреваю webasto, который умирает, если антифриз густая каша.  Понравилась цена у этого кулстрима, после LM вообще подарком кажется. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...