Перейти к публикации

Полная замена на Nissan VQ


Рекомендованные сообщения

Всем привет. 
Встал вопрос о замене антифриза на Nissan Murano 2010 года VQ35DE, текущая жидкость зеленого цвета (уже скорее черного, но на просвет больше зеленым отдает). Казалось бы чего сложного, бери G12++ (что указан в мануалах), да меняй.

 

Но есть вопросы:
1) Так как менять собираюсь сам, а в гараже нет никакой воды кроме дождевой, то чем посоветуете промывать? Просто дистиллированной?  Я так понял, что есть проблема с тем, чтобы полностью слить старый антифриз из системы. Получается, что нужно будет залить воду, покататься до открытия термостата, слить и повторить несколько раз дабы убрать из системы старый антифриз. Как потом воду из системы убрать? Или при таком способе брать тогда концентрат? 
2) Был на нескольких рынках в Нск, в нескольких магазинах и про G12++ мало кто слышал, при этом с этой маркировкой ни у кого нет.
Маркировка, я так понял VAGовская и нужно искать по другим параметрам. Какие допуски для VQ смотреть? 

NISSAN L248 Coolant Premix я заливать не хочу, так как нужно что-то более морозоустойчивое.

С показателями -50 есть от производителей Akira, TCL.

С показателями -40 - Akira, TCL, Ravenol, Neste, COOLSTREAM, KYK.

Подскажите, что выбрать для данного двигателя при таком способе замены и с условиям , что температура замерзания не выше -40 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
15 минут назад, TI_ProJecT сказал:

а в гараже нет никакой воды кроме дождевой, то чем посоветуете промывать?

Промывать можно и обычной (желательно не сильно жёсткой), а дистиллятом потом, когда всё чисто станет.

 

16 минут назад, TI_ProJecT сказал:

Маркировка, я так понял VAGовская и нужно искать по другим параметрам. Какие допуски для VQ смотреть? 

Да нету на азиатов допусков. Или OEM, или недорогой японофриз (Esper, TCL),  или аналог ,близкий к OEM (Mitasu, Yacco LR Organique, Ravenol OTC, Ravenol HJC)

18 минут назад, TI_ProJecT сказал:

С показателями -50 есть от производителей Akira, TCL.

С показателями -40 - Akira, TCL, Ravenol, Neste, COOLSTREAM, KYK.

TCL с -50 превышает по PH, Akira вообще без техдоков какая-то мутная.

Neste вообще никаким боком. Это клон XLC.

 

Берите CoolStream NRC (он для Nissan, хотя и поздних,  и недорогой)

Ну или Mitasu. Там есть -50

https://www.mitasuoil.com/ru/mj-651

https://www.mitasuoil.com/ru/mj-652

 

А по рынкам  нечего время терять выслушивая бред...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Barmaley сказал:

CoolStream NRC

Читал, что он больше для французских движков. Даже на сайте указано только 2 модели Nissan, которые по сути Renault.

 

55 минут назад, Barmaley сказал:

Mitasu

Попробую в интернет магазинах поискать, так как в обычных (типа Родные масла) такого нет. Если не найду, видимо только CoolStream остается из быстро доступных. 


PS Еще некоторые льют TOTACHI, стоит искать? 

Изменено пользователем TI_ProJecT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Esper LLC55? 

И что скажите насчет концентратов? 

То есть я 2-3 заходами вымываю старый антифриз, сливаю все, в системе останется ~4 литра воды, добавляю 6 литров концентрата и получаю при пропорции 60/40 примерно -45.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, TI_ProJecT сказал:

Еще некоторые льют TOTACHI, стоит искать? 

Это помои, причём агрессивные.

 

55 минут назад, TI_ProJecT сказал:

И что скажите насчет концентратов? 

Можно, но лучше все заглушки вынять и промыть как следует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, TI_ProJecT сказал:

в интернет магазинах поискать, так как в обычных (типа Родные масла)

Я фигею...

Если нужен тот или иной продукт - пишите официальному представителю или посмотрите на его сайте список дилеров. А то искать..где-то, кланяться всяким барыгам.

http://yacco.ru/where-buy/distributors.html

Yacco дилер официальный в Вашем городе сидит.

 

https://www.mitasuoil.com/ru/contact

Mitasu тоже представлен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, TI_ProJecT сказал:

Esper LLC55? 

И что скажите насчет концентратов? 

То есть я 2-3 заходами вымываю старый антифриз, сливаю все, в системе останется ~4 литра воды, добавляю 6 литров концентрата и получаю при пропорции 60/40 примерно -45.

 

Я брал концентрат, т.к. подлезть к сливным пробкам проблематично, и было проще использовать концентрат. Промывал сначала водопроводной водой, пока не пошла чистая, затем дистиллировкой. Разбавлял почти 50 на 50, контролировал процесс разбавления рефрактометром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.09.2018 в 16:56, Accept2 сказал:

Я брал концентрат, т.к. подлезть к сливным пробкам проблематично, и было проще использовать концентрат. Промывал сначала водопроводной водой, пока не пошла чистая, затем дистиллировкой. Разбавлял почти 50 на 50, контролировал процесс разбавления рефрактометром.

Подскажите номера для заказа? Решил брать Esper, что-то с поиском проблемы.

 

Голова конечно кругом. В стандартных магазинах один TCL, в интернет-магазинах выдает разные аналоги для Esper, больше всего заинтересовал SEIKEN, но уже реально надоело сравнивать, пока отпуск надо менять.

Изменено пользователем TI_ProJecT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, TI_ProJecT сказал:

Подскажите номера для заказа? Решил брать Esper, что-то с поиском проблемы.

 

Голова конечно кругом. В стандартных магазинах один TCL, в интернет-магазинах выдает разные аналоги для Esper, больше всего заинтересовал SEIKEN, но уже реально надоело сравнивать, пока отпуск надо менять.

 LLCJIS-4GP концентрат зеленый 4л,

 LLC01229 готовый зеленый  4л.

Есть на емексе, я там брал. На экзисте думаю тоже должен быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TI_ProJecT 

 

http://moskvich-club.by/forum/index.php?cat=1&theme=2&topic=346&msg=233#233

 

Цитата

220-00025   ESPER LLC55-20GP Антифриз ESPER   LLC55-20GP зеленый, 55% 20L со сливным патрубком 4212,14 РУБ 4
220-00026   ESPER LLC55-20RP Антифриз ESPER   LLC55-20RP красный, 55% 20L со сливным патрубком 4212,14 РУБ 2
220-00021   ESPER LLC55-2GP Антифриз ESPER   LLC55-2GP зеленый, 55% 2L 453,09 РУБ 13
220-00022   ESPER LLC55-2RP Антифриз ESPER   LLC55-2RP красный, 55% 2L 453,09 РУБ 32
220-00023   ESPER LLC55-4GP Антифриз ESPER   LLC55-4GP зеленый, 55% 4L 915,32 РУБ 13
220-00024   ESPER LLC55-4RP Антифриз ESPER   LLC55-4RP красный, 55% 4L 915,32 РУБ 7
220-00017   ESPER LLCJIS-20GP Антифриз ESPER   LLCJIS-20GP зеленый, концентрат 20L со сливным патрубком 5322,09 РУБ 3
220-00018   ESPER LLCJIS-20RP Антифриз ESPER   LLCJIS-20RP красный, концентрат 20L со сливным патрубком 5322,09 РУБ 2
220-00013   ESPER LLCJIS-2GP Антифриз ESPER   LLCJIS-2GP зеленый, концентрат 2L 569,86 РУБ 18
220-00014   ESPER LLCJIS-2RP Антифриз ESPER   LLCJIS-2RP красный, концентрат 2L 569,86 РУБ 4
220-00015   ESPER LLCJIS-4GP Антифриз ESPER   LLCJIS-4GP зеленый, концентрат 4L 1151,23 РУБ 9
220-00016   ESPER LLCJIS-4RP Антифриз ESPER   LLCJIS-4RP красный, концентрат 4L 1151,23 РУБ 5

Ценник старый. Коды, думаю, прежние.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.09.2018 в 07:12, TI_ProJecT сказал:

Встал вопрос о замене антифриза на Nissan Murano 2010 года VQ35DE, текущая жидкость зеленого цвета (уже скорее черного, но на просвет больше зеленым отдает). Казалось бы чего сложного, бери G12++ (что указан в мануалах), да меняй.

 

Но есть вопросы:
1) Так как менять собираюсь сам, а в гараже нет никакой воды кроме дождевой, то чем посоветуете промывать? Просто дистиллированной?  Я так понял, что есть проблема с тем, чтобы полностью слить старый антифриз из системы. Получается, что нужно будет залить воду, покататься до открытия термостата, слить и повторить несколько раз дабы убрать из системы старый антифриз. Как потом воду из системы убрать? Или при таком способе брать тогда концентрат? 
2) Был на нескольких рынках в Нск, в нескольких магазинах и про G12++ мало кто слышал, при этом с этой маркировкой ни у кого нет.
Маркировка, я так понял VAGовская и нужно искать по другим параметрам. Какие допуски для VQ смотреть? 

NISSAN L248 Coolant Premix я заливать не хочу, так как нужно что-то более морозоустойчивое.

С показателями -50 есть от производителей Akira, TCL.

С показателями -40 - Akira, TCL, Ravenol, Neste, COOLSTREAM, KYK.

Подскажите, что выбрать для данного двигателя при таком способе замены и с условиям , что температура замерзания не выше -40 ?

жидкость в Nissan Murano 2010 года изначально синего цвета.

G12++ точно не указан в мануалах, концерн Nissan не рекламирует антифризы концерна VW.

NISSAN L248 Coolant Premix 50/50 имеет "морозоустойчивость" до минус 44,5 оС. вам нужно ниже?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TI_ProJecT 

В Новосибирске филиал этой конторы, что Esper возит

 

https://mxgroup.ru/contact/

Новосибирск

  630041,  
  ул. Станционная 2-я, 46/1
  8 (383) 362 22 33
  scepter@mxgroup.ru

 

Можно онлайн заказать

https://zakaz.mxgroup.ru/

Изменено пользователем Barmaley
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, SerV сказал:

G12++ точно не указан в мануалах, концерн Nissan не рекламирует антифризы концерна VW.

На многих сайтах по подбору (офф сайты производителей) именно G12++ выдает,  понятное дело, что это Ваговский стандарт, но другого ориентира нет. 

2 часа назад, SerV сказал:

NISSAN L248 Coolant Premix 50/50 имеет "морозоустойчивость" до минус 44,5 оС. вам нужно ниже?

 

Нужен концентрат( С блока сливать проблематично, лучше помыть хорошо. 
И у L248 везде температуру пишут -38. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, TI_ProJecT сказал:

На многих сайтах по подбору (офф сайты производителей) именно G12++ выдает,  понятное дело, что это Ваговский стандарт, но другого ориентира нет. 

Нужен концентрат( С блока сливать проблематично, лучше помыть хорошо. 
И у L248 везде температуру пишут -38. 

не обращайтесь к таким подборам. поверьте, у Nissan собственная спецификация. они и без VW смогли решить какие антифризы рекомендовать.

Nissan рекомендует фосфатные лобриды, и запрещает силикаты.

G12++ (тип "силикатый лобрид") как раз содержит те самые силикаты, которые НЕ рекомендует Nissan.

"-38" это температура кристаллизации, т.е. температура, при которой появляются первые кристаллы воды.

Речь идет о появлении первых кристаллов, а не о тотальной кристаллизации раствора.

Очень многие воспринимают фразу "температура кристаллизации" как некую замерзшую субстанцию. Это не так, речь идет о появившихся первых кристаллах, до замерзания еще далеко.

 

гликолевый антифриз работает так:

-37,0    Температура кристаллизации

-38,0

-39,0    
-40,5    Температура защиты от замерзания («Frost protection level»)
-41,0    Снежная кашица («Slush ice»).
-42,0    Снежная кашица («Slush ice»).
-43,0    Снежная кашица («Slush ice»).
-44,0    Снежная кашица («Slush ice»).
-45,0    Температура потери текучести («Pour point») или как еще говорят "температура застывания".

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...