Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
7 часов назад, torcon сказал:

А еще тут вязкость низковата для таких стандартов. 10,97 при 100С. 

От того и ждал от движка на нем большей резвости чем на Петронасе! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Dimmy сказал:

Тут по данным польской лаборатории HTHS 4.5 мПас. Так что КВ при 100С тут роли не играет. В рамках SAE 30 и нормуль :)

  Скрыть контент

У меня как раз скоро замена планируется (250 моточасов на С3 накатал) - думаю, что ливануть на лето. Такое или 40-ку все-таки.

 

Да вообще HTHS аццкий какой-то! Близко ничего похожего нет в такой вязкости. Масло прям для тех, у кого много топлива в масле ( особенно в диз. моторах )

Такими темпами и 0;5w-20 с HTHS ~3.5 намутить можно :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Dimmy сказал:

Оно лучше 0-ки до определенной t. До -25С примерно. А дальше 0-ка свое возьмет.

А по раскрутке и расходу топлива все упирается в HTHS, который у данного масла выше аналогов на 25%. Да, чуть хуже крутится мотор и немного увеличился расход топлива. При этом лучше защита. Будет отработка - проверим.

Dimmy я так понимаю что трение в моторе есть и от самой вязкости масла , чем выше вязкость масла , тем выше коэффициент трения , даже если нет прямого контакта трущихся пар , сильно высокий HTHS тоже не айс 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Projector сказал:

я так понимаю что трение в моторе есть и от самой вязкости масла

Верно.

1 час назад, Projector сказал:

сильно высокий HTHS тоже не айс 

Для защиты плюс, для экономии минус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.01.2019 в 09:22, ПавелТ сказал:

Finik Смотря какие эстеры.В редлайне 5-30 евро серии(при окислении под 100-это примерно 30% эстеровой базы) прокрутка при -30 на грани фола - под 6000.Так что нужно уточнять в каждом случае.

Я думаю что в этом масле в большинстве применяется менее вязкая база ПАО - из-за этого такой CCS.А то что у тебя вырос расход - это надо ещё подождать, может соляра хреновая(у нас ведь всегда качество "скачет").Ещё заметил что у мелких блендеров российских при выходе 5-30 на ПАО всегда фантастический CCS (как у нулёвок).Имхо это применение всё тех же маловязких баз, которые более доступны, и по цене в том числе.Мне понравился звук мотора и эластичность на бывшем Экстриме, анализ тоже был хорош по цифрам, но слишком много его летело в моём авто в маслопомойку.На других маслах с более скромными прокрутками в три раза меньше расход в сепаратор.В этом масле напрягает кислотное и зола-это не для моего авто.Каждому своё масло.

Двдцатку не лей - hths уронишь, повышенный износ будет.

 

На основании этих данных в REDLINE 16-17% ESTER. О таком максимальном, экономически обоснованном использовании мне говорили технологи с двух заводов. 

% соотношение PAO4 и PAO6 сообщить не могу, но в цене они практически у нас одинаковые.

 

P.S. Золу УРЦ перепроверит 04.02. Кислотное же в норме, почему напрягает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.01.2019 в 09:42, Finik сказал:

Значит не мешать и не разбавлять советуете!? 

Интересно что Bonker скажет?

 

А что тут я могу сказать на свой скромный взгляд? Вы видите, как мы бьемся за каждые сотые, чтобы создать сбалансированный продукт. Поэтому, если можно, то я не рекомендовал бы добавлять в наше масло любые инородные присадки :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Bonker сказал:

 

На основании этих данных в REDLINE 16-17% ESTER. О таком максимальном, экономически обоснованном использовании мне говорили технологи с двух заводов. 

% соотношение PAO4 и PAO6 сообщить не могу, но в цене они практически у нас одинаковые.

 

P.S. Золу УРЦ перепроверит 04.02. Кислотное же в норме, почему напрягает?

Хочется кислотное 1.6-1.8.В дизель не критично у Вас, там оно не растёт, а вот в бензине не очень. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.01.2019 в 11:19, torcon сказал:

 

масло понравилось исполнением, вот теперь и эстеры встали на свое место, теперь походит на то что здесь 15%. 

ИК спектр бы еще поглядеть на счет ПАО синтетики.

 

По высокой зольности. У этого пакета присадок и так зольность на грани постоянно. 

В одной лабе 0,86

https://www.oil-club.ru/forum/topic/14974-shell-helix-ultra-ect-c2c3-0w-30-svezhee/

во второй лабе УРЦ 0,95

https://www.oil-club.ru/forum/topic/35161-shell-helix-ultra-professional-av-l-0w-30-svezhee/

А тут еще молибден добавили и немного превысили % содержания присадки. Высокое щелочное число здесь не с проста 9,27 :)

 

Это масло-конструктор все таки, таких вещей не избежать. Можно убрать молибден на 75-100ppm. Немного понизить процент содержания присадки. Будет получше. 

 

Полностью согласен, что разные методы измерения и погрешность (+/- 1.2) в лабораториях выдают разные показатели. Я понял бы претензию по золе, если бы был только один протокол от УРЦ, но есть и другой, где зола 0,86. Мы сделали много анализов. Считаю, что с такой рецептурой, пакетом присадок и с молибденом в 200 ppm, мои технологи сделали невозможное, и наше масло можно считать C3. 

 

Посмотрим, какое значение УРЦ выдаст при перепроверке 04.02

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ПавелТ сказал:

Хочется кислотное 1.6-1.8.В дизель не критично у Вас, там оно не растёт, а вот в бензине не очень. 

 

Павел, что-то я запутался. Разве не хорошо, когда кислотное низкое? В шапке оно 2,55, а сейчас 0,96. При щелочное числе в 9,27 такое минимальное кислотное значение даже и не знаю, как долго будет расти:unknw:

В 31.01.2019 в 11:34, Finik сказал:

Принял! Придётся кататься с небольшим осадочном грусти, что мотор не так резво раскручивается(((

И ждать пока они 0-30 не намесят!

 

может оно того стоит? Посмотрим на отработку :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришел ИК-спектр от УРЦ:)

Даниил, сильно от ИК-спектра PLM LAB отличается?

 

670816923_ExtremeAMGVR25w-30GTI(-).thumb.png.38cf50fe7024baafe9145e4d33bdadf4.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это то, что надо: пик 1.30 отлично согласуется с ПАО-базой.

И эстеровый пик (волна 1750) тоже высокий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Dimmy сказал:

Вот это то, что надо: пик 1.30 отлично согласуется с ПАО-базой.

И эстеровый пик (волна 1750) тоже высокий.

 

Я так понимаю, что по ИК-спектру % содержания определить нереально?

Т.е. только сам факт наличия PAO и ESTER?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Bonker сказал:

 

А что тут я могу сказать на свой скромный взгляд? Вы видите, как мы бьемся за каждые сотые, чтобы создать сбалансированный продукт. Поэтому, если можно, то я не рекомендовал бы добавлять в наше масло любые инородные присадки :crazy:

Так и поступлю! Наконец то понял, масло работает немного в других режимах!

Возвращался вчера вечером  из Калуги, в Московской области закусился с дизельным Каеном!

Скорость была не большая, камеры, погода и тд, и старты со светофоров и обгоны резкие, вот тут то я и почувствовал, что движек то крутиться стал в разы легче, и расход в таком режиме меньше чем на Кастроле, ну уж точно не выше! 

Получается что бы масло заработало как надо, его нужно как следует "прожарить", и оно становится совсем другим, но таким же тихим!

Будем смотреть дальше!

Но 0-30, все равно жду!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Bonker сказал:

 

Я так понимаю, что по ИК-спектру % содержания определить нереально?

Т.е. только сам факт наличия PAO и ESTER?

Да. По эстерам можно примерно количество определить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Finik сказал:

Так и поступлю! Наконец то понял, масло работает немного в других режимах!

Возвращался вчера вечером  из Калуги, в Московской области закусился с дизельным Каеном!

Скорость была не большая, камеры, погода и тд, и старты со светофоров и обгоны резкие, вот тут то я и почувствовал, что движек то крутиться стал в разы легче, и расход в таком режиме меньше чем на Кастроле, ну уж точно не выше! 

Получается что бы масло заработало как надо, его нужно как следует "прожарить", и оно становится совсем другим, но таким же тихим!

Будем смотреть дальше!

Но 0-30, все равно жду!

 

Очень, очень интересно!

До этого даже и не думал, что HTHS серьезно может влиять на режим работы двигателя.

 

Какие обороты (от и до) были при спаринге? Сколько в таком режиме двигались?

Т.е. получается, что для "отжига" на высоких оборотах масло меняет свою структуру и выходит на рабочий режим, а в пробках нет?

Это мне напоминает аналогию с нашими спортивными кольцевыми компаундами у шин EXTREME. В городе на них как на лыжах, но как только разогреешь до рабочей температуры появляется безумный "держак";)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...