Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
6 часов назад, Finik сказал:

Мне не понять?((( Хотя масло при -22, повело себя лучше чем 0-30!

У меня не складывается как в анекдоте: «Как так, рыбы до х.., а воды по колено?»

Масло более жидкое и по SAE, и по ощущениям, при этом 5 против 0, а CCS хуже?

 

Может банально в разных лабах производились замеры CCS ? , был же случай когда перепроверяли CCS после PLM в Новолабе и он стал так сказать похуже , и тут так же наверное , у 5w40 проводили в Польской лабе , а у 5w30 в УРЦ  или PLM

Изменено пользователем Projector
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Finik, Projector, не удивляйтесь. CCS у 5w40 может быть лучше, чем у 5w30. Рецептуры отличаются и развесовкой базовых масел, и присадками. Причем бывает даже так, что масла 5w на ПАО/эстерах могут утереть нос полукряковым 0-кам. Хотя при регламентных температурах (-35С) 0-ка все равно должна уложиться в требования SAE, а у 5w может оказаться на 1000-1500 мПас больше. По сути, экстримовское 5w40 совсем немного уступает 0w40. На нем и в -33С можно нормально пускаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5w30 -CCS: PLM - 3905, LOTOS LAB 4180, Завод 4318

5w40 -CCS: PLM - 3520, LOTOS LAB 3580, Завод 3700

 

Процентовка микса PAO4 и PAO6 у данных вязкостей +\- одинаковая, но вот ESTER в 5w30 -15%, а у 5w40 - 10%.

Я могу предполагать, что содержания % ESTER как-то влияет на CCS

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Dimmy сказал:

Хотя при регламентных температурах (-35С) 0-ка все равно должна уложиться в требования SAE, а у 5w может оказаться на 1000-1500 мПас больше. По сути, экстримовское 5w40 совсем немного уступает 0w40. На нем и в -33С можно нормально пускаться.

Меня больше волнует VR2 5-39 GTI, почему на холодную она лучше нулевики, а при прогреве двигатель хуже крутится, расход опят таки на литр подскочил, и это объективно, сегодня утром 109 км по трассе (асфальт), расход ниже 10л, ели опустился, этотпри скоростях 100-120, и никаких обгонов!

Ну и зольность выше допустимой для дизельного Мурзика! Хотя наверное это не так критично!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Bonker сказал:

 

Я могу предполагать, что содержания % ESTER как-то влияет на CCS

По идее наоборот они менее вязкие!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Finik сказал:

Меня больше волнует VR2 5-30 GTI, почему на холодную она лучше нулевики, а при прогреве двигатель хуже крутится, расход опят таки на литр подскочил

Оно лучше 0-ки до определенной t. До -25С примерно. А дальше 0-ка свое возьмет.

А по раскрутке и расходу топлива все упирается в HTHS, который у данного масла выше аналогов на 25%. Да, чуть хуже крутится мотор и немного увеличился расход топлива. При этом лучше защита. Будет отработка - проверим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Dimmy сказал:

Оно лучше 0-ки до определенной t. До -25С примерно. А дальше 0-ка свое возьмет.

А по раскрутке и расходу топлива все упирается в HTHS, который у данного масла выше аналогов на 25%. Да, чуть хуже крутится мотор и немного увеличился расход топлива. При этом лучше защита. Будет отработка - проверим.

Я после заливки думал что вязкость будет на уровне 40ки, так мне почувствовалось по двигателю! Решил дождаться анализа свежего и залить: 

Но по анализам оно и так по нижней границе 5-30 А3В3, вот теперь в раздуми!

Может взять у них пару литров 0-20, у себя отобрать и их ливануть, что бы крутился лучше Двиг?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Finik Смотря какие эстеры.В редлайне 5-30 евро серии(при окислении под 100-это примерно 30% эстеровой базы) прокрутка при -30 на грани фола - под 6000.Так что нужно уточнять в каждом случае.

Я думаю что в этом масле в большинстве применяется менее вязкая база ПАО - из-за этого такой CCS.А то что у тебя вырос расход - это надо ещё подождать, может соляра хреновая(у нас ведь всегда качество "скачет").Ещё заметил что у мелких блендеров российских при выходе 5-30 на ПАО всегда фантастический CCS (как у нулёвок).Имхо это применение всё тех же маловязких баз, которые более доступны, и по цене в том числе.Мне понравился звук мотора и эластичность на бывшем Экстриме, анализ тоже был хорош по цифрам, но слишком много его летело в моём авто в маслопомойку.На других маслах с более скромными прокрутками в три раза меньше расход в сепаратор.В этом масле напрягает кислотное и зола-это не для моего авто.Каждому своё масло.

Двдцатку не лей - hths уронишь, повышенный износ будет.

Изменено пользователем ПавелТ
Добавить коммент
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Finik сказал:

Может взять у них пару литров 0-20, у себя отобрать и их ливануть, что бы крутился лучше Двиг

Странно. Движок мощный. По идее, не должно так ощущаться. Но HTHS намного важнее кинематической вязкости. Видимо, отсюда и разница. Причем особо подчеркивается тем, что при 100С ниже привычного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, ПавелТ сказал:

 

Значит не мешать и не разбавлять советуете!? 

Интересно что Bonker скажет?

Изменено пользователем Finik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Finik сказал:

Значит не мешать и не разбавлять советуете!? 

 

Мешать не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Bonker сказал:

930815297_().thumb.jpg.f4badbb7a1fb46e7735f66ad68102c3b.jpg

 

масло понравилось исполнением, вот теперь и эстеры встали на свое место, теперь походит на то что здесь 15%. 

ИК спектр бы еще поглядеть на счет ПАО синтетики.

 

По высокой зольности. У этого пакета присадок и так зольность на грани постоянно. 

В одной лабе 0,86

https://www.oil-club.ru/forum/topic/14974-shell-helix-ultra-ect-c2c3-0w-30-svezhee/

во второй лабе УРЦ 0,95

https://www.oil-club.ru/forum/topic/35161-shell-helix-ultra-professional-av-l-0w-30-svezhee/

А тут еще молибден добавили и немного превысили % содержания присадки. Высокое щелочное число здесь не с проста 9,27 :)

 

Это масло-конструктор все таки, таких вещей не избежать. Можно убрать молибден на 75-100ppm. Немного понизить процент содержания присадки. Будет получше. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Dimmy сказал:

Мешать не надо.

Принял! Придётся кататься с небольшим осадочном грусти, что мотор не так резво раскручивается(((

И ждать пока они 0-30 не намесят!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще тут вязкость низковата для таких стандартов. 10,97 при 100С. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, torcon сказал:

А еще тут вязкость низковата для таких стандартов. 10,97 при 100С. 

Тут по данным польской лаборатории HTHS = 4.5 мПас. Так что КВ при 100С тут роли не играет. В рамках SAE 30 и нормуль :)

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...