Перейти к публикации

Масло для Toyota Mark X, 4GR-FSE


Рекомендованные сообщения

1) Toyota Mark X, 2015г, правый
2) Двигатель (4GR-FSE, бензиновый)
3) Заправочный объем масла (входит при заливке 6,3 литра масла)
4) Место обитания автомобиля. (город Санкт-Петербург, максимум морозы до -25)
5) Режимы эксплуатации (по городу 10%, по трассе 90%, 130-160 км/ч  до 4500 об/мин)
6) Планируемый интервал смены масла (менять хочу через 6-7 тыс км)
7) Катализатор
8) Что из масел доступно в регионе (все доступно)
9) Из рекомендаций мануала 0w-20 (5W-30 при тяжелых условиях).

Прочитал все темы про 4GR-FSE, но все они были до выхода масел Дексос 1 Ген 2. С Японии было залито масло 0W-20. Раскручивался двигатель легко, машина летала. Но меня смущала и смущает фраза про тяжелые условия. Бывает машина ездит 170-180 км/ч.( но чаще 130-160) Поэтому при замене масла залил PC SS 5W-30 Gen2. И сразу почувствовал что раскручивает помедленнее, чем на родном. Хотел на зиму залить PC SS 0W-20 Ген2, но зима у нас такая, что скорость только чуть меньше, снега на КАДе не бывает. Пробег сейчас меньше 20 тыс. Масло не ест. Хочется сохранить двигатель еще лет на 10. т.е где-то до 300 тыс.км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
В 09.09.2018 в 19:35, chaser97 сказал:

На мой взгляд есть. Я бы сравнил это с ощущением езды в одиночку в машине и вдвоем. На 20-ке легкий и быстрый отклик на нажатие. На 30-ке совсем чуть-чуть, но похуже.

На своем IS250 2013 на 0w20 испытывал похожие ощущения по сравнению с 5w30.

В Штатах как и в Японии рекомендуют xw20, но для максимальной топливной экономичности, на европейских сайтах Valvoline и Mobil 1 рекомендуют 5w30...

Изменено пользователем D0nat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, D0nat сказал:

Штатах как и в Японии рекомендуют xw20, но для максимальной топливной экономичности, на европейских сайтах Valvoline и Mobil 1 рекомендуют 5w30...

А ты на 5-30 сейчас ездишь? И как звук ТНВД? Громко трещит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, chaser97 сказал:

А ты на 5-30 сейчас ездишь? И как звук ТНВД? Громко трещит?

Да я перешел на 5w30, вроде тишина.

На прошлой IS250 2008 муфты иногда трещали, проездил ~100к км, без каких-либо проблем продал на пробеге 150т км.

Изменено пользователем D0nat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну полной тишины быть не может, просто "ухо" уже привыкло к звуку. Подними капот и справа сразу услышишь. Просто мне показалось, что при переходе на 0-20 стало громче. Даже слушал стетоскопом, двиг сам урчит негромко, а насос трещит. Мне после 1JZ это очень непривычно, я в принципе не знаю, какой должен быть звук, нормально это или нет.

P/S Муфты на свежих движках уже не трещат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.11.2018 в 12:17, chaser97 сказал:

Ну полной тишины быть не может, просто "ухо" уже привыкло к звуку. Подними капот и справа сразу услышишь. Просто мне показалось, что при переходе на 0-20 стало громче. Даже слушал стетоскопом, двиг сам урчит негромко, а насос трещит. Мне после 1JZ это очень непривычно, я в принципе не знаю, какой должен быть звук, нормально это или нет.

P/S Муфты на свежих движках уже не трещат.

chaser97,

по идее, если твоя машина уже пришла на 0w20 из Японии, и ты продолжал лить такое же масло, звук должен быть примерно одинаковым, не учитывая марку производителя этого масла.

По своей машине скажу, что пока она не прогретая, двигатель работает громче, но думаю это норм, главное не топить пока холодная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.11.2018 в 11:44, chaser97 сказал:

Вот теперь в раздумье: летом оставлять его или перейти обратно на 5W-30? Машинка на 20-ке едет полегче, расход бензина поменьше. Переживаю за ТНВД, не износится ли он быстрее?

 

В 07.09.2018 в 16:48, chaser97 сказал:

9) Из рекомендаций мануала 0w-20 (5W-30 при тяжелых условиях).

А что, в Питере Легкие что-ли Условия..?. Влажность почти 90 всегда  .. :(

 

В 07.09.2018 в 16:48, chaser97 сказал:

5) Режимы эксплуатации (по городу 10%, по трассе 90%, 130-160 км/ч  до 4500 об/мин)

нормально 5в-30 считаю ..НЕ палева

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже решил, что через 5 тыс перейду на PC SS 5W-30. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, chaser97 сказал:

Уже решил, что через 5 тыс перейду на PC SS 5W-30. 

Если не принципиальна цена вопроса, то я бы рекомендовал LM Moligen NG 5w20/30 с вольфрамом либо Wolf D1 0/5w20/30 с титаном модификатором трения. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то сдается мне, что с введением dexos1 Gen2, все масла с этим стандартом становятся как близнецы. Ну может только отличаются базой, что не дает особых преимуществ в пробеге до замены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне на bobistheoilguy писали, что можно не сильно париться и лить то которое дешевле (я справшивал про Mobil 1: FS 5w30, X1 5w30, 0w20, 0w40).

Изменено пользователем D0nat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем разобрался с шумом ТНВД. Так он и должен работать. Сам двигатель работает тихо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.11.2018 в 10:50, chaser97 сказал:

Что-то сдается мне, что с введением dexos1 Gen2, все масла с этим стандартом становятся как близнецы. Ну может только отличаются базой, что не дает особых преимуществ в пробеге до замены.

:)

Посмотрите на АСЕА А5 с Фордо-допуском 913-D - тоже все на одно лицо (за редким исключением).

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если нет разницы, то нужно выбирать доступное, неподделываемое и недорогое масло. Правильно я мыслю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chaser97 правильно!

Но опять же как всегда нет абсолютности ни в чём, поэтому есть небольшое НО...

Базовые масла в готовых товарных маслах бывают разных производителей ( в т.ч. и полимерные загустители разные, и пурпойнт депрессоры), рецептуры тоже другие, посему и ведут иногда они (готовые масла) себя по-разному - на угар, на "шумность", на низкотемпературку и т.д. В итоге - допуск/спецификация одинаковы, но какому-то мотору "зашло", а какому-то увы...

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a-ha Я пару-тройку лет назад подсел на петро-канаду (вроде даже на этом форуме вычитал про нее), пробовал и дюрон и суприм и суприм синтетик. Начал на двигателе 1JZ-GE, сыновьям на шевроле круз и форд фокус. Очень достойные масла. Мне кажется, главное не более 6000 км катать (темнеют к этому пробегу сильно). Не подделывают и база вроде хорошая. И на все моторы хорошо "заходит" и экономит топливо. Так на нем и собираюсь продолжать катать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...