Jump to content
Акция Ойл Клуб! Мотоциклетная! Пяти участникам - лабораторный анализ бесплатно. Read more... ×
Autobacs - моторное масло для любых дорог!
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!
espes

Agrol Zenit C 5W-30 отработка на Opel Meriva A после 0км-10 000км-15 000км

Recommended Posts

Синтетические моторные масла TCL - продли жизнь двигателю!

Другие ответы в этой теме

всем привет!  добрался я наконец до инета, попробую как смогу пояснить данный анализ.  вообщем, самое главное - да, кардинальная смена режима движения.  если первый интервал в 10 тыс. км было ползание по городу по пробкам по жаре с минимум десятком старт-стопов за день, то второй интервал в связи со сменой работы была спокойная езда по пригороду, ну и в выходные трасса на дачу.  второе - вместо откачанного после первых 10 тыс. пол-литра отработки было влито остававшиеся пол-литра свежего, чтобы уровень на минимум не опустился (агрол по акции давал литр на доливку).  износ тут конечно не нулевой, просто небольшой рост металлов износа компенсирован доливкой свежего.  подтверждает это и снижение кремния, кремний снизился при доливке свежего, а после не рос, т.к. я поменял воздушный фильтр на фильтр другой марки (был тсн, поставил невский, получается тсн хорошо так кремний пропускал).  ну и ошибиться и отправить повторно предыдущую отработку я точно не мог - просто потому, что её у меня не осталось, я всего 0,5 откачивал.

но есть один момент, который меня смущает, и это не окисление, нитрация или щелочное с кислотным.  на него вообще никто не обратил внимание.  куда делся калий?  я после предыдущего анализа из-за наличия калия всерьёз переживал, не попадает ли антифриз в масло, а сейчас калий исчез куда-то, при том, что остальные загрязнения на месте... 

espes , а зимой какая эксплуатация была? Морозы были?

1 час назад, Texacoman сказал:

а зимой какая эксплуатация была? Морозы были?

Да какие у нас в Черноземье морозы, так, до минус 20 еле доходило:pardon:

espes тем железным шприцем что ты отбираешь масло, не было ли отбора антифриза?

9 часов назад, espes сказал:

вместо откачанного после первых 10 тыс. пол-литра отработки было влито остававшиеся пол-литра свежего

Давайте посчитаем: было 21 ppm Алюминия и 33 ppm Железа - после добавления 0.5 л свежего масла получилось 18 ppm и 28 ppm соответственно. Получается, за +5000 км настрогало 3 ppm Алюминия и 4-5 ppm Железа. В принципе, с учетом описанных условий логично.

Я только одного не пойму, нафига 0,5л. откачивать:pardon:

Евген 48 я столько всем говорю откачивать, на проверки перепроверки :)

1 минуту назад, torcon сказал:

Евген 48 я столько всем говорю откачивать, на проверки перепроверки :)

Спойлер

ааа, понятно

Евген 48 он же по акции делал, агрол отказался оплачивать анализ, мы за счет Ойл Клуба все равно сделали. Ну и я ему насоветовал по моему что "ты 0.5 пошли в лабу"... :) Я и сам так шлю, просто не подумал о промежуточном убывании в поллитра, обычно то в конце срока 0.5 литров сливаем.

Dimmy похоже так все и было! :good:Он просто на поллитра масла без износа обновил и они же добавились за +5000км легкого режима! :) Ребус разгадан :)

В 26.04.2019 в 04:56, Texacoman сказал:

espes , а зимой какая эксплуатация была? Морозы были?

зима была при первом интервале в 10 тыс., за всю зиму проехал около 1000 км, всё по городу, пробки, небольшие пробеги...  но особых морозов не было, раза три за зиму -20 было, а так всю зиму -10 -15 чередовались с оттепелями до нуля. 

В 26.04.2019 в 07:12, torcon сказал:

espes тем железным шприцем что ты отбираешь масло, не было ли отбора антифриза?

нет, ничего кроме масла насосом не откачивалось, антифриз исключён.  другое дело, что насос уже не новый и скорее всего металлический корпус насоса уже внутри подвержен коррозии - и у меня есть подозрение, что небольшое количество масла, которое остаётся внутри корпуса насоса, за несколько месяцев лежания насоса до следующей откачки, окисляется и потом попадает в откачиваемый образец - в принципе, теоретически отсюда может быть увеличение окисления, если это небольшое количество способно так повлиять.  

В 26.04.2019 в 11:20, Dimmy сказал:

Получается, за +5000 км настрогало 3 ppm Алюминия и 4-5 ppm Железа. В принципе, с учетом описанных условий логично.

да, всё верно.  и главное, что это показывает, что с мотором и маслом в принципе всё нормально, обвального увеличения износа не произошло.  просто после первого анализа были комментарии, что масло полный отстой и уже чуть ли не мотор вскрывать пора.  да, чудес от масла конечно не последовало - за заявленный интервал оно сдохло, но в принципе от малозольника и сложно было ожидать большего, несмотря на изначальные оптимистичные заявления организатора об интервалах в 15 тыс.  

но если вдуматься - то и криминального ничего не случилось, т.е. для суперэкономичного маслопользователя, который проездит несколько лет с такими интервалами и поменяет машину, за это время ничего не произойдёт.  да, мотор будет скорее всего засран отложениями, но свой срок отходит.  я даже думаю, что вот эти интервалы в 10-15 тыс., которые заявляют производители - они всё-таки высчитаны их маркетинговыми службами на основе анализа условий эксплуатации и состояния моторов.  да, эти интервалы находятся "на грани" - но позволяют мотору проходить гарантийный срок, а большего производителям и не надо, им надо, чтобы клиент после этого поменял машину (заплатил деньги).  в принципе именно поэтому нет массовых проблем с моторами за время гарантийного срока и массово моторы начинают жрать масло после его окончания и в итоге приходят к капиталке.  так что если машину менять не планируется, то лучше конечно интервалы сократить.  в принципе для доказательства данных мыслей и был откатан данный интервал

В 26.04.2019 в 11:21, Евген 48 сказал:

Я только одного не пойму, нафига 0,5л. откачивать:pardon:

да в инструкции по отправке масла в лабораторию так и написано в ответе на вопрос, сколько нужно масла для анализа.  что если нуен лайт анализ, то достаточно 200 мл, а если полный - то нужно 0,5 л.  а поскольку по акции обычно делается полный анализ, то я 0,5 и откачал...  когда мне нужен только лайт, я отправляю 200 мл.  так-то я согласен, что замещение 0,5 л на свежее за 5 тыс. при лёгких режимах это существенно, но если честно, после результатов первого анализа я бы побоялся проехать больше, чем ещё 5 тыс...

В 26.04.2019 в 12:07, torcon сказал:

Ребус разгадан :)

да это в принципе не сложный ребус был :)  давайте лучше разгадаем, куда калий делся - всё остальное объяснимо, а это я реально не понимаю :D

В 19.04.2019 в 20:25, Dimmy сказал:

ну есть еще один способ обнулить износ: продать машину ;)

О! Кстати классный способ! Я так и сделал )))